PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Курение и дети



mamLen
14.12.2011, 04:07
Короче сил нет больше бороться.
У нас эта проблема уже с год наверно. Бывает затишье, а потом опять.
О здоровье они не задумываются, точнее не понимают Никакие примеры не действуют.
Если честно руки опускаются. я уже не знаю что делать.
После очередного разбора полетов, мне плохо было.
И ведь хитрющие заразы. Чтоб руки не пахли, понакупали мундштуки (так кажется называется) и всяких мятных конфет.
Планируем поход в анатомку и на вытавку Анти-наркотики.
Но как еще....

aleks
14.12.2011, 09:09
Господи, Лена кошмар какой,вряд ли выставки помогут...
денег может не давать...я не знаю что еще,может ремень...
я пока своих не подозреваю,потому что отца очень боятся и знают что спуску он им не даст.

mamLen
14.12.2011, 09:33
Алла, и так не даем денег.
У нас вообще ситуация в классе тяжелая. Кризис, бесятся. Надеемся что перебесятся и успокоятся.
Ремень не помогает. Мужа довел до ручки.

aleks
14.12.2011, 10:17
Кризис, бесятся. Надеемся что перебесятся и успокоятся.
Лена а Сережа после школы сразу домой или гуляет,просто мои сразу домой и вариантов я не даю,сначала уроки,мультики,потом иногда ходят гулять,но не надолго,у нас двор свой ,поэтому часто втроем во дворе играют,с друзьями я редко отпускаю,что бы соблазнов не было,а то сначала курить,потом пить и т.д и т.п ,конечно за всем не углядишь,но стараюсь...

AnomaliA
14.12.2011, 10:23
Если начали, то пока сами не додумаются - не бросят. По себе знаю. Никакие ремни и выставки не помогут.

Cvetik
14.12.2011, 10:58
ттт, нас пока такая проблема не беспокоит...надеемся что занятия танцами помогут нам в этом...руководитель ансамбля у нас очень строгий, мальчишки (а их очень много там)не курят ни один, так как с этим у нас строго...

Леночка, может и вам подыскаться какую-нибудь секцию?Времени чтоб свободного было поменьше...

mamLen
14.12.2011, 11:16
После школы то домой. Уже гулять не пускаем. Но есть перемены, дорога до дома...
В секцию ходит.
После последнего разбора полетов - 2 недели, тишина.

Cvetik
14.12.2011, 11:25
Может вам поговорить с тренером?а он в свою очередь поговорит с ребятами...ведь все таки это наставник...и дети прислушиваются к его мнению...

AnomaliA
14.12.2011, 11:29
Да ни к кому они не будут прислушиваться. Если дурь уже вошла в голову, то не выйдет, пока сами не поймут что к чему. Хоть за руку води его в школу и обратно он всё равно найдёт время и место.

Wilma
14.12.2011, 11:45
К сожалению в этом возрасте всевозможные запреты только подстёгивают интерес к этому делу - им как раз в кайф делать что-то запретное, выкручиваться. И о здоровье в таком возрасте еще не задумываются. Этого просто не понять, поэтому картинки лёгких курильщика эффект дадут мизерный, как и пугания потенциальными раками лёгких, инфаркта и прочего - это абстракция, с ними ничего такого быть не может.
Вам важно определить, как давно это началось, есть ли уже зависимость, или нет. И основной мотиватор - потому что это делают все в классе, и быть не как все , лохом не хочется, и просто трудно отказаться в компании, или личные мотивы, потому что хочется быть типа взрослее, типа круче, или еще какие-то варианты.
Запрещать курить бесполезно. Вы когда-нибудь слышали от кого-нибудь "Я не курю потому что мне мама не разрешила"?
- Признайте его право на эту глупость. И его вина не так уж велика, через это проходят практически все мальчишки и не только. Чуть позже или чуть раньше - роли не играет.
- Заставьте выкурить разом пол-пачки, одну за одной. Лучше даже не вы а отец. У многих пара таких процедур охоту курить отбивает надолго.
- Запретите курить дешевые сигареты. А на дорогие пусть сам зарабатывает, или получает их вместо какой-то другой из постоянных статей расходов - вместо денег на столовую, похода в центр развлечений и т.п. Подарите на грядущий Новый год пару пачек сигарет вместо каких-то более стоящих подарков. Предлагайте ему сходить покурить в то время как другие будут есть десерт за обедом/ужином. Для него ведь важнее курить.
- Если он достаточно взрослый чтобы курить - то несомненно количество задач за которые он должен нести ответственность также пропорционально должно возрасти.
- Попробуйте мотивировать тем, что курение - это зависимость. Это на всю жизнь, он больной, он обречен быть рабом табачных компаний и относится к нему с явно выраженным сочуствием. - Он больной человек, не способный проявить силу воли и бросить курить, слабак. Регулярно напоминайте ему об этом. Настройте именно на такое отношение младших братьев и родственников.
- Не запрещайте курить. Не обнюхивайте одежду.

aleks
14.12.2011, 11:52
Заставьте выкурить разом пол-пачки, одну за одной. Лучше даже не вы а отец. У многих пара таких процедур охоту курить отбивает надолго.
Так и в ящик сыграть не долго...

mamLen
14.12.2011, 12:13
Wilma, во многом согласна .
Но! полпачки не для нас. Сердце то у больное и последствия не предсказуемы.
Учителя, тренера разговаривают. Результат...
Его можно и не обнюхивать. Стоит начать курить, сразу появляется специфический кашель. Да и доверять мы ему стараемся. Последний раз случайно обнаружили сигареты. Запнулась о его сумку, а там вылпала пачка дорогих сигарет. явно дамские, и явно покрывает хозяина.
Самое трудное, что фактически весь класс балуется. Есть родители, которые работают, а есть пофигисты.
Елки, в семье то никто не курит...
Тут еще моя и мужа усталость сказывается. Боремся уже 1,5 года. Сына сам стал просить помочь - и это есть хорошо.

Anutik
14.12.2011, 15:27
Заставьте выкурить разом пол-пачки, одну за одной.
Моего отца дед так в детстве отучил курить раз и навсегда. Сначала заставил пачку выкурить, потом выдрал ремнем. И на всю жизнь охоту отбил.

Lizkin
15.12.2011, 05:25
Старшей мы так сделали. Порыгала она знатно после этого((( Жалко было. Пока не курит и не хочет. Хочется тоже надеяться, что на всю жизнь, но что-то слабо верится. Я считаю, что запретами тут не поможешь. Вот Лена правильно написала. Выставки, ролики, т.е. активная агитация против курения, желательно наглядная. Глядишь, и дойдет.

tatka
15.12.2011, 10:26
Ой, а мы с подружками, когда еще в школе учились, что только не делали. Курили, зажав сигареты между сложенной пополам веточкой. Это чтобы руки потом не воняли. Жевали жвачку, конфеты и много чего придумывали. Детская фантазия не имеет границ. Одна из нас даже в школьной столовой не питалась, хотя брала деньги у родителей, тратила их на сигареты и пр. У меня все подруги реально курили, ну а я так себе иногда за компанию. Самое интересное мои родители никогда меня не контролировали, не проверяли. Поэтому частенько подруги давали мне пачки сигарет на хранение, на ночь. Не знаю как получилось, но не втянулась я курение. Чем старше становилась тем меньше курила. Последний раз курила где-то на 2-3 курсе института. Кстати, я единственная среди школьных подруг, к-я не курит. За весь период наверное выкурила пачек пять сигарет. Думаю это немного. В общем тут запретами не поможешь, нужно самой дойти до этого. Понять зачем тебе нужны сигареты.

Iricha
15.12.2011, 11:44
Лен, купите ему электронную. пускай понтуется.

Lizkin
15.12.2011, 20:56
Ир, мне кажется это не выход. Ведь по сути ты сам даешь добро на это, пусть и электронное(((

Iricha
16.12.2011, 11:41
да я все это понимаю. просто если совсем уж безнадега...да еще и больное сердце. хотя, если честно, в этой ситуации все-таки больше папа должен участие принять.мамино мнение мало что дает.

plumpy
19.12.2011, 14:14
меня родители отвели один раз на выставку кстати. там были легкие курильщика! серые такие, что тошнить потянуло. ВСеееееееееее,с тех пор никаких сигарет!!!!! и мужу это при знакомтсве рассказала,сразу курить стал меньше. А дети пока что,слава Богу,к этому не тянутся. А родители моей подруги,ка-кто ей сигареты вымочили в молоке,высушили и положила назад в пачку. Ее так,пардон,пронесло, что не курит)

mamLen
19.12.2011, 19:49
Ой, у нас вроде все ттт.
Посидели еще раз по душам поговорили, показала сайтик http://www.mir-kyreva.ru/category/foto-i-video-dlya-kurilshhikov. Взгляд был испуганый.
Надеюсь, что бяку эту прошли.

Ksenichka
20.12.2011, 19:27
я согласна с тем что нужно показывать и рассказывать про изнанку этого понта. Я сама начала курить для того чтоб выпендриться. Потом не знала как бросить. Мне помог муж. Просто появился человек перед которым стало стыдно. Старшая дочь совсем не переносит запах табака - ее один раз моя бабушка пригласила на какой-то праздник в церковь а там для детей в отдельной комнате была развлекательная программа. А потом пораздавали всякие брошюры в том числе и про курение. Она пришла домой и долго показывала и рассказывала какие бывают гадости если курить. Ей тогда было 9 лет. До сих пор у меня на ее счет голова не болит.

Katjun4ik
26.01.2012, 12:01
на ютубе есть видео " Легкий способ бросить курить " , может оно поможет.. там мужик рассказывает, про курение , чем оно плохо и что это такое вообще. Сомневаюсь конечно, что оно поможет ребенку..но попробовать стоит .

Arfa
21.02.2012, 11:03
Сводите своего ребенка в музей Гигиены - покажите экспонат "легкие курильщика" и т.п. страсти, может одумается.

mamLen
21.02.2012, 11:46
Ходили мы с классом на выставку Антинаркотики.
Впечатление на детей произвело .... Еще экскурсовода попросили на курение упор делать.
Если после такого их понесет нелегкая курить и колоться.... я бессильна.
Там реально плохо многим было, с нашатырем ходили, а после экскурсии не смотря на - 30 домой пешим шли.

lutikrutik
03.03.2012, 19:28
Каждый день на работу мимо школы ххожу, так тамошние сорванцы на переменах постреливать у прохожих умудряются.
У меня у самой не просили, а у парня какого-то попросили, тот не дал. А ведь один из ста даст, "сжалится" :(

Анима2013
14.06.2013, 20:40
ругать будет бессмысленно. надо, чтобы ребёнок сам осознал последствия того, что делает, и вот только тогда он поймёт, что это его жизнь и что он сам же её себе портит.

Peperoni
11.09.2013, 13:57
А мне вот что не нравится. старшеклассники чувствуют себя крутыми и курят на территории школы. Там же бегают маленькие первоклашки, да и вообще вся началка. И дети вынуждены дышать всем этим делом, так еще и одежда начинает откровенно вонять! Вроде и законом запрещено курить на территории школы, однако старшеклассникам все нипочем :bliin:

Tutta
07.10.2014, 17:16
Я считаю, что должна быть пропаганда еще с 1 класса! Да-да, с 1! Многие дворовые пацаны именно со школьных лет уже пробуют первую сигаретку, а если однажды закурили, то бросить смогут только уже к 30, когда поймут, что ничего крутого в этом нет.

Яндекс.Метрика