PDA

Просмотр полной версии : [3-7 лет] Учим стихи!



Ljona
17.11.2006, 14:31
Вы с малышами учите стихи?как результаты?
У мня Андрюшка первый стих выучил в 5,5 лет..все попытки до этого сводились к развёрнутому пересказу содержания стиха...Это вот ребёнок такой просто?
Я с Викулей даже не пытаюсь,а наверное надо уже???

magnoliya
17.11.2006, 14:40
Когда Сене было 2 года мы с ним постоянно читали Чуковского: Мойдодыра, Телефон и т.д. Я замечала, что он очень последовательно все запоминал и отлично воспроизводил. Сейчас сама с ним не учу стихи, хотя вру, пару раз выучили четверостишие. Повторяли по несколько раз, вот и получилось. А теперь Арсений хорошо читает стихи и довольно большие по объему - всему "виной" детский садик:) . Приходит домой и давай песни петь, стихи читать, даже чуть-чуть на английском - спасибо педагогам и воспитателям.

Ljona
17.11.2006, 14:48
ну Чуковского мы тоже любим!Только у меня не получается очень часто читать.. :( Сказки больше любим! В садик ходит с сентября,но стихов не приносила ещё..
Вот,думаю надо начинать Деду Морозу стихи учить..Может подскажите какие-нибудь лёгенькие про Новый год.. ;)

magnoliya
17.11.2006, 14:53
Лена, мне кажется в садике по программам определенным должны готовиться к утреннику. У нас осенние стихи сейчас плавно перекочевали в зимние...

CyberMama
17.11.2006, 17:27
ну вот мы с сестрой как раз в 3 года этот стих учили
Песня о елке.
С. Маршак.
Что растет на елке?
Шишки да иголки.
Разноцветные шары
Не растут на елке.
Не растут на елке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге.
Эти флаги и шары
Выросли сегодня
Для российской детворы
В праздник новогодний.
В городах страны моей,
В селах и поселках
Столько выросло огней
На веселых елках!

вот сайтик интересный -
http://www.elka.su/stihi/

Zolottse
17.11.2006, 23:26
Ой, девочки, читаю вас и даже не вериться... Неужели мы тоже когда-то СТИХИ учить будем:) Класс!!!!!!!!!!!

Daria
18.11.2006, 20:38
Девочки, наверное это от ребенка зависит. Ведь есть фантазеры, есть "конструкторы", есть еще кто-то! (не могу так с ходу придумать:D ). А вот есть те, кто стихи щелкает как орешки. У меня Ванька такой. Читали мы с ним с тех пор, как стало иметь смысл читать ему. По началу очень нравилось картинки рассматривать и надо было придумывать истории про картинки. А так как песен я ему не пела (с этим небольшая проблема!:o ), сказок не рассказывала (не умею наверное), то книжки были единственным выходом! И в 2 года он рассказывал уже Чуковского, но не наизусть, канеш! То есть рассказывала по сути я, а он меня дополнял: если знал слова - то словами, а если не знал - то показывал как мог. Вот Олька с Лизкой не дадут соврать!:D Было смешно очень. Особенно мойдодыр удавался! Особенно когда он из маминой спальни выходил и выкрикивал:Караскарааааааааас!:D
А сейчас я замечаю когда он играет сам, один, то все эти стихи, когда-то прочитанные, вдруг всплывают!
И из садика приносит стихи. вот принес в пятницу:
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
А в саду у нас гора,
Все катаются с утра (повт. 2 раза),
Ваня крикнул берегись:
Покатился с горки вниз!
Вот так.
А еще я где-то прочитала (только не берусь уж утверждать на 100%), что дети хорошо запоминают стишки, сказки, имеют хороший слух, если в детстве им ставили внутричерепное повышенное. Только не знаю как это связано!:cool:

OLKA
18.11.2006, 23:50
Вот Олька с Лизкой не дадут соврать!:D
Не дадим:D !!! Особенно Лиза ;) :D !!!

Daria
19.11.2006, 00:05
И нечего хихикать: Лиза тогда очень уютно устроилась в животике мамином и наверняка ей тоже понравилось Ванино выступление!

lerusik
28.06.2007, 19:36
Когда дочке было 1год и 5 месяцев мы заметили что она пересказывает слово в слово разные рекламы и поёт песенки из них.А через месяц она рассказала своё первое в жизни стихотворение и мы записали это на плёнку,теперь цастенько переслушиваем и удивляемся этому милому голосочку. Я МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА. Я В ШКОЛУ НЕ ХОЖУ, КУПИТЕ МНЕ САНДАЛИКИ, Я ЗАМУЖ ВЫХОЖУ!!!:manic:

lerusik
28.06.2007, 19:41
.........В три годика и 3 месяца(на новый год) Алиса рассказала стихотворение Есенина " Белая берёза" без единой запиночки. сама просит чтоб я ей нашла стишки которые она будет учить.

Ljona
16.08.2007, 10:27
Вы с малышами учите стихи?как результаты?
У мня Андрюшка первый стих выучил в 5,5 лет..все попытки до этого сводились к развёрнутому пересказу содержания стиха...Это вот ребёнок такой просто?
Я с Викулей даже не пытаюсь,а наверное надо уже???

Прошло меньше года и моя доченька стихи рассказывает вовсю!
Меня это очень радует! Ведь старший ребёнок так не мог и глупо думалось,что все дети такие.. :)

honey
16.08.2007, 22:58
мда... мне до сих пор не верится, что мой ребенок заговорит когда-нибудь, а вы про стихи...

мы вот тут на даче разучили мишку косолапого, я рассказываю, а витя показывает. особенно любит показывать, как шишка в лоб упала, как-то у него со всего размаха получается :) и потом топать ногой очень сердито. но ни одного звука так выжать из него и не могу :(

agam
17.08.2007, 00:45
а моя рэй знает много стихов(с 2 лет)поёт поп песни уже 2 месяца:stesn::stesn::stesn::stesn::stesn:.
но она у меня вундеркинд(специалист проверял):tu-tu::tu-tu::tu-tu::tu-tu::tu-tu:

olitaM
26.12.2008, 16:46
Стихи мы любим.Ульяша знает их ооооооочень много!!! И запоминает быстро:l_sunny:
Наизусть рассказываем "Мой Додыр","Муху-Цокотуху","Телефон","Что такое хорошо,что такое плохо",а коротеньких стишков...:l_sunny:Даже не перечислить!
Про зиму стихов много выучили...сейчас ждёт ДМ,чтоб ему рассказать:mysmilie_19:.
И песни любит петь(только детские!).В общем ребёнок растёт творческой личностью:boast:

Julek
26.12.2008, 17:16
Мы специально не учим. Я читаю, Ксюшка через какое-то время сама воспроизводит. Сейчас любит "Рассеяный с улицы Бассейной", "Мойдодыр", "Что такое хорошо". Любит петь песню мамонтёнка и "Спят усталые игрушки"

mamashcka
29.12.2008, 00:54
Нам еще далеко до трех лет. Я сама люблю стихи, и просто рассказываю вслух. Муж сначала неоднозначно к этому относился, а потом такой гордый ходил, когда сына(как муж говорит папиного) стали хвалить за стишки.

Специально мы ранше не учили, а тут новый год. Выучили для деда мороза четыре строчки. Только как упросить ребенка рассказать стих чужому дяде, да и еще по команде, а не под настроение?

Яндекс.Метрика