PDA

Просмотр полной версии : Как все успеть?



Страницы : [1] 2

mamochka
18.03.2010, 13:08
Девочки, давайте поговорим о том- как все успеть, ведь так мало свободного времени с маленьким ребенком! Поделитесь - хватает ли у вас времени, чтобы не выглядеть замученной мамашей, ахорошо выглядеть, приготовить вкусный ужин, и успеть поиграть с ребенком?

Vika
18.03.2010, 13:18
всё зависит от характера малыша и вашего отношения к ситуации:wink3:. Родив первого ребёнка, мы с мужем были на пределе от усталости , от недосыпания , от вечных криков сына. А вот сейчас у нас двое , младшему всего 7 месяцев и всё успевается , все дела делаются , и масса свободного времени , и дома порядок , и на себя минуток хватает:JC_flirt: .

mama Nata
18.03.2010, 13:47
У меня первый ребенок, но проблем с нехваткой времени не знаю. Арсюшка у меня молодчик!! Ночами я спала всегда спокойно!!! Проблем днем с ни м тоже не знала.
Успеваю не только себя в хорошей форме держать, но еще и позаниматься рукоделием.
Секрет тут один- это режим дня для всех домочадцев. Традиции семьи тоже важны!. У нас есть традиция- семейный ужин, т.е. мы всей семьей собираемся за столом в 19 00 и планируем следующий день, стараемся не строить наполеоновских планов.
очень мне помогла система флай-леди, я от нее взяла не все, но кое что пригодилось, например, веду запись в ежедневники, всегда знаю где и что я должна сделать, сразу видно, где у меня есть лишний час. Очень помогает умение организовать себя и своего ребенка. так же это стиль поведения с малышом, мы с пеленок Арсюшу приучили, что мама- не робот, мама-человек. Я никогда не боялась его слез, если, например, была в душе, не рвалась голышом к нему, спокойно вытиралась и выходила. После года Арсюша знает, что есть время для приема пищи, кто не хочет не ест, но если все поели, то со стола все убираем до следующего приема. Первый месяц Арсюша протестовал, но потом привык, так появилось лишние 30 минут, мы теперь не уговариваем его, а спокойно все съедаем.
Я всегда даю время побыть сыну один на один с игрушками, нет, не закидываю его горами игрушек, что бы не мешал, а просто даю время побыть одному. Я могу в это время и рядом сидеть и ужин готовить и прочее.
Сейчас приучаю Сеню помогать мне, он уже способен пройтись тряпочкой по полке, смахнуть пыль или сложить ложки в раковину. Это еще по 5 минут сэкономили.

Все индивидуально, все зависит от характера как вашего, так и вашего ребенка, мужа. Когда есть желание найти это самое время, то поверте, оно всегда находится.

Olly
19.03.2010, 18:59
Наташа, лучше и не скажешь))))
Я тоже многое взяла от флай-леди. В частности уборки-пятиминутки. И Диму приучаю постепенно складывать игрушки в ящик, мокрые трусишки - в корзину, а использованные пампики - в мусор. И лужи он пытается вытирать, так смешно)))
Ещё один из секретов, как мне кажется, НЕ стараться успеть за два выходных или свободный час или ещё выдавшееся время переделать все-все дела, на которые у вас до этого не находилось времени. То есть, я реально представляю, что от своего мужа в его законный выходной я могу добиться максимум двух дел по дому и одного похода в магазин. Да и мы с Димкой больше не выдержим)))

Tilla
19.03.2010, 19:14
Я вот тоже поспрашивать хочу-времени нет вообще! Полинке в нашей клетушке не развернуться,поэтому за ней надо постоянно следить, смотреть куда пошла и прочее. Времени на готовку(как я люблю,с украшательством и несколько блюд) практически нет, приходится готовить "на скорую руку".Полинка помогает-выкидывает мусор в мусорку, "подметает", кладёт испачканую одёжку в тазик, но при всём при этом я выгляжу, как замотаная лошадь.И ничего по дому не успеваю настолько,насколько бы хотелось...в чём таки дело?

aleks
19.03.2010, 19:37
Главное не заморачиваться по поводу нехватки времени.Все надо распределять,иначе будет хаос и нервотрепка.
Я сама все делаю,муж приходит после 21.00 домой,
и ни чего справляюсь.

CyberMama
19.03.2010, 19:50
Ооох, это глобальнейшая проблема...

Iricha
19.03.2010, 20:23
я как-то успевала...пока маленький был, готовила и убирала во время дневного сна. потом подрос, стал ходить, старалась, чтобы был на виду. если я на кухне - сынуле по одной выдавала то чашку, то ложку, то кастрюлю: пока он их рассмотрит и поиграет, я свои дела делала. если идем на огород - у него ведерко с лопаткой, сидит возле меня ямки роет и ладно. уборку тоже "вместе" делали- главное, чтобы у него тряпочка была такая же как и у мамы,да за пылесос подержаться))) вообще маленьким деткам гораздо интереснее повторять все за нами, взрослыми, а если еще и похвалишь!...

Tilla
19.03.2010, 20:25
Я сама все делаю,муж приходит после 21.00 домой,
и ни чего справляюсь.

Мой после 8 утра.Я спросонья мечусь, как раненый слон, и в итоге -головная боль и полный кавардак в комнате((((

Tilla
19.03.2010, 20:28
Согласна, Ириш...Только моей красоте надо пару маминых глазок в карманчик запихивать...

Iricha
19.03.2010, 20:32
ничего, ничего, у меня такое же чудо было. одно время помогал манеж( пока он оттуда не научился вылезать)). еще мы прямо в комнате качельку прицепили, ногой качаешь, руками шьешь)

Olly
20.03.2010, 08:41
Да, девочки, хитры вы на выдумку))
Наш Димка наотрез отказался сидеть в манеже. Я его на одеяло на полу пристраивала.
А ещё у нас-то как раз много места. Но от этого не легче - пока на кухне чищу картошку, улавливаю подозрительную тишину и всё. Считай, что горшок вывернут, чай на полу, кискина еда во рту и т.д.:bliin:

Tilla
20.03.2010, 08:53
У нас в комнату никакой манеж не влазит((( Полинка в манеже сидела один раз-в гостях у сестры моей, но ор и вой стоял до небес...как же, "вольный ветер прерий" в клетку сунули..больше не экспериментирую...Тишина же означает примерно следующее-маме предстоит делать ремонт и негромко материться.

Olly
20.03.2010, 09:07
Мы манеж в коридоре ставили, оттуда было видно и комнату, и кухню. Но это не спасло))))
Я вот хочу спросить - когда вы, девочки, в душ ходите? Поясняю свой "интимный" вопрос))) У нас ванная рядом с Димкиной комнатой. И все звуки шумящей воды, бряцанья флакончиков и т.д. гулко отдаются в детской. Поэтому нам приходится проводить баные процедуры задооооолго до собственного отхода ко сну. Я купаюсь, укладываю Дмитрия и потом, вся такая начищенная и благоухающая, иду мыть посуду, собирать игрушки и всячески наводить красоту на разорённую в течение дня квартиру:girl_sigh: Муж помогает, само собой. Но о расслабляющем валянии на диване после расслабляющей ванны мы давно уже забыли И вы?:JC_flirt:

Tilla
20.03.2010, 09:47
У нас до ванной метров 10 по коридору, ничего не слыхать.Я сначала Полинку намою,уложу, а потом дела и ванна, точнее душ для себя-любимой))) Оля, а дополнительно звукоизолировать стенку не получится?

aleks
20.03.2010, 10:02
Но о расслабляющем валянии на диване после расслабляющей ванны мы давно уже забыли И вы?
Ну это Оля пока вы малыши еще,думаю у всех так по началу,тем более если муж в это время не помогает,подрастете и все- сможешь купаться когда захочешь.
Я помню ,когда Вовку родила- из ванной неслась в пене-при том что дома муж был,но он маленького дитя оч боялся и стонал под дверью ванны- давай скорее,давай быстрей(какашка вообщем).
а потом когда двойня родилась,я мылась ночью!,и тоже ванна прямо возле детской-ни чего вроде спали все не пугались.

Astra
20.03.2010, 12:06
ооой больная тема, ничего не успеваю по дому, про себя вообще молчу особенно сейчас весной сил нет. На работе работы много причем постоянно и по другим делам отвлекают. И дома куча дел вещи разобрать сезон новый начался как никак... и никак... :dum1:

Olly
20.03.2010, 19:45
Оля, а дополнительно звукоизолировать стенку не получится?
Не, там дверь у нас)) Да бог с ним. Пошла и помылась. Никто не проснулся. Умело вымотанный ребёнок крепче спит:spiteful:

AnomaliA
01.04.2010, 20:34
Я всё прекрасно успеваю. Когда он поменьше был не успевала многого. Месяцев до четырёх, а позже всё получаться стало. Правда мыться всё равно хожу ночью, но это скорее уже из-за привычки.

tali
02.04.2010, 01:00
А я если за копьютером не сижу,то всё успеваю.А как засяду-то всё стоит как стояло.Затягивает интернет,зараза!У нас как то электричество выключили на 2 часа....я сдала недельный план по уборке квартиры в ранние сроки ))):wink3:

Olly
02.04.2010, 20:21
я сдала недельный план по уборке квартиры в ранние сроки )))
Это, по-моему, у большинства форумчанок:pactalom: Или когда гости на пороге. Я сегодня за полтора часа сделала то, на что уже собираюсь с силами около двух недель))) А все гости)) Так что, девочки, приглашайте чаще:idea:

Tilla
02.04.2010, 20:31
Ко мне только с предупреждением в гости ходят-соседи могут быть в жёстком неадеквате:mysmilie_19:+перегар:viannen_54:(((Да и неприлично как-то звонить "с порога"-типа "здрасьте, мы к вам в гости":negative:

Iricha
02.04.2010, 20:48
я тоже перед гостями все успеваю. в смысле уборки. а насчет готовки: к нам как-то они сами напрашиваются, так что тут ответ короткий - у нас только жареная картошка, че хотите - берите с собой. очень даже ничего)))

Kviks
03.04.2010, 10:08
Выйти на работу))))) Когда я сидела дома, то успевала меньше, честно. Да и когда все время дома, столько посуды грязной, все едят что-то все время, готовить надо завтрак-обед-ужин, ребенок вещи разбрасывает:pactalom: А так пришла с работы, ребенка из сада забрала, погуляли, быстро все убрала, еще поиграть успеваем и в спортзал иногда даже. Сейчас дома сидим на больничном, только успеваешь мусор выгребать... Зато добралась до таких мест, до каких давно не добиралась, разобрала кое-что...

AnomaliA
03.04.2010, 22:09
А я если за копьютером не сижу,то всё успеваюО, да! компутер враг хозяйки.

VALERIA
17.10.2010, 20:42
А я вообще ничего не успеваю иногда даже голову не могу помыть, дела даже не в том что не успеваю а не хочу делать ничего, какая то лень на меня напала. Единственное люблю идеальный порядок- у меня всегда чисто

Belaya
18.10.2010, 18:17
Оочень больной вопрос. В деле ведения домашнего хозяйства до появления детёнка я была максималистка - уборка так УБОРКА, стирка так СТИРКА. Сейчас стараюсь выделять достаточно времени на мелкого и себя, а хозяйство подождет. Если например в коридоре не убрано, а до возвращения мужа времени мало, то лучше причесаться, а не протереть пол. А если совсем с ног валюсь, то можно и поспать днем часок вместо глажки:) (редко правда получается).

Думаю нужно расставить приоритеты и СМИРИТЬСЯ с тем, что все успеть не получиться (чем-то придется пожертвовать).

Жертвовать собой и своим внешним видом не стоит ИМХО.

Ksenichka
31.10.2010, 18:37
Мне чтобы с ног не свалиться помог бабушкин совет. (у нее самой их трое) Когда родилась Мира она пришла и сказала. Думай о себе. Если ты свалишься кто будет с детьми? Не успела что-то убрать - плюнь сядь посиди или ляг. Дела не убегут от тебя. Я просто послушалась. Помогли хорошо, нет либо сама сделаю либо подождет когда руки дойдут. Дела делю по приоритетам. То что очень необходимо в первую голову а потом как получится.

mama Nata
31.10.2010, 18:46
Выйти на работу)))))
Это точно, я вышла на работу и успевать стала больше, одно обидно на рукоделие времени в обрез(((

А еще огромную роль играет муж, я думаю, что если муж человек адекватный, то он понимает, что все успеть- это не возможно, любой может после ужина помыть за собой одну тарелку или вынести с утра мусор, а в выходные помочь разобрать постиранное белье или пропылесосить. Подключайте к домашним заботам мужчин, а то наши плечики не выдержат и сорвутся.

Iron Man
09.11.2010, 09:44
У меня все какими-то периодами складывается. Иногда вообще чуть ли не спячка - ничего не могу заставить себя делать, дела копятся, я не успеваю элементарно даже ужин для нас приготовить, а иногда вроде бы и Митя не особенно позволяет, но все успевается, даже время остается на себя, любимую. Вот сейчас, Т-Т-Т, спит моя радость, а я отрываюсь здесь с вами!

mamusia2011
17.12.2010, 13:48
Мне повезло,первые месяцы мне помогала мама.Потом пришлось жертвовать кое-чем.Есть быстрые ужины,например.А на себя всегда можно уделить время.Например,мне очень идут стрелки на глазах и чтобы их нарисовать мне достаточно 1 минуты.

Mylan
17.12.2010, 16:24
Ой а я и сама не знаю как все успеваю, наверно потому что расчитывать не на кого. Муж работает, мама далеко, свекруха не помогает, братьев сестер нет, подруги все работают. А надо успеть очень многое. Быстрые ужины я не готовлю, только сама, не бывает конечно пельмени магазинные, но это ооооочень редко и в огромной запарке, а так дала себе установку сделать то то то и то и все пока не сделаю не присяду. Успеваю все вот только сейчас по зиме устаю больше, тк затрат энергии на ту же работу уходит больше, ну радость в том что хоть огорода нет)

IrinaKovalchuk
17.12.2010, 20:04
Я перед сном обдумываю дела,которые хотела бы сделать на следующий день,в них не входят:игры с Тёмиком,гуляние на улице,вязание,занятия собой и стараюсь всё намеченное сделать.Ужин семье обязательно свежий и немагазинный(муж любит хорошо покушать),тоже помогать некому,но как-то само собой всё успевается!

Kloto
17.12.2010, 21:04
Девочки, какие вы молодцы, читаю и думаю, наверное я не правильная... Могу и ужин не приготовить, что нибудь на скорую руку, типа творога со сметаной или вообще Йогурты и чай с чем нибудь прокатывает на ура... Блин, выходит я своих голодом морю ((( Обедаем кто на работе, кто в школе, а на ужин... иногда делаю, если нет времени или сил могу и не сделать... что-то на быструю руку.
Сегодня день был... жееесть, задержалась на работе на полчаса. Муж пришёл, купил икру, ну и поужинал бутербродами с маслом и икрой, а мы с Машей творог со сметаной, он отказался, сказал захотелось икорки, купил... Бывает и такое.
Не успеваю и не парюсь, все сыты, все довольны. И кому будет лучше, если я буду весь вечер у плиты стоять, когда сил нет?
Так, что всё относительно в этой жизни. )))
Если есть силы готовлю, нет убираю, допустим размороженное мясо в холодильник, замариновав его... И никто не ворчит, если уж захотят сильно, пусть сами готовят, иногда и готовят, кстати.

LIA
17.12.2010, 21:28
Я тоже по дому бегаю как электровеник, стараюсь все успеть, а если не успеваю то не парюсь, такое редко случанется. А бутеры с икрой я бы тоже на ужин ела, только мужу этого мало, нужно мясо горячего и много :-)

Dudina
23.12.2010, 12:56
Наверно с первенцем всем сложновато, всё таки новый образ жизни, что да как мало себе прдставляешь. Я тоже помню времени не хватало, замученная была. Посмотрим что будет, когда втрой родится, думаю попроще буду на всё смотреть.

Nina
02.01.2011, 12:16
с выходом на работу говить стала с запасом поэтому и реже где там за полчас до прихода мужа приготовить что-то?? грею просто . а так все равно на неделе пару раз приходится вечером у плиты торчать но за то на выходных отрываюсь! и беляши и курица и котлеты и мясо!

Ksenichka
02.01.2011, 13:50
К тому что писала раньше могу добавить что мой муж не смотря на работу помогал все время когда был дома. (и до сих пор помогает) В чем я ему благодарна очень.

Leto11
30.01.2011, 03:41
Девочки, меня система флайледи спасает. Очень нравится в плане организации домашнего хозяйства!

katrin23
17.09.2011, 14:47
Я в принципе всё успеваю, но только вот доча заболела и конечно на остальное время не хватает, потому что ей особое внимание сейчас.

Яндекс.Метрика