PDA

Просмотр полной версии : 3-5 лет Что есть овощ,что есть фрукт???



Helen
04.02.2010, 17:00
Мы с Женей сейчас занимаемся тем,что я рисуем овощи,фрукты и ягоды,а она их раскрашивает.И вот тут у меня встал вопрос...а что есть что?Вот понятно,что малина,клубника-это ягоды.Картофель,свекла,морковь-овощи.Яблоки и груши-фрукты.А вот что такое арбуз?я всегда считала,что это ягода...но решила залезть в википедию и совсем запуталась...
Арбу́з обыкнове́нный (Citrúllus lanátus, или Cucúrbita citrúllus, а также Citrullus vulgáris) (от перс. هندوانه и тадж. Харбуза — дыня) — растение рода Арбуз семейства Тыквенные, бахчевая культура, является однолетним растением.Плод арбуза — тыквина[1]. Распространено мнение, что плод арбуза является ягодой, однако с точки зрения ботаники это неправильно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Арбуз
Тыквина (pepo), многосемянный плод растений семейства тыквенных (тыква, дыня, арбуз и др.) с плацентами, вросшими в гнездо, обычно с твёрдым экзокарпием и мясистыми мезокарпием и эндокарпием.
Тогда полезла дальше,узнать,что же такое фрукт???
Фру́кт (лат. fructus — плод) — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.
«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды или иные части травянистых растений.
По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, являются фруктами. Их можно разделить на три вида:
Плоды из сочной мякоти с семенами (апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
Сухие плоды (орехи, бобы, горох)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрукт

О́вощ — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения. С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются фруктами (например, помидор и огурец).
Овощи подразделяют на следующие группы:
клубнеплоды — топинамбур (земляная груша), батат (сладкий картофель);
корнеплоды — морковь, свёкла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, пастернак, сельдерей, хрен;
капустные — капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, брокколи;
луковые — лук репчатый, лук зелёный, лук-порей, чеснок;
пряные — укроп, эстрагон, чабер, базилик, майоран;
тыквенные — тыква, кабачки, огурцы, патиссоны;
бобовые — горох, бобы;
зерновые — сахарная кукуруза;
десертные — артишок, спаржа, ревень.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Овощ
Огуре́ц, или Огуре́ц обыкнове́нный, или Огуре́ц посевно́й (лат. Cucumis sativus) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец (Cucumis).Плод (лат. fructus) — многосемянная ягода. Строение плода характерно для семейства тыквенных и в ботанической литературе определяется как тыквина. В кулинарном отношении огурцы традиционно относят к овощным культурам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Огурец
Вот после этого я окончательно запуталась...Вот горох и бобы встречаются и в овощах,и во фруктах...а то,что арбуз это тыква,а следовательно,овощ,меня вообще в тупик поставило...и как называть это все ребенку?как привыкли,"по-кулинарному"?говоря,что арбуз это ягода?или просто фрукт?Или как?Как вы объясняете и называете это своим детям?

CyberMama
04.02.2010, 17:23
н-да... :mysmilie_19::brr: вынос мозга... я вообще как-то арбуз просто к фруктам причисляла, не заостряя внимание...
а уж тем более интересно что с точки зрения ботаники помидор - фрукт.

Iricha
04.02.2010, 17:39
Я помню в школе учили, что арбуз и картофель - ягоды.

IRitA
04.02.2010, 17:46
ну да, говорили нам что арбуз ягода. но что помидор- фрукт, это уж вообще:mysmilie_19:

LiLith
04.02.2010, 17:54
картофель ягода?))) жесть)
помидор фрукт это конечно что то новое, все привкли огурцы, помидоры это овощи, ведь они кстати тоже содержат мякоть и семена..значит и огурец фрукт...

Romashka
04.02.2010, 18:05
Лена, молодец, любознательная и дотошная!:miragesmile:

На самом деле действительно, есть много тонкостей в чисто ботаническо-анатомическом смысле определения разных плодов. И даже некоторые положения до сих пор дискутируются в науке.

Поэтому даже в той же Википедии есть определения, например, фрукта, как научное, так и кулинарное.

Грубо говоря, фрукт в науке - это именно плод в смысле потомства, то есть с семенами который.

А овощ обычно это разросшаяся травянистая часть растения (как лист или корнеплод), он и называется vegetable, то есть вегетативный.

Если нормально с английским, в английской Википедии это довольно доступно объяснено, а еще там диаграмка симпатичная про овощи и фрукты.

http://en.wikipedia.org/wiki/Vegetable
http://en.wikipedia.org/wiki/Fruit

Если по сути, то ребенку я бы делила по кулинарному признаку, то есть в основном сладкие - фрукты, а почти все остальное - овощи. Ну, все относительно, конечно, неплохо бы и научное определение помнить (например, морковка сладкая, но без семян, и как раз корнеплод - значит, овощ).

Арбузы и дыни у меня как-то всегда ассоциируются с бахчевыми культурами, я так и говорю Артему. Но если только овощ/фрукт, то тогда фрукты.

Romashka
04.02.2010, 18:06
Iricha, картофель - ягода, но это не про корнеплод, который мы едим, а про семена, которые на месте цветка образуются

Helen
04.02.2010, 18:35
Анечка,спасибо!
Просто у меня этот вопрос возник почему-Женя схватывает все на лету,запоминает,да и все равно это в памяти откладывается,как бы потом в школе проблем не возникло...
То есть,если так вот делить,по-простому,то получается,что:
фрукты-яблоки,груши,арбуз,дыня,виноград
овощи-помидоры,картофель,баклажаны,тыква
ягоды-смородина,малина,клубника
Так?
А орехи это что?и бобы и горох?

Nusik
04.02.2010, 18:44
Ого! Вот вы тут заморочились))))). Пища для ума! Мне тут еще сказали, что бананы-ягоды. Всегда думала, что это фрукт.

Romashka
04.02.2010, 18:52
То есть,если так вот делить,по-простому,то получается,что:
фрукты-яблоки,груши,арбуз,дыня,виноград
овощи-помидоры,картофель,баклажаны,тыква
ягоды-смородина,малина,клубника
Так?
Ага:miragesmile: Кстати, ягоды - тоже фрукты.

А орехи это что?и бобы и горох?
Анатомически это все фрукты.
Но для деток: бобы и горох - овощи, орехи - я бы орехами и называла.

Аня, бананы и все тыквенные - это ложные ягоды, тоже относящиеся к фруктам.

AnomaliA
04.02.2010, 23:29
я помню в школе говорили, что Арбузы дыни и ещё что-то это бахча. а про всё остальное я не парю ваще

Яндекс.Метрика