PDA

Просмотр полной версии : Боитесь ли вы старости?



CyberMama
18.02.2010, 17:16
А вы боитесь старости? До скольки лет вы бы хотели дожить? Конечно, всех пожилых людей нельзя равнять одной меркой... вон и замуж в 70-80 лет выходят, на сайтах знакомств зависают... и вообще ведут достаточно активную жизнь (особенно если им дети помогают или сами себя обеспечили, а не на одну пенсию жить приходится) А с другой, вот сейчас такое фиговое состояние из-за этой идиотской погоды... голова болит, всё тело ломит и чё-то задумалась, сейчас развалина полнейшая... что же со мной в старости будет:uau::mysmilie_19:

osthap
18.02.2010, 23:04
Юль, как интересно, я сегодня целый день на эту тему думала - про старость и смерть. Вот, мне скоро 32 будет. Вроде - не много... А вот в зеркале - видно, что - прилично уже... Седины много, очень много. И щечки подвисать начинают... Болячки разные... Старости я как - бы не боюсь, а вот немощи, одиночества - скорее да, чем нет. А еще - мне интересно: как это - умереть? Я имею ввиду - от старости, если повезёт).
А еще, говорят, что старость - это подготовка к другому виду существования, а смерть - лишь точка перехода:dum1:.
Много ещё хочу сказать, но слова как - то не идут:neznau::dum1:. Может быть - позже вернусь к этому.

Tilla
18.02.2010, 23:26
В моём роду по материнской линии все долгожители-прабабушка, например, умерла в 94 года и то оттого, что сама перестала есть...
Бабушке уже 78 лет,хотя с её заболеванием она вряд ли дожила бы до 30...Маман весьма крепенькая...
А я до ужаса боюсь стареть.Боюсь этих болячек, немощности, чувства беспомощности...а если это продлится не 5-6...а 20-30 лет???? Сидеть и видеть,как умирают твои подруги, друзья, мама, папа, дети, и может статься и внуки...а ты всё живёшь, вернее угасаешь,только мееедленно-медленно и не можешь остановить ужас старения...Бррр...кошмар какой....
Я хочу перестать жить лет в 50.И не мало и не много..Полине будет уже около 30, вполне переживёт.И внуков увижу(надеюсь) и нахлебаться "жизни" успею...Больше мне и не надо...И так живу "взаймы", лет 13 назад должна была погибнуть.

osthap
18.02.2010, 23:31
Я хочу перестать жить лет в 50. Рано, Насть. Знаешь, как быстро пролетит! Давай, хотя бы - до 65?

Kviks
18.02.2010, 23:38
Был период, остро боялась смерти. Старости, вообще перемен. Причем это пришло рано, лет в 25, после рождения ребенка еще усугубилось. Сейчас наоборот, ттт, стало отпускать:girl_crazy: Вообще боюсь конечно, как-то все грустно получается, стареем, становимся страшными, морщинистыми, потом склероз, возможно какие-то болезни, уходят близкие и родные, друзья, остаешься старый, один и как апофиоз смерть.

" я никогда еще не был таким старым, я никогда еще не был таким мертвым
и если это только начало, то каким же веселым будет конец"

"одуванчики - девочки, мальчики,
мы шли дорогою мечты, теперь мы сохнем как цветы"
Вспомнились слова песен Агаты Кристи))))) Вообще у них богатый в этом смысле репертуар...
Сейчас как-то переболела, надеюсь. Анализировала, почему боюсь? Возможно потому что вообще боюсь перемен, кстати, Юль CyberMama, после твоей темы основательно еще про перемены задумалась. Стала думать относительно смерти примерно так, чего я боюсь? Перемен - того что возможно будет "за", а скорее всего что ничего не будет. Стала рассуждать, если будет "за", то поживем, увидим, пермен я боюсь, но когда закручивают, уже получаю от них удовольствие. Если не будет "за", то я об этом никогда не узнаю и даже не пойму что случилось. Это просто как заснуть и не проснуться. Так чего об этом СЕЙЧАС переживать и портить себе жизнь СЕЙЧАС?
А старость - это внуки, купим дачу, будем летом с внуками)))) Как-то так представляется старость.

Tilla
19.02.2010, 00:08
Рано, Насть. Знаешь, как быстро пролетит! Давай, хотя бы - до 65?

Я не хочу так долго!!!!Юбилей-и на боковую.Тем более,боюсь,что в гроб не влезу-будут в шкафу хоронить..нееее...лишние 15 лет...не хочу!

Anutik
19.02.2010, 00:15
Меня в последнее время тоже что-то часто мысли посещают о бренности существования... Даже не смерти боюсь, а того, что после. В рай-то точно не пустят, а посему... перспективы, в общем, не радужные. В общем, девчонки, создаем общество "Мрачные мысли")))

Kviks
19.02.2010, 00:30
Гм, может у нас, не радужно мыслящих, кризис какой? Среднего возраста? Кстати я заметила что большинство пожилых людей оптимисты, пребывают в хорошем настроении. Я вот старше становлюсь и меньше парюсь, а к старости совсем может будет весело?

Tilla
19.02.2010, 00:37
Гм, может у нас, не радужно мыслящих, кризис какой? Среднего возраста? Кстати я заметила что большинство пожилых людей оптимисты, пребывают в хорошем настроении. Я вот старше становлюсь и меньше парюсь, а к старости совсем может будет весело?
Я оптимистичных пожилых тоже видела, и пессимистичных,и всяких, вплоть до тех, кто себя называет "я и мои девочки(самой младшей 60)", поёт в ансамбле, пьёт наливку из рябины и содержит молодого(относительно) мужа...И не передумала.

Kviks
19.02.2010, 00:44
Насть, чего не передумала, помирать в 50 лет?))))) Это же не от нас зависит)))) Вот ты пишишь, что в шкафу тебя хоронить, а может ты в 50 вспомнишь свои мысли сейчашние и будешь смеяться. Жить всегда хочется. К тому же, 50 возраст помоему неплохой, особенно для женщины, о противозачаточных думать не надо, дети выросли, вот она - свобода)))) 50 - не старость.

Tilla
19.02.2010, 01:06
Даже не знаю,Танюш:dum1:...Просто я выбрала оптимальный возраст для ухода.
А придётся, видимо, сидеть и смотреть,как все болеют, стареют, дряхлеют и умирают, а сама что-то всё "никак"..и вязать носки по килОметру в день-больная, морщинистая, а в моём случае ещё и слабоумная:bliin:...Никакие внуки тут не помогут.
Конечно, не от меня зависит....а так жаль...

Kviks
19.02.2010, 01:18
Настя, прямо мои мысли про старение, что все уходят, а ты никак))) С чего я это взяла, что буду всех переживать непонятно правда... Нету мысли, что помру раньше других, наверное из своего нежелания перемен буду сидеть тут до конца...
Я думаю, Настюша, с возрастом будет у тебя тоже проходить такой жуткий пессимизм. Жить ведь все-таки хочется всегда и в старости тоже.

Saintseadog
19.02.2010, 01:35
Ох,даже не знаю...когда мне было лет 15,казалось,что полтинник-это уже прямо в гроб.А сейчас смотрю-и маме,и свекрови моей под 50,и бодрые очень даже...деду за 70,и он работает,по командировкам во всем мире мотается,и хочет еще лет 10 проработать,а потом лет 20 на пенсии прожить...хотя и болячки у него есть-давление,диабет,и с падениями не везет-и ногу ломал,и руку.Я пока как-то не задумываюсь,о своем-то возрасте не помню,если честно...могу на автомате брякнуть 19,и все.А в детстве,лет в 5-8,когда болела,часто задумывалась о смерти,что вот раз-и все,меня тут не будет.Интересно так было думать...что вот,показали,что тут,и обратно...так что смерти я не боюсь,а про старость как-то не думаю пока...

Proni4ka
19.02.2010, 08:43
так что смерти я не боюсь,а про старость как-то не думаю пока...
Вот и я так. Рано о старости думать, мне всего-то 47 еще и вся жизнь впереди!:Mauridia_19:
Смерть в любом возрасте может придти, так что не стоит себе мозги засорять. А старость мы себе сами строим всю жизнь и чаще всего от нас самих зависит, какой она будет.
Хочется еще внуков вырастить и правнуков понянчить. А если когда-нибудь на пенсию пойду (вообще-то не собираюсь, а мама моя в свои 70 и на двух работах с удовольствием работает и уходить не собирается), то наконец-то и собой заняться, а то некогда всё.:dance3:

Lizkin
19.02.2010, 08:50
Ой, тоже лет в двадцать хотела в 50 туда отправиться. Но потом поразмыслила и поняла, что я не права. Почему?? Да потому что посмотрите на своих родных, старичков. Как бы там ни было, они все цепляются за жизнь и хотят жить. Я думаю, что меня это тоже не минует. Это я о зароках. Хотя тоже хотелось бы прожить до того времени, чтобы без немощности. Когда такой период настанет не знаю. У меня тоже все долгожители. До 80 точно живут.
Для сравнения. Мама мамы. Ей 88 будет. Плохо себя чувствует. Плохо ходит. В общем, все не очень. Мама папы. Умерла в 85 лет. До 82 лет бегала, как девочка. Никаких жалоб. Все чего-то суетилась. Потом давление стало скакать. И, поскольку бабушка никогда таблеток не пила, выпила то, чего не знала. В итоге потеряла сознание на улице и перелом шейки бедра. За 3 года она ушла. Т.к. лежала почти все время. Тяжело было. Вот такая разная старость.

osthap
19.02.2010, 09:03
Тилла,
Тем более,боюсь,что в гроб не влезу Да ну, вдруг "усохнешь" к старости?

Vika
19.02.2010, 09:48
о старости не задумываюсь , наоборот, почти уверена что не доживу до неё с моим то здоровьем.
50 лет - это очень мало , действительно мало, самый пик жизни , многие в этом возрасте детей рожают:tu-tu: , меняют работу , открывают в себе что-то новое , спортом увлекаются.
Для меня старость это ближе к 65 - 70. И то не всегда это немошь и дряхлость . на глазах пример : у подруги свёкрам 62 года , а ещё жива его мама, ей что-то около 90. Она бодрячком :dance3:, как хаяла невестку по молодости , так и продолжает это делать до сих пор :quiet2:, кушать себе сама готовит (а то невестка вдруг яда подложит..) , помнит случаи из жизни 50-летней давности , всё подробненько , в мелочах , особенно если это опять же невестки касается. постоянно говорит : " Ну хоть бы Бог её прибрал уже (невестку) , вот тогда я спокойненько поживу", то есть она "туда" не собирается совсем:girl_crazy: , сначала невестку туда сбагрить , потом самой спокойненько пожить :pactalom: ,а уж потом можно и на боковую.

osthap
19.02.2010, 09:51
Страшно в старости из ума выжить. Это такая обуза для родных... Да еще - неизвестно, что выкинешь!

сначала невестку туда сбагрить , потом самой спокойненько пожить ,а уж потом можно и на боковую.Лихо!

Tilla
19.02.2010, 12:36
Osthap,Юль, я и боюсь-то в основном из-за слабоумия, которое наступит явно раньше 50, чердак уже на полпути, а представить себя, мажущей стены в туалете какашками-увольте, лучше окочур.Ну и общая трухлявость организма уже сейчас как-то не вяжется с образом шебутной бабульки в будущем...

irenmama
19.02.2010, 12:40
А я расчитываю жить лет до 90, и помереть старенькой в теплой постельке)))) Но старости боюсь, уже посмотришь на своих родителей, хотя они еще не старые, но уже морщинки, то здоровье .....

Iricha
19.02.2010, 12:44
общая трухлявость организма уже сейчас как-то не вяжется с образом шебутной бабульки в будущем..
эх, Настена! что уж нам после 30, 40 тогда говорить? я старости не боюсь, главное, чтоб было с кем ее встретить. а тебе из депрессии надо выкарабкиваться уже, глядишь и жить захочется)))

aleks
19.02.2010, 12:55
Я ,как таковой ,старости не боюсь,боюсь стать обузой для близких,немощности боюсь.

Tilla
19.02.2010, 13:35
эх, Настена! что уж нам после 30, 40 тогда говорить? а тебе из депрессии надо выкарабкиваться уже, глядишь и жить захочется)))

Ирин, я только собственный, в рубцах и шрамах организм имею ввиду.Остальным жить-не тужить лет до 100.)))) А депрессия тут ни при чём...почти)))

Irusik
19.02.2010, 13:38
Боюсь конечно, но старость(в моем понимании) где то после 75-80.

Evgenia25
22.02.2010, 01:16
А есть ли смысл ее бояться, все равно ведь придет :sarcastic:

daizy
08.03.2010, 07:49
Сначала, спросила себя резко, не в бровь а в глаз-тут же паника- БОЮСЬ!!!А потом, поразмышляла чуток...А чего её бояться? Раньше для меня 17-ти летней, старостью тридцать лет были...Смотрела на своих двоюродных сестричек, и думала- бедненькие, старенькие, жизнь-то заканчивается. Ну и вот мне сейчас 33, и где она- старость? Я еще- ого-го, как коллега по работе про наш возраст говорит- огонь-девка!:boast:Так что, нее, не боюсь. Но и не жду её, как то просто не думаю...

asa2025
08.03.2010, 11:07
старости боюсь,но стараюсь об этом не думать.пока все хорошо!!!!!!!!!!

Яндекс.Метрика