PDA

Просмотр полной версии : 11 лет Что важнее, счастливое детство ребенка и свобода или хорошее образование?



fatality
14.03.2012, 13:45
Очень много наблюдаю последнее время, как родители лет с трех начинают грузить своих детей курсами языков, кружками, студиями, в школе репетиторами, к ЕГЭ готовят чуть не с пеленок. При таком раскладе у ребенка просто не остается времени на обычное общение со сверстниками, не в рамках каких-то групп и курсов, а просто так – с друзьями из двора некогда мячик погонять. Мне кажется это не совсем правильно, лишать ребенка полноценного детства, как думаете?

Iricha
14.03.2012, 14:26
сужу по нам: вроде бы я и не против, чтобы ребенок занимался спортом. в сентябре пошли записываться в спортшколу, благо она за пару метров от нашей. спросили сколько лет, ну, 8. ответ меня убил - приходи мальчик на следующий год. будешь ШТАНГУ!!! поднимать...по факту там только легкая атлетика и эта самая штанга, они просто в аренду сдают все помещения...нужен мне такой спорт? зарядку мы и так каждый день делаем дома( еще бы себя заставить))) - по 30 приседаний, отжиманий, качаний пресса. летом поставим бассейн. тут и закалка, и плавать научился сам в прошлом году и время не надо тратить на поездки. плюс велосипед. другое дело - языки, математика и т.п. тут да, в школе с ними не занимаются как следует. дали домой задачки для классной олимпиады. сидите, пусть родители с вами парятся...англичанка на вопрос одной родительницы по поводу приготовления дом. задания прямо в лоб заявила - 30 мин. - 15 гривен. родители должны платить за то, что она должна объяснять на уроках? бардак. станет постарше - может и пойдет на английский. а сейчас... не парюсь - пусть наслаждается детством. так же, как и я когда-то наслаждалась.

LANIK
14.03.2012, 15:19
у ребенка просто не остается времени на обычное общение со сверстниками, не в рамках каких-то групп и курсов, а просто так – с друзьями из двора некогда мячик погонять.
А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.

Nusik
14.03.2012, 15:31
Я считаю, что надо по ребенку смотреть. Мой ходит в сад, я очень этому рада, там с ними хорошо занимаются тем, что нужно для общего развития: память тренируют, учать песни, стихи, лепка, рисование, аппликация, музыка. Плюс айкидо, он не в диком восторге от него, но как только приезжаем туда сразу довольным становится, я считаю с 5 лет спорт нужен в каком-то количестве. С 6 лет хочу отдать на подготовку к школе. Больше грузить не хочу.
Но у меня племянник, ему бы только бы учиться! Хоть чему, была бы воля, так все читал бы и учил без конца!
Итог, я своих детей не насилую, пусть занимаются тем, чем хочется. Учить в 2 года читать до потери пульса-смысл? Перед другими хвастануть? НО, если сам хочет-то флаг в руки!

Kloto
14.03.2012, 15:51
А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.

Вот и у нас была такая же фигня, сейчас нам 14, вполне себе адекватна, не лишена друзей и детства, только круг общения - то бишь, те же друзья более образованые, более воспинанные, с разносторонними интересами из тех же подготовишек и кружков. А общаться с теми, кто "просто мячик во дворе гонял" и всё, ей не интересно. По её словам " с ними и поговорить толком не о чем".

Не знаю, хорошо или нет, детство у нас прошло в кружках и развивающих центрах. Пока вижу только плюсы. А играть, они и там играют, а не учатся, если это, конечно нормальный центр, а не церберская школа для галочки.

К этому возрасту у нас разносторонние интересы: кубик рубика, горные и беговые лыжи, коньки, велосипед, ролики и коньки обычные, гитара, химия и физика, английский и французский. Главное подобрать правильных наставников, чтоб не напрягало, а приносило радость.
Вчера принесла три медали: первое место по школе лыжи эстафета, второе место по округу шорт трек, третье командное по округу лыжи. За год призовые места по олимпиадам английский язык, русский язык, математика...

Как-то так.

Proni4ka
14.03.2012, 16:56
Вот и у нас была такая же фигня, сейчас нам 14, вполне себе адекватна, не лишена друзей и детства, только круг общения - то бишь, те же друзья более образованые, более воспинанные, с разносторонними интересами из тех же подготовишек и кружков. А общаться с теми, кто "просто мячик во дворе гонял" и всё, ей не интересно. По её словам " с ними и поговорить толком не о чем".

Не знаю, хорошо или нет, детство у нас прошло в кружках и развивающих центрах. Пока вижу только плюсы. А играть, они и там играют, а не учатся, если это, конечно нормальный центр, а не церберская школа для галочки.

К этому возрасту у нас разносторонние интересы: кубик рубика, горные и беговые лыжи, коньки, велосипед, ролики и коньки обычные, гитара, химия и физика, английский и французский. Главное подобрать правильных наставников, чтоб не напрягало, а приносило радость.
Вчера принесла три медали: первое место по школе лыжи эстафета, второе место по округу шорт трек, третье командное по округу лыжи. За год призовые места по олимпиадам английский язык, русский язык, математика...

Как-то так.
Полностью согласна!
Если ребенку все эти занятия нравятся — то и проблем не вижу. Моя Сашка сейчас занимается в студиях танцевальной и цирковой, флористикой и вокалом. Все это еще, конечно, на начальном уровне (нам еще 4 лет нет, как-никак), но ей нравится безумно! На Новый год уже танцевала в спектакле "Кошкин дом". Теперь каждое утро спрашивает, когда еще выступать поедем. Это же здОрово, когда ребенок занят интересным делом. Главное - найти то, что по душе. Деткам постарше неплохо уже и о будущем задуматься.
Одно и то же время, отведенное на детство, каждый использует по-разному и с разной пользой - кто-то мяч гоняет, а кто-то уже учится добиваться цели и при этом общается с теми, с кем есть общие интересы. Кстати, как правило, у них и на мяч иногда время находится, потому как они более собранные и лучше умеют время использовать. Племянница моя в 13 лет в школе учится на отлично, успевает заниматься в театральной студии, английским и японским языками, учится на гитаре играть и в секции каратэ у нее успехи хорошие. Хотела в этом году еще конный спорт добавить, но на это уже не хватило времени, сильно расстраивалась по этому поводу. Моя сестра ей к дню рождения фильм сделала: http://vk.com/video132047068_161217887

Anutik
14.03.2012, 17:26
Я считаю, что если ребенок живет в городе, то пусть он лучше на кружки ходит, чем просто во дворе мяч гоняет. Меньше времени на всякую дурь останется.

Nusik
14.03.2012, 17:39
То ли я не правильно поняла вопрос то ли...Мне кажется автор спрашивал про то, что времени вообще на игры не остается, а не про то, что нужно ТОЛЬКО мяч во дворе гонять.
Муж у меня ни в какие кружки секции не ходил, поступил в МГУ, закончил физфак, состоявшийся человек. Невоспитанным и необразованным назвать не могу.
Одноклассник, первый на олимпиадах в точных науках, кружки физики, астрономии, химии. После 1 курса ТГУ уехал в деревню, зарабатывает собиранием ягод.
Главное, чтобы кружки-секции не заменяли родителей. Ведь их мисия не только накормить и оплатить студии, но и самим прививать ребенку лучшее.
ИМХО

Iricha
14.03.2012, 17:57
Главное, чтобы кружки-секции не заменяли родителей. Ведь их мисия не только накормить и оплатить студии, но и самим прививать ребенку лучшее.
очень хорошо сказано. я сознательно не хочу ему ничего сама навязывать. хочу, чтобы сам захотел. ходил на танцы в прошлом году - никакого удовольствия. бросил- я только поддержала. сейчас рисование - ждет с нетерпением каждого занятия. опять же - полностью поддерживаю

Arfa
14.03.2012, 18:02
С каждым годом количество информации, которую нужно усвоить и в школе и в последующем в институте растет, поэтому и времени на занятия нужно больше. Не думаю, что тем самым родители лишают ребенка детства, они, наоборот. Дают ему возможность самовыражения в будущем (творческие занятия, рисование, музыка, танцы) и возможность реализоваться в желаемой профессии.

Iricha
14.03.2012, 18:45
вот не хочу никого обидеть - это просто мое личное мнение:какая возможность реализоваться в профессии в 4, 9, 11 лет??? мы сами себя в эту гонку городскую впрягаем, не успеваем толком ничего и детей туда же. речь изначально о том, что ребенка записывают на все и сразу - стоит ли так делать? если ему нравится все это - прекрасно. автор темы скорее намекает на то, что очень часто родители самовыражаются через свое чадо таким путем.

Lizkin
14.03.2012, 20:59
Ну так и надо автору выражаться яснее)) А то вы тут гадаете, а она молчит :JC_flirt:
Считаю, что на кружки водить надо, ребенок должен уже в таком возрасте определить что ему нравится, а что нет. А если кружков не будет, то и с определением плохо будет и как следствие с выбором профессии в будущем.
И соглашусь с тем, что по ребенку надо смотреть. Главное, чтобы эти занятия ему в радость были.

MamaMishy
14.03.2012, 22:36
главное - в радость, это точно. Мое мнение - важно заниматься какой-то физической активностью, так как уверена, что "в здоровом теле - здоровый дух".

Helen
15.03.2012, 07:44
Я всеми руками ЗА кружки.Пусть лучше ребенок общается с детками,с которыми у него есть общие интересы,чем занимается непонятно чем во дворе с детьми,которые ничем кроме мячика во дворе не занимаются.И у ребенка всегда должен быть выбор-хочешь рисовать-рисуй,хочешь петь-пой,все должно быть по желанию,интересно и в радость.

Kloto
15.03.2012, 08:27
Очень много наблюдаю последнее время, как родители лет с трех начинают грузить своих детей курсами языков, кружками, студиями, в школе репетиторами, к ЕГЭ готовят чуть не с пеленок. При таком раскладе у ребенка просто не остается времени на обычное общение со сверстниками, не в рамках каких-то групп и курсов, а просто так – с друзьями из двора некогда мячик погонять. Мне кажется это не совсем правильно, лишать ребенка полноценного детства, как думаете?

Внимательно перечитала пост автора, не нашла намёка на то, что якобы некоторые родители самовыражаются за счёт детей.
По поводу выражения "грузить" не слогласа, там не "грузят" с трёх лет, а играют с детьми, даже на английском, поверьте, я всё это прошла, с ними говорят на новом языке и дети на удивление, быстро всё схватывают, играют в игры, дают призы, поощрения за успехи. Никакого сидения за партами не подразумевалось вообще лет до 6, хотя, ходили мы в развивашки с 2.4, а на математику с 4-х кажется. Всё в игре, дети выходят счастливые, довольные, после занятий идут гулять практически составом группы, общаются и мяч гоняют и играют...
А если начинают "грузить" значит не правильно выбрано учреждение или занятие не подходит ребёнку. Но как понять, что подходит? Мы перепробовали много, пока нашли своё, а для этого, для начала надо "грузить" ребёнка, водя на разные занятия, пробуя, не понравилось? - следующее.
Нам тоже не всё подходило, но тупо сидеть и ждать когда же у него проснётся тяга к чему-то глупо - время будет упущено. Лучше уж попробовать всё заранее, ребёнок будет иметь представление о чём идет речь.
Мы тоже много что бросили, выбирая более интересные занятия, но то время на фольклоре, балете, танцах и т.д. я не считаю потерянным, да куда-то ходили год, куда-то два и уходили с сожалением, но был выбор либо одно занятие, либо второе, выбор был не простой и дочь выбирала сама (да, в 4-5 лет), ей хотелось остаться и там и там, но это был уже перебор и мы обе это понимали.
Главное, не думать, что они маленькие и ничего не понимают. Всё они понимают, важно их слушать и постараться услышать. Но первоначальный старт должны дать родители.
Мне свекровь всегда бросает фразу: "она у тебя с детства уже взрослая, ты должна выбирать сама, а не потакать ей". И кто же прав, если к 14 годам ребёнок может осознанно сделать выбор и взять ответственность за этот выбор на себя. Сейчас снова диллема, перенесли спид-кубик и он пересекается с гитарой, она спрашивает моего совета, как быть, но решать ей. Я посоветовала поговорить с преподавателем гитары, если можно пропускать одно занятие или ходить в другое время вопрос будет решён. Это я к чему? Я всегда, даже в 4-5 лет советовала, обрисовывала ситуации и прогноз, а дальше, дело за ребёнком, ей же ходить, не хочет - её право. Значит захочет что-то другое. Но, чтоб было так, воспитывать, учить, водить надо не с 7-8 лет, вдруг заинтересовавшись начинать пихать ребёнка в кружки, в этом возрасте того результата уже не будет, ребёнок просто не привык, у него уже сложилось определённое отношение к жизни и видение её. А вот, если с трёх лет ребёнок привык познавать новое не только с родителем, а с преподавателями и сверстниками, он не воспримет школу, как что-то новое. Есть сады, которые действительно готовят детей и дают всё это, но я не стала экспериментировать с собственным ребёнком, тем более в нашей округе таких не нашла (или они стоили невменяемых денег). А повторить попытку, исправить что-то никто не даст, тут вторых шансов нет. Я не говорю, что я поступила единственно верным образом, но результат меня вполне удовлетворяет (на данном этапе). Единственное огорчение, дочь растёт слишком уж ответственной и я иногда стараюсь чуток эту ответственность даже побороть, у нас любят сваливать на тех кто "везёт"... Но это пройдёт, придёт понимание, я так думаю.
Я помню, как я судорожно металась в поисках как же будет лучше и правильнее, по этому и пишу так подробнее, может быть кому-то это поможет сделать правильный выбор.
Могу сказать одно, мы не всегда будем рядом с детьми и придётся их отпустить. Для этого надо их научить ответственности и умению делать собственный выбор. Придётся смириться, что не всегда они будут нашими "пусечками и зайчиками" и лучше, если это становление будет происходить постепенно, свободный ребёнок - друг гораздо лучше 20-50 летнего "деточки", который не умеет сам принять простейших решений, а такое может случиться, если до какого-то возраста дать ему "детство" и не "грузить", а со школьного возраста взяться за воспитание железной рукой. Кто-то взбунтуется и отвоюет свою свободу, а кто-то вырастет инфантильным чудом, не способным без слова родителя ни на что, а если это мальчик, это вдвойне страшно. Так, что наша задача показать детям всё многообразие возможностей, их задача определиться с выбором, мы же со своей стороны должны их услышать во время. Во всём нужна мера, главное здесь интересы ребёнка, а не самовыражение.
Для меня детство без занятий с ребёнком неполноценно по-определению. Можно, конечно самостоятельно заниматься, но я далека от мысли, что один родитель может быть ассом во всех сферах.
Считаю самым здравым подходом примерно такой же Iricha (http://mamas.ru/member.php?u=4616) :" я сознательно не хочу ему ничего сама навязывать. хочу, чтобы сам захотел. ходил на танцы в прошлом году - никакого удовольствия. бросил- я только поддержала. сейчас рисование - ждет с нетерпением каждого занятия. опять же - полностью поддерживаю" Но для того, чтоб ребёнок выбирал, надо ему показать из чего выбирать.

Anutik
15.03.2012, 09:55
не хочу ему ничего сама навязывать.
Тут согласна полностью. Но можно же присмотреться к ребенку, какие у него интересы, что ему нравится. У меня сынишка рисовать обожает просто, у нас в акварели уже вся квартира:))) Поэтому через годик-дугой запишу его в какую-нибудь изо-студию. И когда подрастет, обязательно в какую-нибудь спортивную секцию. И это все не столько для образования, а чтобы, во-первых, ему было интересно, а во-вторых, ребенка в городской квартире занять чем-нибудь проблематичнее, чем в деревенском доме. Ну пол он мне помог вымыть, ну посуду помог помыть - всё, больше дел нет. А безделье рождает кучу всяких неприятных вещей. И муж, коренной житель города, считает именно так же. И он в детстве тоже ходил в разные секции именно по этой причине.

fatality
15.03.2012, 13:09
А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.

В принципе да, у нас нормальные ребята во дворе из приличных семей, я знаю многих родителей.


То ли я не правильно поняла вопрос то ли...Мне кажется автор спрашивал про то, что времени вообще на игры не остается, а не про то, что нужно ТОЛЬКО мяч во дворе гонять.

Да я об этом, что свободного времени для себя у ребенка очень мало.
Сколько у ваших детей времени свободного, как часто в неделю они занимаются дополнительно в кружках или с репетиторами?


С каждым годом количество информации, которую нужно усвоить и в школе и в последующем в институте растет, поэтому и времени на занятия нужно больше. Не думаю, что тем самым родители лишают ребенка детства, они, наоборот. Дают ему возможность самовыражения в будущем (творческие занятия, рисование, музыка, танцы) и возможность реализоваться в желаемой профессии.

ну а как же личное время ребенка? В той же Москве, чтобы свозить сына на каратэ нужно по полчаса дороги в каждую сторону + само занятие, вот вечер и прошел. А ребенку еще уроки делать. А на след. день английский…

Kloto
15.03.2012, 14:19
Да я об этом, что свободного времени для себя у ребенка очень мало.
Сколько у ваших детей времени свободного, как часто в неделю они занимаются дополнительно в кружках или с репетиторами?

ну а как же личное время ребенка? В той же Москве, чтобы свозить сына на каратэ нужно по полчаса дороги в каждую сторону + само занятие, вот вечер и прошел. А ребенку еще уроки делать. А на след. день английский…

Во первых, в Москве есть и в шаговой доступности центры, часть занятий в школе ) так, что выбираем то, что удобно и не съедает много времени. Максимальное время на дорогу до гитары 20-25 мин (если на троллейбусе), 5-10 мин. на машине.
Во вторых, как тут уже писали, дети, которые давно занимаются, лучше планируют своё время и успевают и "для души" погулять, позаниматься своим (моя часто сидит в контакте, собирает фигурки из модульного оригами, ходит с подругами гулять, в кино, на каток... продолжать могу долго.)
Уроки :brr: вспоминаю, были ли проблемы с этим? Делаем быстро, иногда вместе с одноклассником по телефону) и ему объяснит и сама напишет ), главное, она знает, что это надо ей и никто её пинать не будет, с детства приучена планировать. С детства приучена, если не сделаешь на послезавтра, на неделю, что можно сразу, потом будет завал, если так и оставишь, это как башня, кирпичиков внизу не хватает, всё завалится. Система - великая вещь. )
Может это нам так повезло, но у нас рядом есть выбор детских студий, было бы желание.

Arfa
16.03.2012, 10:04
ну а как же личное время ребенка? В той же Москве, чтобы свозить сына на каратэ нужно по полчаса дороги в каждую сторону + само занятие, вот вечер и прошел. А ребенку еще уроки делать. А на след. день английский…

Как высвободить время для себя и родители и дети решают по-своему, лично мы с дочерью поговорили о ее желаниях, ей больше всего хотелось ходить на танцы. Поэтому у нас два урока танцев в неделю, на которые она просто бежит. Проблемы с уроками, когда они есть мы решаем с помощью сайта онлайн-репетиторов, опять же экономим на дорогу. Есть такой сервис – Tutoronline – где можно заниматься удаленно с любым преподавателем школьной программы, по всем практически предметам, по результатам получается то же, что и ездить на занятия, но при этом экономиться много времени. Английский она учит в школе, у нее лицей с углубленным изучением языков. Так что нельзя сказать, что у моей девочки нет полноценного детства – она гуляет, общается с подружками, все лето проводит на даче с бабушкой и дедушкой.

LiLith
22.03.2012, 10:32
Всем привет!
Я в детстве посещала все возможные кружки и вязания крючком и вышивание и поделки, потом в школу худошку ходила, вечером гитара, а там и уроки нужно делать..в 8классе стало все это сложно, времени на то что бы пообщаться с друзьями просто не было, хотела еще на каратэ и курсы английского, компьютера, но родители не богата жили и я могла только художку оплачивать. Как выросла все надоело.. переходный возраст и тд и тп.. хотелось общения, прогулки с друзьями, и прочее. Мне кажется, нужно что то одно выбирать для ребенка, если он будет музыкант, пусть вечерами занимаеться музыкой, если художник то соответственно рисованием, искусством, на выходных по музеем прогуляться.
Была бы возможность, но у нас тут городок поселочного типа, нет развивающих центров, в 2 года у ребенка говорят мозг растет и можно потихонечку что то одно ему давать, какие то знания, считать или рисовать.. Майя, старшая дочка в садике многому учиться, лепят, рисуют, поют, стихи читают, общается, даже жених появился..))) Алиса дома, приходит подруга с детьми, они бегают, играют..но все равно садик пытаюсь найти ей. Хоть и болеют там очень часто, но зато развитие. А выростят девочки немножко решим, что лучше..
Конечно это очень хорошо, когда у ребенка в школе все прекрасно, олимпиады, на золотую медаль идет..это все благодаря родителям.

Serofimma
26.03.2012, 21:31
Старшей ничего не навязывала, ходила куда хотела, так часто просто забрасывала занятия, с младшим по строже буду.

MamaMishy
27.03.2012, 10:58
дело в том, что детям нравится учиться, мы пока занимаемся именно на этой волне. Дочке очень нравится ходить на ее занятия, мы не заставляем, наоборот, она бегом на них бежит

Tilla
29.03.2012, 14:13
Я дочь стану водить на кружки только в том случае, если проест мне плешь просьбами это сделать. Свежа ещё у меня память как раз о самовыражении родителей через меня.Как только появилась возможность бросить парочку кружков-с удовольствием это сделала, оставила только то, чем сама действительно хотела заниматься. Я за здравый диалог вообще и в частности,и могу объяснить, зачем существуют танцевальный кружок, курсы английского для детей, а особо заострю внимание на контактных видах спорта и особенно на уличном бое(не в раю живём).
Лично я за свободу.Хочешь-ходишь, хочешь-нет.

Serofimma
29.03.2012, 17:15
а особо заострю внимание на контактных видах спорта и особенно на уличном бое(не в раю живём).
и выращу боксершу по боям без правил, да не одна девушка , даже ходя в кружек по боям и карате, не сможет совладать с группой парней.

Tilla
30.03.2012, 07:02
Serofimma,"заострю внимание" -это есть только то, что написано.Заставлять не собираюсь никого, конечно лучше вырастить безвольную клушу, падающую в обморок при слове "жопа".

Svetoch
30.03.2012, 08:54
А у Вас есть такое вот достойное общение со сверстниками во дворе??? У нас не получается! Как раз и ходим на кружки для полноценного общения и интересного времяпровождения, чтоб детские годы не оказались просто "потерянными" дома с куклами и у телевизора.
Согласна полностью.
Только может не с трех лет начинать, а лет с 5 на мой взгляд.

MamaMishy
30.03.2012, 10:09
три года - прекрасный возраст для общения, почему нет, если ребенку нравится?

Cveta70
21.05.2013, 17:07
Важно, чтобы вся информация была не слишком давлеющей, в игровой форме многое надо подавать, оно и не напрягает ребенка и польза есть. Проблема в том, что мы, родители, не имеем таких методик, надо отправлять детей в специальные центры обязательно. Например, летом, можно отдать школьника на каникулах в детский развивающий лагерь, например в АрррБуз ( http://arrrbuz.ru/ ) , я в прошлом году отвозила двоих своих сыновей-погодок. Там очень здорово, и охрана, и педагоги очень компетентные. Я первые пару дней дергалась, звонила то Сережке, то Артемке, мол, не обижают ли, нравится ли, как кормят? Сыновьям все очень понравилось. И, главное, там дети без внимания не остаются, всего по 608 человек в группах, до 30 детей всего берут. Мы еде попали к ним, в этом году выкупила места туда заранее. Еще я разговаривала с педагогами, у них там развивающих программ масса, молодцы девочки! Мои приехали, каких-то поделок навезли, восторгов было - море!

Анима2013
14.06.2013, 21:20
Надо стараться совместить и то и другое.

Loboda17
26.03.2014, 19:18
можно сделать всегда так, что образование будет в радость ребёнку и без напряга для него. нужно знать меру этому "образованию".))))

Яндекс.Метрика