Вход

Просмотр полной версии : Общий Ребёнка называют взрослым... но ведь это не совсем так. Как подобрать аналог?



CyberMama
15.01.2010, 20:55
Алисе уже 4 годика, она выросла большая и совсем взрослая, все так говорят - и бабушки, и дяди и тёти которые приходят к маме с папой... почему же ей нельзя всё как взрослой? Значит она не совсем взрослая? Её обманывают?

Конечно так остро у нас проблема не стоит, но пару раз нестыковочки случались ... Алиса знает, что есть еда и напитки "только для взрослых", которые деткам вредно, знает что некоторые вещи нельзя делать самой, только вместе со взрослыми... но как же так, если ей вокруг твердят, что она уже такая большая и взрослая. Я конечно с ней говорила.. объясняла насчёт этой взрослости, что ей так говорят потому что она выросла по сравнению с тем, какой была раньше, многому научилась и т.п. И что совсем взрослой она станет, когда ещё подрастёт, и вы учится в школе, что растём мы очень долго, чтобы стать совсем взрослыми.
На улице у них тоже - ещё с лета какой-то бзик - периодически начинают выяснять отношения кто старше, кто больше... и в общем-то Алиса вполне нормально воспринимает, что она не самая старшая и взрослая ( в отличие от некоторых) но категорически не согласна с определением, что она маленькая Это вообще жесть - с какой физиономией она заявляет, что не маленькая ... вот недавно катаются с горки толпа малышни, ну и там один мальчик постарше лет 10 брату чуть помладше говорит - типа подожди, пусть маленькая девочка сначала съедет... это вообще капец, как Алиса стала в позу так серьёзно-сердито, "Я -не маленькая, я взрослая, мне уже есть 4 годика" и покатилася вниз.
Но вот хотелось бы какое-то слово - заменитель что-ли придумать... чтобы лишний раз со "взрослостями" не путать

Tilla
15.01.2010, 22:56
Да уж, Юль..и слова-то в голову не лезут...Кроме"большая"))) У моей мамы проблем не было-Настя старшая, Даша младшая...а "взрослые"-не "взрослые"-я никогда не слышала. Моя доню пока любит, когда я ей говорю "ты моя маааленькая, слаааденькая"-сразу улыбается...

mamLen
16.01.2010, 06:51
Юль, я своим говорю - ты уже большенький, ты еще повзрослел, ты взрослеешь. То есть употребляю взрослый и большой в степени как бы в процессе.

Astra
16.01.2010, 08:19
Я говорю Маше когда покушает или еще что то сделает "Маша какая ты уже большая, выросла молодец" Вроде и взрослая говорю, но как то нестыковок, у нас пока не было еще пока.

LiLith
16.01.2010, 12:04
Мне всегда кстати мама говорила, даже когда мне лет 7 было, что я уже взрослая и должна всё сама делать..даже на рынке приходилось торговать овощами или ягодами с нашей дачи, заработать себе на учебники или новую футболку..Говоря "взрослая" родители приравнивали к себе, я так и старалась, хотя щас вспоминаю..так хотелось быть ребенком..я и самая младшая в семье была, но времени на меня не у кого не было, все в работе были..
Майе иногда обьясняю, что она больше Алисы и должна слушатся, она всё за Алиской повторяет, тоже на руки просится, ей как то не хочется смотрю казатся больше)))

IRitA
16.01.2010, 15:20
я не говорю дочери что она взрослая. когда подмечаю успехи то говорю что подросла, стала больше и т.д. она тоже не любит когда кто-то говорит что она маленькая. на площадке летом две девочки (одна из них дочкина подружка) кричали Алине что она маленькая а они взрослые (она младше на 2 месяца). Алина стояла и как-то нервно говорила "Нет!" я это видела из окна, с ней дед в тот день гулял. когда Алина пришла домой я ей сказала что взрослый это не тот кто старше. взрослый это тот кто не обижает других и не хвастается. она конечно пока не очень поняла, мала еще, но дальше я ей буду объяснять в этом же ключе.

Яндекс.Метрика