PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 2-х очень нужна ваша помощь



elenexxx
01.07.2011, 11:28
Моей доче 1 год и 8 месяцев_она говорит только ма,ба ,па,иди,Дай яя,киса,пока-ее ровестники уже хорошо говорят предложениями-а у нас на своем-я вижу она хочет говорить но у нее не получается.Может кто сталкивался с этим и мне поможет.Может какие упражнение на развитие речи что вы делали.

Varda
02.07.2011, 19:56
elenexxx,Не волнуйся у деток речь развивается по-разному. Бывают случаи что ребенок в три года говорить не хочет. Для вашего возраста вполне нормальный набор фраз. Если ваше волнение переходит все возможные границы обратитесь к логопеду. У меня Димка в 1 и 10 только начал внятно бормотать. Сейчас так трещит, что тишина нам только снится)

Vika
04.07.2011, 04:57
ни разу не видела ребёнка в 1,8 года который предложениями бы говорил, честно.
нормальный набор слов для вашего возраста

mamLen
04.07.2011, 05:11
Если хотите поделайте упражнения для язычка. у нас была тема гдето.
А так все в норме у ребенка.

EljaFolomeeva
04.07.2011, 08:18
моя сестра тоже за дочку переживала: 2 года, а говорит только "мама". Остальное мычит. Сейчас ей два с половиной и словарный запас достаточно широк.
Думаю пока не стоит переживать.

Vicky
06.07.2011, 22:49
ни разу не видела ребёнка в 1,8 года который предложениями бы говорил, честно.
нормальный набор слов для вашего возраста

У нас во дворе девочка 2 года, тоже ба и ма. Хорошая девочка, тут все ж по разному развиваются.. Хотя помогать развиваться надо :JC_flirt:

mama Nata
11.07.2011, 15:55
elenexxx,не переживайте, если хотя бы одно-два новых слова появляются регулярно- значит речь развивается. Если все таки вас это сильно беспокоит, то обратитесь к неврологу, он вас направит к логопеду или сами сразу к логопеду, но в таких случаях ответ у врачей один- ждем трех лет. У моего сына так было, сейчас нам 3 года 4 месяца , в речи много слов, фраз предложений, но логопед назначил только логопедический массаж и домашнюю разминку с язычком и звуками.

Helen
12.07.2011, 20:29
А у меня Тёмику 1г.10мес. и из слов все те же -мама,папа (редко),баба,деда,дядя,нат (Найт),дай,ам (ну очень редко),бада (вода),ляля,на.ну и гав-мяу-му.Причем активный словарный запас оччень давно не пополнялся,ленивый он.Пассивный достаточно большой-показывает карточки,предметы,а активный стоит...Я не переживаю,хотя доча в это время уже много говорила.Каждый ребенок индивидуален и смотреть на соседских-подружкиных не стоит.Помогать,развивать-да,а вот подгонять,таскать по врачам,например,нет однозначно.До 3-х лет это совершенно нормально.

mama Nata
13.07.2011, 05:21
До 3-х лет это совершенно нормально.

Лена, не соглашусь, в том-то и дело, что это не всегда бывает нормально и чем раньше начать обращать на это внимание, тем меньше последствий в будущем. К двум годам (+\- несколько месяцев) должна быть сформирована фразовая речь, к 3 годам ребенок должен говорить простыми предложениями, а вот к 3,5- 4 годам речь должна быть сформирована полностью.
Так же нужно помнить, что к 2 годам в речи должны чаще использоваться глаголы, к 2,5 добавлять предлоги, наречия, а вот в 3 года уже должны присутствовать в речи все части речи.
Я сейчас говорю о том, что сквозь пальцы смотреть нельзя: "авось само рассосется".
Очень часто резкий скачок в речи происходит на каком-то эмоциональном уровни: посещение детского коллектива, дальняя поездка, даже негативные моменты могут вызвать "говорливость" у ребенка. За малышом нужно понаблюдать, как он общается со сверстниками, понимают ли они его, понимает ли он обращенную к нему речь, может ли он выполнять элементарные задачи: "Принеси игрушку, штаны и т.д.", "Отдай...", "повтори..." Так же стоит отметить, что в раннем возрасте детки- мартышки, они все-все повторяют за старшими, на этом то же стоит сыграть: начать с малышом учить стихи, песенки, сначала мама будет постоянно говорить сама, но вскоре ребенок начнет повторять отдельные слова, потом фразы, потом будет их использовать в речи.

Знаю, что все мы индивидуальны, все научились говорить, кто-то раньше, кто-то позже, но все таки (это опять же мое личное мнение) не стоит бояться специалистов (неврологов, логопедов, психиаторов) среди них очень много грамотных людей. Я ни сколько не пожалела, что пару раз сходила с Арсюком к этим врачам, очень много нового от них узнала, теперь я уверена, что у моего сына все пока идет как надо. Я ни чего не имею против советов на форуме (наш форум мне очень помогает), но здесь такие же мамочки как и все, каждая имеет свое мнение, каждая имеет не маленький опыт, оно может помочь, а может и навредить. Если есть сомнения лучше их развеять раз и навсегда.

mamLen
13.07.2011, 06:14
Наташа, понятно что сквозь пальцы не надо все спускать. Но надо все смотреть индивидуально, а не сравнивать - у Васи сын уже...., а мой той...., видать больной он.
У нас Темик в 3 года заговорил. Но! у него был синдром маленького ребенка + не видел он необходимости говорить, скажем так.
Все индивидуально + наследственность.

mama Nata
13.07.2011, 08:24
Наташа, понятно что сквозь пальцы не надо все спускать. Но надо все смотреть индивидуально, а не сравнивать - у Васи сын уже...., а мой той...., видать больной он.

Я и пыталась сказать, что сначала надо понаблюдать за ребенком, сравнивать нельзя, не спорю. Просто если у мамочки есть сомнения, то лучше их развеять раз и навсегда

AnomaliA
27.09.2011, 15:48
Я думаю, что раз ребёнок хоть что-то говорит, то уже всё в порядке. Если бы он вообще не говорил ничего членораздельного, то уже стоило бы задуматься.

Supra
27.09.2011, 18:21
ни разу не видела ребёнка в 1,8 года который предложениями бы говорил, честно.
нормальный набор слов для вашего возраста
Полностью согласна!!У меня у самой дочка в этом возрасте говорила тоже самое и ничего!!!!Сейчас болтает во всю.А у знакомых мальчик молчал до 4 лет.Сейчас ему 16.И он ничем не отличается от сверстников

priz
01.11.2011, 18:01
Да, каждый ребенок индивидуален, мы тоже пока по птичьи и болтаем, но я не переживаю, мама говорит, значит уже хорошо))

Pompushechka
20.11.2011, 19:27
Я считаю, что развитие на ранних этапах настолько различно и относительно, что ориентироваться на других деток - основная ошибка родителей. Моей доче 1,7г. Она тоже в основном мычит, четко говорит только мама и папа, ну еще "к" (это сок). На своем тарабарском говорит очень много и разнообразно. надеюсь, что наши занятия помогают ей накапливать пока пассивный словарь. папа наш заговорил в 3,5 года, я - очень рано. От дочи ждем...

sofulenka2008
25.11.2011, 12:46
больше общения со сверстниками,разговаривайте с ребенком нормально не сюсюкаясь на их языке,а по взрослому,читать,они все запоминают-только ленятся и хитрят.Мы постоянно себе что-то придумываем накручиваем.нет одинаковых детей,так же как всех людей на планете!!!!!!!!!!!!!!!(Всему свое время- Вы видели или слышали,чтобы первоклашка плохо говорил или не говорил вообще?(если речь не идет о больном ребенке)

Яндекс.Метрика