Вход

Просмотр полной версии : Операция на глаза - LASIK (ЛАСИК)



Astra
31.01.2010, 13:28
Коррекция зрения методом LASIK

LASIK (читается 'лейсик') - это наиболее часто выполняемая операция по поводу коррекции зрения. Чаще всего эта операция проводится с целью исправления близорукости (http://www.websight.ru/dx/m.php), но она помогает при астигматизме (http://www.websight.ru/dx/ast.php), а также при дальнозоркости (http://www.websight.ru/dx/hm.php). Название операции является сокращением ее полного названия на английском языке - Laser-Assisted in SItu Keratomileusis, что на языке родных осин звучит для ушей широкой публики ничуть не яснее - лазерный кератомилез.
В чем же причины такой популярности LASIK'а? У него есть определенные преимущества перед другими методами лазерной коррекции зрения, включающие относительное отсутствие болевых ощущений после операции и тот факт, что хорошее зрение достигается практически сразу или, по крайней мере, в течение пары дней.
Ключевой момент операции по коррекции зрения LASIK - это создание так называемого лоскута (flap) из поверхностных слоев роговицы (http://www.websight.ru/anat/cornea.php) при помощи специального режущего инструмента микрокератома. Нечто похожее на лоскут в увеличенном и грубом виде у Вас получится, если Вы попробуете острым ножом подрезать тонкий слой поверхности яблока, аккуратно двигаясь вдоль кожицы, держа лезвие ножа параллельно нарезаемому слою. В виду шарообразности формы яблока (и роговицы) у Вас получится срез округлой формы. Срез не продолжают до конца, не отрезают его полностью от основной массы яблока (или роговицы), оставляя небольшую ножку.
Лоскут откидывается на ножке в сторону, тем самым оголяются внутренние слои стромы роговицы. Далее в дело вступает эксимерный лазер. Холодный ультрафиолетовый луч лазера при наведении на вещество роговицы вызывает в буквальном смысле слова его испарение. Таким образом можно изменить форму роговицы и тем самым ее оптические свойства. Измененная в ходе операции роговица преломляет лучи света с нужной силой, и они фокусируются на сетчатке (http://www.websight.ru/anat/retina.php), обуславливая ясное зрение. После работы лазером лоскут нежно кладется на свое место. Как только это происходит, лоскут начинает достаточно быстро и плотно спаиваться с подлежащей роговицей.

Кто делал операцию на глаза, какое ваше мнение?

KrOlik
31.01.2010, 13:45
Я делала. На один глаз. Лет 10 назад. В Минске. До сих пор зрение 1 (тьф-тьф-тьф). Кстати и рожать разрешили после этой операции. Еще родная сестра мужа и двоюродная сестра сделали себе такие же операции и все нормуль. При родах, двоюродную сестру предупредили об осложнениях по зрению и она решилась кесариться. Вроде так. Могу уточнить.

Astra
31.01.2010, 13:53
Оля уточни пожалуста, когда, где, какое было, стало? Поеду в Тюмень с братом, он операцию хочет, я диагностику планирую сделать, пока не знаю ...

KrOlik
31.01.2010, 13:58
Насчет себя могу сказать что зрение на один глаз было оооочень плохое, я с первой парты еле-еле видела.
У Андрюхиной сестры тоже было плохое. Она ходила в очках. Делали у нас в Смоленске (приезжали какие-то из Москвы). Тоже лет 10 назад.

sidlove
31.01.2010, 14:58
Мне делали эту операцию в марте прошлого года.
У меня была осложненная близорукость (-9,5) с астигматизмом. Близорукость началась с 7 лет и прогрессировала очень быстро. Очки носила 10 лет, потом линзы. И мечтала... ))))

Делала в Москве в клинике Доктор Визус, кто в Москве планирует, всем советую обращаться туда.
http://www.doctorvisus.ru/index.htm
Сестру (18 лет) направила тоже туда. У нее тоже миопия с астигматизмом, как было у меня, но меньше минус. С операцией не спешим пока, лучше после 20 лет делать, а еще лучше после родов.
Там отличные врачи! Клиника создана на базе офтальмологической больницы (находится по соседству) и патронируется всеми известными МНТК Федорова, НИИ Гельмгольца и др.

Мне сделали в 17.30 вечера, через несколько часов прояснилось на 50%, утром я уже видела всё! Кто носит долго очки с большим минусом, поймет какого это - проснуться и увидеть всё собственными глазами )))
След. утром осмотр в клинике, потом раз в 2 недели в течение месяца на осмотр. Всё это время капала в глаза. В течение года может понадобиться докоррекция, если лазер не справится за один раз, об этом предупреждают и делают это уже бесплатно.

Как таковой боли не было, только страшно было))), длится операция 15-20 минут, на каждый глаз 7-10 минут. Потом 30-60 минут в темном коридоре в темных очках надо посидеть. Потом появляется болезненность, режущие боли, сильная реакция на свет, ходить надо в очень темных очках, не умываться первые сутки. На утро болезненность проходит, остается дискомфорт.

Я довольна очень. И безумно счастлива, что удалось наконец сделать эту операцию!

Но... у меня произошла другая неприятность...

sidlove
31.01.2010, 14:59
Ровно через месяц после операции я была на очередном осмотре, всё было хорошо, сказали, что след. осмотр через 2-3 месяца.
На след. день мы играли с Машей, и она задела серьезно один глаз.


Ключевой момент операции по коррекции зрения LASIK - это создание так называемого лоскута (flap) из поверхностных слоев роговицы (http://www.websight.ru/anat/cornea.php) при помощи специального режущего инструмента микрокератома. Нечто похожее на лоскут в увеличенном и грубом виде у Вас получится, если Вы попробуете острым ножом подрезать тонкий слой поверхности яблока, аккуратно двигаясь вдоль кожицы, держа лезвие ножа параллельно нарезаемому слою.

Глаза надо было серьезно беречь, а я расслабилась... Эти лоскутки, которые во время операции слегка надрезают, должны заживать.

После работы лазером лоскут нежно кладется на свое место. Как только это происходит, лоскут начинает достаточно быстро и плотно спаиваться с подлежащей роговицей.
Маша моя резиновой игрушкой задела мне роговицу, этот самый лоскут. И он поехал, сошел практически с глаза. Мы обратились сразу же в клинику, глаз не видел ничего, опух, был весь в спайках и эрозии. Мне сделали еще одну операцию, пытались выровнить этот лоскут. Сделали, что смогли. Но глаз пострадал сильно, эрозия не проходила долго, глаз был весь в сосудах, и зрение было задето. Далее я наблюдалась каждые 2 недели, постепенно всё приходит в норму. Но полностью 100% этот глаз не видит. Чуть-чуть не догоняет. Меня это не напрягает уже, я привыкла. Но вот такая беда приключилась тогда.
Глаз так пострадал именно потому, что был после операции, в другом бы случае послезился и прошло бы.

Самое главное правило - поберечь хотя бы полгода, пока не восстановятся полностью глазки, не допускать никаких ударов, посторонних предметов.

Astra
31.01.2010, 15:16
Ух ты.... Любаша так радовалась за тебя пока читала, и на тебе ... А я все форумы всякие читаю, читаю и боюсь, у меня -8,5 (очки ношу с 2 класса линзы с 18-19 лет ) вроде как пора кто то пишет что чем меьше диоптрии тем лучше исправится чем хуже зрение тем больше вероятность что не будет 100%.

sidlove
31.01.2010, 15:26
кто то пишет, что чем меьше диоптрии, тем лучше исправится, чем хуже зрение тем больше вероятность что не будет 100%

я зарекаться не могу, конечно )))
всё может быть...

Но у меня сразу на след. утро оба глаза видели 100%.
Повторюсь, у меня было -9,5.
И сейчас левый глаз по-прежнему 100%, правый где-то на 90%, и то я верю, что он восстановится после той травмы и догонит.


Я так задолбалась носить очки и линзы... Честное слово.
Мне неоднократно уже лазили в глаза. В 17 лет склеропластику делали, потом всё равно ухудшилось, потом 2 раза лазерокоагуляцию во время беременности в 19 лет.
Ой, для меня это вообще больная тема была...:hviki:
Сколько я ждала, когда разрешат наконец LASIK применить.

Astra
31.01.2010, 15:42
У меня брату в детстве делали склеропластику а мне сетчатку приваривали в Екатеринбурге МНТК

Astra
31.01.2010, 15:45
Я единственное боюсь у нас наследственная глаукома, по материнской линии, а это является противопоказанием, незнаю есть она у меня уже или нет да и брату разрешат ли?

sidlove
31.01.2010, 15:50
В любом случае перед операцией обширную диагностику делают и решают уже.
Про глаукому ничего не знаю.

А брату сколько лет?

KrOlik
31.01.2010, 15:56
Но у меня сразу на след. утро оба глаза видели 100%.


У меня так же... Я ездила с мамой. Вечером была операция, а наутро я просыпаюсь, мы с мамой смотрим ТВ и я ей говорю что я ВИЖУ все, что показывают по ТВ. А там комнатка небольная была, метра 4х4. Мама поверить не могла. Ведь у нее всю жизнь было отличное зрение!!!

Astra
31.01.2010, 16:04
аййй как хочу и боюсь....:miragewacko:, а брату 28, а склеропластику делали ему 12 помоему было врать небуду

sidlove
31.01.2010, 16:21
Вечером была операция, а наутро я просыпаюсь, мы с мамой смотрим ТВ и я ей говорю что я ВИЖУ все, что показывают по ТВ. А там комнатка небольная была, метра 4х4. Мама поверить не могла. Ведь у нее всю жизнь было отличное зрение!!!

Вот )))) Поймет только тот, у кого тоже плохое зрение. Это вообще описать трудно. Просыпаешься и видишь)))
Мы после операции в машине ехали, а я говорю мужу, что номера машин вижу, которые впереди едут. Для меня это был шок ))), а он смеётся )))

Astra
31.01.2010, 16:28
:miragesmile: один парен написал что "просываешся утром открываеш глаза и выдеш узор на шторах... ШОК я теперь постоянно расматриваю их" Блин вот почему нигде не вижу что то типа рейтинга .... где лучше в Тюмени ВИЗУС-1 или МНТК в Екатеринбурге?

sidlove
31.01.2010, 16:45
:miragesmile: один парен написал что "просываешся утром открываеш глаза и выдеш узор на шторах... ШОК я теперь постоянно расматриваю их"

я всё время, как просыпаюсь, смотрю на часы электронные, которые горят на блоке НТВ+)))), они там очень мелкие, как на ДВД. Когда я первое утро проснулась, то в первую очередь на эти часы посмотрела, и теперь так каждое утро делаю, смотрю на них, периодически меняю (закрываю) глаза по одному, хочется, чтобы и правый стал видеть время.
Вот узоров на шторах нет, а так, наверное, тоже на них бы обратила внимание свое ))))))

KrOlik
31.01.2010, 18:16
...я всё время, как просыпаюсь, смотрю на часы электронные... ...и теперь так каждое утро делаю, смотрю на них, периодически меняю (закрываю) глаза по одному...)

То же самое ))))))))))))))))))))))

Helen
31.01.2010, 19:40
Эх,я вот тоже думаю про это...и хочется,и колется...у меня -3 на оба глаза,линзы давно уже не покупала-дорого получается,так что в очках хожу...как они меня достали...Собиралась вот после Тёмы копить на эту операцию,но потом у нас случай был нехороший в нашей клинике,правда там другая операция,но все же,вот испугалась и пока не буду.Хотя может быть потом...

KrOlik
01.02.2010, 19:07
Как и обещала спросила у двоюродной сестры Андрея: " Операцию я делала в Москве, в Центре охраны зрения Игоря Медведева. До операции у меня было - 2,25 с астигматизмом + разрывы сетчатки. Сейчас зрение единица, т.е. нормальное. Операцию делали лазером. но если есть разрывы сетчатки, то сначала паяют сетчатку, и только через неделю - полторы делают саму коррекцию. Но по поводу этого всего они говорят после обследования у них. Обследование сейчас стоит 1500тыс., если не повысились цены за последние пол года. А операцию я делала года 3 назад. Там жже операцию делала моя подружка. ещё до меня у той тоже всё нормально, у неё зрение было то ли -4, или -5 (и тоже очень сильные разрывы сетчатки). По поводу родов, если есть разрывы сетчатки, то надо делать кесарево, если нет то можно рожать. и опять это всё решают врачи окулисты. я когда забеременнела поехала в эту клинику они проверили зрение и написали мне заключение на кесарево. "

sidlove
01.02.2010, 20:22
Мне в заключении перед родами офтальмолог именно так и написала, что есть микроразрывы на сетчатке, и рожать самой нельзя, только кесарево. И прижигали сетчатку во время беременности поэтому. Кесарево само собой решили, еще боялись, что разрывы больше будут, потом уже не доеду после родов.
Кстати, прижигали сетчатку у Федорова. Напугали. Еще попросили приехать после родов через месяц снова на прижигание.
А спустя 2 года, когда я была на обследовании в клинике, где операцию лазером делали, поняли сразу где прижигание было. Так и спросили: "Тут дело рук Федоровцев, только они так неудачно прижигают.":miragewacko:
Я переживала, что сразу после родов не поехала и протянула 2 года. Не хотелось мне ехать к Федоровцам, впечатление осталось очень негативное. А мне объяснили, что всё идеально. и прижгли уже настолько, что больше некуда.
Сейчас уже не знаю, где правда))))
Их всех слушать...:ngmad:

sidlove
01.02.2010, 20:24
KrOlik, Оля, а у тебя по какому поводу кесарево было?
Я уж позабыла)))

KrOlik
02.02.2010, 19:03
KrOlik, Оля, а у тебя по какому поводу кесарево было?
Я уж позабыла)))

Малой был на корточках+двойное обвитие:miragewacko:

Яндекс.Метрика