PDA

Просмотр полной версии : Аринкино утро



Maniro
27.12.2006, 16:28
В консультации мне поставили дату родов на 30 марта (я попросила сдвинуть её как можно позже, чтобы попозже уйти в декрет). С врачом Еленой Николаевной, которая должна была принимать у меня роды, я встретилась 28 февраля. Она изучила мою карточку, посмотрела результаты УЗИ и сказала, что по месячным мой срок 20-го марта, по УЗИ – где-то 23-го. «Если, - говорит, - до 27-го роды не начнутся, приходите и ложитесь в предродовое, будем наблюдать». В следующий раз договорились встретиться после праздников, 9 марта, тогда и проведём, мол, осмотр на кресле.
Вот 9-го идём мы с подружкой к врачу, и я рассуждаю: «Главное – 1-го апреля не родить, дата уж какая-то несерьёзная». Подружка посмеивается: «Ишь ты, ещё и выбирает! Когда родишь, тогда и родишь, 1 апреля нормальный день, нечего привередничать». В общем, приходим в роддом (а моя врач как раз на суточном дежурстве), поднимаюсь я в родильное отделение, прохожу в смотровую. А на полу в этой смотровой, видимо, линолеум протёрся, и прямо в центре какое-то красное пятно. Меня прямо ужас охватил: «Кровь! – думаю,- Сколько же тут крови пролилось!» Хорошо, что денёк был весенний, ясный, солнце через окно слепило, и я как-то постаралась взять себя в руки, взгромоздилась на кресло и приготовилась. Врач начинает осмотр, сразу спрашивает: «Спортсменка, что ли?» (Я вообще-то не то что бы спортсменка, но достаточно активно занимаюсь для себя.) Мышцы, мол, напряжены сильно, плохо расслабляются, в родах это может помешать. Я заволновалась, но она меня успокоила: «Если что, - говорит, -укольчик сделаем расслабляющий, поможем». Вдруг удивлённо так протягивает: «Оооо…». Я сразу встрепенулась: «Что?! Что там, скажите?» Она говорит: «Да ничего, всё хорошо у вас. Раскрытие уже есть небольшое, думаю, роды не за горами» В общем, сказала она мне, что организм в принципе готов, теперь дело за схватками, не пугайтесь, мол, беременность доношенная. «Продолжайте, - говорит, - активный образ жизни, ходите побольше, не исключена и половая жизнь, в вашем случае рекомендации именно такие» Ну, на этом и расстались, договорившись созвониться, если возникнут какие-то вопросы.
А надо сказать, по моим многомудрым подсчётам, я должна была родить ближе к концу месяца, учитывая то, что первых детей частенько перенашивают и вообще… К тому же я, конечно же, очень боялась рожать, поэтому старалась как-то оттянуть предстоящее событие, не слушала врача по поводу 20-23 марта, и 27-го, решила, не пойду «сдаваться». Пойду 30-го, если уж до тех пор не начнётся, за сутки всяко разрожусь, получится или 30-го или 31-го, на 1 апреля не попаду. Животик у меня был небольшой, поэтому не было, как многие рассказывали, мыслей типа: «когда же это всё кончится», «быстрей бы отмучаться» и пр. Я даже наоборот не хотела расставаться с животиком, к которому привыкла, с толчками и икотой моей крошки, с повышенным вниманием окружающих. Но, как бы то ни было, беременной долго не проходишь, рожать всё равно придётся.
10 марта я отправилась в консультацию в очередной раз сдавать мочу и кровь. Вышла оттуда - а денёк морозный, но солнечный – и решила прогуляться, следуя рекомендации врача. Шла-шла, гуляла-гуляла и незаметно какими-то окольными путями вышла почти к своему дому (там на троллейбусе минут 20 ехать). Ну, думаю, я даю! Похвалила себя – некоторые дома на диване валяются, а я прям такая вся активная, бодрая! :) Так, думаю, держать!
11 марта пошли с мамой ботинки ей покупать. Обошли кучу магазов, так ничего путного и не нашли, а я что-то так устала, аж уже на обратном пути маму стала под руку держать. Прихожу домой, пошла в туалет, смотрю – на прокладке ПРОБКА! Она была такая, что ни с чем не перепутаешь: большой такой комок светлой слизи. Я прямо вся мурашками от страха покрылась. Пробка же явный предвестник родов! А я думала, что ещё, как минимум, дней 10! Сразу полезла в инет, стала изучать, у кого за сколько до родов пробка отошла. Почитала и успокоилась немножко: у кого за час, у кого за день-два, а у кого и за неделю-другую. Я сразу решила, что я как раз из последних. На нервной почве меня прихватил, извините, понос. Не, думаю, надо поспокойней как-то, а то уже и поясницу начало тянуть, как при месячных – ну, понятное дело, всё из-за того, что пробка отошла, живот, наверное, опускаться начнёт, а то все говорят, что опускался перед родами, а у меня всё никак. Позвонила врачу на всякий случай, она сказала мне наблюдать, если будут регулярные схватки, раз в 10-15 минут, значит, это роды, и надо ехать в роддом, а нет – значит, тревога ложная.
Вечером уже, часов в 8, созвонилась с подружкой, мы с ней как раз завтра собирались прошвырнуться по магазинам, к коляскам прицениться. Я с ней поделилась, говорю: «Вот наверное, уже скоро, через недельку где-нибудь. Страшненько…» А она: «Не боись, всё хорошо будет, все рожают, и ты родишь» В общем, я уже почти совсем успокоилась и вспомнила про то, что ходила пешком я в последние дни много, а вот про вторую рекомендацию врача подзабыла что-то. Позаботились и об этом :) . И с чувством выполненного долга я крепко заснула.

Maniro
27.12.2006, 16:30
В воскресенье 12-го марта просыпаюсь в 6-30 утра (вставала я рано), поворачиваюсь с боку на бок и чувствую, как что-то как будто лопнуло внутри. Пошла в туалет проверить. Смотрю – прокладка вся мокрая. Светло-розовая жидкость. Я струхнула: воды, думаю, что ли? Не может быть, ведь мне ещё рано! Наверное, это пробка продолжает выходить, решила я. Я вчера в инете нарыла, что пробка может и в несколько приёмов выходить. Да вот только поясницу потягивает подозрительно. Подружка рассказывала, что у неё роды именно так начинались: сначала тянуло поясницу, но нерегулярно – раз в час, потом раз в полчаса (первые тянущие ощущения появились вечером, а родила она только в 13-00 следующего дня). Хожу нервничаю. Позвонить подружке проконсультироваться? Рано вроде ещё, разбужу, а у меня окажутся не роды. Только панику наведу… А поясницу тянет и тянет всё сильнее. Решила время засечь. Выходило, что прихватывает поясницу раз в 10 минут, никакими «раз в полчаса» и не пахнет! А выделения всё продолжаются, причём уже кровянистые какие-то, коричневатые. Тут я поняла, что собираться в роддом придётся уже, что называется, «полюбак», потому что кровянистые выделения – это не шутка. Да и прихватывает всё сильнее и дольше с каждым разом, причём уже и поясницу, и живот. Вздохнув, полезла в ванну бриться, так как уже наслушалась ужасов о больничном бритье лезвием «Нева» (а дома все спокойно спят). Во время этого разговаривала с собой, бубнила себе под нос, внушала, что ничего страшного не происходит, всё под контролем, я всё знаю, всё умею, я молодец, «я спокоен, я удивительно спокоен» . Сумка в роддом у меня была уже приготовлена за исключением некоторых мелочей – я попихала быстро оставшееся и пошла маму будить. Мама сразу начала подвергать всё сомнению: «Ты уверена? А как живот болит? А может, тебе кажется?» К этому времени прихватывало уже ощутимо, поэтому я была уверена, что не кажется. Хладнокровно пошла «Скорую» вызывать. «Здравствуйте, - говорю, - я беременна, у меня вроде бы схватки». Стали спрашивать, сколько лет, какая по счёту беременность, записали адрес и велели ждать. Потом позвонила Е.Н. (было уже около 8 утра), тоже вежливо так (ещё пока была способна на вежливость): «Здравствуйте, извините, что я так рано в выходной, но, кажется, схватки у меня». Она сказала, что сейчас придёт на работу и будет ждать меня в родблоке. Мама тут суетится: «Может, покушаешь? Хоть яблочко съешь? А «Скорая» найдёт наш адрес?» Я уже сквозь зубы кряхчу: «Мама, спокойно, какие яблоки?!» Уже стало больно не на шутку. Я пыталась и дышать по науке, и на четвереньки становиться (вроде бы так легче схватки переносятся), но облегчения от этого не чувствовалось. И всё потихоньку течёт из меня, я даже прокладку толстую положила. «Скорая» приехала достаточно быстро, минут через 20. Мы с мамой спустились, я забралась в машину, мама за мной. Там лавочка какая-то вдоль стены, я уже попыталась там улечься, тяжело стало совсем терпеть, а врачиха мне: «Куууда? Не надо заваливаться, сиди ровно!» Схватки уже раз минут в 7 были и сильные, я уже корчилась сидела, еле терпела. Привезли нас в приёмный покой, там сидит невозмутимая тётенька: «Подождите, я ещё не закончила тут с женщиной. Раздевайтесь пока, надевайте халат, всю одежду отдавайте провожающим». Я уже вообще вся не могу: и на корточки присяду, и на колени, там какой-то слесарь ходил, так мне уже по фигу совсем было – переоделась прямо в коридоре. Выходит тётенька: «Это чё такое? Чё на пол-то коленями становиться? Давай вставай, проходи». Прохожу за ней в процедурную, она говорит: «Садись». Я говорю: «Я не могу пока!» И без остановки хожу кругами по комнате. Она мне: «Садись-садись, схватки всё равно слабее не станут, только усилятся». Начала спрашивать ФИО, адрес, я уже бешусь: «Там в карте же написано!» Ладно, записала она то, что нужно, пойдём, говорит, клизму делать. Кстати, про клизму. Некоторые прям так расписывают, что процедура клизмы чуть ли не хуже родов. Ничего уж такого страшного! Мне уже однажды в детстве в больнице делали клизму, и тогда спокойно прошло, и тут тоже: подумаешь – наполнили кишечник водой, всё аккуратно делается, не резко, без болезненных ощущений, потом идёшь на унитаз, делаешь все свои дела, подмываешься душем, и, собственно, всё. Я, правда, на толчке практически прибалдела: во время «процесса» даже схватки не так чувствуются. Врачиха мне уже из-за двери кричит: «Давай заканчивай, чё там делаешь-то?» Я с неохотой встала, опять колбасить начало, я, чертыхаясь, сражалась с ёршиком и тихо постанывала себе под нос.
Пришла нянечка и повела меня в родблок. Едем с ней в лифте, я еле держусь уже, ещё и пакет мой со шмотками в руках кажется пудовой гирей… В родблоке меня уже ждёт Е.Н. в халате, в шапочке врачебной, всё как положено. И я ей навстречу – с мученическим выражением лица переваливаюсь с ноги на ногу, шаркая тапками, тяжело дышу, волоку за собой свой пакет – в общем, та ещё картина . Нянечка меня проводит в предродовую палату (а там уже 2 девчонки, одна с капельницей мечется из угла в угол, а вторая, судя по всему, заранее приехала, потому как ведёт себя вполне адекватно, не орёт и не стонет, как первая). Я так вваливаюсь в палату, пакет швыряю на пол, «здрасьте» выдавливаю (прямо как Леонов в роли Доцента в «Джентльменах удачи» :) ). Нянечка выдала мне простыню какую-то, я её спрашиваю: «Чё с ней делать-то?» Она так совершенно равнодушно: «Стели, лежать будешь.» Я говорю: «Вы что?! Какой лежать-то?! Я совсем не могу лежать!» Тут подошла Е.Н. и говорит: мол, пойдём, посмотрим тебя. Повела меня в смотровую (в ту самую, где смотрела меня буквально 3 дня назад) и начала меня расспрашивать, как было дело, с чего всё началось. Докладываю, что прямо с утра частично отошли воды (теперь уже понятно, что это были именно они), практически сразу регулярные схватки начались, а ночью спокойно себе дрыхла и в ус не дула. «А сейчас, - говорю, - схватки раз в три минуты уже, по-моему!». Врач пока заполняет карточку, задаёт вопросы по ходу, я кружусь вокруг неё и отвечать могу уже с трудом. Вот тогда я поняла, о чём писалось в журналах: «если схватки настолько сильные, что вы уже с трудом можете говорить, значит, роды уже близко». Я когда это читала, то думала: «Как же это прям говорить-то не мочь? Ерунда какая-то!» Но это правда: во время схватки такое напряжение испытываешь, что слова уже из себя выдавливаешь с большим трудом.
Кстати, о самих схватках. Мне ещё во время беременности снилось, что схватки – это какое-то оцепенение, типа, ни рукой ни ногой не можешь пошевелить, всю тебя сковывает как будто (ну это от страха такой сон снился, неизвестность пугала). А на самом деле схватка – это сильный спазм в низу живота, вот как при болезненных месячных бывает, только гора-а-а-аздо сильнее.
Так вот, Е.Н. говорит: «Схватка закончится и залезай на кресло, надо посмотреть, что там у тебя». Я кое-как взгромоздилась, она посмотрела, только головой покачала: мол, осталось чуть-чуть совсем. «Продержись, - говорит, - как можно дольше, а уж когда невмоготу будет, пойдём на стол. А то долго-то на столе лежать ничего хорошего». Я сползла с кресла и проковыляла в коридор. Там вдоль стены поручни такие, Е.Н. говорит: «Спиной об них трись, полегче будет». Я старательно потёрлась немножко, но облегчения маловато. Е.Н. спрашивает: «Какие ощущения? Как будто в туалет «по-большому» хочется?» «Вроде нет пока…, - отвечаю, - а может, и хочется…». Она говорит: «Вот когда очень сильно захочется, скажешь.» Я пошаталась ещё минут пять буквально по коридору и говорю: «Всё, я не могу больше!» «В туалет хочется?» «Кажется, хочется! Не знаю я уже! Давайте чё-нибудь делать уже!» «Ну что делать с тобой, пошли на стол…»
Короче, залезла я на стол, мне показали, куда ноги поставить, во что упираться ногами и руками, «нарядили»: шапочку на волосы, какие-то целлофановые бахилы на ноги. А лёжа схватки и правда тяжелей переносятся: как только схватка, меня прям скручивает, я попой верчу. Другая врач, из дежурной бригады говорит мне: «Рит, лежи ровно, не корёжься так! Там же ребёнок, ты чё, шею ему свернуть хочешь?
» Я, конечно, изо всех сил старалась, но всё равно лежать ровно не получалось. Уже давно начала громко стонать, примерно как тяжелоатлет после рывка со штангой (а ведь думала, что постыжусь, губы буду кусать, зубы стискивать, какой там…) Но стонала я «сама с собой», то есть от напряжения, а не для того, чтобы у врачей помощи просить: я чётко понимала, что это мой труд, я должна собраться, потерпеть, приложить усилия, без меня тут никак не обойдутся. А то ведь девки рассказывали, что и домой просились, и орали врачам: «Помогите хоть чем-нибудь-то!!!» и матерились на них. Так что в этом плане я держалась молодцом :) :) . Я всё время спрашивала у врача: «Что сейчас надо делать? Как дышать, так или нет? Тужиться начинать?» То есть настраивала себя на работу, заставляла себя сконцентрироваться на нужных действиях. Хотя, конечно, больно было уже здорово. И никакое правильное глубокое дыхание у меня не получалось, хотя я столько раз во время беременности тренировалась, и ровно я тоже еле удерживала себя.
И кстати, маленькое отступление. Многие рассказывали, что во время родов лежишь, орёшь и думаешь: «Больше никогда никакого секса, никаких мужиков, никаких детей!», костеришь мужа и заодно всех мужчин в мире на чём свет стоит. А я лежу, корчусь и думаю: «Всё равно буду сексом заниматься, всё равно! Ни фига не откажусь!» Начала представлять всех уже рожавших знакомых и говорить себе: «А я что, хуже?! Тоже справлюсь, не буду расслабляться!» И вообще на протяжении всего периода схваток я чувствовала не страх и жалость к себе, а какую-то агрессию и раздражение: типа, мне тут так больно, а вы все ходите вокруг как ни в чём не бывало и ничего у вас не болит! Наверное, эти чувства меня и мобилизовывали.

Maniro
27.12.2006, 16:32
Врач посмотрела меня и говорит так спокойненько, улыбнувшись: «Шатен будет». Я вяло пошутила: «Какой шатен, блондин должен быть, мы с папой светловолосые оба». И только тут я вдруг в полной мере осознала: всё, сейчас уже совсем скоро всё свершится, ведь уже даже голову видно! Ну, в общем, Е.Н. говорит: «Давай тужиться. Начнётся схватка - сделай глубокий-глубокий вдох, потом изо всех сил тужься животом, и так три раза на одной схватке. А потом выдыхай.» И я приступила. Прекрасно знала, что надо «в живот» тужиться, а не «в лицо», и вроде бы так и делала, но потом всё равно на лице сосуды все полопались от усилий (ну, это ерунда, быстро прошло бесследно). Когда тужишься, уже легче намного, ты занята конкретным действием, схватки уже не так болезненно ощущаются. После потуги отдыхаю немножко и снова то же самое – схватка, вдох, тужусь, выдыхаю. Вокруг меня такая движуха, все собрались - врачи, акушерка, санитарка – подбадривают: «Давай-давай-давай, молодец! Ещё сильнее, головка видна! Хорошо, вот головка появилась, отдохни чуть-чуть. Опять тужься-тужься, плечики самое трудное, ещё-ещё-ещё! Молодец! Немножко осталось, дальше легко уже!» Я уже совсем не стеснялась и стонала, тужилась вслух, кряхтела, рычала даже, по-моему, сейчас даже и не помню. Даже не помню, за сколько потуг родила, наверное, около пяти было. «Всё, молодец! Вот она, девочка!» Я перевела дух, смотрю, они там внизу чё-то возятся, малышка пока молчит. Я бормочу: «Чё молчит-то она? Почему молчит?» Но меня никто не слышит, они, видимо, слизь из носика и ротика убирали. И вот робкий крик, а потом уже более уверенный и возмущённый. Акушерка показывает мне крошку: «Смотри, убедись, девочка!» Я рукой махнула: «Да верю я, и раньше уже знала!». Потом я неуверенно захныкала, момент-то, думаю, исторический прямо! А Е.Н. мне: «А чего плачешь-то? Уже не больно и всё нормально!» На часы смотрю - 10-30 утра. В общем, малышку понесли на весы, тут же, в родзале, положили, я смотрю – 3060 показывают. Нормально, думаю, я так и хотела, чтоб не очень большая была. А врач говорит: «Ты не расслабляйся, роды ещё не закончены». Да я знала, но самое трудное было уже позади. Е.Н. надавила мне на живот, вышла плацента, совсем не больно, даже приятно – что-то мягкое из тебя выползло. А сама наблюдаю, как там моя доченька пищит, пока они с ней возятся, умывают, вытирают и т.д. Мне её ещё раз поднесли, показали ручки-ножки, пальчики все по 5. А она взяла и мне язычок показала! Е.Н. спрашивает: «Как назовёшь?» Я расплылась: «Арина», - говорю (я уже давно решила). Её понесли неонатологу, наверно, на проверку, а меня Е.Н. стала осматривать. Поморщилась: «Внешний разрывчик один небольшой совсем, а вот внутренних очень много. Это как раз из-за сильной напряжённости мышц, я тебе говорила. Будем зашивать, потерпи сейчас.» Сделала мне какой-то обезболивающий укол, но зашивать мне было всё равно достаточно больно и я вскрикивала несколько раз, очень устала уже терпеть. Это меня удивило, ведь, по рассказам, накладывать швы совсем не больно, промежность, мол, уже ничего не чувствует после родов. Ан нет. Ну, наверно, это у всех по-разному.
Е.Н. спросила меня: «Хочешь с девочкой вместе с палатой лежать?» Я была в таком состоянии (устала здорово), что никак не могла сообразить, хочу я или не хочу, к тому же я была совершенно не готова к такому предложению, думала, палаты совместного пребывания только для суперзвёзд. Я говорю: «А надо?» «Ну, надо, конечно, так лучше будет.» «Ну давайте», - согласилась.
Потом меня вывезли на каталке в коридор, положили грелку со льдом на живот, сказали, что лежать надо 2 часа под наблюдением врача. Я начала уже лучше осознавать происходящее и вспомнила про бедных двух девок в предродовой палате (которая прямо напротив родзала находилась), во, думаю, они, наверное, щас в ужасе от моих воплей, даже с капельницей которая мучалась, орать перестала. А может, и орала, да меня не переорала. Я достала телефон, начала всем названивать и слабым голосом (силёнок мало осталось) сообщать радостную новость. Меня переполняли:
1. гордость за себя: разродилась, пусть и орала, но справилась хорошо, сделала всё, что от меня зависит;
2. радость, что всё уже позади;
3. блаженство от предвкушения отдыха от всего этого;
4. голод: дико хотелось жрать!
Я заказала маме, чтоб она привезла мне много-много жратвы: борща, котлет, сладкого побольше. Девчонка, которой было полегче, вышла как раз в коридор и, наверное, офигела от моей прожорливости.
Лежу и думаю: это чё ж, если второго буду рожать, опять всё это придётся терпеть? Надо подумать… Ну чё делать, если надумаю, значит, придётся. Типа уговариваю себя :) . Е.Н. подходила ко мне периодически и проверяла моё состояние. Я начала расспрашивать, что будет при вторых родах, не порвётся ли всё «по швам». Она улыбнулась: «Раз уже про это спрашиваешь, значит, чувствуешь себя нормально.» Я поблагодарила её, говорю: «Что бы я без вас делала!», а она: «Да уж ладно, все бы так - приехала и родила.»
А потом мне поднесли Арину, чтобы приложить к груди, но она уже спала и кушать не хотела, как мы её не уговаривали – так, чавкнула пару раз, не открывая глаз. Меня удивило, что у неё довольно длинные тёмные волосы. Ну, а дальше её унесли в бокс для новорождённых.
А я отлежала свои положенные 2 часа, и меня отвезли в палату. Палата прекрасная: одноместная, раковина-унитаз здесь же, детская кроватка стоит. Сказали, что Арину принесут завтра с утра, а ты отдыхай, мол, пока. Я думала, что засну быстро, да не тут-то было, эмоции, видимо, переполняли, да и гормональный всплеск дал о себе знать. Так и лежала весь день звонила всем, смски рассылала и гордость продолжала меня распирать. Пришла дежурная акушерка, сказала, что надо сходить в туалет, подмыться и вообще пройтись. Я встала кое-как – слабость сильная, в животе пустота какая-то, он ещё после льда холодный такой, тяжёлый. Доковыляла до душевой, там голова закружилась, но я взяла себя в руки: падать нельзя! Потёрла виски себе и вроде полегчало. В общем, не думала, что роды такая серьёзная физическая нагрузка. Ну, потом, когда поела, стало уже гораздо легче.
Ночью спала тоже очень чутко, всё ждала, когда же утро, и я увижу мою малышку, к тому же укол начал отходить, и швы противно ныли. Арину наконец-то принесли часов в 6 утра, показали, как подмывать, пеленать, кормить и пр. Мне было легко, я не пожалела, что согласилась лежать вместе с ней. Она практически всё время спала, изредка просыпалась поесть немножко, а потом опять спать. Я тоже часто подрёмывала, ходила к девчонке из соседней палаты, ела то, что приносили родственники, а заодно и то, что давали в роддоме (даже солёную манную кашу и подозрительного вида щи – аппетит был отменный), болтала по телефону – курорт, одним словом. Медсёстры и акушерки очень внимательные, отвечают на все вопросы, показывают, как с ребёнком обращаться. Я даже выписываться отказалась, когда на день раньше предложили (ну на самом деле я уже просто со всеми договорилась, чтоб встречали меня в пятницу, и переигрывать не хотелось). Врач пошутил: «Может, и прописать тебя к нам в послеродовое?»
В общем, в пятницу мы благополучно выписались домой. Всё прошло спокойно, без суеты. Кстати, когда медсестра нас собирала, сказала, что роддом переполнен, в родзале 9 человек. Я за себя порадовалась – рожала, как королева, в пустом родзале, все врачи только мной занимались.
Девчонки, не бойтесь рожать! Всё будет хорошо, это не так уж страшно. Да, боль, конечно, придётся потерпеть, но она не невыносимая. Не слушайте «страшилок», настраивайте себя только на благополучное течение родов, и всё сложится замечательно. Всем удачи и лёгких родов!

CyberMama
27.12.2006, 17:13
Ого! Какой интересный и подробный рассказик!

Maniro
27.12.2006, 17:22
Спасибо! Я тут с настройками бьюсь - линеечка, аватарка... Надеюсь, получится :)

katrin
27.12.2006, 17:25
Уффф...осилила:D Длинный, но зато подробный рассказ:D
Молодец! Приятно читать...правда, в некоторых местах, у меня аж живот сводило - так всё вспоминалось ясно:o
Вот иногда уже очень хочу второго ребёнка, а как беременность и роды вспомню - думаю неее, надо ещё подождать:D

Kalinka
28.12.2006, 00:11
И я прочитала :) В некоторых местах очень меня напомнило, особенно когда слезы на глаза выкатились после родов, вроде и поакать не хочется, хочется смеяться от радости, но момент-то и правда - исторический :)
Классный рассказ - длииииный, подробный, как книжка.

Maniro
28.12.2006, 15:50
Спасибо, девчонки!

Katrin, а у меня вот наоборот: сразу после родов казалось, что женщины, которые по несколько раз рожают, просто героини, а способна ли я на геройство - сомневалась. А немножко времени прошло - и уже кажется, что так я прям родила - рррраз и всё ! :) Ну, у меня на самом деле быстро всё получилось, всего 4 часа.

Kalinka, а я давно собиралась написать вот так подробно: и себе на память, и, в основном, девчонкам, которые только собираются рожать. Вроде не страшно получилось :)

Crystal
22.04.2008, 13:48
Девочки, это мой рассказик :stesn:. (Я раньше под другим ником была зарегистрирована, но как-то не втянулась в общение поначалу). Вот, почитайте, если сможете осилить :). Ну, не умею я кратко писать :neznau:! Вообще-то я этот рассказик написала для себя, на память, именно поэтому он у меня такой длинный и подробный. При размещении на сайте надо было бы сократить, но я не догадалась как-то :tu-tu:.

Lyudok
22.04.2008, 15:44
Crystal, Рит, во многом себя узнала. У меня тоже для себя рассказ о моих родах набран в "ворде". Нужно будет потом сократить да тоже выложить. А некоторые предложения слово в слово идеинтичны! Хороший рассказ, а его подробность, я думаю, пригодится девочкам кто в первый раз рожать пойдет. Очень правдиво.

mamLen
22.04.2008, 17:59
Здорово!!! подробненько!!!

Kloto
22.04.2008, 19:45
Хороший рассказ, роддом наверное платный был. Нам после родов все 4 дня помыться негде было, только подмывались. Да и палаты далеко не одноместные... В общем завидую по белому.:)

Vishnya
22.04.2008, 20:32
Crystal, ну ты прям про меня написала, почти слово в слово! Хороший рассказ, будущие мамашки спасибо скажут!:)

Svetoshka
23.04.2008, 18:11
Crystal, очень интересный рассказ. Во многом мои роды напоминает, а в предродовой меня посещала такая мысль: "Почему же детей делать так приятно, а рожать так больно?" )))))))

Kviks
23.04.2008, 23:59
Рита, очень подробный рассказ, хорошо что не сократила. Здорово получилось, приехала и родила. Когда читала как ты схватки описывала, живот начало тянуть, хоть я и не знаю как это - схватки, прооперировали не дождавшись. Ностальгия нахлынула, первая бессоная ночь после родов, спать жутко хочется, особенно после укола димедрола, а не получается, ощущение большого счастья, эх:o Роддом вспоминаю с теплотой, как там хорошо было:) Спасибо за рассказ!

Nadejda
24.04.2008, 08:54
Роддом вспоминаю с теплотой, как там хорошо было
Таня, повтори ;) обнови ощущения!!!;)

Рит, здоровский рассказик, и очень даже хорошо, что длинный!

Kviks
24.04.2008, 09:01
Таня, повтори ;) обнови ощущения!!!;)



Все может быть:)

Nadejda
24.04.2008, 09:03
Тань, твой ответ радует, уже не категорическое НЕТ! Удачи!

Crystal
24.04.2008, 13:18
Девчонки, спасибо вам всем!!! Радует, что всё-таки смогли дочитать до конца :).


Хороший рассказ, роддом наверное платный был. Нам после родов все 4 дня помыться негде было, только подмывались. Да и палаты далеко не одноместные... В общем завидую по белому.:)

Лена, нет, роддом обычный, бесплатный. Врачу я, конечно, платила (заранее договаривалась), думаю, это и повлияло на возможность лежать в отдельной палате. А с мед.персоналом просто повезло.

Яндекс.Метрика