PDA

Просмотр полной версии : Едим ложкой/вилкой



Страницы : 1 [2]

Zolottse
03.05.2006, 09:37
Кажется научился! Уже два дня более менее ест из ложечки, точнее сосет ее, но в рот все попадает!!! К слову о ложках, тут советовали поменять - у нас всякие есть, кроме золотых :), лучше всего идут плоские от Chicco

Так вот, интересная история, как научился, или как начал ест сам(может и умел, но не хотел :(). Сейчас с ним моя мама сидит, так вот позавчера она, не пугайтесь сразу :), забыла его покормить в 18-00. Я пришла с работы в 18-30, уверенная, что все ОК. Сидим играем, думаю, что-то он капризничает сильно. Тут мама вступает: "так он наверное ест хочет, все-таки в 16-00 ел". Умереть не встать! Бегом развожу кашку, заливаю ее банановым пюре и давай кормить ребенка - съел все за милую душу, приятно посмотреть! И ложка тут совсем не помеха была. Вчера тоже нормально ел, надеюсь, теперь так всегда будет!

Смешной факт, когда Максим ест, а точнее сосет :), с ложки, то как только я забираю ложку, чтобы новую порцию набрать, он хныкать начинает. Привык, что бутылка всегда при нем, не соображает еще, что ложка вернется :):):):)Поздравляю с новым умением:)
Ева тоже когда сильно кушать хочет никак не дождется пока ложка вернется:) Хныкает тоже:)

MaMka
09.10.2006, 08:43
Ну вот вилкой кушать мы вроде научились.. а ложкой - пока почти никак((

Кто как помогает деткам освоить данные девайсы?

Kalinka
09.10.2006, 08:46
Ну вы даете :eek: вилкой уже кушаете... Я ему ложку периодически в руку даю, когда более или менее твердая пища (творожок, каша), помогаю его же рукой еду зачерпывать и в рот складывать, потом он сам пробует, но обычно просто облизывает то, что на ложку прилипло.

katrin
09.10.2006, 08:49
Макс тоже ложку просто окунает в кашу или что-то другое и облизывает. Но я пока не учу, куда торопиться-то? Мне не хочется кухню мыть 3-4 раза в день. Рано ещё! Хотя...Оль, вам уже больше года, я может через месяц-два тоже буду приучать уже!

MaMka
09.10.2006, 08:58
Ну вилкой-то есть проще.. что там - наколол и в рот отправил ;) А ложку еще донести надо, не опрокинув...
Вилкой есть вообще не учила. Сама при нем ела только. А потом дала - и он начал.. Иногда помогаю, в сложных случаях :) Но ест с удовольствием, даже больше съедает, чем когда его кормлю.

С ложкой мы, как я уже говорила, не дружим... Тоже - толкаем ее в кашу (например) и потом облизываем.
Зато руками кушаем активно! Рис, банан, гречку, макароны... и все остальное, вплоть до гущи из супа =0
Кухню не мою, правда - я б чокнулась))) Просто под стул положила несколько газет, убираю после еды верхний слой со всякой какой.

katrin
09.10.2006, 09:17
Кухню не мою, правда - я б чокнулась))) Просто под стул положила несколько газет, убираю после еды верхний слой со всякой какой.
Надо взять на вооружение;) !!!!

MaMka
09.10.2006, 09:21
Да тоже где-то прочитала.. кажется, в журнале "Мой ребенок"

Ksu
09.10.2006, 09:49
И я еще не учу - лень! Мне каждая кормёжка-то и то в тягость! Усадить в стул (без скандала редко получается), повязать передник, накормить (песни-книжки-пляски)... А еще если ему ложку дать... Не, может, к полутора годам начну. Куда торопиться-то?

OLKA
09.10.2006, 10:27
Лиза ложкой пытается есть, но у нее это как игра - она ее опускает в кашу/суп, потом активно размазывает то, что на ложке, по столу (во всю ширину руки) -а потом облизывает то, что на ложке осталось. Еще мне в лицо тычет ложкой. Если дать вилку - будут жертвы!!! Так что я ее кормлю сначала (тоже с концертом, как и Ксю), а потом даю ей волю - она пытается сама. Еще она сама любит орудовать ложкой у папы в тарелке, сидя у него на коленях, но не скажу, что она ест сама - больше все же играется...

MaMka
15.10.2006, 14:56
Начал сам кушать ложкой... пока не очень уверенно и временами мимо, но все равно - очень приятно видеть, что старается.

Vika
15.10.2006, 16:44
я самому Сёмику хозяйничать не разрешаю:D , держу егу руку с ложкой и веду прям до рта:D . Сегодня маленькие печеньки положила в тарелку и дала ему свободу действий, сидел капошился, доставал по штучке и в рот отправлял. Я вот о другом думаю, мой постоянно норовит взять и ложку ,и фломастер левой рукой, я перекладываю в правую. Моя Мама говорит, что большинство деток в йтом возрасте больше левой рукой делают, но надо перекладывать все предметы в другую руку, а я вот думаю, если вдруг на самом деле левша, стоит ли начинать это переучивание?! :confused: В какой у вас руке детки ложку (карандаш, зуб. щётку и т.д.) держат?

CyberMama
15.10.2006, 17:22
по этой теме - тут
http://mamas.ru/showthread.php?t=760&highlight=%EB%E5%E2%F8%E0

Varezhka
15.10.2006, 21:13
Я не приучаю к ложке - рано еще, никакого приучения, один погром, он абсолютно не понимает, что это ложка и ее в рот нади засовывать, а вот размазать содержимое по столу, голове и одежде - это кайф! На фиг надо? Пусть подрастет маленько...

Vika
16.10.2006, 02:58
Раньше прежде чем пойти в садик от родителей требовали, чтобы они научили ребёнка кушать ложкой и писять в туалет. Мама говорит, что полуторугодовалые дети легко с этим справлялись:o ; а сейчас всё изменилось, в садиках наоборот этому обучают; я вот и не переживаю- пойдёт в сад, да научится ;)

CyberMama
16.10.2006, 03:23
хм...ну не знаю...по-моемув наших садиках эти требования остаются...

MaMka
16.10.2006, 07:20
В нашем городе - точно.

Ljona
16.10.2006, 11:31
Вилкой на самом деле проще кушать!У меня есть вилочка специальная детская,ей научились быстро!
Тимошку не учу..Он подходит,где сестрёнка свою тарелку бросила и орудует...Пока она бегает туда-сюда вместо того чтобы есть, Тимон пользуется моментом!!! :)

Vika
16.10.2006, 12:31
хм...ну не знаю...по-моемув наших садиках эти требования остаются...
они желательны, но необязательны:) , я почему знаю- у меня Мама в садике работает; а раньше прям не брали в сад:o , Мама одной девочки рассказывала, что привела её в сад, а там сказали, нет пока не научите, можете не возвращаться:D , за неделю научили ложкой кушать:D , ей 1,5 года было

Zolottse
16.10.2006, 19:07
Ну и мы так же как и большинство - кунаем в кашу и облизываем, потом ложка надоедет, лезем руками в тарелку, облизываем руки, потом начинаем размазывать кашу по столику и стульчику, по голове (правда этого не позволяю, как только тянется туда, отвлекаю):D . Самое главное, что ребенок понимает причинно-следственную связь, каша в тарелке и доставать её надо ложкой и тянуть в рот. А технику отработаем позже:D
А вилку я ей на даю. Боюсь тоже будут "жертвы", как Оля сказала:) Сама вилкой кормлю из своей тарелки.

Nadejda
19.03.2007, 09:15
Кирилл ложкой ест, но недолго, и больше тоже ее только облизывает, иногда держит за саму ложку, а черпает кашу тем, за что держат ложку. Конечно попадает мало, но я сначала его сама кормлю из ложки, а когда уже поест, то ему даю, чтоб тренировался, да и каши и др. еды уже поменьше в тарелке остается. А то он все умазывает, и себя, и меня, и стульчик и стол и даже подоконник. Но довольный ему нравится самому. Вилку тоже ему давала, так смешно пытается что-нибудь на нее поддеть, а потом, когда подденет, в рот запихать. Ну ниче, еще научимся, я думаю, время есть.

Nadejda
23.07.2008, 08:26
Как дружат с ложками-вилками ваши детки?

Lyudok
23.07.2008, 13:24
Я пока ложку в руки не даю, по-моему она еще не понимает. Повертит повертит и на пол выкинет. Вилку хотела купить детскую, а потом передумала. У меня были маленькие ложечки в наборе с молокоотсосом были, но мы из них выросли. Я хотела новые побольше купить, а потом решила обычной чайной ложкой кормить.

Nadejda
23.07.2008, 13:31
Люда, да вам до года два месяца осталось всего. Ты ей не с едой ложку давай, а так подержать, такую же простую, чтоб ей интересно было, чтоб училась то с ложкой делать надо. Раз кинет, два кинет, а там и научится. а не давайть - как научится?

Lyudok
23.07.2008, 14:10
Надь, я конечно даю ей ложку. Кашу съедим, ставлю перед ней тарелку и ложку даю. Ложку выкинет, а в тарелке руками возюкает. Вот так мы едим ложкой.

Svetochek
23.07.2008, 15:24
Я ложку даю уже давно, только вот толку то… :( он ею бьет все вокруг, по тарелкам со всей дури лупит, в рот конечно тоже тянет, но без еды…:gluk: а если тарелку подсовываю такой кошмар начинается, все содержимое тарелки вокруг разлетается… :kapec: так что у нас с этим делом совсем туго :redface:

mamLen
01.08.2008, 19:43
А мы и ложкой и вилкой давно управляемся, это я о Дане. Правда бывает, на вилку оденет мяско, котлетку, а потом снимет и лопает, держа в руке.
А так умничка хорошо кушает. Дед его даже в пример 5 летней племяше ставит:под лавкой:

sidlove
02.08.2008, 11:46
У нас с ложкой отношения вроде стали складываться. Кашу легко ест, иногда суп, когда водички немного. Мясо только руками.

mama Nata
22.07.2009, 07:54
Ложка для нас и проблема и нет. Он знает для чего она, я всегда ее даю, когда кушать садимся, только едим из ложки не сами, а маму пытаемся кормить:)

osthap
22.07.2009, 08:58
Интересно с Васей было. Из в саду с 3 лет начали приучать пользоваться ножом и вилкой... и получалось ведь! Весь кулюторный такой стал!

mama Nata
22.07.2009, 09:27
osthap, Юля, а Вася когда начал сам кушать ложкой??

osthap
22.07.2009, 09:33
После полутора лет, примерно, сразу, как в садик пошел - стал жутко самостоятельным. А так - в 10 мес. примерно, начали доверять самостоятельно есть. Сейчас понимаю, что возраст в этом деле - не принципиален. Научится все - равно, если есть захочет. :) Я имею в виду, не стоит волноваться, если в год самостоятельно ест не аккуратно. Он до 2 лет из садика очень грязные слюнявчики приносил - по 3 шт. ежедневно. но - не худел.

catrabbit
23.07.2009, 03:25
ой! а мы дочу избаловали по детству..:bliin: в сад пошла в 1,7 так вот мы приучили есть с ложки, когда мама или бабушка кормит. :negative: сама она вообще не ела. тоесть ложку держит..все хорошо, но есть не будет. пипец! :uau: и вот пошла наша краса в сад и давай воспитательницу просить..покормите меня..если не будут она так голодная и будет ходить..:spiteful: а воспитатели тоже красавцы! шли на поводу у нашей обояшки и кормили..а потом мне жаловались..:bliin: ну потихоньку отучили конечно..но сейчас тоже плохо ест..три часа может сидеть за столом. кормешка это мой нервный стресс :hviki:
ножом конечно уже орудуем. уже большие. а приучать начали к вилке, ножу с яслей.

Helen
23.07.2009, 10:40
У меня Женя с года где-то стала ложкой кушать...Потом вообще запретила себя кормить,только сама.И вилкой,и ложкой...а потом как отрубило-все руками-и йогурт,и творог,и вермишель...и даже суп...Сейчас снова ест ложками-вилками,но и руками не забывает помогать себе...Хотя ее трапеза-настоящая катастрофа-обязательно что-нибудь опрокинет,перемажет и т.д.-но это скорее потому,что она балуется...

catrabbit
23.07.2009, 11:41
Хотя ее трапеза-настоящая катастрофа-обязательно что-нибудь опрокинет,перемажет и т.д.-но это скорее потому,что она балуется...

блиин..у меня не побалуешь :threaten: мои нервы не выдерживают :mysmilie_19: и я рычу ..:mad: так что мы едим смирно..и ели..:) вот такой я мама-сталин. эх..:girl_crazy:

Selva
23.07.2009, 14:23
Моя малявочка постоянно, когда садится есть, вилку требует. Даже к супу :megalol: , но на ложку соглашается. Видимо, "вилку" ей просто легче говорить.

Varda
23.07.2009, 14:28
Димке 1,4г. ложку держит в рот несет, но кривовато:) Так что сам съел всю порцию ложкой это не про нас. Он у меня вообще когда зубы режутся не любит есть.

mama Nata
23.07.2009, 18:15
Димке 1,4г. ложку держит в рот несет, но кривовато
Сеньке столько же почти, но в рот не спешит нести, сначало на пол:)

Vicky
24.06.2011, 15:12
Димке 1,4г. ложку держит в рот несет, но кривовато:) Так что сам съел всю порцию ложкой это не про нас. Он у меня вообще когда зубы режутся не любит есть.

Мы ложку переворачиваем в дороге, но что то долетает. И я ребенка одновременно с другой ложки кормлю))

Solomka
24.08.2011, 13:47
Ну я тоже по началу и с двух рук кормила и зубы заговаривала, что б отвлекался и рот открывал и чего только не придумывала. Фух! отмучались. Сейчас едим спокойно с ложки и вилки :))

Яндекс.Метрика