PDA

Просмотр полной версии : Проблема правописания на форуме



Страницы : 1 [2] 3 4 5

lesik
23.01.2007, 04:49
Спасибо!!!! Теперь понятно...Хотя могла бы и догадаться, лингвист ведь как-никак....:)

honey
04.08.2007, 23:51
Хочу поднять тему, а то чего-то все расслабились ;)

специально не выписывала ошибки (надо бы заняться), но вот пока последние топики читала, глаза резануло следующее (пишу сразу правильно):

- девчОнки

- страховой полИс

- расческа (без Т)

- обожать и обожаемый

для новеньких и сильно обидчивых :be-be:поясню: мы давно решили повышать грамотность на форуме, а уже полгода про эту темку не вспоминали, и ошибки стали опять повторяться.
никто не обижается, я надеюсь? :10x:

mamaLana
05.08.2007, 00:00
- девчОнки
Ань, это ты случайно не в моем топике увидела ;)
Прочитала сейчас у тебя как правильно писать и сразу вспомнила, что я недавно не так написала :girl: Сходила уже исправила :)

Kviks
05.08.2007, 01:18
Я ужасно стала писать, самой неприятно. Но ведь хочется побыстрее, а одним глазом в форуме, одним за Максом слежу, или на руках с ним. Буквы пропускаю, знаки препинания...

mamLen
05.08.2007, 04:33
Орфография-моё слабое место. Всегда были проблемы с русским, а когда ещё пишешь, да попутно деда делаешь.........
Простите, за мою неграмотность:redface:.

magnoliya
06.08.2007, 14:12
Хочу поднять тему, а то чего-то все расслабились ;)

никто не обижается, я надеюсь? :10x:


Нет, Анют, молодец!!!:cool:

Я тоже иногда читаю сообщения и некоторые ответы "глаза режут", если так можно сказать...

honey
08.08.2007, 14:42
продолжаю:

- девИчья

- лучший (без мягкого знака)
для справки: http://rusyaz.ru/pr/ob01.html

- впервые, неподалеку, оттуда, пополам (слитно!)
для справки: http://rusyaz.ru/pr/od05.html

- как будто (раздельно, без дефиса)
для справки: http://rusyaz.ru/pr/od06.html

Vikusia
08.08.2007, 15:42
Вот читаю и думаю, про меня пишут. Стыдно мне. Честно говорю, стараюсь писать без ошибок, но факт проживания в стране с не русским языком дает о себе знать. Я в основном ходила в русскую школу (три класса я училась в германии на немецком), плюс усиленное изучение иностранных языков и обучение в университете на английском привели к тому, что родной язык забывается. :huh: Сейчас, когда живу в России, надеюсь это исправить. Девчонки, если вы увидите в моих сообщениях ошибки, можете смело мне об этом писать, буду только благодарна, вот и муж меня периодически исправляет, говорит ты с английского переводишь:)

laura
08.08.2007, 23:17
Вот читаю и думаю, про меня пишут. Стыдно мне. Честно говорю, стараюсь писать без ошибок, но факт проживания в стране с не русским языком дает о себе знать.

Хочешь совет? Читай больше. И классиков русских, а не какую-нибудь беллиберду.

Я в России с 94 года не живу и с русскоязычными почти не общаюсь, да и в своё время правил по русскому языку не учила. Грамматика была без ошибок до 10 класса. Обьяснить не могла, почему, но зад...цей чувствовала, что ВОТ ТАК надо писать. Отчего? Вместо телека и гуляний книжки глотала.

Хотя с тобой согласна, что иностранные языки очень способствуют "забыванию" родного...

honey
08.08.2007, 23:37
Лариса, я с тобой согласна полностью! прям сама только что хотела написать вике, что надо больше читать. причем классику, причем изданную крупными известными изданиями, в твердом переплете. потому что та классика, которая в метро продается в мягких обложках, печатается какими-то неучами, там столько ошибок, ужас!

вы про меня не подумайте, что я такая вся из себя грамотная, у меня тоже бывают клины, когда вышибает, как слово пишется. но я люблю русский язык и стараюсь, если уж совсем сильно клинит, в интернете поискать правила. так и не нашла, кстати, хорошего доступного учебника.

а вот выражать свою мысль красиво уже тоже получается с трудом, раньше такие сочинения писала, по любому произведению, а сейчас же языком специально не занимаюсь, да и до классики руки не доходят, к сожалению...ну ничего, вот мы будем чаще общаться ;) и друг у друга учиться! есть же у нас тут на сайте лингвисты, преподаватели языка, наверное?

Nadejda
20.09.2007, 19:16
Девочки, давайте не будем забывать о правилах правописания! Особенно хочу обратить внимание новеньких девочек! Я все понимаю, что все с детьми, пишем в спешке, но это не оправдание, когда в одном сообщении в самых простых словах по 4 ошибки! Все-таки грамотно изложенное высказывание читать приятнее! Никого не хочу обидеть, просто давайте уважать друг друга!

упОкой; зОвет; встрЯхнулась; собЕрись; правИльно.

honey
21.09.2007, 15:22
прально-прально, надь, я уже тоже думала опять начать выписывать слова и сюда вставлять... а то прям беда...

вон юля же специально сделала внизу страницы слева словарик, можно же проверять, если не уверены, как слово пишется. хороший, кстати, словарь там, я уже проверяла ;)

добавлено через 17 часов 13 минут
шЕлковистый
нарЯжаться
потОлок
кОшмар
жуТко
девчОнки

laura
21.09.2007, 15:30
Ань, вы молодцы, блюдёте, так сказать... А я уже рукой махнула и просто глаза закрываю на всех и вся...:kapec:

У меня если получается что-то не так, так обычно это описки через транслятор, я тут ни при чём... :confused:

Ну и не хочу на него всё валить, оставляю себе редкую возможность ошибиться. :stesn:

agam
21.09.2007, 15:35
У меня если получается что-то не так, так обычно это описки через транслятор, я тут ни при чём... :confused:

:stesn:ой,ларис!!и не говори!!!этот транслит ..........мутит от него.:gluk::kapec:нужно купить нормальную клавиатуру(магазин далеко:kapec:)

honey
21.09.2007, 19:56
ань, а разве у вас не продаются наклейки на клавиатуру? я вот себе купила! просто по интернету заказать можно, сами домой приедут ;)

lioness
21.09.2007, 20:00
Вы уж меня простите, если я делаю ошибки... :tu-tu: Всегда стараюсь проверять все посты, но я не без греха :( :)

agam
21.09.2007, 20:26
ань, а разве у вас не продаются наклейки на клавиатуру? я вот себе купила! просто по интернету заказать можно, сами домой приедут ;)
в транслите есть.а как создам!!проверяю!!так дурно делается!:kapec:!а вместо о и наоборот.и еще многое другое. а исправлять лень.:stesn:

Katris
21.09.2007, 21:39
А вообще, Анастасии не мешало бы сюда заглянуть.

honey
21.09.2007, 22:48
не, ань, это понятно, что исправлять лень, тем более когда сначала так помучаешься, пока латынью весь текст наберешь... а чего вы себе русский язык не добавите и на клаву наклейки с буквами, комп же домашний! я понимаю, на работе не позволяется зачастую устанавливать что-то свое...

Kviks
21.09.2007, 22:56
Аня, Лариса, я перед вами вообще снимаю шляпу! С транслитом заниматься ведь так неудобно и тяжело:kapec: Спасибо, что заниматесь и нам удобно и пряитно вас читать:stesn:

agam
21.09.2007, 23:11
не, ань, это понятно, что исправлять лень, тем более когда сначала так помучаешься, пока латынью весь текст наберешь... а чего вы себе русский язык не добавите и на клаву наклейки с буквами, комп же домашний! я понимаю, на работе не позволяется зачастую устанавливать что-то свое...
моя старшая работы делает в школу каждый день.если что будет тут, меня скушают:tu-tu:.притензий будет больше ,чем от любого начальника.;)

добавлено через 1 минуту

Аня, Лариса, я перед вами вообще снимаю шляпу! С транслитом заниматься ведь так неудобно и тяжело:kapec: Спасибо, что заниматесь и нам удобно и пряитно вас читать:stesn:
а нам как приятно!:D!рады стараться!!:tu-tu:

honey
21.09.2007, 23:17
моя старшая работы делает в школу каждый день.если что будет тут, меня скушают:tu-tu:.притензий будет больше ,чем от любого начальника
ань, ну она же может отключать русский, когда садится за комп, а наклейки - они же прозрачные, кому они помешают-то??? мой муж тоже часто за моим компом сидит, и ничего, не жаловался!

agam
21.09.2007, 23:29
ань, ну она же может отключать русский, когда садится за комп, а наклейки - они же прозрачные, кому они помешают-то??? мой муж тоже часто за моим компом сидит, и ничего, не жаловался!
приезжай!:ugu:!наведи тут порядок!!;)

honey
21.09.2007, 23:30
ага, вот второго/вторую рожу и свалюсь к тебе на голову, мозги прочищать ;)

agam
21.09.2007, 23:38
ага, вот второго/вторую рожу и свалюсь к тебе на голову, мозги прочищать ;)
а я как рада будуууууууууууууу!!а я как маленьких люблю!!!!!!!!!!!!и с тобой буду рада встретиться!!!!!!!!:D:D:D:D:D:D:D

honey
21.09.2007, 23:39
а я как рада будуууууууууууууу!!а я как маленьких люблю!!!!!!!!!!!!и с тобой буду рада встретиться!!!!!!!!:D:D:D:D:D:D:D
:aplod::cool:

honey
19.10.2007, 00:01
Мы 1 месец назад ходили в детский мир и том Даник увидел мотоцикол на упровление мы немогли от ветрины отвести .согласилса идти только когда бабушка пообешала что дед купит . Через неделю пришли кбабушки и дедушке он начел требовать . чез 3 недели увидел нна улице мотоцикол и снова (деда купит моц ?)

вы меня, ксюша, извините, но у нас на форуме приветствуется грамотное выражение своих мыслей. в конце страницы слева даже словарь есть. будьте любезны, презже чем создать сообщение, проверьте правильность написания элементарных слов.

девочки, еще раз призываю: ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Nadejda
19.10.2007, 06:54
Ксюша, к вам уже обращалась Аня, с просьбой грамотно писать сообщения! Я присоеденяюсь! Невозможно читать сообщения без запятых и с ошибками в простейших словах!

Девчёнки! тут папа купил Данику мазайку: полезна для ручек и цвета разучИвать . Цвета стал разлИчать и картинки очень нравится собирать, особенно рыбку и камаз.


Когда Даник был поменьше, на улИце детишкам давал игрушки , а сейЧАс: крик ,рёв ,,ужас,, МАЁ . СОбЕрёт все свОи игрушки в пАкет и ходит с ним или мне отдаст.

Mika
19.10.2007, 13:38
Господи, ужОс то - какой!!!!:glup:

LANIK
19.10.2007, 21:45
Господи, ужОс то - какой!!!!:glup:

Девочки, проблема очень важная, говорить об этом надо, но не перегибайте палку!!!
Я очень рада за всех, кто грамотно пишет, но для многих правописание - не простая задача...
Даваайте будем сдержанны в своих высказываниях! Не оскорбляйте друг друга!

olgadaria
19.10.2007, 22:04
у меня муж тоже с ошибками пишет:напр. полЕклиника, унЕвермаг. а брат у него ещё хлеще :). наверное это наследственное и неисправимое...

LANIK
19.10.2007, 22:14
у меня муж тоже с ошибками пишет:напр. полЕклиника, унЕвермаг. а брат у него ещё хлеще :). наверное это наследственное и неисправимое...

Исправить можно почти все;) Это я как специалист(логопед) говорю. Только очень трудно, требует ооочень больших усилий и терпения:ugu:

LANIK
20.10.2007, 00:12
lina -
врач ни чево несказал просто подшить чтоб повязка не слитала а ручка сына расположена к верху плеча и он сам ей даже не шевелит просто так тока во сне или от радости заботы и внимания к нему мы закрепили сына к коляске с 5 точечными ремнями так советуют большая часть врачей и производителей колясок слава богу что думают о детях не только родители еще раз смотрите за детками такая ситуация редка но помощь еще реже встречается в жизне будтье внимательнее к детям мы с мужем за 8 месяцев недопустили ни 1 прокола спс вашим советам но такова на всем сайте нету вот и мы просто в шоке что еще нам надо сделать учитывая что сын очень терпелив и спокоин его соседи даже прозвали тихоней:ugu::10x:в заранее плз по советуйте что нибудь 1 сутки травмы мы уже неспим и рядом с сыном сегодня нам на 1 осмотр как мы ухаживаем за ребенком ВОТ ТАК ВОТ :bay:

lina, пожалуйста, ставьте знаки препинания, очень трудно читать текст!

Mika
20.10.2007, 02:19
LANIK, да, в общем - то, я не всё сказала, что хотелось... и просилось...:ugu:
У нас давным - давно поддерживается чистота письма на форуме, и ведь как раз для таких людей и сделали словарик русского языка. Посему ТАКИЕ посты я принимаю не иначе, как неуважение к остальным участникам форума. Ведь всё просто - не уверен - спроси, проверь себя. А если действует принцип "И так сожрут" так извините... как здесь себя сдержать?:nea:

Frida
20.10.2007, 07:03
Мне например такие посты даже читать не хочется, и не интересно. Набор слов и букв какой-то получается...
И вообще я считаю, что девочки правильно замечание сделали и ничего обижаться, просто можно себе на заметку взять и попытаться исправиться, хотя бы с помощью словарика...;)

Nadejda
20.10.2007, 07:24
LANIK, если цитируете чей-то пост, пожалуйста, не забывайте пользоваться функцией цитаты!!!



девочки, еще раз призываю: ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!


И этим все сказано!

olgadaria
20.10.2007, 13:45
да уж, да уж...
пока читала про ключицу обплевалась вся. очень неприятно! вроде бы и помочь человеку надо, и не могу прочитать, понять суть вопроса...

KrOlik
20.10.2007, 21:35
Я, конечно, понимаю когда несколько ошибок в предложении. Скорее не ошибок, а описок. Но чтобы столько... :cry:
Муж сказал что это характерно для людей которые чатами увлекаются. Быстрее, быстрее все написать :hi-hik:

LANIK
20.10.2007, 22:02
Я, конечно, понимаю когда несколько ошибок в предложении. Скорее не ошибок, а описок. Но чтобы столько... :cry:
Муж сказал что это характерно для людей которые чатами увлекаются. Быстрее, быстрее все написать :hi-hik:

Могу предположить, что проблема не в чатах:nea:
Скажу лишь, что по слухам принцесса Диана имела трудности в правописании и страдала дисграфией, но при этом она была выдающимся, многими уважаемым человеком;)

Но для зтого вопроса уже создана другая темка! "помощь логопеда"

olgadaria
20.10.2007, 22:04
а может быть они просто не русские? я имею ввиду плохо знают язык?

Яндекс.Метрика