PDA

Просмотр полной версии : Обманутые ожидания.



osthap
15.03.2010, 18:35
Навеяно соседней темкой. Размышлизмы, так сказать...
Я заметила, что большинство обид и разочарований нам приносят наши обманутые ожидания, несбывшиеся надежды, несостоявшиеся планы. Вот, например, с детства у нас есть определенные представления о том, каким должен наш будущй быть наш будущй муж, семья, дети и т.д.
Приходит время, и вот - ОН... Встретились, полюбили. Он, худо - бедно начинает "ухаживать", и понеслась... Цветы - не те, или, не так часто, или - совсем никак... Предложение сделал - тоже, "типичное не то"... Поженились - жить пришлось со свекровью, родственниками... Наступила Б. - на руках не носит, вообще - веде себя так, как будто ничего не происходит, и "я - не королева"... Родилось дитё - не помогает, не стирает, не занимается... День рождения, годовщина свадьбы - мимо жизни, ни цветочка - ни подарка, или - ерунда какая - нить, "у меня такого полный шкаф" ...
Или так: ребенок подрос. вдруг выясняется, что спортом заниматься не хочет, родителям помогать - не дозовешься, учится через пень - колоду(((.
Отдельно - о молодых мамашках, которые живут, постоянно сравнивая "своего" и "У подружки" - детей. Сравнение далеко не всегда в пользу своего...
Список можно продолжать бесконечно.
Наверное, чем меньше ждешь чего - то, тем проще. Надеяться только на себя и свои силы. Только вот вопрос - как не надорваться морально и физически?

Tilla
15.03.2010, 18:50
Вот и мне интересно,Юль...мы ждём стандартного в наших пониманиях поведения, "всё уже решили" за другого человека, и тут-БАЦ!-он, мятежный, повёл себя по-другому,совсем не так, как мы ему запланировали...Я тоже из мамашек, сравнивающих детков, но это скорее от прогрессирующей параноидальной ипохондрии-смотрю, не болеет ли она, не отстает ли от других в развитии и внешности,вдруг у неё что-то не так, а я прогляжу.."Та же история с хомячком и черепахой",т.е. ждёшь одного, а получаешь 10-е, и то постепенно.Но надеяться-то жизненная необходимость-так мы сообщаем окружающему миру о векторе своего движения в нём, просто не надо думать, что "как захочу-так и будет", много хорошо-тоже плохо.

Olly
15.03.2010, 18:56
Я с тобой согласна, Юлька. Многие проблемы, как ни крути, от нашего отношения к ситуации. И, если это отношение "простое", то и жить, конечно, проще.
Однако не всегда получается почему-то. Пытаешься сказать себе: "Ой да ладно, подумаешь - не говорит! Зато потом как заговорит! Сразу стихами! Или звезда хоккейной лиги будет!". Но как только попадаешь к "говорящим" детям, сразу ловишь сочувственные взгляды и начинаешь чувствовать себя... нууу, по меньшей мере, неудавшейся мамашей с так-сяк реализованным материнством.
От стереотипов, короче, очень легко избавиться, сидя дома один на один, и также легко к ним вернуться, минуту проведя в "обществе". Как-то так мне видится))

Lizkin
15.03.2010, 19:03
Насчет мужа. Поскольку мы стали встречаться в мои 28 лет, у нас обоих было уже сформировано представление о муже(жене), семье и прочих ценностях. Потому не могу сказать, что он обманул мои ожидания. Наоборот, полностью соответствует моим представлениям. Конечно, он не идеал, и у нас есть недостатки и какие-то недовольства друг другом, но это мелочи по сравнению с обшей картиной.
Думаю, что если бы я выходила замуж лет в 20 все было бы гораздо сложнее, потому как четких представлений о семье у меня не было, соответственно и муж мог бы разочаровать со временем. Хотя есть еще такое понятие, как переоценка ценностей, которая происходит у человека каждые семь лет. Так что неизвестно как мы переоценимся в следующий раз, может в разных направлениях.
По поводу детей. Только недавно поняла суть проблемы отцов и детей. Старшая практически полная моя противоположность. И поскольку мы считаем, что мы и есть лучшие люди на планете, то и дети должны быть такие же как мы. Ничего они нам не должны!!! Слава Богу, что я это вовремя поняла. И теперь совсем не пытаюсь из Лены себя сделать. Конечно, не могу сказать, что это легко, но самое главное, что я поняла это и стараюсь. И если принимать ребенка таким, какой он есть, а не пытаться подстроить его под себя, то и разочаровываться не надо так сильно будет.
В общем. Юль, мне кажется, что чем меньше мы считаем, что нам кто-то что-то должен, тем меньше разочарований. Надеяться в любом случае надо только на себя, в этом нет ничего сложного и так легче. И надо проще смотреть на вещи, понимая, что все люди разные, что так и должно быть, иначе бы жизнь была бы менее насыщенна, если бы все были такие, как ты, я, они. Надо всем давать скидку на слабость.
Не могу сказать, что я не разочаровываюсь. Разочаровываюсь, но пытаюсь из каждого разочарования сделать выводы. Моя главная ошибка в том, что я вижу в людях прежде всего только хорошее. Потом плохим по голове стучат)) Проще тем, кто видит в людях изначально плохое. Потом они приятные сюрпризы получают))
Про мечты вообще отдельная тема. Как меня когда-то научили: есть мечты, а есть цели. Мечтая, человек при этом ничего не делает, только мечтает. Потому они и редко сбываются)) А целей человек добивается. В этом и вся разница. Я вот четко разделяю одно от другого. С другой стороны я не честолюбивый человек. Наверное, честолюбивым людям сложнее в плане мечт))

Anutik
15.03.2010, 22:09
В принципе, Юль, с тобой согласна. Хотя у меня представлений каких-то определенных о том, какой у меня будем муж и какие дети, не было. Что касается мужа, то тут я скорее отталкивалась от образа отца, так как очень не хотелось мужа такого же, как папа))) А с Лешкой... конечно, хочется, чтобы и мой ребенок был таким-сяким "продвинутым", чтобы и говорить рано начал, и все делал так, как мне хочется... Но он такой, какой есть, и совершенно не обязан соответствовать моим ожиданиям. Стараюсь почаще об этом вспоминать)))

osthap
15.03.2010, 22:22
Моя главная ошибка в том, что я вижу в людях прежде всего только хорошее. Потом плохим по голове стучат)) Проще тем, кто видит в людях изначально плохое. Потом они приятные сюрпризы получают)) Нет, Лиз. Таким хорошего в жизни совсем немножко достается)))

В общем. Юль, мне кажется, что чем меньше мы считаем, что нам кто-то что-то должен, тем меньше разочарований. Надеяться в любом случае надо только на себя, в этом нет ничего сложного и так легче. И надо проще смотреть на вещи, понимая, что все люди разные, что так и должно быть, иначе бы жизнь была бы менее насыщенна, если бы все были такие, как ты, я, они. Надо всем давать скидку на слабость.Вот тут я полностью согласна.

Iricha
15.03.2010, 22:23
не знаю, я,пожалуй, отношусь к оптимистичным пессимистам. это те, которые не ждут от жизни ничего особо хорошего и поэтому всегда радуются, когда это хорошее вдруг к ним приходит. я, как и Лиза, придерживаюсь того мнения, что никто нам ничего не должен. выбрала себе мужа - принимаю его таким, какой он есть, ведь как говорится - видели глаза, что выбирали. растет у меня ребенок - и ,слава Богу, что растет.моя кума как-то на мою реплику отреагировала - да ты что! да неужели не хочешь, чтоб он у тебя в институт поступил, да вообще, чтоб в люди выбился!!! хочу, конечно, только мне все равно - будет он лучше кого-то или нет ,главно, чтоб мужиком настоящим вырос, как его папа, чтоб научился цели себе ставить в жизни и добиваться их.и сейчас ни с кем его не сравниваю - учится в школе хорошо и ладно,ленится иногда - стараюсь не орать, пусть лучше сам попробует понять - что хорошо и что - плохо.я люблю своих близких такими, какие они есть и не хочу никого исправлять .самое интересное, что мои муж и мама по своей натуре - узурпаторы,всегда хотели что-то изменить во мне в свою пользу.только я - орешек крепкий, и сейчас заметила, что все свои попытки они отложили в сторону. тоже научились принимать меня такой какая я есть )))

Varda
15.03.2010, 23:42
Честно говоря мне все это надоело...Я согласна с Юльцом. Жду, жду а все ни там и не то)) Муж не расслышал, что просила и не увидел. Потом не помог и заснул....Сколько это может продолжаться? Где слабость женщины? В каком она находится месте? Кто сказал что женщины это слабый пол? - Плюньте в него...)))))
В наше время женщина гораздо сильнее и практичнее да еще и к тому же не должна ничего ждать и надеятся только на себя. Блин, кошмар...

osthap
15.03.2010, 23:49
Блин, кошмар... :girl_crazy: ага.

LiLith
16.03.2010, 00:10
Ой я вообще не знаю что сказать о своей жизни))) Сравнивать не когда не любила не мужа не детей, привыкаю к тому что имею)))
Но всем конечно же хочется хорошей семейной жизни, сил и терпения не всегда хватает..Но улучшить хоть на немного каждый может свою семью, безвыходных ситуаций нет..

osthap
16.03.2010, 00:20
LiLith, Лидусь, ты у нас, вообще - самая мудрая и терпеливая, по - моему! :respekt::kiss2:

Iriska
16.03.2010, 01:41
Не знаю...не было у меня с детства представлений ни о семье,ни о муже,ни о детях...О себе думала.Думала о хорошем образование,о каких-то личностных ростах(ну не так конечно думала).А вышла из меня домохозявка.Не парилась я по поводу того,что муж не помогает или не внимателен....Я всегда была сама по себе...самодостаточность.А вот с самореализацией проблема сверьёзная.И вот ЭТО МЕНЯ гнетёт.Эх!Посмотрю я на вас и понимаю...не семейный я человек.Не тепло моим родным рядом со мной.А сын?Он у меня самый лучший!!!!И никогда я его ни с кем не сравнивала.

IRitA
16.03.2010, 08:48
Надеяться только на себя и свои силы. Только вот вопрос - как не надорваться морально и физически?
мне наоборот стало проще жить когда я поняла что никто мне ничего не должен. если мне чего-то хочется- добьюсь этого сама, если мне хочется какого-то поступка от человека- скажу ему об этом прямо. и не буду слишком рассчитывать что он и впрямь это сделает. если я хочу чего-то от своего ребенка- я подаю ему пример. обычно действует. а то легко желать чтоб дите занималось спортом когда сам сидишь в кресле и трескаешь сладкие булки.

aleks
16.03.2010, 08:58
Эееех,давно живу без иллюзий,ожиданий...
печально это,т.к. понимаю что надо верить,мечтать,но жизнь меня лупасила много и больно.
я теперь как кошка готовая к прыжку,эмоции под контролем.
хотя вера в хорошее,пока есть.но угасает...

Varda
16.03.2010, 09:01
.А вот с самореализацией проблема серьезная.И вот ЭТО МЕНЯ гнетёт.Эх!Посмотрю я на вас и понимаю...не семейный я человек.Не тепло моим родным рядом со мной.


С самореализацией у всех проблемы т.к. дома сидим и даже на подработку времени не хватает. Самореализуйся в ребенке, развивай его, сделай так чтоб тебе это было интересно это и есть твоя на сегодняшний день работа)). Ириш я не думаю что с тобой не тепло....ты просто могет малость устала эт да, а так ты очень теплая и душевная. У тебя такое хобби!!!!! Сыну наверно очень интересно с тобой! И хозяйка ты нормальная, такая же как и мы все! Вобщем выше нос...

Varda
16.03.2010, 09:03
aleks, Я смотрю по себе и вижу, что все периоды жизни проходят (слава Богу) и на нашей улице будет праздник. Не отчаивайся и все же мечтай и обязательно верь. Это придает нам хорошего настроения и немного отрывает от реальности.

Iriska
16.03.2010, 09:24
мне наоборот стало проще жить когда я поняла что никто мне ничего не должен. если мне чего-то хочется- добьюсь этого сама, если мне хочется какого-то поступка от человека- скажу ему об этом прямо. и не буду слишком рассчитывать что он и впрямь это сделает. если я хочу чего-то от своего ребенка- я подаю ему пример. обычно действует. а то легко желать чтоб дите занималось спортом когда сам сидишь в кресле и трескаешь сладкие булки.
Вот молодчина!!Сама сформулировать не смогла.:Mauridia_19:

Iriska
16.03.2010, 09:27
Varda,Нет Катя.Всё не так.Это сыну моему и хорошо со мной,а остальным нет...Мужу моему не тепло со мной...родителям я не даю этого тепла и никогда не давалла...сама по себе всегда была....А лошадей я люблю,да потому что они обманывать не могут и твою ложь чувствуют.

Varda
16.03.2010, 10:21
Ириш, может что-то попытаться изменить. Я сама немного скупа на теплоту отношений, но я стараюсь....хотя и не всегда получается. Бывает что я закроюсь сама в себе и никого не подпускаю и подпускать нехочется. Может издержки характера. Моя подруга говорит, что жизнь - игра и надо подстраиваться и играть со всеми по общепринятым правилам так легче...Представь, что ты сегодня играешь роль любящей жены, радостной только от того что муж на пороге. Потом другие роли на себя примеряй, потом вживешся и постепенно сама себя немного подкорректируешь. Обязательно надо себя баловать после очередного аншлага. Это не лицемерие, ни в коем разе....этим способом можно немного изменить себя. Как-то так..

IRitA
16.03.2010, 10:36
Вот молодчина!!
спасиб

Starlove
16.03.2010, 11:42
Я вам скажу я никогда в жизни не видела достатка в семье особенно финаносовой. Жили 6 человек в однокомнатной квартире. Одежда покупалась редка, зато книги были в достатке. И видимо все это налажила отпечаток на мои идеалы. Не стремлюсь иметь кучу денег, так чтоб хватала на самое нужное...Но вот для меня самое главное воспитание...не хочу чтоб из сына Быдло выросло...Хам...ненавижу невоспитанных людей.
Чтоб уважал взрослых, женщин...
Муж смеется, говорит что ты сына научишь как надо ухаживать за женщинами....А что не правильно, надо учить сына что надо на свидания приносить цветы, конфеты, говорить женщине комплименты, помогать встать, сесть за стол, открывать дверь перед ней...просто нынешние мужики забыли что это такое.
Про то что курить нельзя, сын знает, никто в семье не курит...занятия спортом я всегда занимаюсь. а он за мной повторяет и говорит буду заниматься стану сильным как ...(какой-то его герой из фильма, они всегда разные). Папа каждый вечер с сыном на каток ходит...Поэтому многое от нас зависит. Просто мои родители мама тренер по легкой атлетики, папа тоже только для себя занимался бегом...Поэтому и я люблю спорт. И у мужа все спортом родители занимались.
На счет мужа...никогда не думала почему он такой...люблю его какой он есть, да и он по отношению ко мне так же думает...
Просто хочу в нормальном понимание семью, чтоб все друг друга уважали и любили...

Iricha
16.03.2010, 11:44
Представь, что ты сегодня играешь роль любящей жены, радостной только от того что муж на пороге. Потом другие роли на себя примеряй, потом вживешся и постепенно сама себя немного подкорректируешь

Это не лицемерие, ни в коем разе...
Кать, я понимаю, что не лицемерие - главное тогда в такой игре не дойти до самообмана... а вообще, после этого поста сразу вспомнила мой любимый фильм " Театр". он как нельзя лучше подходит для примера к такому восприятию жизни)

Iriska
16.03.2010, 11:56
Varda,Катя я итак играю.Но с самой собой не сыграешь....От себя не уйдёшь...Я очень часто думаю что мне лучше быть одной.Я никогда не была социализирована.Я вроде рядом и вроде нет.Еденица.

Starlove
16.03.2010, 13:17
Это не лицемерие, ни в коем разе....этим способом можно немного изменить себя. Как-то так..
А я называю это масками...Для каждой ситуации одевать новую маску..На работе одну, с отдельными личностями другую...
Но так просто хочется быть с собой..И мой муж говорит, если часто одевать маски. придет переломный момент, когда тебя это так достанет...вот тогда и начинаются сильные депрессии..

Iricha
16.03.2010, 13:29
Но так просто хочется быть с собой..И мой муж говорит, если часто одевать маски. придет переломный момент, когда тебя это так достанет...вот тогда и начинаются сильные депрессии..
вот и я о том же

Varda
16.03.2010, 13:37
Прочла книгу Ошо "Радость", многое что для себя открыла....Ошо признан одним из тысячи величайших деятелей нашего столетия. Наряду с буддой, Неру и Ганди он входит в десятку людей, изменивших судьбу страны. Можно подыскать тему для себя и окунуться в другой мир восприятия жизни.

Iriska, я на эту тему могу говорить до бесконечности, но всеже по себе считаю, что лучше подстраиваться и принимать правила игры, чем остаться одной.
Iricha, конечно во всем надо знать меру и где надо остановиться каждый сам знает. Просто этот способ более менее подошел под мой психотип как для взрослого человека со своими тараканами.

Lelka
16.03.2010, 13:39
Интересная тема. Насколько я поняла, каждый человек, то есть все мы, обманываемся в своих ожиданиях. Вопрос насколько это болезненно? И как смягчить удар? То есть, в принципе, какой у нас характер, как мы относимся к людям... Я тоже в людях вижу изначально только хорошее, поэтому приходится иногда разочаровываться, но с возрастом становлюсь сильнее, шкура толще! Поэтому разочарований меньше. А в детях нельзя разочаровываться! Я стараюсь видеть в них только хорошее, и радуюсь всему, и даже, когда сравниваю, всегда нахожу что-то лучшее в своем ребенке. Да, он позже начал говорить, зато сейчас о говорит лучше всех! Да он не умеет читать, зато он самый умный, и сколько всего знает. И т.д.

Varda
16.03.2010, 13:40
Starlove, Да, нарин это маски, это роли, но все в меру должно быть)) Заигрываться не стоит, только для улучшения взаимоотношений в семье, ведь не зря говорят что в этом деле все средства хороши.

Starlove
16.03.2010, 14:30
Заигрываться не стоит, только для улучшения взаимоотношений в семье, ведь не зря говорят что в этом деле все средства хороши.
а я считаю, что семья для того и семья, чтоб в ней быть самой собой, быть настоящей...Тебя должны любить какая ты есть и ты так должна любить...А если еще и дома носить маски, то нет мне такого не надо...Это мой мир...мы все здесь снимаем маски...

Iriska
16.03.2010, 15:31
а я считаю, что семья для того и семья, чтоб в ней быть самой собой, быть настоящей...Тебя должны любить какая ты есть и ты так должна любить...А если еще и дома носить маски, то нет мне такого не надо...Это мой мир...мы все здесь снимаем маски...
ЯОх!Наринка,ты меня добить хочешь???

Starlove
16.03.2010, 15:37
ЯОх!Наринка,ты меня добить хочешь???

Почему Ирка! Разве я не правильно написала?
А если еще и перед мужем носить маску, то видимо такой "хороший" муж....

Iriska
16.03.2010, 15:44
Starlove,так и согласная я...стрёмно ведь играть пред близкими людьми,потому что ты не соответствуешь их представлениям о тебе..не вписываешься в их стереотипы...

Starlove
16.03.2010, 15:54
.не вписываешься в их стереотипы...
Какие стереотипы???
просто я считаю что семья - это какой-то идеальный мир, созданный всеми членами семьи...и там всегда тебе рады, любят такой какой ты есть...
А если каждый пытается друг друга изменить...то это постоянная борьба, которая ни к чему не приведет...а точнее приведет, к пустоте в душе...

Lizkin
16.03.2010, 15:58
Зачем вообще с такими людьми жить?? Я бы не смогла.
Я вот читала везде, что женщина должна быть актрисой. Типа мужчины такое любят. Я же прямая, как палка. Даже врать не умею. И как тут актрисничать?? Я об этом думала много и то, поняла, что видимо, это не про меня. А уж жить постоянно в масках... ужасть какая-то.. Это совсем не мое..

aleks
16.03.2010, 16:28
Я заметила, что большинство обид и разочарований нам приносят наши обманутые ожидания, несбывшиеся надежды, несостоявшиеся планы.
Пока мы обижаемся (ждем,надеемся)- мы находимся на крючке у отношений, человека, проблемы. Когда мы отпускаем ситуацию - приходит равнодушие и спокойствие. Пока мы на крючке у обиды - вся энергия туда уходит, а на то, чтобы быть счастливой сил уже не остается.

osthap
16.03.2010, 16:45
Пока мы обижаемся (ждем,надеемся)- мы находимся на крючке у отношений, человека, проблемы. Когда мы отпускаем ситуацию - приходит равнодушие и спокойствие. Пока мы на крючке у обиды - вся энергия туда уходит, а на то, чтобы быть счастливой сил уже не остается. ППКС!

Varda
16.03.2010, 23:41
Девочки вы наверно не поняли меня или я плохо сформулировала. Ну да ладно....
Я не говорю постоянно играть, я говорю подигрывать. Окунаться сейчас в дебри не буду, скажу лишь одно в семья я не ираю, но есть определенные моменты в жизни когда прочтенная тобой литература начинает на тебя работать.

Lizkin
17.03.2010, 14:42
Кать, а я и не говорю, что это плохо. Просто для меня это неприемлемо. Я-то как раз это поняла. У меня подружка тоже Катя (видать имя такое :wink3:), она тоже иногда поигрывает. Может это и нужно. Потому и написала, что много об этом думала. Потом и поняла, что Я не смогу так просто.

Vika
17.03.2010, 15:34
. Моя главная ошибка в том, что я вижу в людях прежде всего только хорошее. Потом плохим по голове стучат)) Проще тем, кто видит в людях изначально плохое. Потом они приятные сюрпризы получают))
))я такая же :girl_sigh:

но вот конкретно на счёт брака, мужа...я готовилась к каким-то притиркам , проблемам,ссорам . любила безумно , но по рассказам окружающих думала, что в семье без этого никак + семейные отношения моих родителей свидетелем которых являлась (вроде семья неплохая , но ...) , короче была готова к трудностям :zamisl: ; а оказалось всё намного проще и приятнее. Тоже самое по поводу переезда в другую страну. Получилось прям как Лиза написала : "Готовишься к худшему - получаешь приятные сюрпризы". Кстати , закономерность , буквально недавно , купили машину не глядя , можно сказать ; я ждала когда она прибудет , настраивалась на какие-то неприятные мелочи вроде грязного салона или твёрдого руля , короче была уверена, что не всё будет идеально и расстраиваться не надо , а машина оказалась безупречной:Mauridia_19:.

Lizkin
18.03.2010, 15:04
Вик, у меня в этом плане такая же закономерность. Вот все психологи говорят: если задумали - думайте об этом, представляйте, как все хорошо сложится. Я пробовала... когда так думаешь, получается все не очень(( А вот если я представляю все плохо, думаю, что не получится и т.д., то как ни странно потом приятно удивляюсь.

Яндекс.Метрика