PDA

Просмотр полной версии : 7 и старше Система "Школа 2100"



Supra
24.05.2012, 10:48
Дорогие мамочки,у кого дети уже ходят в школу,очень хотелось бы услышать ваше мнение по системе "Школа 2100"..Сама я училась по Занкову.В то время эта система только появилась и мы единственный класс во всей школе ее опробовали..А сейчас уже другие школьные программы..При том в интернете,я начиталась много негативных отзывов..А в школе,в которую мы идем,будет именно эта система..Теперь я тут в панике!!! Хотелось бы услышать ваше объективное мнение

LANIK
24.05.2012, 11:08
Маша, в школе, куда мы метим, тоже эта программа. Она достаточно сложная. Хороша для детей с хорошим логическим мышлением. Считаю, что ребенку без помощи родителей эту программу на "5" не осилить((( Настраиваюсь "идти учиться" вместе с дочкой.

Helen
24.05.2012, 17:13
У меня Женя на занятиях занималась по этой программе.Это,конечно,еще дошкольная подготовка,но очень интересные,часто сложные задания.В основном на логику.Учат визуально определять количество,например,а не пальцем тыкать.Мне нравится эта программа.А относительно учиться на 5-это скорее как у родителей пунктик-у меня мама отличница,с золотой медалью,чего и от меня ждала,постоянно подгоняла.Хотя особой пользы мне эти 5-ки не принесли.

Supra
24.05.2012, 19:21
Наверно,это просто мои страхи.я считаю,что она маленькая еще,что не справится,а наши дети сейчас другие.и очень часто нас удивляют..
Мы,кстати,ко всему прочему попали в класс с углубленным изучением английского..Я еще у нас обязателен чувашский..А я не английского,не чувашского не знаю вообще..

mamLen
25.05.2012, 04:17
Маша, я намеренно не отдала Серегу в 2100. Ну не нравится она мне. в саду куда еще не шло, а в школе....
Племяница по ней учится, так домашку всей семьей делаем и не всегда можем помочь.
Меня вот как раз Занков интересует, поскольку Темик по ней будет учится.

Nusik
25.05.2012, 07:33
Девочки, я вообще шокирована программой начальных классов! У меня племянник учится по этой программе, так он уроки по 3-4 часа делает вместе с бабушкой-педагогом с 30 летним стажем! причем он умный мальчик, отличник. Я вот не представляю, чтобы я с Артемом сидела по 4 часа после школы!!! делала домашку! Бедный ребенок! хочу отдать, куда полегче, но мама говорит, что сейчас почти все программы сложные, если только в коррекционных классах полегче((..

LANIK
25.05.2012, 08:18
Я все же пока решила рискнуть и пойти на эту программу. Во-первых школа во дворе и считается хорошей! А там где другие программы, там и школы не очень. Уж если совсем труба будет с учебой, тогда и переведемся. С сильной программы легко перейти на другую, а если начать со слабой, потом уже не догонишь тех, кто по этой занимается. Понятно, что переходить в другую школу сильный стресс, но это же решение на самый, самый крайний случай, а так, будем стараться.
Маша, а как у вас с чтением? Мне кажется, что эта программа рассчитана на уже хорошо читающих детей.

Nusik
25.05.2012, 08:34
Света, да у нас тоже нет выбора-то особо. Одна гимназия в городе, там эта программа в 3 классах, а "г" класс-коррекционный. Так со след года этот "Г" расформировывают по "А", "Б, И "В", они в шоке от того объема заданий, который там задают на дом! А деваться-то некуда, если только школу менять.
Р.S. Я вот в продолжение темки про работающую женщину думаю, а если работать и приходить домой хотя бы в 19, когда уроки делать с ребенком?...

LANIK
25.05.2012, 09:03
Nusik,Аня, а здесь либо ты работаешь и зарабатываешь на няню-репетитора (самый выгодный репетитор -бабушка, повезло у кого есть) , либо только подрабатываешь и занимаешься сама, либо твои дети в пролете и выплывают сами как могут.

Wilma
26.05.2012, 16:40
А где можно подробнее про эти системы найти?

LANIK
26.05.2012, 20:47
Здесь есть http://www.school2100.ru/school2100/osobennosti/index.php Принцип минимакса:
Мы пользуемся общим для учебников «Школы 2100» дидактическим принципом минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые ученики могут усвоить, и избыточные задания, которые они могут выполнить. В то же время важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания (стандарт и требования программы) и составляющие существенную часть курса, должны под руководством учителя усвоить все ученики. Таким образом, в учебниках содержится материал, который ученики обязаны и могут усвоить. Ученик может узнать максимум, но должен (под руководством учителя) освоить минимум.

Почему в наших учебниках так много избыточной информации

Все приверженцы Образовательной системы «Школа 2100» убеждены в необходимости знакомить учеников с реальной жизнью, а не со специально подготовленным и адаптированным ее описанием. Отсюда наличие уже в прописях широкой линейки, которая позволяет формировать почерк человека раз и навсегда; использование даже в начальной школе специально подобранных, но не адаптированных авторских текстов, через которые происходит знакомство ученика со всем многообразием литературы. Поэтому учебники Образовательной системы «Школа 2100» построены как энциклопедии и научнопопулярные книги для взрослых: в них всегда содержится избыточная информация, из которой читатель должен найти ответ на интересующий именно его вопрос. Это создает возможность построения для каждого ученика самостоятельного образовательного маршрута. Причем важно, что находить и использовать нужную им информацию школьники учились бы сами (например, задания, связанные с поиском в тексте главного). Именно по этой причине авторы не разделили весь материал на основной и дополнительный: ведь в таком случае выделять главное научатся авторы, а не школьники.

Supra
30.05.2012, 07:48
LANIK, у нас с чтением плохо...Я подходила к преподавателю,мы на собрании общались с директором и нам сказали,что дети сюда придут учиться и проблемы с чтением не вопрос.всему тут их научат.Я уже в ужасе бегаю,ищу новую работу,чтобы времени было больше.Мама ругается,говорит,что раньше времени панику нагоняю..
одно хорошо,все ребята с нашего подъезда идут в один класс))))мы уже с одним папой познакомились,когда он ко мне в магазин приходил,а теперь девочки вместе учиться будут.

Nusik
30.05.2012, 12:16
Маша, ты правильно думаешь, надо чтением заняться. Это понятно, что в школе учат, но там таааакоооой объем, что дай бог было бы время на задания, а если еще посвящать время обучению чтению, то мне кажется, будет очень тяжело.

Supra
31.05.2012, 05:41
mamLen, про занкова могу сказать одно,я сама по ней училась..Мне было легко учиться..

Supra
31.05.2012, 05:42
Nusik, они у меня сейчас у мамы..туда отправила прописи и букварь.она у нас читает плохо.вот будут практиковаться пока у бабушки гостят..

Tamariska
11.07.2014, 12:31
Много чего зависит от самого ребёнка и какие у него способности. Я тоже скептически отношусь к этой системе.

Saintseadog
13.07.2014, 04:59
Мы через год в школу, я специально ищу 2100 класс. Мне их учебники как раз нравятся.

Яндекс.Метрика