PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Кашель и насморк



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Katris
24.04.2007, 22:47
Бедный Максимчик:(
Танюш, ты не паникуй главное! Врача вызови! Ты уверена, что лоб холодный? Если муж не может, попроси кого-нибудь из соседей в аптеку за градусником и самым необходимым сбегать, я думаю, тебе должны помочь.
А пока клади Максимку спать на подушечку, чтобы сопельки вниз вытекали, а не в горле скапливались. Разведи в тёплой кипячёной воде немножечко соли (сама попробуй на вкус, чтобы вода была чуть-чуть солёная) и промывай носик Максиму. Если есть ромашка - ещё лучше! Ей и капать можно и пите её тёпленькую от горла и от кашля.
Нам ещё советовали в вашем возрасте "Сухую детскую микстуру от кашля". Она в пакетиках, её водичкой разводить надо.
И вот мне очень понравилась мазь "Барсучок" - я Максу ножки мазала на ночь и тёплые носки одевала (от кашля), но тольок если нет т-ры!
А градусник нужен обязательно! Попроси купить кого-нибудь!
Держитесь! И вызови врача обязательно, тем более раз Макс хрипит!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@


Кать, а я Барсучком мазала и ножки и спинку и грудь - по чуть чуть, правда температуру не мерила, а это опасно греть при температуре? Мне даже никто не сказал про это. Все говорять надо погреть Барсучком, а чтобы температуры не было...

Тань, понимаю тебя и сочувствую, выздоравливайте.
А насморк одним називином нельзя лечить, к нему развивается привыкание, и можно получить хронический насморк. Називин - это сосудосуживающий препарат, он снимает отечность, после него надо через 20 сек капать какой нибудь противовоспалительный препарат, например диоксидин детский 0,5% - это нам сегодня врач так объяснила. Ну или проторгол.

Vitaminka
25.04.2007, 02:06
Не знаю как насчет називина, но вот навтизином например тоочно нельзя одним капать носик. Всегда считала , что это сосудорасширяющий препарат. И, действительно развивается привыкание. Может быть с називином также, не знаю.
У нас насморк был долго :(. 3 недели где-то. Промывали нос как выше девочки описывали. Капали проторгол (а иногда и глазолин детский, когда мне казалось, что Полинке трудно дышать (но это было редко)); апельсиновое масло на одежду тоже мазали.
Потом у нас все прошло. Хотя мне уже казалось что это не пройдет никогда
Танюша, мы за вас очень переживаем @@@@@@@@@@@@@, выздоравливайте скорее!!!

Katris
25.04.2007, 09:07
Вик, а вроде это ж одно и тоже, только название разное, у навтизина основное действующее вещество - називин

magnoliya
25.04.2007, 10:03
Тань, понимаю тебя и сочувствую, выздоравливайте.
А насморк одним називином нельзя лечить, к нему развивается привыкание, и можно получить хронический насморк. Називин - это сосудосуживающий препарат, он снимает отечность, после него надо через 20 сек капать какой нибудь противовоспалительный препарат, например диоксидин детский 0,5% - это нам сегодня врач так объяснила. Ну или проторгол.

А нам наша врач-ЛОР сказала, что диоксидин детский 0,5% в современной медицине - запрещенный препарат...:no:

Katris
25.04.2007, 10:14
да? а я капала вчера и сегодня 1 раз, а почему запрещенный?
а мне еще мой врач давно тоже прописывала, только я не капала

Romashka
25.04.2007, 10:27
Девочки, все капли от насморка, которые вы тут называли (нафтизин, називин, галазолин, также отривин, санорин) имеют практически одно и то же действующее вещество - все они производные имидазолина, альфа-адреномиметика и имеют сосудосуживающее действие (логично - чтобы уменьшить отек слизистой и "течение" соплей).
Но их действительно лучше применять как можно реже, например, на ночь, если совсем нос не дышит. И опять же, детям до года - только 0,01% раствор, не выше!
В остальное время просто солевым раствором (аквамарис, салин, и т.д.) или еще есть хороший гомеопатический препарат Эуфорбиум.

Давайте все детки выздоравливайте, уже весна, и лето не за горами!

Таня (Kviks) - я бы вызвала врача все-таки, тем более это первый раз у вас. Держитесь!

О, да, диоксидин - это круто! Это убойная штука, применяется только в стационаре и только в крайнем случае, типа дезинфекции гнойных ран!
Для детей запрещен!

http://www.antibiotic.ru/ab/076-77.shtml (http://mamas.ru/gotolink.php?url=http%3A%2F%2Fwww.antibiotic.ru%2F ab%2F076-77.shtml)

Так что, Катя, врача на свалку!

Альбуцид - это вообще-то глазные капли, применяются при конъюнктивите, сульфаниламидный препарат (из того же ряда бисептол, стрептоцид, например)! Тоже довольно сильная антибактериальная штука. Ты имеешь в виду, что вам их в нос назначили капать? Это самодеятельность наших врачей.

А протаргол - там соли серебра, но он не такой уж безобидный. Он очень сильно пересушивает слизистую, поэтому рекомендуется его использовать только при сильно "зеленых" соплях, гнойных - как сильное средство.

Katris
25.04.2007, 10:55
нда, новерное там ей и место

ну че, проторгол мужу заказываю

а альбуцид то тогда в каких случаях капать надо?

katrin
25.04.2007, 13:03
Вот, почитала Анины сообщения и поняла, что отвар ромашки и Аквамарис - лучшее лекарство для больного носа:health: Мы так и лечимся обычно:)

Девочки, будьте осторожны с каплями!!!!!!!!!!!!!!
Я уже когда-то создавала тему про опасность каплей в нос.
Я чуть не потеряла ребёнка, когда ему было 2 месяца после обычных капель в нос для младенцев!!!!!!!!

Vitaminka
26.04.2007, 01:27
Аня, а ты откуда столько всего знаешь? Ты медик?

Romashka
26.04.2007, 08:57
Вика, нет, я не медик, я биолог (к.б.н.:tu-tu: ). Работа у меня связана с биохимией и молекулярной биологией. Кроме того, еще до университета, ну и после разумеется, всегда интересовалась фармацевтикой, механизмом действия лекарств, а также иммуннологией, вирусологией и микробиологией.
А потом и подавно - беременность, а сейчас с Артемом всегда приходится вникать, что за лекарства ему выписывают и что будет лучше в конкретной ситуации.

Katris
26.04.2007, 09:22
Ань, а что про отхаркивающие скажешь. Геделикс?
Корень солодки?

Romashka
26.04.2007, 10:32
Против кашля - обширная тема, конечно. В общем могу сказать, что если это начало болезни, ничего не запущено и кашель еще не очень "ужасный", то лучше всего использовать растительные отхаркивающие препараты - тот же Геделикс (екстракт плюща, еще название Проспан) или сиропы с чабрецом (тимьяном, например, Туссамаг). Плющ хорош тем, что имеет противоспазматическое действие, а чабрец - антибактериальное. Из собственной практики (Артем) могу сказать, что нам плющ совсем не помогал, а вот чабрец посильнее. Еще есть свечки с чабрецом, очень хорошая штука, особенно для маленьких.
Еще добавлю, что в Германии из фитопрепаратов в основном назначают эти 2 травки.
Сироп подорожника успокаивает кашель (подавляет), так что его нельзя при мокром кашле, когда наоборот надо, чтобы отходила мокрота!
Сироп солодки и "Доктор Мом" - сама обожаю, и мне лично они всегда здорово помогали от кашля. Но вот ребенку еще не давала, так как в "Доктор Мом" входит ментол (а он, как и камфора, не рекомендуется до 2 лет, так как может вызвать сильную аллергию, вплоть до судорог. По той же причине не использую растирания с камфорой), а сироп солодки очень специфический, имеет кортикоподобное действующее вещество (кстати, нельзя беременным его).
К сожалению, когда такой бронхит, как у нас, то приходится использовать сильные муколитики, типа АЦЦ (ацетилцистеин) или амброксол (амбробене, лазолван). Они действительно хорошо способствуют отхаркиванию. Но их я бы никогда не "назначала" для самолечения, только врач!
Еще очень важно: надо много пить! Любой жидкости, лучше чистой воды, но и чаи, разбавленные соки и т.д.пойдут. Без этого теряется весь смысл отхаркивающих лекарств.

Все правильно девчонки написали (Катя, Таня):)
Флюдитек - это сильный муколитик и отхаркивающее, там действующее вещество - карбоцистеин, он похож по действию на ацетилцистеин (я писала раньше, АЦЦ). Грубо говоря, это "тяжелая артиллерия".
Таня, жаль, что его вам назначили сразу же (тем более, ты пишешь, кашель влажный и нечастый). Или это ТОЛьКО сестра посоветовала? Можно наверное было бы с травок начать такому маленькому...:confused:

Виброцил - в целом такой же, как и називин и иже с ним, правда, другое действующее вещество (но из той же группы по действию), единственное - там еще в составе есть другой препарат, антигистаминный, призванный снизить возможные аллергические реакции и отеки.
Честно скажу - не знаю, нового ли поколения там вещество, но я сомневаюсь, если механизм действия тот же самый, то скорее всего реакция организма будет такая же. Так что я бы сказала, все остается в силе - для деток его только в крайних случаях, на ночь или когда совсем плохо.
Так что, Ксюш, ты все правильно делаешь - эуфорбиум forever! Ну и протаргол на случаи похуже.

Katris
26.04.2007, 14:12
Анечка, огроменьшее спасибо! Информация полезная очень.:)

Kviks
28.04.2007, 10:42
Девочки, спасибо вам всем за поддержку и Анечке за консультацию!
Вызывали мы врача, ничего вроде страшного, простуда. Сказала много пить, чистить нос, от кашля - грудной сбор, ромашка заваренная.
Я даю Максу флюдитек для детей по совету сестры-фармацевта. Ань, если не сложно, прокомментируй, а то я уже засомневалась:huh: Кашель меньше не стал, но он у нас влажный и не очень сильный.
А еще я заразилась от Максима:cry: У нас теперь лазарет, сидим с ним, сопли пускаем, блин, обидно так:cry:

Ksu
28.04.2007, 11:22
Ой, лечитесь, деточки!!! Мы сами с соплями уже который раз:mad:

Эуфорбиум и правда классное средство, только как и вся гомеопатия действует оч долго:(
Протаргол нам помог за неделю. Он тоже не из быстрых...

А еще есть Виброцил, он идет как сосудосуживающее, но якобы нового поколения, типа, не вызывает привыкания. И еще как антигистаминное. Аня, правда??? Мы им пользуемся!

Kviks
28.04.2007, 11:28
Ксюша, я тоже виброцилом пользуюсь, но только сама и когда совсем труба, дышать нечем.

katrin
28.04.2007, 12:39
Тань, рады, что у вас ничего страшного. Но всё равно тяжело, конечно...:( Выздоравляивайте побыстрее!
Флюдитек вообще-то достаточно сильный аллерген (там ещё какая-то вкусовая добавка, на неё ведь тоже аллергия м.б.), мы его пили вот недавно, у Макса аллергия на него была. Несильная, но попа вся краснела.

Виброцил мы тоже капали. Так себе, я вообще не понимаю его. Если тольок на ночь, он дышать помогает, но ведь не лечит нефига.

Kviks
28.04.2007, 12:50
У нас, ттт все нормально, не высыпало нигде и не покраснело. Вкусовые добавки помоему везде есть. А вот сейчас дала ромашку заваренную, так у него на щеке красное пятнышко появилось, уже правда побледнело, так что не угадаешь...

Виброцил не лечит, он симптомы снимает. Я не фармацевт, но как мне сестра объяснила - это самое лучьшее из того что есть, но суть та же что и у нафтизина и привыкание он тоже вызывает, так что усердствовать не надо, только в крайнем случае.

BaGirA
30.04.2007, 12:30
Аня, а чем сухой кашель лечить, дочери пять лет 10 месяцев, вчера погуляли на дне рождении и вот все здоровы, а у нее с утра сухой кашель, температуры нет. Пьем пока чай с лимоном, медом, полощем горло морской солью с йодом, пока все... не кашляла больше, но голос осипший....
посоветуй что-нибудь, пожалуйста!:)

Romashka
30.04.2007, 13:33
Маруся, это ты меня должна учить - у тебя же такая практика с детками!:)
А если теоретически, то все вы правилъно делаете. Если еще будет сухой кашель, то попробуйте сиропчик с чабрецом (любой фирмы, спроси в аптеке) или чай с сухим чабрецом заварите. Еще "Доктор Мом" сироп вполне можешь дочке дать, детки его любят к тому же!
Не болейте!

Kviks
30.04.2007, 15:31
Аня, мне флюдитек посоветовала только сестра (по образованию фармацевт), но она обычно нормальные вещи советует ...
Кстати он нам не помог:( Мы его пьем почти неделю, а кашель стал даже сильнее. Если это была тяжелая артилерия, что нам дальше делать? Сколько этот кашель вообще длится?:(
У меня тоже кашель начинается, что бы мне попить, не мешающее лактации?

BaGirA
30.04.2007, 19:20
Вообще-то, век живи век учись, и сейчас много всяких новых способов лечения, хотя проверенные старые помогают и сейчас.
Но я люблю учиться вот и спрашиваю, тем более к.б.н. :) :cool: :aplod:
про прививки, очень ты все объясняешь толково, хотя сейчас все мамочки продвинутые:2mm: :D :aplod: , но когда мамочка и профессионал это вооще :cool:

Romashka
02.05.2007, 09:37
Аня, мне флюдитек посоветовала только сестра (по образованию фармацевт), но она обычно нормальные вещи советует ...
Кстати он нам не помог:( Мы его пьем почти неделю, а кашель стал даже сильнее. Если это была тяжелая артилерия, что нам дальше делать? Сколько этот кашель вообще длится?:(
У меня тоже кашель начинается, что бы мне попить, не мешающее лактации?

Танечка, ну что же вы так прямо разболелись...
С Максом вам точно надо к врачу. Пусть послушает, особенно если ты говоришь, хуже стало. А то, что флюдитек не помог, может быть просто потому, что именно этот препарат не подошел, и не значит, что дела совсем плохи с самим кашлем.
В любом случае давай ему очень много пить, всего чего сможешь, в том числе и грудь как можно больше. Травяные сиропчики тоже по крайней мере не повредят, тот же Геделикс или с чабрецом. Еще эфирные масла можно покапать в ванну, когда купаетесь, и на пижамку (на грудку, плечики, ракавчики), когда спит. НО: ни в коем случае не ментол и не камфору! Лучше всего эвкалиптовое и чайного дерева (разведенное подсолнечным или оливковым раза в 2-3), а еще лучше купить в аптеке специальную смесь масел для ингаляции для совсем маленьких (у нас тут продается, например).
Но я бы точно вызвала врача, пусть послушает бронхи!

А тебе тоже начни с травок, чай с чабрецом, ромашкой, сиропчики. Если не поможет, то при лактации в крайнем случае можно что-то с амброксолом (амбробене, лазолван, мукосолван), но только несколько дней, пока не станет легче! Я сама пила, когда был сильный кашель (врач назначала), вроде бы у Артема ничего плохого не было. А еще классная штука гомеопатические таблетки "Бронхалис" (Хеель), но это уже больше в стадии когда кашель сухой, изматывающий.
Еще хорошо попить капсулы с эвкалиптовым маслом вовнутрь, а еще лучше - препарат Геломиртол форте. Это комбинация действующих веществ с нескольких эфирных масел. Грубо говоря, ингаляция изнутри. Но только если нет проблем с поджелудочной и печенью.

Давайте выздоравливайте! Как вы там, все-таки уже пару дней прошло?

mamLen
02.05.2007, 09:56
А у меня Тёмка заболел. Сопли ручьем. правда температуры и кашля нет ттт. Салином брызгаем. а вчера после улицы вообще нос сухой был, с утра тоже, а сейчас опять льёт.
придётся маленьеому интерферон капать, чтоб не заразился. А может что-то лучше есть?

Kviks
02.05.2007, 10:10
Аня, спасибо за советы! У меня, ттт кашель вроде прошел, а вот у ребенка нет. Иногда мне кажется, что становится лучьше, а иногда что нет... Сопли еще льют. Напоить его какой-либо жидкостью почти не реально, с грехом пополам пьет зеленый чай у меня из чашки и все. Будем лечиться дальше.
Кстати, как думаете, нам можно на улицу выходить? У нас дома очень душно и жарко, особенно это чувствуется когда приходишь с улицы. Стараюсь проветривать, но эффекта мало. Мне так жаль ребенка (и себя) что нам надо в нашей душегубке сидеть:cry: А главное как представлю, что это еще на неделю-две затянется, вообще капец:kapec:

Romashka
02.05.2007, 10:39
Хорошо, что держитесь!
Конечно, выходите гулять! Если не очень холодно и ветрено на улице, а у Максима нет температуры - милое дело погулять на свежем воздухе.

Katris
02.05.2007, 11:48
МЫ когда болели, не гуляли потому что погода была плохая, а если на улице тепло, солнце и нет ветра то конечно лучше гулять, тем более если дома душно

Kviks
02.05.2007, 12:55
Спасибо за поддержку и советы:) С погодой этой не поймешь, вроде и тепло, а ветер и мне страшно, что продует... Мы правда не как партизаны безвылазно сидели, вчера позавчера всей семьей вылезали на полчасика пройтись. Сегодня тоже выйдем, проснется и пойдем:)

BaGirA
03.05.2007, 22:22
Санечка выздоравливать начала, гулять ходим по немножку, голос осипший...:( она молчать не может, не получается у нее, очень общительная, как ее уговорить меньше разговаривать не пойму:confused:

Schastlivaymama
28.03.2008, 12:47
Девочки, я может воздно сюда влезла, но новую такю же темку создавать не хочу. У моего Никитки заложило носик, купили этот аспиратор. И теперь как только я беру его в руки, малыш начинает весь дергаться, и ручками возле носа трясет, так, что я попасть туда не могу. Вот и "деремся" потихоньку, а жалко же ребетеночка... Как еще можно избавиться от насморка?:neznau:

Lyudok
28.03.2008, 14:30
Инна, по-моему апиратор почти всем детям не нравится. Моя тоже вечно вырывается или головой так крутит еле удается что-то достать. Доходит до того, что муж голову детю держит, а я орудую. А как по другому. Сморкаться ведь не умеют наши молявки. У нас уже два раза насморк был, но без кашля. Я все думала зубы лезут, ан нет. Капая интерферон через каждые 1,5 часа, а на ночь називин для младенцев, но не больше трех дней. А еще на медсестра говорит, что нелья ребенка греть и купать :neznau:Не знаю с чем это связано, но мы купались.

Zverushka
28.03.2008, 15:52
Schastlivaymama, все детки маленькие боятся,когда им трогают носик.Некоторые даже в более старшем возрасте не даются.Моя,к счастью,стала спокойно к этому относиться.Я делаю так-сначала брызгаю Аквалор-мини с задранной головой(он разжижает сопли внутри), потом опускаю голову вниз и высасываю аспиратором,после этого брызгаю Ринофлуимуцил или Називин опять же задрав голову назад.Хватает эффекта почти на полдня.

Kloto
28.03.2008, 18:52
Инна, а попробуй покапать масло туи. Оно продаётся отдельно и в комплекте с гомеопатическими шариками называется такой набор Миндалин. Нос у нас до сих пор проблемная зона. Аденоиды удалили, но насморк бывает часто и кровь из носа идёт постоянно. А от кашля линкас даю (Айюрведический препарат на травах). Если кашель не сильный, можно травками обойтись.

Если насморк небольшой, можно обойтись промыванием Аквамарисом. Если сильный лучше к врачу, может промывание назначит, неприятная процедура, но лучше, чем если аденоиды вырастут. Я позно спохватилась, а так может и без удаления бы обошлись.

Лучше конечно найти хорошего врача, самолечение опасная штука. Посоветоваться перед применением любых препаратов стоит.
Я обычно вызываю и говорю, что у меня есть такие то лекарства, что то из этого подойдёт (даже если их нет консультация будет получена), если уже что то принимаем, говорю.

krochka ru
28.03.2008, 21:49
У нас тоже уже три раза насморк был, аспиратором не получается, решили мы таким методом как груша и слегка соленная водичка, в одну наздрю заливаю:huh:, из другой все сопли вылетают, конечно жалко ребенка, но по другому не как, насморк может перерасти в атит, либо ещё какие нибудь осложнения могут быть. Я убедилась что это хороший метод, но не все мамочки решаются на него.

Kloto
28.03.2008, 22:00
У решили мы таким методом как груша и слегка соленная водичка, в одну наздрю заливаю:huh:, из другой все сопли вылетают

Хороший метод, я тоже так делала, правда дочь уже постарше была, когда нас научили (потом она сама себе над ванное стала промывать)
В поликлинике так и промывают, правда подогретым фурацилином, и отсасывают не грушей, а специальным отсосом в банку. Потом показывают, что вымыли. Если б не видела своими глазами ни за что бы не поверила, что у такой малявки столько бяки в носу.:eek:

Mysik
10.09.2008, 14:24
У нас сопли уже 1,5месяца(!!!)ничего не помогает!:girl_cray2: ни капли(Називин),промывала акваморисом тоже результата никакого.Я уже незнаю что делать....:cry::kapec:

Schastlivaymama
11.09.2008, 09:54
Mysik, Ань, попробуй промывать не аквамарисом, а обычным физиологическим раствором, отличие от аквамариса в производителе (Россия), ну и в цене. У нас в аптеках этот раствор стоит 30 руб 200 мл. Все отсоси грушей маленькой, а потом закапай протаргол. Так 3 раза в день 3-4 дня. А еще я варю яйцо и прикладываю к носику(когда спит), хорошо прогревается.
Удачи вам, лечитесь и не болейте!

Mysik
14.09.2008, 20:52
Schastlivaymama, Спасибо за рецепт!:veryhappy:Нам помогло и сопли прошли!Спасибо еще раз!:sps:

Svyatikamama
03.05.2009, 20:50
Мне кажется при простуде кашель совершенно другой, а чихи и от пыли бывают...и насморк это когда ребенку дышать тяжело, вот так я определяю простуду!
Вот сейчас мы простыли и сопли текут ручьем, кашель такой, что мне страшно становится и кстати почти не чихает!

Mylan
03.05.2009, 21:29
У меня вообще все зубы Юрика начинались с соплей, а при простудах соплей нет вообще. а впринципе нам все врачи говорят если сопли начались-бросай все и срочно останавливай процес а то вируски не избежать. В этом я с ними полностью солидарна, уже неоднократно старшую дочку спасала на ранних этапах

Яндекс.Метрика