PDA

Просмотр полной версии : Как разнообразить меню годовасика?



Lusen
17.10.2006, 22:40
Прочитала недавно, что блюдо не должно провторятся чаще чем 7 дней?
Ладно, если с утра каша (разнообразная, (правда я всегда покупаю 5 злаковую - хотя может и не стоит?)), а что делать с обедом и ужином?
Как у вас с этим?

CyberMama
18.10.2006, 03:03
Хм...а я вообще с этим не заморачиваюсь, мы в последнее время стали всё вместе есть, что я, то и она - за исключением особо майонезного-осторого...А так - получается вполне рзнообразно вроде - то суп. то картошка, яичница/омлет, кашка какая-нибудь, капуста цветная...да много всякого...Из постоянного - только творожки даю, да лактовитики наши...а в чём проблема? Каш - их же много разных то же и пюрехами овощными-фруктовыми...У нас оно как-то само по себе получается довольно разнообразно. Я тоже иногда даю мультизлаковую кашу, овсяную, кукурузную - из пачек, потому что сама такие каши не готовлю, мы их не едим. Рис и гречку - натуральные. Когда с мясом, когда - с овощами, когда с молоком....

Ksu
18.10.2006, 06:31
Я тоже думала про это... Но пока на общий стол не хочу, т к готовлю нам с смужем не каждый день, иногда едим пресловутые пельмени... А Ларику всегда готовлю свежее. Утром каша, в принципе, почти всегда одна и та же... В обед постоянно разное: то курица, то язык, то говядина, то рыба. Всё с разными овощами... Ну и фрукты в полдник с творогом тоже разные... А вечером каша. В общем, моё слабое место - каши! Надо покупать разные, наверное... А лучше на взрослые переходить...

OLKA
18.10.2006, 13:36
Мы тоже утром и вечером едим каши разные (не готовлю, развожу Малышку), а на обед готовлю Лизе всегда свежий суп - мясо (говядина, индейка, свинина) или рыба, овощи - все даю уже на мясном бульоне, добавляю масло оливковое. Вобщем-то в целом, все овощи повторяются, чередуется только может капуста цветная или обычная, свекла, а вот картошка и морковка - всегда. Для разнообразия добавляю иногда макароны яичные или рис отварной. А в течении дня питаемся печеньками, творогом, фруктами из баночек.

Lelka
19.10.2006, 15:50
Прочитала недавно, что блюдо не должно провторятся чаще чем 7 дней?


А почему так?

Я понимаю, что если ребенку не надоела каша (он ест ее), то почему ему ее не давать каждый день? Вот если надоело, то понятно, нужно не давать, а чем нибудь заменять. А так мы каши тоже постоянно чередуем, меняем. А в основном набор один и тот же, как у всех. Утром, вечером каша, в обед суп, на полдник творог, фрукты.

Julietta
02.09.2007, 14:51
Вобщем-то в целом, все овощи повторяются, чередуется только может капуста цветная или обычная, свекла, а вот картошка и морковка - всегда.

А что, после года уже можно свеклу и капусту?
Вроде как от капусты колики?
Надо тоже будет попробовать дать взрослого борща, только без специй:idea:

Maryshka
02.09.2007, 20:01
А что, после года уже можно свеклу и капусту?
Вроде как от капусты колики?

Капусту можно не бояться давать, я даю и борщ и даже просто тушеную капустку давала, лишь бы не очень часто, все-таки слабит...

Нам понравилось макарошки отваривать и с детским мясом в баночках смешивать, за обе щеки трескаем, а еще варю супчик (на мясных бульонах особенно идут хорошо) любой и делаю гренки из белого хлеба на оливковом масле и в супчик, чтобы размокли...

Anastassia
12.09.2007, 16:58
А вот у меня огромная проблема! каши по утрам мы не едим,плюемся,пробовала всякаие разные! В течении дня кушает перекусами отлично,печеньки,фрукты! Мясо не ест,ленится жевать! Картошку ни в какую,супа пару ложек! я в замешательстве! Мамочки помогите мне пожалуйста!:confused:

CyberMama
12.09.2007, 17:54
странно, вы ведь такие взрослые... может попробовать её как-то заинтересовать едой...оформить красиво...ну или не заставлять кушать...дождаться как попросит :confused:

elka
12.09.2007, 19:42
Нам понравилось макарошки отваривать и с детским мясом в баночках смешивать, за обе щеки трескаем, а еще варю супчик (на мясных бульонах особенно идут хорошо) любой и делаю гренки из белого хлеба на оливковом масле и в супчик, чтобы размокли...[/quote]
Скажи пожалуйста Мариша, а вы не давитесь макарошками? Я своему давала он подавился. Хоть и с подливом давала:huh:

Velimira
15.05.2009, 12:57
Решилась поднять тему. Очень она для меня животрепещущая.
Итак, девочки. У кого какое меню для годовасика (или около того) на день? На неделю? Поделитесь, пожалуйста!!

Helen
15.05.2009, 19:05
Женя у меня более-менее нормально питаться стала только недавно.В 1год 1 мес. я перестала ее кормить грудью,тогда только стала нормально кушать.В основном готовлю ей отдельно-поменьше соли и специй,маленькими объемами на пару раз.Но частенько она ест и вместе с нами-пельменей может в охотку поесть.Из каш мы едим-мультизлаковые,пшеничную и пшеную,может иногда рисовой поесть,причем детские растворимые каши она вообще не ела.Очень любит вермишель-и молочный суп,и с котлеткой,и с мясом.Чтобы вермишелька была помягче,добавляю либо подлив,либо сметанку.Картофель не любит.Рыбу тоже не ест.Супы ест очень неохотно.Яйца стала есть только недавно,в виде омлета немного,в любом другом виде плюется.Очень любит овощи (особенно помидоры,ест в любом виде) и фрукты.Из напитков сок и молоко,чай может у меня из кружки отпить,а кисломолочное вообще терпеть не может,только творожок.В общем,меню у нас не очень разнообразное,но когда она хоть что-то поест,я радуюсь.

Velimira
17.05.2009, 12:11
А котлетку прямо так, как она есть? Или разминать и т.д. Лапша мелкая? Длинная? Может скажете мне прямо какая марка, название? Чтобы мы тоже попробовали. Пожалуйста

Helen
17.05.2009, 14:12
Светлана,я на ваш возраст,конечно,не знаю-мы в это время только титю практически кушали.А вот в год с небольшим она у меня стала есть вермишель-рожки или если в молочный суп,то паутинку,сейчас стали покупать вермишель "алфавит",длинную вермишель типа спагетти тоже стала есть (очень прикольно это выглядит).Ничего ей не давлю-не любит,предпочитает от куска отгрызать сама,даже банан ей месяцев с 7 не давила,а целиком давала.

Ada
17.05.2009, 14:53
Velimira, Свет, есть хорошая детская вермишелька у Heinz (серия "Любопышки"). Она махонькая, в виде звездочек.
Мы последнее время все болеем и кушаем в основном грудь. А когда аппетит появляется, едим разные овощи с удовольствием, причем я обычно делаю сочетания: брокколи-цуккини-зеленая фасоль, цветная капуста-горошек, картошка-мокровь-кукуруза-цветная капуста, цветная капуста-тыква, брокколи-картошка, тыква-морковь, ну и тому подобные сочетания. Просто картофельное пюре не ест, не нравится. Свеклу и капусту белокочанную не ели, тяжеловаты они для нашего кишечника, я думаю. Естественно, мясо едим в обед (курица, индейка, говядина, телятина, свинина). Из рыбы пробовали только треску - не понравилось. Охотно ест с овощным пюре творог (просто творог и с фруктами не очень). Иногда в овощное пюре добавляю немного каши (развожу сначала чуточку каши, потом добавляю к ней овощи - мясо едим не каждый день - у нас была ферментативная недостаточность). Недавно попробовали огурец, понравилось и с животом проблем, ттт, не было))).
Крупы едим все, чередую каждый день: греча, овсянка, мультизлаковая, рис, кукуруза. Фруктовые пюре не любим (охотно едим только черносливовое). Больше нравится, когда даю кусочек фрукта очищенный (яблоко, банан, слива, груша). Печенье тоже не очень ест, больше нравятся баранки или сушки. Кефир пьем каждый день, но немного, не очень охотно.
Вот хорошее подспорье, как разнообразить меню http://www.babyblog.ru/user/andora/cat/15175

Natatyla
06.08.2009, 10:43
У нас вообще проблемы с разнообразием. Раньше хоть борщ спасал, но теперь жидкое ест ложки 3 и то это уже подвиг.Мясо почти не ест, даже пробывать отказывается, а в качестве пюре, котлет и тефтелей вообще видеть не может, пытается тарелку спихнуть. Макароны ест любые, но только без ничего. Ставлю рядом тарелку с овощами, там он еще поковыряется, все по надкусывает. Яйцо вареное даю, ест только белок. Рыбу ест только под настроение, может чуть съесть, а может вообще отказаться. Картошку не любит. Ест еще творог со сметаной, тертую морковку. Пюре из баночек перестал есть. Я уже и не знаю, что ему давать.:neznau:.
Спасает только козье молоко по утрам и вечерам (туда я добавляю растворимые каши хайнц), и овсянка в обед. Это он еще ест без проблем. Но ни кормить же его только овсянкой.

Varda
06.08.2009, 11:45
Макарошки даю Галина Бланка "детские" с мясом или молоком или с маслом.
А так я его сажаю за общий стол и все РАЗНООБРАЗИЕ)) у него перед хоботом)

Iron Man
08.12.2010, 15:38
Макароны - самая универсальная еда. Мне кажется, что все дети их обожают. Лично я под грифом "макароны" умудряюсь подсунуть и мясо, и рыбу, и овощи. Пока он там выковыривает по макаронинке, я ложку за ложкой методично скармливаю то, что запланировала. Мы в восторге от детской пасты "Гусята" и "Ракушки" от Семпера, начали их кушать с 11-месячного возраста.

Vicky
01.07.2011, 11:51
После года им все иннересно. Поэтому я делаю еду не только вкусную и полезную, но и красиво ее оформляю. Например покупаю вермишельку, звездочки или фигурки Хайнц. Моя любих их разглядывать и в рот сама кладет. Так она учиться кушать самостоятельно.

MamaMishy
17.01.2012, 12:07
как один из вариантов, можно попробовать разные макаронные изделия - дочка очень любила вермишельку Хайнц, там такие фигурки забавные

a_f
08.08.2013, 19:42
Вермишельку не давали для разнообразия? Heinz, например. По-моему самое то. её с 10 месяцев можно, для годовасиков - что надо. Они жевать на ней хорошо учатся. Она мягенькая, но все равно, немного пожевать её нужно. Прикольная такая, мелкая. как будто игрушечная. Как говорится, сама б ела.... но! все лучшее - детям :)))))

Roxana
17.09.2013, 11:12
С года разнообразить меню делать нечего. Едим все то же что и взрослые, за исключением острого, соленого и сильно жареного. А так хомячит все подряд. Самое интересное, что с большим удовольствием ест овощные пюре. У меня когда есть возможность и время, то готовлю и перетираю сама, а когда лень, или не вписываюсь в график то покупаю проверенные Хайнц, тоже ест с удовольствием.

Викуня
28.09.2013, 17:09
Годовасику уже много чего можно кушать. Мне нравтся готовые блюда Хайнц. Например, макарошки по-флотскию Такая себе детская версия вкусной взрослой еды :) Рекомендую!

NNN
09.11.2013, 11:53
А я как-то смотрела программу Комаровского, он говорил, что разнообразность блюд не так важна для ребенка, как сбалансированность пиатния, т.е в рацион должны входить - мясо, молочка, рыба, фрукты и овощи, а какие именно блюда из них будут - это уже второстепенная задача, есть время - готовьте каждый день, что-то новое, нет- не страшно. Мы, например, каждое утро через день даем творожок с абрикосами Хайнц и их же Любопышки и ничего все у нас в полном порядке, ребенок сытый и довольный!

Яндекс.Метрика