PDA

Просмотр полной версии : 2-4 года Нужен ли логопед?



lessi
24.12.2019, 23:02
Девочки, может у кого была такая же проблема - моей дочери три года и она очень разговорчивая - постоянно что-то рассказывает - но в разговоре меняет буквы т вместо к (тоза вместо коза, тот вместо кот). Вести ее к логопеду? Может само пройдет?

gannaim
25.12.2019, 12:25
Если ребенок болтливая, то неудивительно, что она меняет буквы, она же их произносит. Я бы на вашем месте не искала себе проблем там, где их нет.

lessi
26.12.2019, 00:37
Вы были правы, проблемы действительно нет. Поделюсь информацией, потому что мы все-таки сходили к логопеду. Приятная женщина в центре Дыши легко -логопед пообщалась с малой где то около часа и сказала, что произношение у детей до 4 лет только формируется, поэтому не нужно переживать к тому времени большинство детей выговариваются сами. В нашем случае ребенок (3 года) не произносит д и г (заменяет соответственно на глухие т и к). Логопед объяснила это слабостью мышц при корне язычка . Сказала, что у старшего ребенка (которая позволила бы врачу запихнуть пальчик в рот и придержать язычок) это исправилось бы за одно занятие. Поэтому я рада, что сходили к логопеду, я уже начинала волноваться.

Анабель
28.04.2020, 14:54
Я бы походила к логопеду, мало ли что. У меня дочь в два года начала говорить, но такая каша во рту была, даже я с трудом понимала. Мы ходили на развивашки и занятия с логопедов в центр Выше радуги, там работают по индивидуальным программам, специалисты отличные. Год занятий - и ребенок стал чисто говорить, конечно пока без р и сложных шипящих, но успехи в речи очевидны.

Яндекс.Метрика