Вход

Просмотр полной версии : Почему и куда пропали тараканы?



Koshka
13.02.2011, 13:24
Не единожды в СМИ появлялась информация о том, что на территории Беларуси, России, Украины и соседних стран почти пропали такие "домашние животные", как тараканы. Предлагаем ознакомиться с несколькими версиями, почему это произошло. Появилась версия, что такое явление наблюдается из-за фона излучения – компьютеров, мобильных телефонов. Но ведь в тех местах, где нет никакого излучения, тоже не стало тараканов, например, на чердаках, помойках.
Конечно, сам факт исчезновения тараканов радует, но если призадуматься, то получается, что это не так уж и это и хорошо. Чтобы разобраться в основной угрозе, то нужно копнуть гораздо глубже.
Во-первых, тараканы пропали везде, даже в тех местах, где никаких СЭС и мобильной связи нет. Значит СВЧ - гипотеза не подходит. Почти вся территория Беларуси, России, Украины... оказалась избавлена от тараканов. Многие уже искали в интернете ответ на вопрос "Куда пропали тараканы?".
Поинтересовавшись зарубежными странами, узнаем, что в США и Германии с тараканами все в порядке, как жили себе раньше, так и живут, горя не знают.
Первая версия исчезновения тараканов:
Их побороли ядохимикаты последних поколений. Съев отравленную приманку, таракан становится опасным для всех своих сородичей. И знаете чем? Своими испражнениями, в которых яд сохраняет своё действие. У тараканов есть особенность - их новорождённые поедают испражнения своих родителей. Таким образом, заражалась вся семья и вымирала. Однако за последние годы насекомые мутировали, приспособившись к этим химическим средствам. Мы ожидаем, что в ближайшее время тараканы вернутся в жилища людей. По мнению белорусских специалистов Центра профилактической дезинфекции, тараканы не истреблены, их просто стало гораздо меньше. Причина - улучшение санитарного состояния жилища. Кроме того, произошли изменения в методике борьбы с тараканами. Теперь их истребляют комплексно на предприятиях, в квартирах, точках общепита.
Вторая версия исчезновения тараканов:
Существует какой-то фактор на территории Беларуси, России, Украины и соседних стран, который влияет на размножение тараканов. Самая большая вероятность это то, что этот фактор присутствует в пищевой цепочке. Дальше еще интереснее: единственный продукт, который массово используется на всей территории и имеет одинаковый состав, примерно одинаковую технологию приготовления и употребляется как людьми, так и тараканами – это хлеб.
А теперь вопрос: что же это за секретный ингредиент и оказывает ли он влияние на популяцию людей?
В последние годы в хлебопекарной промышленности используются специальные добавки - разрыхлители. Остатки хлеба в домах у людей присутствуют также, но вот самих тараканов не стало. Что же входит в состав этих разрыхлителей? И вот теперь ответ на вопрос: в настоящее время в хлебопекарной промышленности используются пищевые добавки – Е450, пирофосфаты, в них содержится фосфор. В обычном состоянии эта добавка не ядовита, но при изготовлении хлеба она вступает в реакцию с другими веществами, частично разлагаясь, диссоциируя, а потом поступает в организм человека при употреблении хлебобулочных изделий.
Что происходит дальше с этим веществом при попадании в организм людей – неизвестно, ясно только, что фосфор - очень вредное вещество.
Теперь еще лучше – пирофосфаты входят в состав моющих средств, инсектицидов, они оказывают бактерицидное и антиоксидантное действие. Их добавляют при консервировании, как ингибиторы коррозии, они могут находится в молочных продуктах.
Далее, всем известные дихлофос и хлорофос - средства борьбы с насекомыми в своем составе имеют хлорофосфорные органические соединения. Можно выдвинуть версию, что эти самые вещества, попадая в организм, будь то человека, млекопитающего или насекомого – оказывают влияние на репродуктивную систему.
Кроме того, угнетенными оказываются все клетки организма, которые влияют на функцию размножения. А еще снижается способность к воспроизводству иммунных клеток. Накопление этого вещества происходит постепенно. Однако в последнее время существуют большие проблемы, увеличивается количество различных заболеваний, иммунитет не справляется с самыми простыми болезнями. В общем, нужно делать из этого выводы, стоит ли использовать такие пищевые добавки.
Не беспокойтесь :)
– Тараканы не исчезнут как вид, не беспокойтесь, - заявил в ноябре прошлого года журналистам учитель биологии одной из школ. Они склонны к постоянной мутации, у них высокие способности к приспособлению, поэтому они не уйдут из городов насовсем. Природа любит равновесие.

Lizkin
13.02.2011, 16:19
Как будто в Америке и Европе не применяют разрыхлители...
По-моему, ученые и сами не в курсе происходящего. А версии весьма слабенькие.

LuBoFF
13.02.2011, 17:14
может просто условия стали лучше,в домах чище???крыс ведь тоже меньше стало...

Koshka
13.02.2011, 17:24
ой, Люб, насчет крыс... у нас вот в доме их достаточно в мусоропроводе. брррр.... летом выхожу из подъезда, слышу, за закрытой дверью мусоропровода писк. подумала, котята, но потом дошло до меня, что нет... крысы... а вот тараканов нету.

LuBoFF
13.02.2011, 17:34
а у нас их нет практически..постоянно чистят все.....
щас еще хотят мусоропровод заделать полностью...мало кто щас им пользуется....удобне вынсить на ekre по пути))))
а вот кстати у меня усвекрови появились тараканы летом..и потом исчезли.....
странно..но я рада))

IrinaKovalchuk
13.02.2011, 17:40
Терпеть не могу эту живность!Когда переехали на новую квартиру и я увидела тараканов-меня чуть паралич не разбил,купила средство от них,посыпала,а утром выхожу на кухню,а у меня весь потолок ими усыпан!!!А потом пропали!

asa2025
13.02.2011, 18:55
точно,стало чище вот они и слиняли

LuBoFF
13.02.2011, 19:08
но интересно знать для чего они тогда нужны....????ведь они занимают какое то положение в цепочки как и крысы...без крыс тоже плохо))))

Koshka
13.02.2011, 19:14
щас еще хотят мусоропровод заделать полностью
вот бы у нас заделали... мы тоже на улицу выносим мусор. удобно - пакет взял и выбросил. к крышке мусоропровода страшно прикоснуться...

LuBoFF
13.02.2011, 19:19
да согласна..правда у нас 9 этажка.....если лифт не работает то с верхнего то ради мусора не охота спускаться))))

Lizkin
13.02.2011, 19:20
без крыс тоже плохо))))
Смотря в каком количестве. Не знаю, как где, а в Москве экологи панику бьют. Ворон появилось несметное количество. А это плохо. И дано негласное согласие на их отстрел.

LuBoFF
13.02.2011, 19:38
почему это плохо? кстати вы смотрели передачу о воронах..оч умное и хорошее существо

Lizkin
13.02.2011, 22:37
Люб, ты, видимо, не ту передачу смотрела или не правильно поняла. ВОроны - это да, а ворОны - питаются на свалках, переносят инфекции, в общем, это летающие крысы. Более того, они выгоняют с мест голубей, воробьев и прочих птиц. Кстати, умные они - это точно. Но ведь и крысы умные тоже.

Kloto
13.02.2011, 23:26
Что происходит дальше с этим веществом при попадании в организм людей – неизвестно, ясно только, что фосфор - очень вредное вещество. Теперь еще лучше – пирофосфаты входят в состав моющих средств, инсектицидов, они оказывают бактерицидное и антиоксидантное действие

:z_6: Да уж, они хоть знают, что такое антиоксидантное действие??? Лучшие умы борятся за выделение таких препаратов, чтобы приостановить старение, а тут... :z_6: Я валяюсь просто. Автор думал, натолкает в статью побольше непонятных терминов и никто не будет вчитываться что ли? А чем вредно бактерицидное действие? Таракан не бактерия, соответственно ему по барабану... лень разбирать всю статью , но часть явный бред... на мой взгляд.

LuBoFF
13.02.2011, 23:30
я именно смотрела про ВорОн...кстати там как раз и говорилось что они занимают важное место в нашей жизни потребляя отходы)))конечно если их больше чем надо то стоит отстреливать..но надеюсь не истреблять)) кстати голуби намного опаснее,их экскременты особенно))пардон что от темы отошла)))
да и радоваться надо что таракашек нет....

Koshka
14.02.2011, 01:55
правда у нас 9 этажка.....если лифт не работает то с верхнего то ради мусора не охота спускаться))))
у нас 5-ый без лифта. тоже не наносишься, если так рассуждать )). но ведь каждый день наулицу выходишь, ну, в крайнем случае через день. прихватил с собой пакет и все. зато дом чище без мусоропровода. я помню, еще в начале 90-х, мы с родителями жили в малосемейке, где мусоропровод - отдельное помещение, типа комната, в которую нужно войти, чтобы мусор выбросить. там никогда не было света. этот ужас я помню с детства - все кишит тараканами...... естественно, и в квартирах их было полно. вот поэтому я категорически за то, чтобы выносить мусор на улицу.

LuBoFF
14.02.2011, 08:11
Не соглашусь.у меня соседка с грудным малышом...щас очень холодно на улице,она не гуляет,выйти на улицу тоже не может,мужа нет:) вот и пользуется мусоропроводом:)и таких как она много стало:) или бабушки совсем старые...

Lizkin
14.02.2011, 10:00
но надеюсь не истреблять))
Нет, конечно. И насчет тараканов-то ученые волнуются, что они исчезнут, куда уж там ворОнам)))
Не знаю насчет мусоропровода, я давненько живу в таких домах. Причем, квартиру мы снимаем, с хозяевами не везет и раз в год переезжаем)) Нигде я тараканов не видела.
И потом. Одно дело по лестнице мусор вынести, а другое... Едешь ты на работу, лифт полный, все с вонючими мешками мусора в маленькой кабинке. Атас!
Я утрирую, но и в уменьшенном варианте вызывает данная ситуация неприязнь.

LuBoFF
14.02.2011, 10:35
Едешь ты на работу, лифт полный, все с вонючими мешками мусора в маленькой кабинке
ахахахахха))))хорошо написала))))
просто у нас всегда так ...не могут убирать нормально так лучше замуруем)))))хотя тоже вот с ребенком да санками и с мусорным пакетом спускаться по лестнице не удобно...еще порвется пакет))))

кстати к теме про насекомых..а у вас летают подвальные комары??? вот это хуже чем тараканы .....

Lizkin
14.02.2011, 11:15
кстати к теме про насекомых..а у вас летают подвальные комары??? вот это хуже чем тараканы .....
Я и не слышала о таких http://smiles.kolobok.us/standart/scratch_one-s_head.gif

LuBoFF
14.02.2011, 12:37
ооо....а мы наслышаны....те же как и обычные комары тока опаснее..являются разносчиком кучи инфекции.....бывают чаще в хрущевках почему то

EljaFolomeeva
16.02.2011, 12:49
Ой, кому нужны тараканы, так у нас в городской больнице до сих пор их "разводят". Бе!

Nina
16.02.2011, 12:51
так у нас в городской больнице до сих пор их "разводят". Бе! ужас........
ттт у нас в больницах вроде чисто

Poly82
18.02.2011, 12:59
живых я их давно не видела, но когда мы переехали в очередную сьёмную квартиру, то в шкафах я находила их останки :miragewacko:
а ещё знакомый живёт в общаге, так там говорит этих насекомых полно

Murlika
14.03.2011, 15:19
у нас раньше на старой квартире тараканы толпами бегали) на новой не видела пока ни одного

Leysana
14.03.2011, 16:30
Как жили эти тараканы, так и живут. Никуда не делись. У меня знакомая уже лет двадцать их выводит, никак вывести не может.

Supra
17.03.2011, 13:36
А у нас в Саратове тараканы реально давно пропали!!!!в квартирах,где их было пруд пруди,в один день,они пропали...Все грешат на то,что у нас Балаковская АЭС рядом))

nimfetka
22.09.2011, 10:35
Да где как, просто появилось много средств, которыми мы пользуемся, вот они и не лезут.

lelika
04.10.2011, 18:45
Да и слава богу, что пропали, я только рада

Kviks
04.10.2011, 19:05
У нас стали появляться(((( На новой квартире видела уже несколько, ттт единично. На работе опять встречаются.

Nusik
05.10.2011, 08:49
Мы 3 года назад переехали сюда и ни одного не видела, а в этом году появились единичные особи(((. Ненавижу их!!! Хоть квартиру меняй!))

sidlove
05.10.2011, 15:04
До 13 лет с тараканами жили))) и ели, и мылись, и спали с ними... много очень было по всему дому:girl_crazy:
Сейчас есть малюсенькие муравьишки в ванной, периодически исчезают, также периодически появляются, но мало очень.

Astra
05.10.2011, 20:14
а мы в конце июня приехали с отпуска домой, а на подоконнике таракан, и вот с эпизодичностью в месяц почти я убила 4 таракана. К соседу девочка с вещами из деревни переезжала жить походу привезла.

LANIK
06.10.2011, 14:21
У нас в "хрущевке" тараканов не было только пока ловушки новые. Как только действие ловушек заканчивается сразу приходят(( В новом доме пока нет.
Зато наш город заполонили КРЫСЫ!!! Это просто нашествие и городские службы с ними не справляются! Эти животные на столько обнаглели, что людей почти не боятся! Сидят на газонах и не убегают! Где мы жили были все газоны в норах. А этим летом к нам на кухню пришли, цемент прогрызли! Я была просто в шоке. Мы были дома, свет горел, а им все равно!((( И вот переехали в новый дом, смотрю, а они уже и здесь по газонам бегают((( Беда!

AnomaliA
31.10.2011, 13:42
Когда я маленькая была мы жили в общаге. Там тараканов тьма была!!! В нашей квартире за всю её историю было найдено 2 таракана. Зато у нас завелась пищевая моль. Никак не выведем. уже все способы перепробовали.

Sithartha
12.11.2011, 12:51
я недавно в подъезде таракана увидела. Откуда взялся только...

tatka
12.11.2011, 16:08
Зато наш город заполонили КРЫСЫ!!! Это просто нашествие и городские службы с ними не справляются! Эти животные на столько обнаглели, что людей почти не боятся! Сидят на газонах и не убегают! Где мы жили были все газоны в норах. А этим летом к нам на кухню пришли, цемент прогрызли! Я была просто в шоке. Мы были дома, свет горел, а им все равно!((( И вот переехали в новый дом, смотрю, а они уже и здесь по газонам бегают((( Беда!Недавно ездила в деревню к бабушке, так там вся деревня в шоке: мышей и крыс полным полно, в магазине яда и ловушек уже не осталось. Даже кошки не справляются с их нашествием, а их у нас два. Домой заходят - обычное дело, никого не удивишь. Бабуля передала нам мешок картошки и в итоге у нас в квартире мышь выскочила из мешка. Хорошо что сразу заметили и купили ловушку, куда она и угодила вечерком.
Нашествие какое-то. ужас!

AnomaliA
14.12.2011, 11:13
Мы когда квартиру снимали у нас тоже завелась мышь. Жили на первом этаже - видимо из подвала забралась. Купили клей от мышей, а она блин умная - другие проходы ищет, на клей не идёт. Муж целую ночь её ловил. поймал всё-таки.

Яндекс.Метрика