PDA

Просмотр полной версии : Девочка в семье, состоящей только из мамы



Belaya
02.03.2011, 22:13
Как-то в программе по телевизору психолог сказал, что мать одиночка растит потенциальную мать-одиночку. Я тогда подумала: "ерунда какая".
Но потом посмотрела ситуацию среди своих знакомых и с удивлением обнаружила, что все (все) мои знакомые девушки (30 +), у которых до настоящего времени нет мужа/молодого человека росли в семье из одной мамы.
Возможно это происходит потому, что в детстве у девочки не было примера отношений между мужчинами и женщинами.
Вопрос для меня актуальный т.к. моя любимая подруга - очень дорогой мне человек тоже так и не встретила пока своего мужчину. Она знакомиться. встречается, НО в длительные отношения это никогда не переходит.
Действительно ли пример детства так на нас влияет? Как возможно и возможно ли помочь? Не быть такой романтичной?
Понятно что времени еще много, но все же.... для женщины ведь так важна семья...

Leysana
03.03.2011, 08:02
Мои родители развелись, когда я была совсем маленькая. Воспитывали меня мама с бабушкой. Я не считаю, что много потеряла из-за того, что отец не жил с нами. И отношения с противоположным полом у меня нормально складывались. И у меня несколько знакомых было, тоже с мамой только росли и нормальные семьи сейчас. Свекровь моя с мамой только росла без отца, а за мужем уже 30 лет.
Надя, ты говоришь, что все твои знакомые подруги, которые росли в неполной семье не могут построить длительных отношений, а сколько людей из полной семьи тоже не могут выстроить эти отношения. Да столько же...

OLENbKA
03.03.2011, 08:14
У меня одноклассница росла с мамой, а сейчас у нее муж и трое детей (правда муж второй), а однокурсница росла в полной семье а сейчас одна дочку воспитывает. Так что не показатель это.

Supra
03.03.2011, 17:21
А вот моя мама с папой вместе 25 лет..всякое было в их жизни..пример перед глазами был хороший..но вот у меня семейная жизнь не складывается!!!!Так что согласна с девочками,не показатель это одна мама воспитывает или полная семья!!!!!!!!!

Lizkin
03.03.2011, 19:32
В любом случае, все от самой мамы зависит. Где-то психолог права, но это обобщенное.
Про себя могу сказать, что я тоже с 8ми лет росла без отца. Но создать, а главное, воплотить! все в жизнь мне помог муж. Он из полной семьи. Еще, я готова! была ломаться сама и строить эту самую мечту. Пока все получилось
Сложнее, я думаю, тогда, когда, например, и он и она из неполной семьи.
Каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Belaya, если ты присмотришься к каждой из подруг-одиночек, то всегда это будут разные причины и следствия.
А психолог просто обобщила статистику.
Думаю, что сейчас вообще мало людей способны крепкие семьи создавать. Статистика вещь двубокая.

IrinaKovalchuk
03.03.2011, 21:25
Я растила свою дочь сама(с мужем развелись,когда Алёнке было 2 годика),в 16 лет доця нашла замечательного парня и по сей день они вместе!Я тоже думаю,что психолог очень обобщила:я сама росла и воспитывалась в полной семье,и в итоге-развод!Думаю,что зависит это от многого!!!

Kloto
03.03.2011, 22:08
Еще, я готова! была ломаться сама и строить эту самую мечту
Очень правильная мысль. Зависит и от воспитания, характера... и т.д. Если человек анализирует поступки, ищет причинно следственную связь, стремится к намеченной цели, готов ломать стериотипы, заложенные в неполной семье и понимает, что это не правильно... Как правило, наоборот, что называется учится на ошибках, делает выводы. Результат может быть ошеломляюще положительным.
Говорю не голословно, есть примеры.
И есть примеры, где полная семья, идиллия. Но ребёнок привык, что всё легко и просто, не видит усилий, которыми это хорошо было создано. Вырастает и ничего не получается, а анализировать не может или не хочет... один муж не подошёл, нафиг, другой ... тоже, третий... ещё хуже. Ах, вернусь ка я к первому. И по кругу, потом одна. И от каждого брака по ребёнку: "Они сволочи бросили детей! Да как они смели!" А то, что нужно элементарно поднять задницу и что то делать для семьи не доходит... плывём по течению и замечательно... во всём виноваты мужики, ведь папа был не такой. А что там мама с папой обсуждали за закрытыми дверьми девочка не видела, видела результат.
Так, что главное голова на плечах, а не состав семьи в которой воспитывался.
Единственное от чего это зависит от того, смогли ли родители эту голову правильно заполнить нужными знаниями и навыками... а сколько родителей было - не важно.

Как вариант воспитания, привить любовь к чтению. Не просто к чтению, а к осмыслению прочитанного и будет дитю счастье.

Saintseadog
04.03.2011, 00:15
Со всеми соглашусь, а по моим наблюдениям, многое зависит оттого, не ненавидит ли мама мужчин...

aleks
04.03.2011, 10:03
Моя двоюродная сестра выросла в полной семье,она замужем вообще не была-воспитывает двоих дочерей,вот и посмотрим как будет,
я вот думаю вообще не зависит от семьи,полной или не полной,как повезет....

Belaya
04.03.2011, 12:43
Я согласна, что все не так однозначно. Но все-же наши дети воспитываются в основном примером родителей. Глупо курящей маме запрещать своему ребенку курить...

Все-таки мне кажется нужен пример построения отношений. Пусть не мама с папой, а бабушка с дедушкой, но он должен быть.

Lizkin
04.03.2011, 15:03
Пример-то нужен. Вопрос в том, что гарантий никаких он не дает.

OLENbKA
09.03.2011, 20:56
Я согласна, что все не так однозначно. Но все-же наши дети воспитываются в основном примером родителей. Глупо курящей маме запрещать своему ребенку курить....

Возьмем обратную сторону: мама не курит, а дочь дымит как паровоз--это с кого пример? и отец у нее тоже не курил.
считаю каждый сам выбирает себе свою жизнь, иногда на нас влияют внешние факторы, но все же выбор только за нами, и совсем неважно как жили твои родственники.

VenerRaa
07.04.2011, 08:33
Вот с этим я согласна.У моей подруги мать живёт одна и постоянно ей на уши приседает, что все мужики сволочи и одной спокойней жить.Естественно,девочка выросшая в таких условиях будет избегать мужчин.

tatka
07.04.2011, 08:59
Я вот выросла в полной семье, но насмотревшись на своего отца и его братьев тоже пришла к выводу, что


все мужики сволочи и одной спокойней жить. Слава Богу муж у меня нормальный и надеюсь наши отношения не изменится в худшую сторону, а только в лучшую.

Supra
07.04.2011, 12:56
Я тоже выросла в полной семье..Но одно время папа сильно пил..это последние 10 лет он стал замечательный,но наглядевшись,как мама мучается и чем это теперь вылилось и отразилось на ее здоровье,я еще ребенком пришла к выводу,что я так не хочу...может поэтому,моя семейная жизнь и не складывается..А теперь папа старается..все для мамы делает,но те годы..ее молодость не вернешь...и он знает,что за это я его никогда не прощу..

Lizkin
07.04.2011, 14:49
Supra,знаешь... странны мне твои слова. Мама же могла его бросить и жить счастливо. А вместо этого обрекла себя на несчастную жизнь и тебя на все это смотреть. Я бы тут не папу винила, а уж всех тогда.

Supra
07.04.2011, 16:03
я папу и не сказать,что прям так виню...Просто я ему сказала,что это помнить буду всегда..и если что,то я всегда буду на стороне мамы!!!Что бы не случилось..Да и он ее не обижал никогда,не бил..просто был тихим пьяницей...а ей пришлось все тащить на себе...и она все-таки добилась того,что он изменился..
У мамы воспитание старое...Замуж раз и навсегда!!!ведь многие до сих пор так живут..


и тебя на все это смотреть.

а сколько я читала здесь же,на форуме историй..разных..где тоже женщины многое терпят,а ведь у всех дети и все обрекают детишек на это смотреть..Это все палка о двух концах..Никогда не узнаешь,как лучше для всех..Да для всех хорошо никогда не будет..

AnomaliA
07.04.2011, 16:30
У меня родители 28 лет вместе и почти без ссор, а я с мужем и дня не поссорившись не прожила. Мама ни разу не пожалела, что замуж вышла, а я всё время думаю, что знала б - замуж не пошла. Поруги у меня тоже есть срождения без отцов воспитанные. У всех прекрасные отношения с парнями и замуж уже все собрались.

Iricha
07.04.2011, 23:14
а у меня родители развелись...и я очень долго обижалась на папу...а потом отпустило...и все стало как в детстве...но ненадолго. папа умер. мне его очень не хватает. остальное - ерунда.

Lizkin
08.04.2011, 09:46
Не знаю. Может я неправильная какая-то... Но я не обижалась на папу, когда они развелись. Мама всегда говорила, что виноваты при разводе оба. Никогда слова плохого не сказала про него, хотя обид у нее папу выше крыши было. Т.е. воспитывала меня в этом плане правильно. Что не надо вину с себя сваливать, а реально все оценивать. И очень радовалась за маму, когда она повторно замуж вышла и папу всегда любила. И душевного дискомфорта не испытывала.
Думаю, что если бы мама мне талдычила, что папа плохой, ее бросил и пр., то скорее всего и я бы так думала. Дети - они сами не могут оценить взрослую ситуацию, мыслят мыслями ближайших родственников. Так что думайте сами.
Я из родителей чуть ли не клещами, уже повзрослев совсем, вытаскивала причину их развода.

Яндекс.Метрика