Вход

Просмотр полной версии : Имеют ли право магазины не принимать мелочь? Как напакостить магазину?



Wilma
28.04.2011, 02:59
Такая злая - ходила в ближайший магазин за хлебом, неохота было крупную купюру разменивать, насобирала 5 рублей по 50 копеек и рубль 10-копеечными. А у меня их отказались принять - им такая мелочь не нужна видите ли. Не деньги уже что-ли? Ладно, я достаю 5000 купюру - "А у нас нет сдачи" - Ну возьмите тогда мелочью. Нет мелочью тоже не возьмём. Пришлось в другой магазин топать. Сердитая... думаю чем бы им напакостить. Главное там вторая продавщица - нормальная в её смену никогда проблем нет.

А как же бабуськи-пенсионерки, ведь многие особенно которым дети не помогают - в прямом смысле считают каждую копейку

Supra
28.04.2011, 06:29
они не имеют право не принимать мелкие монеты!!!Нужно было настоять,позвать администратора магазина!!!В общем устроить шумиху!!!

Wilma
28.04.2011, 07:31
Supra, да какой там администратор магазина - там магазинчик -то небольшой совсем, и только один-2 продавца в смену работают

Helen
28.04.2011, 08:06
А я бы позвонила в общество защиты прав потребителей.Ну и в жалобную книгу в магазине им запись бы оставила.И может директора бы нашла...вообще офигели.Я даже в маршрутке частенько 50-копеечные монеты отдаю и ничего,берут.Ты же им не копейками принесла...вот прикол бы был-доказать им,что они ОБЯЗАНЫ принимать любые деньги банка России...и принести в смену этой тетеньки рублей 5 этак по копеечкам...круууто....и все на видео или диктофон записать,чтоб не рыпалась....

mamLen
28.04.2011, 12:00
Согласна с Леной.

Lizkin
28.04.2011, 13:15
У меня, наоборот, в магазине, увидев много монеток по 10 копеек - попросили поменять. И вообще я с таким никогда не сталкивалась, всегда берут. Особенно сейчас, когда 10ти рублевые бумажные выводят из оборота. Просят любую мелочь, если этих 10ток нет. А мы их в копилку складываем и у нас их никогда "нет")))

Solomka
03.09.2011, 22:11
По законодательству РФ магазины не имеют права отказать покупатель в оплате товара мелочью, если сумма не превышает 400 рублей. Т.е. вы хоть копейками на 400 р возьмите - принять обязаны. Если будут в след. раз не принимать - зовите администратора и требуйте жалобную книгу, куда запишите претензию и ФИО продавца. Думаю, что администрация связываться с вами не будет и скажет, что б Вам продали товар.

Begonia
04.09.2011, 15:11
По законодательству РФ магазины не имеют права отказать покупатель в оплате товара мелочью, если сумма не превышает 400 рублей.
Именно 400руб? Не знала...
Я обычно стараюсь мелочь в сберкассу сбагривать, там всегда принимают.

Solomka
05.09.2011, 16:44
Именно 400руб? Не знала...
Я обычно стараюсь мелочь в сберкассу сбагривать, там всегда принимают.

Да. Именно не больше 400 р. Это в магазинах. Так что спокойно можете при случае этим апеллировать и говорить, что магазин нарушает законодательство РФ ))))
В сберкассах не знаю сколько можно, но там принимают вообще спокойно. Им-то что, они все равно все в банк сдают)))

Fokus
27.11.2011, 22:12
Я тоже про 400 рублей не знала. Сейчас особенно все мучаются с этими 10 рублевыми бумажками. А монеты в 10 руб. то появятся, то исчезнут. Мне сегодня в маршрутке сдачу дали по 1 рублю 30 рублей, так я когда в магазин зашла, там продавщица чуть ли джигу от счастья плясала, когда я ей за хлеб этими рублями заплатила.:uau:

sofulenka2008
01.12.2011, 11:39
вы могли написать заявление.дайте почитать кодекс-если они не в курсе.любую мелочь -которая введена в России-действует на территории России.и принимать должны все.Это уже нарушение по законодательству.

Mamysi
30.03.2012, 10:06
Как напакостить? Дать магазину плохой отзыв.

Serofimma
30.03.2012, 15:54
насобирайте копейками и расчитайтесь, не имеют права не брать деньги.

Marinka
05.09.2012, 14:34
Они обязаны принимать ДЕНЬГИ, а мелочь это деньги
Вообще странно, у нас обычно наоборот мелочи не хватает

MamaMishy
05.09.2012, 15:08
в жалобную книгу им как мнимум надо было написать претензию

vasi4kina
22.03.2013, 05:02
Нет не имеют право хоть вы им по 10 копеек принесиьте, они не имеют право их не принять.

Lenchik
01.04.2013, 00:41
Надо было всем знакомым сказать, чтобы они сходили в этот магазинчик и специально мелочью покупали хлеб...вот было бы прикольно))))
откажет брать мелочью, пишут в книгу жалоб

Снежа
27.07.2014, 11:50
Надо было обратится к старшему продавцу или менеджеру - и далее по всем инстанциям + натравить на них, скажем СЭС - сказать, что таракана видели, а уж СЭС найдет к чему придраться.

Яндекс.Метрика