PDA

Просмотр полной версии : Крепкая семья с точки зрения науки



SolarRose
30.01.2010, 11:32
Психологи из Канзасского университета под руководством Барбары Керр выделили 5 секретов крепкой, дружной и счастливой семьи.

Совместная вечерняя трапеза
Ежедневный сбор всей семьи за одним столом. Без включенного телевизора! Это время не только еды, но и общения
Все работают!
Оба супруга занимаются чем-то приносящим доход. При этом уровень заработков вообще не важен.
Уважение личного пространства
У каждого члена семьи есть свое место, где он может побыть один. Не обязательно у каждого своя комната. Но как минимум в доме есть комната, где можно побыть одному. кстати, особенно в уединении нуждаются мужчины. У психологов это называется "берлога", самцы в ней нуждаются по каким-то там своим причинам. В советских малогабаритных квартирах многие мужчины находят свою "берлогу" в туалетах.[/COLOR]
Нет жестких правил
В счастливых семьях есть главное, чего нет в несчастных,-воздух свободы. Здесь нет жестких правил. нерушимых обязательств. Чем хуже отношения в семье, тем больше границ создают ее члены.
Носят обручальные кольца

AnomaliA
30.01.2010, 13:18
многие мужчины находят свою "берлогу" в туалетах в нашем туалете надолго не уединишься)))) особенно зимой. У моего берлога-это либо кухня, либо холодный коридор. Правда последнее тоже зимой не очень)))

SolarRose
30.01.2010, 14:23
Нее, мой обажает сидеть в туалете! У нас до скандала порой доходит!

aleks
30.01.2010, 15:01
Мдддяяя...
мы похоже и не крепкая и не дружная)))семейка.
Трапеза у нас точно не совместная- пока я детей накормлю всех,муженек уже накушамшись у компа сидит..
и не работаю я ...
и места личного у нас нет,кругом детские попы)))
правила жесткие -даже не знаю есть они или нет...
а вот кольца только муж носит,я в беременность их сняла,с тех пор не лезут)))

SolarRose
30.01.2010, 15:16
Мы всё время вместе ужинаем, если муж дома. А работать я пока не собираюсь. И семья совсем некрепкая. Каждый день ссоримся.

AnomaliA
30.01.2010, 15:33
Нее, мой обажает сидеть в туалете! У нас туалет на улице и зимой там долго не посидишь, особенно в морозы!

Dushechka
30.01.2010, 17:26
На счет того что оба супруга должны работать, я согласна. По-крайней мере будет что обсудить после работы друг с другом

AnomaliA
30.01.2010, 17:38
и я за то чтоб работали оба. как сына в сад отдам-сразу работать пойду!

Nina
30.01.2010, 22:02
Совместная вечерняя трапезаинтересноа каким образом трапеза укрепляет семью???

AnomaliA
30.01.2010, 22:11
интересноа каким образом трапеза укрепляет семью??? во время совместной трапезы происходт общение. к томуже вся семья сразу вместе. все друг друга видят и т.д. Укрепляется семья тем, что все члены семьи становяться сплочённее. Больше узнают друг о друге. Я так поняла.

Anutik
30.01.2010, 22:40
Укрепляется семья тем, что все члены семьи становяться сплочённее
Главное, чтобы эта трапеза не стала "принудиловкой", когда все сидят вместе только потому, что отец не разрешает из-за стола встать))) У нас так и было, к сожалению...

Nina
30.01.2010, 23:14
во время совместной трапезы происходт общение. к томуже вся семья сразу вместе. все друг друга видят и т.д. ага а как же когда я ем я глух и нем???)))))

Lizkin
30.01.2010, 23:21
Мы, когда только встречались мечтали, насмотревшись фильмов, о совместных ужинах. Чтобы все за ужином рассказывали о своих приключениях за день. Но жизнь расставила свои приоритеты. Когда работали возвращались поздно и не до ужина. Теперь я дома, на ночь вообще есть не люблю. Дети едят вместе. Мы только по выходным все вместе едим.

KrOlik
31.01.2010, 13:43
Полностью согласна с наукой :miragethumbsup:.
Вечернюю трапезу считатаю обязательной в каждой семье и буду приучать к этому сына. Как-то с самого начала у нас с мужем повелось что к вечернему ужину один обычно ждет другого.
Все работают. Эт точно. Было время что я больше мужа зарабатывала, теперь он больше меня зарабатывает и нас никого это не напрягает. Бюджет-то общий.
Личное пространство у мужа возле компа. Ежевечерне. У меня-на кухне за чашкой чая и любимой книжкой/газетой/журналом.
Правил практически нет. А если и есть, то устраивают всех.
Кольца носим оба.
Вот так и живем. 15 февраля будет 7 лет :nezhno:

Undina
01.02.2010, 03:21
Совместная вечерняя трапеза
у нас как-то изначально так повелось в семье, как еще просто жить с будущим мужем начали, что ужинаем вместе, а даже если он поздно пришел - то просто сижу за столом вместе с мужем, пока он ужинает. у нас в семье это ритуал можно сказать :)



Все работают!
нууу, понятно... у меня работа - ребенка воспитывать :) раньше - работала, конечно



Уважение личного пространства
ой, вот это считаю жутко как важно... я сама очень в этом нуждаюсь и поэтому ценю чужое личное пространство...



Нет жестких правил
а вот тут боюсь не все так прекрасно :)))))) не знаю насколько жестко, но я вообще склонна устанавливать некоторые правила... но я так делаю,потому что по моему мнению это упрощает взаимодействие и функциональность членов семьи :)))



Носят обручальные кольца
это да. носим :)))

Lizkin
01.02.2010, 08:45
даже если он поздно пришел - то просто сижу за столом вместе с мужем, пока он ужинает
Ну это понятно, у нас так же. Но это уже не совместный ужин. ИМХО.

Undina
01.02.2010, 12:43
Но это уже не совместный ужин. ИМХО.
а именно нужно кушать всем вместе, чтобы был совместный?

AnomaliA
01.02.2010, 13:15
У нас совмесный ужин редко бывает, а если и бывает, то не всегда есть дело до розговоров. У нас на кухне стоит комп, прям на столе, на котором едим. И муж обычно занят им, а не разговорами со мной.

Lizkin
01.02.2010, 14:14
а именно нужно кушать всем вместе, чтобы был совместный?
Ну конечно! То, что ты описала называется:"Я мужа накормила и приласкала")))

Undina
01.02.2010, 14:40
Ну конечно!
это твое мнение
а как и что у меня в семье называется позволь мне самой судить

Lizkin
01.02.2010, 14:47
а как и что у меня в семье называется позволь мне самой судить
Ну и здрасти :miragesad: Вот и договорились :miragesad:
Я, вроде, тебе не давала ЦУ о том, как вести себя в ТВОЕЙ семье. Ты спросила мое мнение - я ответила. Жесть.

KrOlik
01.02.2010, 19:18
Я считаю, что суть не в том что именно кушать всем вместе, а что вечером, за одним столом собирается вся семья. Все делятся событиями за день, разговаривают, общаются... А если при этом кто-то ест, а кто-то просто сидит, то это не суть важно. ИМХО

Lizkin
01.02.2010, 23:08
Да, суть именно такова. Но все же не правильно называть это семейным "ужином".

IRitA
02.02.2010, 09:40
и правда. делать может кто как хочет. и накормить мужа и посидеть с ним- это замечательно. но совместный ужин- это уж простите когда совместно ужинают. и еще имхо на совместном ужине не место ни газеткам например ни компу, то есть тому что членов семьи разделяет, это уже получится что ужинают рядом а не вместе.

LiLith
02.02.2010, 10:37
У нас всегда все ужины проходят к сожелению не при свечах а при компах)))
Все столы заняты, а на кухне ремонт нужен и дует там ужасно, вот и ужинаем при компе))) Да у нас вообще не всё как у людей, я уже свыклась..

Anutik
02.02.2010, 13:19
Мне кажется, дело не в ужине как таковом, а в общении. Все собираются вместе, за одним столом, а уж едят они или нет - не суть важно.

AnomaliA
02.02.2010, 13:44
У нас всегда все ужины проходят к сожелению не при свечах а при компах)))И У нас тоже. Так раздрожает! Хочется боболтать, рассказать что-то мужу, а он: "тихо, не видишь я занят". Комп дороже всего!!!

Lizkin
02.02.2010, 13:53
Ну так а что же ты молчишь??? Молчишь, значит устраивает. Это он так думает.

LiLith
02.02.2010, 13:54
у меня муж молчит когда трезвый, а как выпьет так начинается прошлое свое по 10 раз пересазывает, потом на мать жалуется и под конец обижается на мои подколки и начинается война, ну сейчас он уже привык, лучше уж пусть молчит и смотрит в свой комп.
Общатся то уже с ним не о чем, кроме его игр и компа его мало что интересует, а как я все решения принимаю сама, потом орет почему его мол не спросила, что не говорю как со стенкой, попугай и тот реагирует)))

Lizkin
02.02.2010, 13:59
И смысл так жить?? По привычке?? Из-за детей??

Cvetik
03.02.2010, 12:16
Совместная вечерняя трапеза
это у нас повелось еще с детства...Мы всегда ждали папу с работы, вместе усаживались за стол и начинали делиться своими впечатлениями о прожитом дне.Так и потом, с самого начала нашей семейной жизни я приучила мужа к этому...У них не было принято собираться всем вместе, каждый ел сам, когда захочет...

Все работают!
угу, работаем оба...муж конечно больше меня зарабатывает, но на то он и глава семьи!

Уважение личного пространства
у мужа личное пространство гараж и друзья,которые забрели на огонек к нему в гараж, когда он там занимается ремонтом.Ну и по вечерам конечно диван и телевизор.А у меня комп и интернет.

Нет жестких правил
нет и никогда не было...доверяем друг другу....Может поэтому и живем вместе уже 20 лет?

Носят обручальные кольца
Муж носит, а я не могу одеть....после родов рука больше стала что ли:blush:

IRitA
03.02.2010, 12:24
Мне кажется, дело не в ужине как таковом, а в общении. Все собираются вместе, за одним столом, а уж едят они или нет - не суть важно.
да естественно главное общение. просто если не все едят то это не ужином называется, а посиделками что ли)))))

Яндекс.Метрика