PDA

Просмотр полной версии : Второй ребёнок- когда и как?



Страницы : 1 [2] 3

mama Nata
02.04.2009, 16:26
У меня разница с братом 12 лет, мама моя сначало переживала, а сейчас когда я вышла замуж, говорит, что рада, ведь у нее все началось сначало, а я рада, что она для Сени просто бабушка, а не мой опонент в спорах как воспитывать.
Я хочу второго, когда Сени будет 6-7 лет, Swetlanka права, старший в школу, а мама всегда дома. Все под контролем.

Olly
16.05.2009, 10:57
А вот мне бы хотелось все-таки погодок:zamisl:
Я в целом трудоголик, и при всей своей неземной любви к мелкому, потихоньку схожу с ума без любимой работы. Поэтому хочу выполнить "план по деткам":hi-hik: в ближайшее время (2-3 года), до Димкиных 3лет, а потом вовсю работать, ездить на учебу, всячески повышать квалификацию и трудиться-трудиться-трудиться (периодически выходя на больничные с детками))) муж со мной согласен:o:

P.S. у меня с братом разница 4 года. И при том, что у нас всегда были очень близкие отношения, не могу сказать, что мне доставляло удовольствие ухаживать и следить за ним, когда мама работала

LiLith
16.05.2009, 12:41
Я вот думаю лутше уж сразу с двоими помучатся, а потом и им легче будет вместе расти, дружить в школу ходить, я мечтала о близняшках, но получилось во такая небольшая разница, о чём не жалею, а когда детки в школу пойдут там и третьего, если всё хорошо будет.

Olly
16.05.2009, 13:25
MAM04ka, руками и ногами поддерживаю! Мы тоже хотим третьего, но когда-нибудь попозже. А уж про "мучаться" - это точно. Я где-то вычитала мысль, которая мне очень понравилась - мама погодок писала, что если есть помощники, то почему бы и нет. И речь не шла о том, чтобы превратить бабушек в нянек или переложить на их плечи курс воспитания - просто рационализировать свою жизнь. Так вот, у нас две бабушки, которые, будь их воля, жили бы у нас:sarcastic:

Julietta
16.05.2009, 14:31
я мечтала о близняшках, но получилось во такая небольшая разница
Я вот когда на сохранении лежала (а в ЖК мне написали многоплодная беременность) уже настроилась на двух. А врач при осмотре сказала, что будет один. Помнится, даже расстроилась. А она (врач) мне сказала:" Ничего, сначала одного родишь, потом второго, и не надо геройствовать" Так и получилось. Ну, в смысле получится:)
А на счет "мучиться" Меня убивает фраза многих "сразу отмучаетесь"-это же на всю жизнь:girl_crazy:

LiLith
16.05.2009, 14:59
да большие дети- большие проблемы:sarcastic:, но всё равно пелёнки распошонки горшки, ходунки, всему учить, все первый раз переживать, на ноги ставить, а как сами уже в школе сооброжать будут так руки освободятся, правда появятся похлеще проблемы, ребёнок и общество.. но всё равно уж не бесонные ночи и пелёнки распошонки)), хотя многие сейчас мечтают с малявками повозится, чем со взрослыми, у нас было столько желающих, щас кого не попросишь посидеть с дочкой, все гудят некогда, ну а мужа родичей неподпущу.

kaktus
16.05.2009, 15:37
Я планировала разницу между детьми лет 5,потом решила спланировать так,что старшая пойдет в первый класс,а я как раз буду с малышом дома.Но получилось так,что года три беременность не наступала.И когда я уже отчаялась родить второго ребенка,догожданное событие свершилось.В итоге разница между детишками оплучилась 9 лет.

LiLith
16.05.2009, 22:07
Рано или поздно всё равно второго малыша захочется, если уж так вышло, значит к лутшему, мы вообще второго мальчика хотели и то лет через 5-6 как финансы наладятся, но всё равно были рады этой беременности, главное, вся надежда в финансах на муже, выгонят с работы, будет трудновато.

Crystal
17.05.2009, 20:30
Я где-то вычитала мысль, которая мне очень понравилась - мама погодок писала, что если есть помощники, то почему бы и нет. И речь не шла о том, чтобы превратить бабушек в нянек или переложить на их плечи курс воспитания - просто рационализировать свою жизнь.
Вот именно! Это оооочень важный фактор! О котором я, честно говоря, совсем не думала, когда в молодости мечтала о погодках. А если помощников особо нет или они без энтузиазма помогают - то от одного-то ребёнка тяжко бывает поначалу, а уж от двух... Нет, люди справляются, конечно, но я не люблю чувствовать себя зависимой и просить о помощи. А ведь без этого не обойтись: маме грудного ребёнка хоть иногда, хоть по делу, периодически надо отлучаться... Я уж не говорю о каких-то развлечениях, встречах с подргуами и пр.

koteenok
17.05.2009, 21:35
Я мечтаю о втором ребенке, но точно уж не сейчас, а лет так через 5-6. ито если только в материальном плане будет достаток, хорошая квартира. А насчет погодок я даже и думать не могу, не для меня это. У меня помощников нет, дочь постоянно со мной, в общем даже по-делу иногда надо отлучиться, а оставить не с кем.

LiLith
17.05.2009, 21:52
помощников у меня тоже нет, мама раз в неделю приезжает и то на несколько часов, но как говорится - безвыходных ситуаций нет, дел и дома пока хватает, а когда в магазин или в парикмахерскую, так там можно и маму, либо мужа попросить на пару часиков посидеть с ребёнком.. с двоими конечно думаем как справлятся, ведь сейчас документы бегать после родов оформлять, придумаем что нибуть.. в начале всегда сложно, немного терпения и сил и всё наладится.

Crystal
17.05.2009, 22:56
MAM04ka, так мама и муж (если они согласны помогать) - это и есть отличные помощники :). Просто многие, родив, сталкиваются с тем, что помогать не желает никто из родственников (я имею в виду не перекладывание обязанностей на бабушек и папу, а даже такое вот "сиденье" с ребёнком пару часов). Даже муж говорит что-то типа: "Ты мать, сидишь целый день дома, а я на работе устаю, унеси его (ребёнка)!"
У моей подружки одной вот именно так.У неё как-то задержка случилась, она вся извелась: вдруг беременна? А муж спокойненько так: ну чё, будет девочка пускай... А ему-то чё? Его ребёнок не касается, он ночью подушкой закрывается и всё, если ребёнок орёт. Подружка говорит, что пинает его и просит подежурить, когда сама изматывается, а ему хоть бы хны. Ну вот подружка и говорит мне: "Ага, девочка, как же! Никто и не узнает ничего!".

Nadejda
18.05.2009, 06:25
Поэтому хочу выполнить "план по деткам" в ближайшее время (2-3 года), до Димкиных 3лет, а потом вовсю работать, ездить на учебу, всячески повышать квалификацию и трудиться-трудиться-трудиться

Хочется мне на это посмотреть....
А детей куда? Когда сама по камандировкам-учебам-работам? И главная цель трудиться! Имеет ли смысл рожать и скидывать на нянек?
Дети не только ж на первый год, они ж навсегда:)
Пеленки пройдут, начнется обучение, воспитание, школа, доп. занятия, "Авто, вело, мото, фото, а еще и петь охота".



А на счет "мучиться" Меня убивает фраза многих "сразу отмучаетесь"-это же на всю жизнь
:ugu:

LiLith
18.05.2009, 09:24
:)в прошлом веке не знали, что такое презервативы, таблетки и аборты, рожали по 8-9 детей минимум и нормально, работали день и ночь.. Щас конечно цивилизация, всё практически есть, да и рожать легче, чем тогда, в прошлом веке.. Самое главное любить своих деток, семью.. это самая главная работа в жизни женщины..

Olly
18.05.2009, 11:48
Хочется мне на это посмотреть....
А детей куда? Когда сама по камандировкам-учебам-работам? И главная цель трудиться! Имеет ли смысл рожать и скидывать на нянек?
Дети не только ж на первый год, они ж навсегда:)
Пеленки пройдут, начнется обучение, воспитание, школа, доп. занятия, "Авто, вело, мото, фото, а еще и петь охота".



:ugu:


Все это верно, вот только я считаю, что личность должна быть гармонична, а, значит, не предполагается слепое жертвование себя и своих - вполне понятных и естественных - интересов во имя всепоглощающего служения интересам деток. Я не хочу, чтоб основной темой моих разговоров с коллегами были успехи сына/дочери в очередном кружке/конкурсе и т.д. Да и за мужем надо тянуться. Я извиняюсь, если прозвучало резковато, не хочу никого обидеть - просто каждый выбирает для себя. Я не осуждаю тех, кто посвящает себя детям - точно так же я не осуждаю и тех, кто во имя карьеры отодвигает детей на задний план. На все можно найти время, если захотеть. Кто-то и сидя с детьми, успевает закончить и курсы, и написать книгу/статью, а кто-то и без детей ничего не достигает.
Короче, пока я планирую так. А как оно будет - никому не известно. Может, процесс меня так захватит, что за вторым последует и третий?:sarcastic: И тогда мне точно будет не до работы, а вы еще мне это вспомните и мы вместе посмеемся))))

Starlove
04.08.2009, 16:51
Да девочки тяжело когда погодки, и некому помочь. Хотя бы немного хоть иногда посидеть пару часов. У меня когда родился сын мама помогала в самом начале, но она работает каждый день с двумя выходными в месяц. Свекровь живет на другом конце Москвы. Да и не очень хотела с ним сидеть. Даже пару часов в выходные, чтобы с мужем сходить хотя бы в кино, и то скрипя сердцем, она принимала внука. И я не за что не хотела, двух детей подряд. А сейчас по прошествии времени сыну уже 4 года, я думаю о втором (и честно говоря очень хочу ребенка). И знаю, что не надо ни на кого рассчитывать, в первую очередь мы рожаем для себя, а не для бабушек и нянь.

Varda
04.08.2009, 16:59
Narina, я с тобой согласна т.к. сама придеоживаюсь этого мнения.
О втором ребеночке я подумываю, но хочется девочку.....

Starlove
27.08.2009, 21:28
Вот и я после сына хочется дочку. Очень хочу второго ребенка, но финансово пока не возможно...подождем немного:)

Varda
28.08.2009, 09:05
После мальчика девочку хочется многим...
Говорят там надо специально высчитывать дни (на девочку).

Anutik
28.08.2009, 12:22
Мы тоже девочку хотим, но не сразу, а через несколько лет. У меня сестренки-погодки, так что знаю не понаслышке, насколько это тяжело. При этом мама моя любит критиковать мамочек, которые не хотят детей-погодок, называя их эгоистками, хотя я бы с удовольствием посмотрела, как бы она сидела с погодками в одиночку :sarcastic:Мне тогда уже 12 лет было, почти вся домашняя работа, кроме, пожалуй, готовки, лежала на мне, свободное время было только тогда, когда они спали. Поэтому у меня до сих пор при мысли о погодках или, еще хуже - двойняшках, мороз по коже http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3607.gif В одиночку их растить очень тяжело будет, муж на работе целыми днями, а от бабушки помощи не дождешься, один ответ: "Мне некогда" http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0208.gif

Starlove
28.08.2009, 12:43
Мы тоже девочку хотим, но не сразу, а через несколько лет. У меня сестренки-погодки, так что знаю не понаслышке, насколько это тяжело. При этом мама моя любит критиковать мамочек, которые не хотят детей-погодок, называя их эгоистками, хотя я бы с удовольствием посмотрела, как бы она сидела с погодками в одиночку :sarcastic:Мне тогда уже 12 лет было, почти вся домашняя работа, кроме, пожалуй, готовки, лежала на мне, свободное время было только тогда, когда они спали. Поэтому у меня до сих пор при мысли о погодках или, еще хуже - двойняшках, мороз по коже http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3607.gif В одиночку их растить очень тяжело будет, муж на работе целыми днями, а от бабушки помощи не дождешься, один ответ: "Мне некогда" http://yoursmileys.ru/msmile/sad/m0208.gif
У меня тоже две младшие сестры погодки. Все свое детство я помогала маме, в 12 лет и готовила, и убирала, посуды мыла.
Зато во всем этом один большой плюс - я все умею по дому делать, и очень вкусно готовлю. А мои две сестры вообще ничего не умеют готовить.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:42 ----------


После мальчика девочку хочется многим...
Говорят там надо специально высчитывать дни (на девочку).
Кать а ты не подскажешь как высчитывать эти дни?

catrabbit
28.08.2009, 12:50
Кать а ты не подскажешь как высчитывать эти дни?

мы вот все мальчишечку планировали высчитывали :sarcastic: девочка на узи говорят будет :tease: :JC_flirt:

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------

муж правда утешается и говорит что если сравнивать однополых то лучше 2 девочки чем 2 пацанюги )))

Varda
28.08.2009, 13:08
Starlove, я гуляя с нянями и это утверждение слышала от них. Как и что незнаю. Узнаю обязательно расскажу)

catrabbit, представляешь хочу-хочу девчушечку и БАЦ! опять мальчишка:bliin::kapec:.
Я не говорю, что мальчики это плохо, нет. Это превосходно, активно))), быстро и шумно, непослушно и крикливо-радостно)))). Просто если два таких счастья это тяжеловато будет. Хотя кому как.

catrabbit
28.08.2009, 14:10
catrabbit, представляешь хочу-хочу девчушечку и БАЦ! опять мальчишка:bliin::kapec:.
Я не говорю, что мальчики это плохо, нет. Это превосходно, активно))), быстро и шумно, непослушно и крикливо-радостно)))). Просто если два таких счастья это тяжеловато будет. Хотя кому как.

гы :sarcastic: представляю. вот у нас бац! и девочка...а я так мальчиком грезила..хотя мужа сейчас чето замкнуло ))) говорит не родился еще...посмотрим потипу...кто там )))

Anutik
28.08.2009, 16:24
А мои две сестры вообще ничего не умеют готовить.
У нас та же самая ситуация - я все умею, а сестры ничего не умеют, да и делают с большой неохотой. А мама все удивляется, почему мы такие разные с ними :sarcastic:

Varda
30.08.2009, 20:40
гы :sarcastic: представляю. вот у нас бац! и девочка...а я так мальчиком грезила..хотя мужа сейчас чето замкнуло ))) говорит не родился еще...посмотрим потипу...кто там )))

Третий точно пацан будет! Сделаете Алисочку и вперед делать Ванечку)))))

Nina
01.09.2009, 13:37
мы тоже с сестрой погодки - но рожать сейчас второго врят ли решусь - тяжело, все таки в деревне когда мы росли и соседи как родные а тут блин иногда в туалет не пойдешь лишний раз, за тобой волочится везде,а помощи кроме мужа нет! мама далеко, а свекровь вечно занята!
так что все будет - второй- но не сразу, лет так через 6-7. и хочу тоже мальчика!

Anutik
01.09.2009, 18:38
и хочу тоже мальчи
А девочку-припевочку с бантиками-рюшечками не хочешь? :JC_flirt:

Lyudok
01.09.2009, 19:55
Я хочу девочку. Планировали начать надэтим вопросом в сентябре, но отложили на ноябрь-декабрь.:dum1:

Varda
01.09.2009, 21:26
Lyudok, ох вы и быстрые...
А справишсь с погодками-то?))

Nina
02.09.2009, 07:48
А девочку-припевочку с бантиками-рюшечками не хочешь? ой боюсь не справлюсь с ней, они- то точно припевочки, модницы!!!!
Lyudok, Людмила, молодцы ВЫ! удачи вам!! а почему отложили -то, ну если не секрет?

Olly
02.09.2009, 08:16
Мы планируем начать в марте))) Сначала всё мальчика хотелось, а теперь как-то все-ранво стало - кто. Девочка - бантики-завязки, куколки-помадки. Мальчик - все вещи по наследству ненадеванные достанутся, друзья будут, да и мне будет здорово - мама двух сыновей))) Но муж говорит, что раз нам так хочется мальчика, то по-любому будет девочка)))

Anutik
02.09.2009, 12:54
Но муж говорит, что раз нам так хочется мальчика, то по-любому будет девочка)))
Опс... Может, мне тогда тоже о втором мальчике нужно мечтать, авось, тогда девочка будет? :wink3:

Nina
02.09.2009, 13:06
тоже о втором мальчике нужно мечтать, авось, тогда девочка будет? ох, если бы все так просто было бы!!!!!
Мы планируем начать в марте)))ОГОООО!!! вот молодцы,а я вот пока не решусьна это, наработу выйти хочется, а то совсем одичаю и все забуду. да помощи с двумя жать не откого , не справлюсь!!!!

Varda
03.09.2009, 11:02
Nina, эт точно, что одичаем))))))) По приходу на работу лет так через 6 (если двоих воспитывать) будем уметь только памперы менять и шарлотки делать)))

Anutik
03.09.2009, 11:30
будем уметь только памперы менять и шарлотки делать)))
Зато как! Вполне профессионально! Хотя, в таком случае, возможно, придется подумать о смене профессии... :tease:

Lyudok
03.09.2009, 11:42
Lyudok, ох вы и быстрые... А справишсь с погодками-то?))
Так какие же это будут погодки? Три года разница!?

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:40 ----------


а почему отложили -то, ну если не секрет?
Как всегда- квартирный вопрос...

Varda
03.09.2009, 12:21
Люд Sorry не глянула ленейку, :bliin:.

Nina
03.09.2009, 14:07
Катюш,
памперы менять и шарлотки делать))) зато начальник будет сухой и сытый!!!!

Lyudok, Люда, да вопрос не маловажный!!!!!меня это останавливало при рождении сынули!! слава богу что есть где жить!

Olly
03.09.2009, 14:30
А я наоборот рассуждаю - не успею еще от одних пампиков отойти, как уже вторые нарисуются. Зато потом -красота! Детей в сад/школу, а сама строить карьеру))) Без отрыва от производства (только на больничные) - лет за 10 чего-нибудь смогу добиться. А если сейчас три года, потом год-два работать и опять по новой к горшку на три года - нееееет, не для меня такое растягивание. За эти год-два все равно не успею толком ничего наработать. Но это актуально для меня - с моей профессией, двумя бабушками за спиной и мужем, который все это поддерживает)))
ПыСы А лет через 10...:spiteful:

Яндекс.Метрика