Вход

Просмотр полной версии : Должна ли женщина работать?



Kloto
23.05.2012, 13:24
Иногда приходишь домой с работы вся разбитая, измочаленная, как выжатая тряпочка ( и думаешь, что дома было лучше, успевала всё, за собой было время ухаживать, а тут, аки спринтер пытаешься достичь недостижимого, но вечно не хватает часа в сутках.
Закрадываются мысли, вот, если снова сесть дома, можно же снова зарабатывать дома, ведь сидела же, работала... правда денег было не густо, но...

Каждый раз что-то останавливает, хочется стабильности, а где её взять дома. И вот сегодня наткнулась на темку на другом форуме и поняла, что же останавливает. Да элементарная боязнь остаться ни с чем в итоге, как в истории:


Всем добрый день.

Мои родители прожили в браке больше 20 лет. Два месяца назад отец собрал вещи и сказал, что уходит из семьи. Мотивировал это тем, что "устал от такой жизни".
Прямо скажу, отношения между родителями были аховыми. Мать и отец - абсолютные антиподы, поэтому ссорились постоянно. Спали на разных кроватях, а с февраля вообще перестали общаться. И мама неоднократно повторяла: "Лучше бы он ушёл, перестал бы надо мной издеваться".
Ушел. Перестал. Мама до сих пор бьётся в истериках. Бывают моменты, когда она говорит, что всё к лучшему, что мы замечательно проживём и без отца. На следующий же день она заявляет, что нужно вернуть его в семью любыми способами.
Ситуация усугубляется тем, что отец был единственным "кормильцем". По его настоянию мама ушла с работы, когда родила меня. Перерыв очень большой, тем не менее, мы нашли место, с августа мама должна выйти на работу. Проблема в том, что работать она...не хочет. Говорит, что боится людей, что отвыкла от метро, от общения. Сейчас она отказывается даже выходить на улицу.
Я же сдаю сессию и параллельно ищу работу. Даже если не найду, есть фриланс и репетиторство, плюс деньги, которые присылает отец. Тем не менее, мама говорит, что "мы теперь будем жить в г***е", "нищенствовать" и так далее. Переубедить её невозможно.
Форумчане, скажите, как справиться с этой ситуацией? Я хочу, чтобы мама сходила к психологу, она же наотрез отказывается, мотивируя это тем же страхом и людей и нехваткой денег. Можно ли вообще справиться с этим, не обращаясь к врачу?

P.S. Если у вас есть контакты хороших московских психологов, пожалуйста, пришлите их в личку. Спасибо. http://forum.killmepls.ru/index.php/topic,7701.0.html



Врагу бы не пожелала оказаться в такой ситуации, как эта женщина. И ведь когда-то они с мужем действительно любили друг друга и думали о том, что будет любовь до гроба, а вышла любовь до грома...

Написала потому, что тут девочки часто дискутируют на тему сидеть ли дома и сколько. Кто-то возможно увидит для себя пример и примет собственное решение.

Solly
23.05.2012, 14:23
Грустная история :-( Где-то я тут видела тему похожую насчёт того что надо заначку иметь на такой вот "всякий" случай
Но работа на дому именно "работа", а не просто домохозяйство- всё ж таки немного другое..

Проблема в том, что работать она...не хочет. Говорит, что боится людей, что отвыкла от метро, от общения. Сейчас она отказывается даже выходить на улицу.
А вот это уже как-то перебор - она что же безвылазно дома сидела? А по магазинам? Да и друзя хоть какие-нибудь. Вообще на некоторых развод очень даже благотворно влияет, новое дыхание, новая жизнь. Может немножко времени пройдёт, пройдёт страх неопределенности и все наладится у той женщины.

А должна-не должна, это от самой женщины зависит. Кто-то просто не сможет вот так годами себя домашнему хозяйству посвящать, и плевать даже если муж настаивает, а кому-то только в радость и даже мечтает об этом, хотя роботать вынужден. Обидно что многие мужчины не ценят работу по дому как труд и считают что их жены почти ничего не делают

Nusik
23.05.2012, 19:54
Женщина никому ничего не должна!)). Тут можно много и бесконечно рассуждать и находить много и "за" и "против". И вообще рассматривать каждый конкретный пример, конкретных людей...Что касается этой женщины-у нее ум за разум зашел после развода, вот и все! У меня тетя, жена полковника, до 43 лет почти не работала, то каталась за ним по гарнизонам, потом ребенок, и пр. А в 43 пошла высшее образование получать, работать стала( ее дочке на тот момент 20 исполнилось). С мужем у нее все в порядке, я этот пример к тому, что женщине из 1 поста требуется помощь психиатра.
Про себя сужу так: до 3 лет ребенку мама нужна дома, потом сад. А старший пойдет в школу, его надо забрать в 12-13, покормить-напоить, на секцию свозить. Там и второй в школу пойдет...А если еще третий, так и дальше по накатанной. Когда ж время работать находить? Выход-няня и домработница( чтобы лошадью себя не чувствовать), да только на них надо еще тысяч 40, соответственно ЗП должна быть минимум в 2 раза побольше, не на трусы же трудиться по 8 часов в день!!
Короче, я бы для себя предпочла пока вариант работы дома(ну подруга у меня бухгалтером работает, например, получает примерно 20-25, тратит по 4 часа в сутки, зато когда захотела).

Zverushka
23.05.2012, 23:14
Иногда приходишь домой с работы вся разбитая, измочаленная, как выжатая тряпочка ( и думаешь, что дома было лучше, успевала всё, за собой было время ухаживать, а тут, аки спринтер пытаешься достичь недостижимого, но вечно не хватает часа в сутках.

У меня были именно такие мысли,когда я на работу вышла после второй.В итоге проработала всего 6 месяцев.Домашне-детские дела все же пересилили.
Ладно,это все понятно.Я готова закрыть глаза на нехватку времени на дела дома и детей,если работа нравится,в удовольствие,ты кладываешь душу в работу,чувствуешь,что от твоей работы хорошо людям.
А когда ты сидишь целыми днями и перебираешь бумажки,думаешь,что ты бы сейчас сделала дома 100 дел вместо этого бессмысленного сидения непонятно для кого,да еще с бешеной ответственностью и нервотрепкай за копеечную зарплату.
Женщина должна своим детям.Должна любовь,внимание,заботу,нежность.А работать.Конечно,после долгого декрета человек должен как-то отвлечься от бытовухи,понять,что он что-то еще может,кроме стирки,готовки,гулянок с детьми(хотя это тоже труд),но,как бы это пояснее изложить)женщине работать нужно для самоутверждения,общения,развития,реализации своих амбиций.Короче,чтобы не отупеть от однообразия.
Вот,я.Высшее образование.Экономист.Но из меня сейчас такой же экономист,как из космонавта балерина.
У меня сейчас навящева идея поступить в медучилище.Я хочу в жизни чем-то интересоваться.Чем-то жить.Получать удовольствие от работы,от усталости от работы(как бы это странно не звучало).
Сейчас я неудовлетворена собой.
Я хочу,чтобы меня воспринимали не только как хорошую,заботливую маму,такую наседку,но и интересного,умного,социально развитого человека.

Helen
24.05.2012, 17:23
Я,просидев дома почти 4 года ( с беременности с Жекой до Тёмкиного года),просто поняла,что мне не хватает воздуха.Плюс у нас с мужем достаточно сложные отношения в плане финансов (была у нас как-то такая тема про жадность мужей).Поэтому я стала потихоньку выходить на работу-я интервьюер,свободный график-вроде и дети не сильно обделены вниманием,и своя собственная копейка,за которую не нужно отчитываться есть.Но для этого,конечно,нужна помощь родственников.Я уже 2 года совмещаю работу и детей.Временами бывает очень тяжко,но зато я свободна купить что-то и себе,и им,сводить их в тот же цирк.Плюс возможность сходить по магазинам,чего раньше я сделать практически не могла без детей,да и общение с людьми тоже большой плюс.Если бы у меня была финансовая свобода и я могла свободно сводить куда-то детей,купить что-то,то на работу я бы не пошла все же.Или по крайней мере,брала бы работы значительно меньше,чтобы ночами спать.Так что тут финансовый вопрос много решает,а не карьера или общение.

MamaMishy
24.05.2012, 20:41
Для женщины с детьми идеальный вариант - работа на часы. 8-часовой рабочий день и пятидневка не оставляют возможности полноценно заниматься собой, домом и детьми.

sofulenka2008
22.10.2012, 15:52
Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности.Кто-то работает, потому что не может без нее, кто-то т.к не хватает средств.Я например вышла на работу, когда ребенку было 4 месяца-но на моих условиях-т.к я кормила,нашла работу рядом с домом и на выходных. мне оч. нравилось.Ты и домом успеешь заняться и сменишь обстановку и деньги заработаешь!

Муха_цокотуха
24.10.2012, 15:13
Я тоже считаю, что работа несколько часов в день - оптимальный вариант! А то прибегаешь с работы и понеслась...ужин надо приготовить, посуду перемыть...выползаешь с кухни уже в девятом часу и больше ни на что совершенно нет сил...А ведь дети так хотят маминого внимания)

Lars
30.01.2013, 07:57
Я склоняюсь к тому, что женщине лучше работать, а не зависеть от мужа. Так как жизнь длинная и мало ли что может приключиться.

Hecena
01.04.2013, 11:55
я за частичную занятость, во1, свои деньги есть, во2, от домашних дел переключиться можно

Lenchik
02.04.2013, 13:47
Каждая девушка, женщина для себя решает выходить на работу или нет...но я после 3-лет декрета просто жду не дождусь когда же я выйду на работу. Хоть муж и хорошо зарабатывает, но зависеть полностью финансово не хочу. Всякое может случиться, и останешься с детьми одна,да еще и без опыта работы.

Муха_цокотуха
18.04.2013, 14:08
Здесь нет единого рецепта. Все люди разные. Для кого то сидеть дома пытка, а кто-то любит заниматься домашним хозяйством. Каждая женщина решает сама, что ей лучше)

Peperoni
05.08.2013, 01:30
Думаю, что здесь вопрос не о гендерной ровности. Женщина, как и мужчина, должны (или могут) работать.
Ведь никогда не знаешь, что Тебя ждет в жизни, а быть финансово независимым - это важная вещь в жизни.

Рисинка
11.08.2013, 17:47
Должна работать, так как работа это своего рода свобода от мужа. Муж не должен один тянуть бюджет, если конечно он не супер-пупер богач. Даже в этом случае, найти для себя интересное дело, пусть не денежное, но интересное неоьбходимо. я вообще не представляю, как можно не работать.

Лапулька
26.09.2013, 15:02
Я за то что пусть каждая понимает для себя. Я за работу. Но понимая,что дети,дом,работа -это тяжелый труд, то лучше. чтобы сидели дома.

Brunhilda
27.10.2013, 17:56
Ходит ли женщина на какую-то службу, или занимается исключительно домом - она все равно работает :)
Причем во втором случае бывает так, что устаешь даже побольше. Так как в конторе бывают моменты занятости - и моменты отдыха, а дома порой голову не поднять :)
Правда дома и отдохнуть/расслабиться можно куда лучше, чем на работе... уединиться - только ты и ты, включить музыку, слопать даниссимо, с котом повозиться...

Lolka
26.04.2014, 00:34
Не знаю как другие а я не могу без работы. Лучше работать чем бытовухой заниматься. И мужу со мной интереснее чем с обычной домохозяйкой.

selenka
28.03.2015, 14:57
Если муж способен обеспечить семью, то женщина может позволить себе и не работать. А вот если денег не хватает, то тут уж не до отдыха.

MonaLiza
10.04.2015, 14:09
Я прекрасно обхожусь без работы. Куда-то идти, рано вставать для меня каторга. Но, если жизнь заставит, пойду конечно. Не то что бы я работы боялась совсем.

Nastasya
14.04.2015, 17:06
Я считаю, что и дома работы хватает и скучать некогда, но когда дело касается финансовой стороны вопроса, то хорошо, когда у женщины все же есть какой-то доход и она не зависит всецело от мужа.

ozornay
02.05.2015, 01:21
мое мнение ,что обязательно должна работать,а вот должна ли она при этом зарабатывать,это спорный вопрос

Nastasya
15.07.2015, 12:14
Если мужчина может обеспечить семью, то почему бы женщине не быть дома и заниматься обустройством семейного гнездышка и детьми?

Chill
21.10.2015, 12:15
я считаю женщина должна развиваться и отдельно от мужчины, у нее должен быть свой уголок помимо семьи

Ефимия
30.03.2016, 22:36
Я себя не представляю без работы, но это я, как муж говорит трудоголик. А как для других женщин лучше не знаю

Яндекс.Метрика