PDA

Просмотр полной версии : Русская вера, русское язычество.



Страницы : [1] 2

Saintseadog
06.10.2010, 00:06
Девушки, вы просили темку отдельную - сюда:) Только сразу предупреждаю, спрашивать конкретно, иначе ответить сложновато и много очень.
PS Насчет других религий - мной были полностью и вдумчиво прочитаны и Библия, и Коран, так что я как-то в курсе тоже...:)

Astra
06.10.2010, 06:41
Юля расскажи о своей вере. Просто ты написала язычество и мне не совсем понятно так как Язычество крайне неопределенное понятие возникшие в церковной среде для обозначения всего не христианского, дохристианского. для меня язычество и ведизм два родственных понятия. Язычество это обряды, хороводы, песни, заговоры и заклинания. Веды и Пируны на Руси были. Что ты из язычества выбрала для себя? Вообще Рус раньше в Киеве была, а у наших краях были свои боги, праздники.

CyberPap
06.10.2010, 07:21
Эх, дамы и господа христиане-язычники, счаз быстро всплывет, что настоящих христиан у нас практически нет. Не смогла церковь выбить полностью ни праздники языческие ни обычаи. Хоть и пыталась замещать языческие праздники своими и даже сказки переделывать...
Поднимите руки... все кто не верит в домовых и прочее, не верит в приметы, не признает масленицу, никогда ни гадали на рождество, не рассказывает своим детям сказки про бабу ягу и т.п. Хоть тресни это все ни разу ни христианское.

Astra
06.10.2010, 07:42
Андрей дак и Христьянство уже не то что изначально было его Церковь приписывала, чтоб людьми было удобно управлять. Изначально было бог отец ваш и вас любит а сейчас что говорят вы рабы божьи. А по поводу праздников вот пример.



Дата Языческий праздник Христианский праздник
06.01 Праздник бога Велеса Рождественский сочельник
07.01 Коляда Рождество Христово
24.02 День бога Велеса (покровитель скота) День св. Власия (покровитель животных)
02.03 День Марены День св. Марианны
07.04 Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) Благовещение
06.05 День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 День бога Ярилы (бог весны) Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего теплую погоду
07.06 Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) Св. Троица (христианская троица)
06.07 Русальная неделя День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07 День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) Рождество Иоанна Крестителя
02.08 День бога Перуна (бог грома) День св. Илии Пророка (громовержца) 19.08 Праздник первых плодов Праздник освящения плодов
21.08 День бога Стрибога (бог ветров) День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09 День Волха Змеевича День преподобного Симона Столпника
21.09 Праздник рожениц Рождество Богородицы
10.11 День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11 В этот день Сварог открыл людям железо День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11 День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) День Михаила Архангела

LuBoFF
06.10.2010, 07:58
я вт ни в приметы ,ни масленницу..ни все что связано с яхзычеством не верю и не практикую!!
у меня вот вопрос...а во что верят в язычестве...вспоминая фильм снегурочка то там были боги и много..типа бог солнца и так далее

Saintseadog
06.10.2010, 08:04
Ох как все в одну кучу-то намешанно:) Ведизм - ну, стоит немного подумать, и все видно. Веды - это Индия все-таки изначально, а где Индия, и где мы:) Русы верили в природы и ее силы, и в определенное мироустройство. Кстати, того же Перуна на Руси не было, Перун был у литовцев в виде переиначенного культа бога Прове... также как и Сварог одно из прозваний Велеса. На мой взгляд, наиболее подходящее наименование для русского язычества - это русское язычество, можно еще называть родством,т.е., верой в Рода. Это вера в бога Рода, и силы природы и тех, кто покровительствует ей.

Astra
06.10.2010, 08:12
А вот Юля и надо было писать про Родство. :bliin:Теперь я поняла твою веру...
Сейчас многие о ней говорят. У нас даже тема есть в группе города.

LiLith
06.10.2010, 09:10
А в чем именно заключаеться поклонение язычеству, какие уставы, законы есть?
Как вы молитесь и к кому обращаетесь?
как вступают в эту веру и какие обряды посвещения?

LiLith
06.10.2010, 09:13
В Православии есть что то общее, не во всем христианстве))
Вот еще вопрос, книга, как у христиан или мусульман, библия, каран ..а у вас какая?

Saintseadog
06.10.2010, 09:26
Отвечу по порядку...
А в чем именно заключаеться поклонение язычеству, какие уставы, законы есть?
Что такое "поклонение язычеству"? Как можно поклоняться вере? Тут нет поклонения вообще, а есть вера, как таковая, в природу и предков. В первую очередь это уважительное отношение к своим предком и роду, к природе вокруг.
Как вы молитесь и к кому обращаетесь?
Человек сам решает, как и когда ему к кому обращаться. Конечно, лучше на природе, но необязательно. Сердце само почувствует и найдет нужные слова, что для обращения к природе, что и для поминания предков. Молитвы как таковые - это как раз в христианстве. Русский язычник чтит Рода, как создателя(не надо путать почитание с поклонением - в христианстве люди Рабы Божьи, а он их Пастырь, в язычестве мы все - дети Рода, а он создатель. Зачем обращаться к Роду, когда он и так везде? Лучше по конкпетным вопросам попросить помощи предков. А поклоняться, в прямом смысле, кланяться, у русских было принято только Земле-матери.)
как вступают в эту веру и какие обряды посвещения?
Нет обряда принятия веры, есть обряд очищения для тех, кто был ранее крещен, и обряд имянаречения.
Вот еще вопрос, книга, как у христиан или мусульман, библия, каран ..а у вас какая?
Собственно, нет такой конкретной книги, так как почти все источники уничтоженны. В какой-то степени Велесова книга, но с оглядкой на то, что не вся она достоверна в таком виде, как дошла до нас.

CyberMama
06.10.2010, 09:35
А зачем книга - глаза есть и ладно... глаза видят солнце, видят природу и её силу.
Пантеон славянских Богов весьма велик... некоторые Боги заимствовались... переименовывались в ходе истории, есть некоторые различия в зависимости от территорий.
Но всем им поклоняться не обязательно... да и в принципе поклоняться. Потому что русские изначально всегда были свободными, а ни какими рабами Божьими и чьей-то паствой. Внуки Сварога. И Богам можно отдать дань уважения... по необходимости какому-то "конкретному" специализированному Богу. Чтобы о чём-то искренне попросить не нужно каких-то специальных молитв, да и вообще слова не так уж и обязательны.
А для того чтобы вступить в веру - нужно поверить. Всё остальное - шелуха.

LuBoFF
06.10.2010, 09:40
нет это точно не для меня.....
спасибо за инфо

CyberPap
06.10.2010, 09:41
Какие Боги? Был Род, а остальных "богов" можно считать его специализированной частью, ну чисто так, для удобства. Книги, хз. Очень уж тщательно их уничтожали.
Поклоняться... обращаться за помощью да, поклоняться нет. Может не совсем правильно, но примерно так - "боги" типа родственники... нахрена поклоняться какому нибудь дяде Сереже из Мурманска? Попросить помочь можно. БлагоДарю можно сказать.
Законы - жить в гармонии с природой и самим собой. А не то что "дали по харе подставь рожу еще раз". Нет уж, дали по роже, сломай челюсть в ответ... чтоб не нарушал гармонию твоей физиономии :)

LiLith
06.10.2010, 09:42
А мне кажеться мне подходит)))
спасибо за ответы.

CyberMama
06.10.2010, 09:47
Тут как-то не очень уместно писать "подходит-не подходит"
К сожалению хороших качественных источников информации очень немного, а в интернете хотя всё больше и больше появляется ресурсов ... много информации весьма противоречивой. (А тут недавно посмотрела учебник истории новенький у сестры, так вообще обплевалась с того что там пишут)

CyberPap
06.10.2010, 09:51
Ну корежит меня от слов РАБ божий. Я че больной, быть рабом "еврея зомби"?! И с какого хрена я с рождения виноват? Какой к черту первородный грех. Если б не он уже бы вымерли давно :)
Помниться на Руси дети "раба"(ну там за долги или добровольно) были свободными. Так с какого перепугу я чей-то раб?!

LiLith
06.10.2010, 09:54
а вот детей как в язычество прививают?

LiLith
06.10.2010, 10:01
муж у меня тоже к христианству плохо относиться.
если тему эту дома кто то затронул ппц..))) Но не против, того, куда я детей обращать буду или по христианским законам или хз..но ислам уж точно не примем)))))))) хоть его отец и мусульманин был

CyberPap
06.10.2010, 10:04
для начала, не вбивать в голову ребенку христианские "сказки" с утверждением что так и былО. А вообще достаточно привить уважительное отношение к природе, объяснить, что "дух\душа" может быть и у предмета и у места.
Даже в нежилую квартиру привести(может и чисто и т.д.), заходишь сразу чувствуется. Даже проще наверное на примере мест. В лесу где нибудь, на берегу, в воде, горы... Просто самому разговаривать с природой, ребенок сам начнет воспринимать по другому.

LuBoFF
06.10.2010, 10:23
CyberMama,так я писала про себя)))мне лично это не подходит)))а уж как кому-это их дело))))
у каждого свой выбор)ИМХО

LuBoFF
06.10.2010, 10:25
CyberPap,что вы так агрессивны то))) вас никто не заставляет быть рабом...)))кто то поклонаняется "еврею зомби" как вы написали ну а кто то табуретке

CyberMama
06.10.2010, 10:44
CyberMama,так я писала про себя)))мне лично это не подходит)))а уж как кому-это их дело))))
у каждого свой выбор)ИМХО это не тебе лично, я больше для Лиды

LiLith
06.10.2010, 11:45
Я раньше была на языческом сайте "перуница", чет после сноса винды не как не могу найти.. там тоже как бы язычество. Но там в основном музыку качала.

CyberMama
06.10.2010, 11:47
LiLith, ммм http://www.perunica.ru/ ?

Saintseadog
06.10.2010, 11:49
Судя по названию, это как раз модное нынче псевдоязычество, оно же родноверие...

LiLith
06.10.2010, 11:53
http://www.perunica.ru/ Вот нашла.

CyberMama, А вы тоже к язычеству относитесь?

LiLith
06.10.2010, 11:54
да да оно самое))

CyberMama
06.10.2010, 11:55
LiLith, чё-т я не поняла с каких пор мы тут на вы?

LiLith
06.10.2010, 11:59
Ну я вас с мужем имела в виду))

CyberPap
06.10.2010, 12:14
Заметьте, результат один и тот же, что от зомби что от табуретки 50\50. Либо помог, либо "пути господни неисповедимы". Кстати гениальная отмазка. Джордж Карлин это в выступлении точно подметил.
И это не агрессия, это раздражение на навязчивое поведение церкви. Той которая "не убий" и с этим лозунгом в крестовые походы...:threaten:
Я никого не призываю становиться язычниками. Даже христианство - ничего против не имею, только против церкви. Само учение Иисуса вполне правильное, только извратили его. Он же сам выгонял торгашей из храма. А счаз извините поп на ауди q7 с номерами Х111ВС(типа Христос ВоскреС) обычное дело.
Против Буддизма так вообще ни слова против не скажу. Это вообще не религия, больше философия.
И заявлять что я именно язычник тоже не буду. Это одно из течений которое мне близко по духу, так же как буддизм или шаманизм. Меня вообще нельзя назвать приверженцем какой-то конкретной религии. Но наиболее похожая из всех язычество. Причем язычество без ритуалов, только то, что хочется сделать самому в конкретной ситуации.

LiLith
06.10.2010, 12:32
Ясно!))) В провославии христианства как такового нет, там многое расходиться с библейскими учениями..
А вот, после смерти в язычестве что происходит и как хоронят?

Saintseadog
06.10.2010, 13:12
После смерти все зависит оттого, как человек прожил жизнь. Если достойно, он уходит в Ирий, аналог Вальгаллы и христианского рая в какой-то степени. Если ни так, ни сяк, то попадает просто в загробный мир, в чем-то аналогичный нашему, но без смерти, где продолжает такую же жизнь, но может оттуда уйти как в Ирий, если потомки его туда проводят, справив Тризну, так и явиться заново в наш мир. Самое страшное - это если человек плохо прожил жизнь, совершив много зла, тогда смерть для него и правда смерть - небытие, то есть отсутствие посмертия. Поэтому-то наши предки смерти не боялись, боялись отсутствия посмертия... А похороны - тело должно быть предано земле, хотя можно и кремировать, огонь он очищает от скверны и служит проводником в Ирий. На поминальном обряде огонь должен присутствовать обязательно, костер, либо свеча.

AnomaliA
06.10.2010, 21:36
Даже христианство - ничего против не имею, только против церкви. я тоже церковь не люблю. Слишком продажно там всё. Но отчасти я христианка. В последнее время я больше к язычеству склоняюсь, но по прежнему боюсь снять крестик и всё равно что-то христианское внутри сидит и не пропускает язычество целиком и полностью. Вот и теряюсь я в вере. Совсем наверно эта борьба вер с ума сведёт, а больше всего смущает то, что я никак не определюсь в какую веру сына обращать.

LiLith
06.10.2010, 21:41
Буду теперь стараться быть хорошей)) А то в любых религиях, нужно жить не совершая зла..
А заповеди есть какие?
Например как в библии..

Saintseadog
06.10.2010, 23:36
Заповедей нет, как таковых. Чтить природу, предков, семью. Ну, естественно, не предавать, не воровать...и т.п., как просто по общечеловечески. Ангелина, а ты крещеная, наверное? Крещение как раз дает определенную энергетическую привязку к христианству... как раз для снятия ее при желании человека и существует очищение.

CyberPap
07.10.2010, 05:37
LiLith, не стоит детей в веру обращать. Подрастет сам решит что ему ближе.
Меня в детстве крестили, а толку?!
Заповедей нет, как таковых. Мне лично понравилось статейка про буддизм.
Например:
не убий - НО если защищаешься или защищаешь своих близких - можно.
Не укради - но если от этого зависит твоя жизнь(жрать к примеру нечего) - можно и украсть.
Ну и все остальное в том же ключе. Всегда есть случаи при которых можно нарушать заповеди.

AnomaliA
07.10.2010, 13:17
Ангелина, а ты крещеная, наверное? Да я крещёная. А как очищение проходит? и можно ли без него обойтись?

Saintseadog
07.10.2010, 13:43
Можно самой очиститься. Для этого внутри главное для этого созреть. Меня еще не очищали, пока мысленно в порядок прихожу перед этим :) Да и про обряды, если это правда обряд, а не показуха, открыто не пишут... но например, те же прыжки через костер на Купалу тоже очищение, чистит огонь.

Saintseadog
07.10.2010, 13:46
Без очищения привязка к христианству будет к себе тянуть, если крестили. Если чувствуешь, что христианство - это не твое, значит, кровь русская сильная, и противится чужой вере. И получается, ни там, ни там...

AnomaliA
07.10.2010, 14:02
Ну постараюсь тоже созреть на очищение. Очень странно, что меня резко так в язычество потянуло, до этого я других вер кроме христианства не признавала, молилась каждый вечер.

Яндекс.Метрика