PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года Массаж



Страницы : [1] 2

katrin
08.02.2006, 12:46
А все уже провели курс массажа своему крохе? У нас вот только начался. Интересно, кому как помог массаж? Вы заметили изменения в поведении ребёнка?

Varezhka
08.02.2006, 13:33
да, у нас после массажа заметно лучше стали разгибаться ручки и ножки и еще массаж возродил, так сказать, у нас рефлексы ползания и хождения, которых по непонятной причине у него не было с рождения :( я очень сильно переживала по этому поводу, а теперь Макс у нас топает и ползает как все! на последних сеансах массажусту удалось Макса "раходить" и "расползать"!!!

Ksu
08.02.2006, 13:50
Мы сейчас делаем 2-ой курс массажа. Ларик прижимал ручки к телу сильно, теперь вот разгибает очень хорошо. Правда еще игрушки так и не хватает, но надеюсь всё впереди! Еще стал вставать на полную стопу, а раньше немного на носочек. Так что массаж - это нужное дело! :D

CyberMama
08.02.2006, 15:16
Массаж очень хорошо помогает, правда я делаю ег сама, но результаты заметны - это и координация движений лучше, и многие движения гораздо лечгче, - поворачиваться, и т.п...

katrin
08.02.2006, 15:39
Мы сейчас делаем 2-ой курс массажа. Ларик прижимал ручки к телу сильно, теперь вот разгибает очень хорошо. Правда еще игрушки так и не хватает, но надеюсь всё впереди! Еще стал вставать на полную стопу, а раньше немного на носочек. Так что массаж - это нужное дело! :D
Классно! А то у меня Максимка тоже ручки сильно к телу прижимает, может массаж поможет. Мы и голову не очень уверенно держим :( Зато переворачиваемся и без массажа :)

NNN
08.02.2006, 17:36
У нас сегодня был 15 раз. Будем делать 20. А потом через месяц еще 15. Оказывается, так делали несколько лет назад (при коммунизме). А потом стали уменьшать кол-во в поликлиниках до 15, а потом до 10.

Кто-то может сказать, что это много. Ничего подобного. Я почувствовала разницу на 10 раз и вот на 15. Ребенка моя заводная, хватается за игрушки, держит их. Да и вообще, совершенно другая стала.
Поэтому, рекомендую делать всем, а после - продолжать самим, тогда ребенок будет относиться к массажу как к игре.

Onelly
16.02.2006, 11:37
Девочки, расскажите пожалуйста, делаете ли вы массаж и (или) зарядку вашим малышам? Я не имею в виду профессиональный массаж массажистом (такой мы делали), а вот сами? Как часто, что именно делаете? как детки реагируют?
А то мой беби кричит, не хочет делать, плачет, естественно я прекращаю. Получается что мы фактически не делаем, а так, иногда только начать успеваем.
Хотя так он у меня вроде крепенький, за ручки хорошо поднимается, но вот чтоб каждый день зарядка - нет. Жуткие протесты. Вот не знаю что делать.
Спасибо.

Onelly
16.02.2006, 12:01
а еще он у меня ну просто совсем не лежит сам, да ладно сам, хоть бы вобще полежал - так не хочет же! только на руках хочет. я уже вешаюсь! насколько ваши детки самостоятельные?

katrin
16.02.2006, 12:07
Мой тоже совершенно не лежит сам. А раньше лежал. Но мой Макс сейчас себя чувствует не очень хорошо, так что может поэтому и вредничает :( Но зарядку делает с удовольствием. И приподнимается, и приседает, и ручки с ножками разводит :)

DAISY
16.02.2006, 12:13
Мы стараемся делать это утром после умывания. Димке некоторые упражнения нравятся, а вот когда животик глажу - начинает вертеться и переворачиваться. Так мы часто кое-что пропускаем если ему сегодня это не в кайф.И по выходным тоже пропускаем, потому что спим долго и график сбивается.
Но вот лежать на животике и играть может подолгу, главное чтоб я в поле зрения была. Он лежит и разговаривает с игрушками сердито так, или пытается все игрушки под себя загнать или всем скопом в ротик отправить! Вот и сердится.

Nekolya
16.02.2006, 12:15
я делаю мелкому зарядку максимум через день.. хотя траюсь каждый день... ну там и зарядка и массаж вроде ка кполучается.. базируюсь на массаже. ссылка на к=ый есть на октоберсмаме.. и конечно , ориенитруюсь на настроение массажируемого.. ибо если он куксится-то вся зарядка пройдёт на нервах.. делаем примерно 5-7 минут.. если всё нормально-то можем и до 10-15.. иногда , если долго делаем, Андрюшка устаёт- может потом даже уснуть..

Onelly
16.02.2006, 12:20
А раньше лежал.

Мой тоже раньше лежал, а теперь как подменили!

[quote=katrin]Но зарядку делает с удовольствием. И приподнимается, и приседает, и ручки с ножками разводит :)
Это да, разводить мы любим, подниматься, приседать - тоже, но стоит добавить хоть один элемент с массажа - крик. а я ж не могу только приседаниями с ним заниматься.
Я просто думала, что просто разводить ручки/ножки - не достаточно для их возраста, поэтому и спрашиваю.

p.s. Вот сейчас он спит, хоть тут с людьми пообщаюсь

Onelly
16.02.2006, 12:25
Но вот лежать на животике и играть может подолгу, главное чтоб я в поле зрения была. Он лежит и разговаривает с игрушками сердито так, или пытается все игрушки под себя загнать или всем скопом в ротик отправить! Вот и сердится.

Вот-вот, в те редкие моменты, когда он все-таки играется, попробуй только выйти из комнаты, сразу такой крик, даже из виду выйти нельзя.
Я уже приспособилась все делать одной рукой (и печатать в т.ч.), так как второй его держать приходится.

Lusen
16.02.2006, 14:44
Не знаю можно назвать массажем то, что я делаю. Скорее гимнастика или зарядка. Каждый день не выходит, но если делаем или после умывания, или перед вечерним купанием.

Kiska
16.02.2006, 15:13
Массаж делаю с 2-х недель, каждый день. Ребенок балдеет, до массажа может хныкать, а как раздену и начну массировать - смеется, дрыгает ножками, ручками, улыбается. Продолжительность - около 20 минут. Сначала, правда, тоже терпения только на начало хватало, когда начинала скандалить, я сразу прекращала. Массаж делаем вечером перед купанием.

Зарядка у нас импровизированная, т.к. никто не показывал как делать.

Ksu
16.02.2006, 17:06
А мы делаем ЛФК с месяца где-то... Нам надо! Массажистка сказала и невропатолог. Показали комплекс упражнений, и я делаю каждый день. Вот теперь начала 2 раза в день. Невр ваще говорит делать 3-5 раз... Но это слишком. Ларику не нравится, постоянно на грани. Короче, выбираю настроение получше и вперёд! Еще на мячике раз в день. Но у нас тонус ручек был, массажем расслабили, поэтому надо заниматься, чтобы обратно всё не ухудшилось...

NNN
16.02.2006, 17:37
Я тоже делала до 3 месяцев как получится. Потом был массаж в 20 сеансов. На последнем занятии попросила массажиста, что нужно будет делать самой - она мне - "не массаж, а зарядка. вы не знаете, где какие мышцы и скакой силой нужно массировать. и ни в коем случае не гладить ребенка по ножкам и животу - можете сильно расслабить ребенка - хилый будет". Ну в итоге записала всю зарядку на бумажке. Теперь делаем сами. Нам нравится. Особенно когда ребенка берешь одной рукой под голову, а другой - за обе ноги и дотрагиваешь ноги до головы.

Kalinka
16.02.2006, 17:40
Мы каждый день стараемся делать. Сначала лениво было, а как Сашка стал до 9-9:30 спать, то легче стало. Я встаю где-то в 8, умываюсь, завтракаю и полная сил готова делать зарядку Саньке :)

Kiska
16.02.2006, 18:39
Я тоже делала до 3 месяцев как получится. Потом был массаж в 20 сеансов. На последнем занятии попросила массажиста, что нужно будет делать самой - она мне - "не массаж, а зарядка. вы не знаете, где какие мышцы и скакой силой нужно массировать. и ни в коем случае не гладить ребенка по ножкам и животу - можете сильно расслабить ребенка - хилый будет". Ну в итоге записала всю зарядку на бумажке. Теперь делаем сами. Нам нравится. Особенно когда ребенка берешь одной рукой под голову, а другой - за обе ноги и дотрагиваешь ноги до головы.
Ой, как интересно про массаж... Ну, я на курсы по baby массажу ходила специально. Надеюсь, ничего не испорчу. А вот как зарядку делать - не знаю. Пыталась ручки поднимать и скрещивать, но детка вся зажимается.

Tasha
16.02.2006, 19:30
Мы стараемся делать каждый день зарядку перед купанием вечерком минут 5. Без массажа. Сами импровизируем. Смеется девулька. Ей нравится. Ручку скрещиваем на груди, потом разводим. ВВерх за голову ручки отводим поочередно и вместе. С одного бока на другой перекатываемся и тянемся. За ручки поднимаемся сидеть и в воздухе повисеть.С ножками ниче не делаю. Нельзя нам - подвывих. Наверно через месяц массаж начнем делать с массажистом.

NNN
16.02.2006, 21:50
Ой, как интересно про массаж... Ну, я на курсы по baby массажу ходила специально. Надеюсь, ничего не испорчу. А вот как зарядку делать - не знаю. Пыталась ручки поднимать и скрещивать, но детка вся зажимается.

Это у детей инстинкт такой - руки зажимать. В этом и суть массажа - чтобы расслабить ручки. Если ребенок не дает руки, немного отведи своими руками их в стороны за кулачки, даже если они буду согнуты, и постучи ими несколько раз. Эти движения расслабляют. А когда она немного расслабит - побробуй делать крест-накрест и др. движения.

CyberMama
17.02.2006, 02:04
Ну до 3-х месяцев мы только поглаживания делали, ну и ручки-ножки разводили, и тоже ручки было очень тяжело поднимать - она сильно зажималась, а с 3-х месяцев более интенсивный массаж стали делать, и теперь она очень хорошо ручками зарядку делает - вверх, в стороны, крест-накрест - её самое любимое, и "бокс", а массажик я высмотрела на каком-то сайте, там даже с фотками было - по-моему даже кто-то на маме ссылку давал, и стала его делать, до последнего времени - каждый день, а тут что-то разленилась, и последние 2 недели стали реже делать. По поводу ножек - там написано, что нельзя с внутренней стороны и под коленкой массировать, и ручки тоже только с внешней, так я и делала. Ещё ладошки и ступни, а так же пальчики на руках и ногах мы обязательно хорошо массируем - от этого результат был сразу заметен - она и стоять н ножках стала гораздо лучше - раньше на носочки подняться норовила, и у ручек координация заметно улучшается. И разумеется ни один врач даже не завёл тему о том КАК надо делать массаж, хотя и педиатор, и невропатолог, и ортопед в карточке писали, что типа они назначили массаж. Поэтому импровизирую. :-(((

Ksu
17.02.2006, 09:24
И разумеется ни один врач даже не завёл тему о том КАК надо делать массаж, хотя и педиатор, и невропатолог, и ортопед в карточке писали, что типа они назначили массаж. Поэтому импровизирую. :-((( Они имеют в видк ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ массаж! Ни один нормальный врач не назначит самомассаж! Массажистка нам запретила делать, только ЛФК! ИМХО...

CyberMama
17.02.2006, 09:39
Да нет, это даже не было как назначение массажа как такового - они просто написали об этом в карточке больничной, а я всегда читаю чего там интересного пишут. А если бы они имели профессиональный массаж, то наверное сказали бы где его делают. И невропатолог задавала вопрос именно "вы делаете массаж каждый день"?

CyberMama
17.02.2006, 09:45
Ни один нормальный врач не назначит самомассаж!
а я ни минуты не сомневалась, что наши врачи ненормальные.

Lanka
17.02.2006, 10:53
Мы стараемся делать массаж-зарядку каждый день, когда просыпаемся :) В это время малышка самая улыбчивая, спокойная и довольная. А то потом к вечеру у нас начинаются всякие проблемы - срыгивания постоянные, не спим, капризничаем, в общем, уже не до массажа.
А утром получается до умывания минут 15. Я глажу ручки, ножки, грудку, животик, личико. Ей так нравится, когда я ей личико массирую!!! Я даже не ожидала. У меня есть кассета Johnson Baby - я там это увидела.
Потом мы потягиваемся, разводим ручки в стороны, вверх, бокс. и ножки сгибаем и вытягиваем. Потом массаж спинки и попки. Вот спинку она делать не любит, зато когда попку глажу - она вся затихает прямо. А, ну, и еще пальчики на руках и стопы. А вообще у меня получается такая сборная салянка из того, что давали на курсах, с двух разных кассет и вот отсюда:
http://ladushki.ru/poteshki/Potyagushki
Катюшке тоже поначалу не нравилось вообще ничего, ни массаж, ни гимнастика. Но если с ней разговаривать и, делая упражнения, смотреть в глазки, то все гораздо лучше проходит. И в этом очень помогают потешки :)

Zolottse
21.06.2006, 18:34
А сейчас, девочки, вы еще делаете массажики и зарядку своим деткам? Нужно ли это?
Я вот не делаю. Наверно, больше ленюсь, чем думаю, что это не нужно. Это совсем плохо? Обязательно надо?

Kalinka
21.06.2006, 20:23
Жень, я бы может и делала (пробовала пару раз), но на постоянно крутящемся Саньке это сделать ооооочень сложно :) Хотя врач нам сказала, что наверное придется делать массаж повторно из-за грыжи :(

Irish
21.06.2006, 21:33
Я бы тоже делала и гимнастику и массаж, да доча теперь ни минутки спокойно не сидит... Начинаю гимнастику делать - выворачивается и ползет по своим делам, ну а массаж - иногда удается :?

Lelka
21.06.2006, 21:47
А нам сейчас массажистка делает массаж (второй курс), потому что АНдрюша подгибает все время пальчики на ножках и немного косолапит.

Tori
21.06.2006, 22:21
А нам сейчас заканчивают делать 3-й курс массажа. Много улучшений, ребенок очень окреп. Небольшой тонус на левой стопе у Артема все таки остался, ну я думаю для мальчика это не критично.

CyberMama
22.06.2006, 02:38
я тож практически не делаю...просто лежать нашу дамочку уже не заставишь

Varezhka
22.06.2006, 08:33
Я тоже не делаю - ленюсь.. Но считаю, что это очень нужно, по мере возможности буду делать.

Осенью плавать пойдем на Талалихина :)

OLKA
22.06.2006, 09:58
Нам закончили второй курс массажа - тоже остались очень довольны- думаю, это из-за массажа тоже у нас "прорыв" в ползание и вставании произошел. Правда Лизуля массаж делала с небольшими капризами, а вот гимнастику в конце массажа вообще не давалась делать!!! Ее тоже не уложишь теперь - даже памперсы меням гордо - СТОЯ!!!
А вообще - это дело нужное - массаж, а зарядка, думаю, сейчас уже слихвой компенсируется активностью наших малышей.

Persona
22.06.2006, 10:36
Через неделю начнем третий курс массажа.А гимнастику делаем каждый день в форме игры-типа ручками похлопаем,ножками потопаем,себя обнимем,пальчиками ножек достанем до лобика,"бокс" ит.д.Еще(только не пугайтесь)висим вниз головой иногда и обязательно 20-30 секунд висим без поддержки над диваном на маминых пальцах.Самая любимая зарядка(практически круглосуточная :D )-это сели-встали-поползли-встали и так до бесконечности :lol: :lol: :lol:

Zolottse
22.06.2006, 11:22
А мы уже 3 курса массажа сделали:) И забыла сказать, потягушки-потягушки после сна обязательно делаем, я глажу её в этот момент от грудки и по ножкам, и от грудки вверх по ручкам, ей нра. А зарядку действительно незачем видимо делать, т.к. итак вертушки они у нас такие, и без зарядки заряжаются :D

katrin
22.06.2006, 11:39
А к нам всё никак массажистка не доедет :( Надо её ещё подастовать, пусть едет! :twisted: А сама я только иногда ручки и ножки поглаживаю, ножки в стороны развожу. Но, по большому счёту, ленюсь, конечно :oops:

CyberMama
22.06.2006, 12:49
Через неделю начнем третий курс массажа.А гимнастику делаем каждый день в форме игры-типа ручками похлопаем,ножками потопаем,себя обнимем,пальчиками ножек достанем до лобика,"бокс" ит.д.Еще(только не пугайтесь)висим вниз головой иногда и обязательно 20-30 секунд висим без поддержки над диваном на маминых пальцах.Самая любимая зарядка(практически круглосуточная :D )-это сели-встали-поползли-встали и так до бесконечности :lol: :lol: :lol:
А ну бокс и всеобразные висения - это нам всегда в прикол...и за руку-ногу, и за ноги вниз головой...

LuBoFF
01.12.2009, 18:22
http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_79098a82.jpg

Руки

Начните массаж с поглаживания рук малыша. Это поможет ему расслабиться.

* Вложите свой большой палец в ладошку ребенка, а второй рукой поглаживайте его руку, медленно перемещаясь от плеча к запястью. Сделайте так 4-5 раз. Потом переверните малыша на живот и такими же поглаживающими движениями помассируйте каждую руку от плеча до кисти. Повторите это несколько раз.

Мышцы в тонусе

До трехмесячного возраста мускулатура рук и ног здорового малыша находится в состоянии физиологического напряжения. Уделите внимание рукам малыша. Благодаря массажу гипертонус пройдет быстрее.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_95c8c57b.jpg

Поза «эмбриона»

Кроха все еще помнит, каким защищенным он чувствовал себя в мамином животе. Именно поэтому это положение очень нравится ему.

* Одной рукой обхватите стопы и ладошки малыша, другой – поддерживайте голову и наклоняйте ее к груди. Теперь медленно покачайте его. Если ребенок капризничает, выполните с ним это упражнение. Оно быстро успокоит плаксу.
http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_f2492f36.jpg
Ноги

Чтобы первые шаги вашего ребенка были уверенными, нужно тренировать мышцы ног. Массаж стоп и коленей поможет их укрепить.

* Возьмите в свою ладонь стопу малыша и другой рукой «нарисуйте» на ней восьмерку от пальцев к пятке. Затем погладьте ножку, плавно обходя коленный сустав. Повторите 4-5 раз.
http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_12b12a7d.jpg
Для укрепления нервной системы массируйте малышу пальцы ног и пятки, слегка надавливая на них. На стопе сконцентрированы нервные окончания, которые отвечают за работу всего организма.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_b14c1529.jpg
Живот

Такой массаж подействует на малыша успокаивающе и улучшит процесс пищеварения, который не налажен еще достаточно хорошо.

* Смажьте ладони маслом и помассируйте живот – сначала с боков, а потом поглаживайте его по часовой стрелке, стараясь при этом не нажимать слишком сильно.

При коликах легко массируйте живот от ребер вниз, чередуя руки. Правой ладонью обхватите ноги и несколько секунд подержите их приподнятыми. Левой рукой помассируйте живот. Затем согните ножки малыша в коленях и прижмите их к животу. Повторите такие движения 3-4 раза в день.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_ffd041ba.jpg
Для зарастания пуповины во время массажа 5-6 раз проведите вокруг пупка согнутым указательным пальцем.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_3f5021ff.jpg
Бедра

Разведение ног – самая эффективная профилактика дисплазии.

* Положите ребенка на спину, согните ножки в коленях и прижмите к животу. Осторожно разведите их в стороны. Проделайте такое упражнение несколько раз. Затем переверните малыша на живот и повторите то же самое.

Дисплазия

Ядра тазобедренных суставов у малышей недоразвиты, их формирование еще не завершено. Поэтому очень важно как можно раньше распознать дисплазию и начать лечение.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_a12965b5.jpg
Спина

Чтобы у ребенка был крепкий позвоночник и правильная осанка, уделите мышцам спины как можно больше внимания.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_4260902b.jpg
Сначала легко погладьте малыша от шеи к ягодицам, а затем – от позвоночника к бокам. Согнутыми средним и указательным пальцами поглаживайте спину вдоль позвоночника. Такими же движениями массируйте плечи. Не торопитесь и не напрягайте руки. Сделайте это упражнение 5-6 раз.

http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_e68151ba.jpg
http://cs1687.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_0d384e9c.jpg
Лежа на мяче

Завершающий аккорд массажа доставит малышу настоящее наслаждение. Вам поможет большой мягкий мяч.

* Положите малыша животом на мяч и плавно покачайте в разные стороны. Чтобы малыш скорее научился держать голову и опираться на руки, повторяйте это упражнение несколько раз в день.

http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_157f3dce.jpg
До достижения крохой возраста одного месяца выполняйте с ним так называемые промеры. Они помогут снять мышечные зажимы и поспособствуют формированию симметричных движений. Захватив предплечье правой ручки и голень левой ножки, соедините локоток и колено. Смените сторону и проделайте то же самое.

http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_9659e336.jpg
Захватите руками обе ножки и коснитесь пальчиками лба ребеночка. Это упражнение имеет еще и профилактический эффект – не даст возможности газикам заполнить кишечник малыша.

http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_73299213.jpg
Большим пальцем выпрямленной правой ножки коснитесь левого виска и наоборот. После месяца занятий с промеров вы можете начинать каждый комплекс упражнений, а также вставлять их между остальными движениями.

LuBoFF
01.12.2009, 18:26
http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_0b7c7417.jpg
Начиная с месячного возраста, добавляйте упражнения для ножек. Захватите голень ребенка одной рукой, большим пальцем другой руки на стопе рисуйте – семерки и восьмерки. Такие нехитрые действия укрепят свод стопы, не позволят развиться косолапости и плоскостопию.

Рисуя восьмерки, повторяйте:

Где пальчики? Где пяточки?
Погулять пошли, ежа нашли.
Ежик колко колол, развернуться велел


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_fc9cc6d0.jpg
Постукивайте по пяточке ребенка согнутым указательным пальцем. Приговаривайте:

Куй, куй, каблучок, подай, бабка, башмачок.
Не подашь башмачка, не подкуем каблучка.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_06ec6829.jpg
Перебирайте пальчики малыша на ножках, отодвигая их по очереди от соседей.

Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил, с этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел, с этим братцем песни пел.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_077dc5c5.jpg
Одну ножку малыша вытяните и придерживайте. Выполняйте круговые движения в тазобедренном суставе другой ножкой, согнутой в колене. Старайтесь достать коленом до плоскости, на которой лежит ребеночек. Повторите несколько раз для правой и левой ножек


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_8d22ed69.jpg
Аналогично предыдущему упражнению, разводите круговыми движениями обе ножки малыша одновременно. Таким способом вы способствуете верному формированию тазобедренного сустава, укрепляете мышцы вокруг него.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_d87ea412.jpg
Массируйте животик малыша по ходу часовой стрелки, препятствуя образованию колик:

Чей животик? Масин. Съел пюре и кашу.
Лошадка бежала, тележку возила, масе говорила:
Хватит баловаться, поехали кататься!


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_ccc26b05.jpg
Возьмите ребеночка за талию, сводите руки, образуя складочку, в которую попадет пупочек. Это профилактика пупочной грыжи.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_c5c3490e.jpg
Разведите ручки малыша в стороны, затем скрестите их, повторите несколько раз, комментируя:

Маме - саженьку,
Папе - саженьку,
Бабушке - саженьку,
Дедушке - саженьку.
Всем-всем по саженьке,
А Ванечке - больше всех.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_db1532fe.jpg
http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_a543ddab.jpg
Помогите малышу перевернуться на животик. Поворачиваясь через левый бочок, направляйте согнутые правую ручку и правую ножку влево, не забывайте повторить:

Потянись дружок, повернись на бочок,
На животик повернись, нежно маме улыбнись


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_a9811fc9.jpg
Доставьте удовольствие спинке малыша: пройдитесь по его позвоночнику пальчиками, приговаривая:

Я по спинке пройду, хворобушку отведу,
Расти ладненькая да здоровенькая.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_be1c6900.jpg
Теперь используйте две руки: по обе стороны от позвоночного столба «топайте» своими указательными и средними пальцами – от копчика по направлению к шее.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_6b6a6fda.jpg
Соберите кожу в складочку возле крестца. Двигайтесь вверх, перекатывая складку между своими пальцами. Таким образом, вы укрепите мышцы спины, поспособствуете приливу крови к позвоночнику, простимулируете его развитие.


http://cs1495.vkontakte.ru/u7335767/97156605/x_7ea19331.jpg
Массируйте ягодички малыша круговыми движениями: по направлению к центру (для мальчиков) или от центра (для девочек).

Яндекс.Метрика