PDA

Просмотр полной версии : Послеродовая депрессия, а также роды около 30, обсуждаем



Страницы : [1] 2

MaMka
14.01.2007, 16:26
Вот честно скажу... я к такому эгоизму отношусь как к побочному продукту нашего общества. Маме, которая всю жизнь жила только ради себя, трудно перестроиться на то, что она должна подарить себя кому-то. И мама в этом не виновата, нас так воспитывают, и наших детей сейчас - женщина учится, делает карьеру, выходит замуж... и в этой цепи места для ребенка нет. А тем временем ученые бьют тревогу, тк позднородящие (после 30-ти) мамы склонны к депрессиям (послеродовым), склонны к разводам из-за этих депрессий и так далее.. Их психика серьезно страдает от того, что они не знают, что делать с ребенком - их просто не учили этому! В нашей культуре "культ" материнства только-только зарождается. Мы только учимся посвящать себя детям и обращаться, вернее - дружить, со своими детьми.

Romashka
15.01.2007, 16:57
Вот честно скажу... я к такому эгоизму отношусь как к побочному продукту нашего общества. Маме, которая всю жизнь жила только ради себя, трудно перестроиться на то, что она должна подарить себя кому-то. И мама в этом не виновата, нас так воспитывают, и наших детей сейчас - женщина учится, делает карьеру, выходит замуж... и в этой цепи места для ребенка нет. А тем временем ученые бьют тревогу, тк позднородящие (после 30-ти) мамы склонны к депрессиям (послеродовым), склонны к разводам из-за этих депрессий и так далее.. Их психика серьезно страдает от того, что они не знают, что делать с ребенком - их просто не учили этому! В нашей культуре "культ" материнства только-только зарождается. Мы только учимся посвящать себя детям и обращаться, вернее - дружить, со своими детьми.

Интересно, кто из форумских мамочек, кто родил первого ребенка около 30, может это подтвердить? Я - нет.
У меня были разные причины, почему я ждала до 30, но речи в принципе не идет о депрессиях и т.д. (кстати, неужели у 20-25-летних не может быть послеродовых депрессий? Это разве исключительно возрастной признак?)
Тем более мне вообще смешны слова о том, что такие женщины не знают, что делать с ребенком. Кажется, сейчас это называется "западная модель", так как женщины сначала стают на ноги, делают карьеру, стают независимыми, а потом решаются на ребенка. Так наоборот, в этом случае они более трезво и старательно относятся к беременности, родам и воспитанию ребенка, меньше бывает "залетов" и т.д. Ни в коем случае не хочу сказать противоположного о молодых мамочках, просто защищаю "пожилых".:)

MaMka
15.01.2007, 17:02
Это не мои слова. Это в "Шейп-мама" результаты исследований.

"Женщины в зрелом возрасте, не имевшие ранее детей, во время беременности и после родов доходят до полного нервного истощения. такие данные были получены в ходе исследования британской благотворительной организацией Tommy. В отчете говорится, что увлечение большинства женщин карьерой привело к тому, что многие из них ничего не знают о материнстве. Из-за этого они нервничают по любому поводу и не могут справиться с ощущением потери контроля."

Romashka
15.01.2007, 17:20
Это не мои слова. Это в "Шейп-мама" результаты исследований.

"Женщины в зрелом возрасте, не имевшие ранее детей, во время беременности и после родов доходят до полного нервного истощения. такие данные были получены в ходе исследования британской благотворительной организацией Tommy. В отчете говорится, что увлечение большинства женщин карьерой привело к тому, что многие из них ничего не знают о материнстве. Из-за этого они нервничают по любому поводу и не могут справиться с ощущением потери контроля."

Офигеть (извините за выражение)! Полная туфта! Как же надо увлекаться карьерой, что бы не заметить рождения ребенка и ничего не знать о нем?
Ладно, все ИМХО.

MaMka
15.01.2007, 17:39
Да уж... логично вполне)

А вот насчет приведенного исследования.. Я знаю одну маму 32 лет, которая поначалу была очень оптимистична, но в итоге ее ЖЖ превратился в сплошное нытье... что ребенок - монстр (хоть она его и любит), работа не клеится, мама - сволочь, няня - гадина.. Вот вам и депрессия. При этом она меня так активно учила мамству и жизни, что мы даже разругаться успели и не общаемся больше)

Kviks
15.01.2007, 18:43
Насчет позднородящих, я тоже родила не в 20 лет, причем это был вполне осознанный шаг, подождать. В 20, 25 лет я ощущала себя сама ребенком и заводить детей мне совсем не хотелось. Мне вообще-то и в 27 не очень хотелось в глубине души, страшно было, но с другой стороны я все-таки уже хотела, да и мысль, что лучьше завести первого до 30 сыграла решающую роль. Всю беременность я не воспринимала малыша, т.е знала, что он родится, а сейчас в животе, но никаких материнских чувств у меня к нему не было. Но все изменилось, когда я его увидела:) Послеродовой депресии у меня не было, были тяжелые моменты, но мысль о том, что я теперь мама придает мне сил и помогает бороться с ленью и плохими мыслями.

Ksu
16.01.2007, 07:24
Не могу не написать... В тему о депрессиях. Мне было 22, когда я родила Ларика. Девочки, я рыдала каждый день до 6 месяцев!:eek: И что? Послеродовая депрессия. А мне не за 30... Так что это все относительно...

lesik
16.01.2007, 08:00
ну насчет депрессии у меня ее не было... Единственное, с мужем ругань из колеи выбивала...

Kalinka
16.01.2007, 14:22
Переношу некоторые посты из детсадика.

Lelka
16.01.2007, 14:49
У меня не было деперессии, все спокойно было. Муж помогал, особенно в первый месяц, сынулю все обожают. Я думаю, что наличие или отсутствие депрессии зависит скорее от многих внешних факторов, чем от возраста, состояние здоровья мамы, наличие помощников по хозяйству, финансовое и семейное благополучие, здоровье ребенка и т.п., потому что, когда все это отсутствует, т.е. постоянное недосыпание мамы на фоне каких-нибудь послеродовых осложнений, проблеммы у ребенка, постоянная нехватка денег, или ругань с мужем - вот она и дерессия, а от возраста тут намного меньше зависит. В 20 лет может у женщины организм быть здоровее и сильнее, в тридцать женщина сама более готова к ребенку, так что это все строго индивидуально. ИМХО.

Vikusia
16.01.2007, 15:10
У меня не было деперессии, все спокойно было. Муж помогал, особенно в первый месяц, сынулю все обожают. Я думаю, что наличие или отсутствие депрессии зависит скорее от многих внешних факторов, чем от возраста, состояние здоровья мамы, наличие помощников по хозяйству, финансовое и семейное благополучие, здоровье ребенка и т.п., потому что, когда все это отсутствует, т.е. постоянное недосыпание мамы на фоне каких-нибудь послеродовых осложнений, проблеммы у ребенка, постоянная нехватка денег, или ругань с мужем - вот она и дерессия, а от возраста тут намного меньше зависит. В 20 лет может у женщины организм быть здоровее и сильнее, в тридцать женщина сама более готова к ребенку, так что это все строго индивидуально. ИМХО.
Полностью согласна! Я еще когда беременная на курсы ходила, нам там сказали, что в мамином организме многое должно измениться, гормональный фон немного прыгает, но если это происходит на фоне других проблем, то это может способствовать появлению депрессии, поэтому нужно по максимуму устранять все проблемы до родов и приготовить себе идеальную почву для малыша:)
У меня депрессии пока не было и думаю не будет, все же хорошо:) да и дочка с такой радостью со мной общается и улыбается:)

Sunny mam
16.01.2007, 16:26
Насчет позднородящих, я тоже родила не в 20 лет, причем это был вполне осознанный шаг, подождать. В 20, 25 лет я ощущала себя сама ребенком и заводить детей мне совсем не хотелось. Мне вообще-то и в 27 не очень хотелось в глубине души, страшно было, но с другой стороны я все-таки уже хотела, да и мысль, что лучьше завести первого до 30 сыграла решающую роль. Всю беременность я не воспринимала малыша, т.е знала, что он родится, а сейчас в животе, но никаких материнских чувств у меня к нему не было. Но все изменилось, когда я его увидела:) Послеродовой депресии у меня не было, были тяжелые моменты, но мысль о том, что я теперь мама придает мне сил и помогает бороться с ленью и плохими мыслями.

я вот тоже беременела исходя из соображений, что уже пора бы. почему-то для меня было критично родить до 27 лет. Т.е. безумного желания родить ребенка не было...
О некоторых проблемах, которые бывают у деток, я только тут на форуме и узнавала. Спать Сашка стал всю ночь с 3-х месяцев, животик особо не мучал... Педиатр наша все удивлялась: "вот вам жизни ребенок дает!" :)
так что....
и все равно мне было грустно от замкнутости в четырех стенах, от жизни по часам, от сна по 3 часа...

мое ИМХО, что все это зависит от характера и способности решать проблемы. При оптимистичном подходе к жизни, всякие такие мелочи просто не существенны. Для меня вот свойственно самой себе проблемы создавать :D
но, кстати, я точно так же их решение со спокойной душой откладываю на завтра :D . а завтра новый деньи все выглядит уже не так страшно :)
у меня в школе была учительница, которая говорила мне, что читая книгу "Унесенные ветром", она в роли Скарлет четко видит меня :). за внешность, характер и все такое :)
а я отметила в себе еще и эту ее особенность :). помните: "я подумаю об этом завтра"? ;)

Zolottse
16.01.2007, 16:40
У меня депрессия была. Еще какая!!! Примерно до полугода тоже рыдала каждую ночь после укладывания ребенка спать.
Было все! И тяжело, но от помощи мамы и свекрови я сама отказывалась, мне не хотелось, чтобы меня потом упрекали, что много помогали мне. И нехватка денег, хотя все у ребенка было, но мне хотелось большего. И казалось мне, что я плохая мама, что плохо ухаживаю за ребенком, что-то делаю не так.
Короче, теперь понимаю, что все проблемы были только из-за меня. Из-за моего воспаленного мозга. Т.е. депрессия была не из-за этих вещей, а наоборот, проблеммы были из-за депрессии.
А депрессия из-за гормональных перемен, из-за стресса полученного в процессе родов, из-за глобальных жизненных перемен, к которым я оказалась не готова, не смотря на свое гигантское желание иметь ребенка.
Так что возраст тут точно не при чем, хочу сказать. се сугубо индивидуально.
По секрету скажу, у меня и сейчас бывают депрессии (шепотом)

Kviks
16.01.2007, 16:40
У меня не было деперессии, все спокойно было. Муж помогал, особенно в первый месяц, сынулю все обожают. Я думаю, что наличие или отсутствие депрессии зависит скорее от многих внешних факторов, чем от возраста, состояние здоровья мамы, наличие помощников по хозяйству, финансовое и семейное благополучие, здоровье ребенка и т.п., потому что, когда все это отсутствует, т.е. постоянное недосыпание мамы на фоне каких-нибудь послеродовых осложнений, проблеммы у ребенка, постоянная нехватка денег, или ругань с мужем - вот она и дерессия, а от возраста тут намного меньше зависит. В 20 лет может у женщины организм быть здоровее и сильнее, в тридцать женщина сама более готова к ребенку, так что это все строго индивидуально. ИМХО.

Согласна на все 100! У меня это вертелось в голове, но как выразить не знала;)
Еще выскажу мысль "в защиту позднородящиях". Те кто решается завести малыша около 30 лет - это в 90% осознанное решение, а не залет, как это часто бывает в 20 лет. Малыши "по залету" мне кажется могут создать много проблем родителям - это скорый брак, и те же депрессии от неожиданно изменившейся жизни. К сожалению браки "по залету" тоже часто распадаются... Вот тут-то депресии раздолье...
При планируемом малыше обычно уже родители вместе давно в браке и осознают на что они идут, отсюда меньше неожиданностей и меньше риск депрессии... Не обижайтесь, это мое ИМХО
Это ни в коем случае не относится к девушкам с нашего сайта, молодые мамочки, вы все молодцы и очень любите своих деток.

Zolottse
16.01.2007, 17:02
Согласна на все 100! У меня это вертелось в голове, но как выразить не знала;)
Еще выскажу мысль "в защиту позднородящиях". Те кто решается завести малыша около 30 лет - это в 90% осознанное решение, а не залет, как это часто бывает в 20 лет. Малыши "по залету" мне кажется могут создать много проблем родителям - это скорый брак, и те же депрессии от неожиданно изменившейся жизни. К сожалению браки "по залету" тоже часто распадаются... Вот тут-то депресии раздолье...
При планируемом малыше обычно уже родители вместе давно в браке и осознают на что они идут, отсюда меньше неожиданностей и меньше риск депрессии... Не обижайтесь, это мое ИМХО
Это ни в коем случае не относится к девушкам с нашего сайта, молодые мамочки, вы все молодцы и очень любите своих деток.
Тань, я вот очень хотела Еву, очень ждала, она планируемый ребенок. Но, как я уже написала в посте выше, это оказалось для меня сложнее, чем я думала. Но я очень люблю свою дочь и жизнь отдам за нее!!!
Вот:)

Nastena
16.01.2007, 18:04
Оль, при всем моем уважении к тебе, вот именно от тебя не ожидала :) На примере одной 32летней жжшницы ты судишь обо всех женщинах, родивших в районе 30 лет.
Так и хочется тебе ответить: будет тебе 30 - поговорим.
Реально, ты не можешь знать, что чувствует женщина в этом возрасте и чем она дышит. Просто потому что в 20-21 год 30 лет и старше - это уже пенсия :)))
Но на самом деле в позднем материнстве есть несколько другая проблема: ребенок настолько осознанно рожается, что носишься с ним как с писаной торбой, осознаешь и понимаешь именно умом те вещи, на которые бы в 20 лет не обратила внимания и жила бы проще.
Отсюда депрессия, а не потому, что 30.
У меня депрессия началась после полугода максимкиного, раньше не до того было, и в общем сейчас продолжается. Но причина ее не в эгоизме вовсе. Как раз-таки в более зрелом возрасте эгоизм проще "замять".

magnoliya
16.01.2007, 19:38
Настена, как ты права!!!
У меня сестра первого сына родила в 23 года. Была строга, выдерженна. Помощи вообще никакой не было, только муж, который работал до поздна. И она одна 2 раза в день гуляла (коляску одна спускала-поднимала на 3 этаж!:ohmy: ), одновременно делала покупки, своими силами в поликлинику ездила, не высыпалась. Но ничего, пережила.
А вот сейчас ей 33 года, родила 2 месяца назад мальчишку по огромному желанию. Малыш беспокойный, капризный, помощь от старшего сына (ему 10 лет) и мужа по мере возможности (это я к тому, что бабушек нет рядом!). Сестра моя не высыпается, ребенок только на руках молчит, положить на 10 минут еле-еле удается. НО!!! Её это вообще не напрягает, так как возраст другой!!! Ребенок настолько осознанно родился, что они носятся с ним как с писаной торбой!!! - как сказала Настена. А с первым сыном в 23 года не обращали внимания на многие вещи и жили проще.

Nadejda
16.01.2007, 21:01
Я могу сказать что от возраста вообще ничего не зависит, зависит от того как к этому подходить. Когда я родила Веронику мне было 19 лет, и тогда у меня была огромная депрессия, хотелось гулять, общаться, проводить время весело, хотелось быть молодой, уставала, мне никто не помогал, кроме мужа. Все выматывало, ничего не знала о детях и с чем "их едят", во всем сомневалась, думала что делаю все не правильно, отсюда неуверенность в себе, и как следствие депрессия, слезы, истерики.
А сейчас все по другому, потому что осознанно, потому что уже состоявшаяся и на работе и в личном плане, потому что сама хотела, и теперь мне гораздо легче, потому что отнушусь ко всему проще, ведь я самая лучшая Кирюшина мама, другой у него не будет. И все, а советы и неуверенность в себе они только мешают жить. И от возраста это не зависит.

Vitaminka
17.01.2007, 03:07
У меня тоже депрессия была. И тоже, еще какая!!!
Вот с чем я согласна:


...все проблемы были только из-за меня. Из-за моего воспаленного мозга. Т.е. депрессия была не из-за этих вещей, а наоборот, проблеммы были из-за депрессии.
А депрессия из-за гормональных перемен, из-за стресса полученного в процессе родов!!!, из-за глобальных жизненных перемен, к которым я оказалась не готова, не смотря на свое гигантское желание иметь ребенка.
Так что возраст тут точно не при чем, хочу сказать. се сугубо индивидуально.
И вот с чем:

..... психика серьезно страдает от того, что они не знают, что делать с ребенком - их просто не учили этому! ....

Помню на третий день как Полинка родилась, мы уже дома были. Начались всякие неприятности. Молока еще мало было, у Поли колики - орет, покакать не может; от ее ора у нее поднялась температура до 37,5. Вот тогда то моя депрессия и началась. Нужно себя в руки взять, а я не могу. Рыдаю и все тут...
Это были мои первые депрессионные слезы :). А потом еще ни раз мой муж недоумевал что он сделал не так и почему у меня психоз.

DRONGO
17.01.2007, 05:37
У меня депресняк до сих пор,хотя сыну уже полгода.А в первые 3-4 мес.вообще хотелось все бросить и сбежать куда-нибудь.До сих пор плачу в подушку.Так-что от возраста это не зависит скорее от бытовых условий,поддержки и любви родных ну и конечно от здоровья самого малыша.:)

Astra
17.01.2007, 08:29
Девочки это нервостиния, когда сидиш и плачеш себя жалко зайчика из мультика и т.д. Мне муж вообще запрещает смотреть ужасы и кровавые сцены да я вообще только комедии смотрю, всего обстального и так выше крише в реале. А нервы счас у всех такой жизни не выдерживают:) .

laura
17.01.2007, 10:43
Девочки это нервостиния, когда сидиш и плачеш себя жалко зайчика из мультика и т.д. Мне муж вообще запрещает смотреть ужасы и кровавые сцены да я вообще только комедии смотрю, всего обстального и так выше крише в реале. А нервы счас у всех такой жизни не выдерживают:) .

Астра, у тебя это на фоне беременности, в нормальном состоянии "зайчика не жалко".

Ksu
17.01.2007, 11:09
Хм... Мои мысли по поводу депрессии:
От возраста не зависит - однозначно... Скорее тут играет роль наличие помощников (я до 11 мес один на один с Лариком), наличие НОРМАЛЬНОГО мужа... Я ревела очень сильно и очень долго... Говорю же, до 6 мес каждый день! Помню, еще иногда думала: "О! не поревела сегодня ни разу! Ура", а потом что-то происходило и по-новой. Все старенькие знают, что Ларик у нас не подарок в плане поспать ночью и прочего: до 5 мес спал только на руках и днем тоже, животик болел до 6 мес, срыгивал, плохо ел, ВЧД... Тут я согласна с Lelka - зависит от здоровья ребенка! Если б он у меня спал и не болел, наверное (скорее всего), я была бы уже Б вторым (всегда мечтала о 3-их детях)... Так вот, получается, мне было 23 - депрессуха еще та, муж до сих пор вспоминает, как я рыдала в парке на прогулках с коляской (Магнолия, ты так пишешь, что таскать коляску с 3-его этажа - это героизм:megalol: , хи-хи, таскала коляску 20 кг и Ларика с 5-го без лифта, щас таскаю с 4-го - не померла! Всё нормально!!!:megalol: )... В общем,тут дело В ОТНОШЕНИИ и ГОТОВНОСТИ еще: я вообще не думала, что ребенок - это ТАКОЙ геморр (не буду говорить, как люблю Ларика - это логично и все знают). Не понимала... Думаю, со вторым проще, т к ГОТОВ уже и к бессонным ночам и ко всему прочему.
Резюме: депрессия не зависит от возраста!:)

Astra
17.01.2007, 11:35
laura:) нет мне всегда "жалко зайчика", Мультик "Посылка для самого слабого" и море слёз обеспеченно! Я и сейчас еще во время беременности все острей воспринимать стала, не могу просто мимо пройти когда дети деньги отнимают у младших, или в автобусе матерятся, потом выхожу и думаю вот дура куда беременная лезешь да и с квартирой пока разобрались без слез не было. В принципе надо учатся все близко к сердцу не принимать.. и нервы не тратить. :) . Плохо что сейчас на йогу не хожу, а так хорошо отключатся и весь груз скидывать от депрессии и нервов класс помогает! Кстати кто как расслабляется и отвлекается, а? Я раньше Приходила, когда с психом домой просто открывала шкаф хоть книжный хоть бельевой и все с полок на пол.... потом посмотришь на бардак а психовать уже не когда порядок наводить надо...:megalol:

Lelka
17.01.2007, 13:22
Я уже писала выше, что считаю, что депрессия от возраста не зависит. Но есть у меня несколько знакомых мамочек возраста 30 и старше, я заметила, что они более спокойные, чем я, например, и мои подруги, и дети у них более спокойные. Может здесь еще играет роль наличие мудрости житейской, человек более готов к проблеммам и усталости, все таки, как здесь многие написали, Женя, например, несмотря на гигантское желание иметь ребенка, в 20 лет женщина все таки может оказаться не готова к проблеммам, которые возникают с появлением ребенка. А в 30 может проще ко всему относишься. А еще говорят, что с возрастом спать хочется меньше:) , но это я так шучу. Еще у молодых может быть не урегулированы отношения с мужем, идет притирка между двумя взрослыми людьми, а тут еще ребенок, как правило (но далеко не всегда, конечно), у людей, которые прожили вместе лет 10, уже более "устаканенные" отношения.
Но опять же, ИМХО, все очень индивидуально, и зависит больше от внешних факторов и характера человека, чем от возраста.

Vitaminka
17.01.2007, 17:03
А мое мнение, что есть разные депрессии. Есть депрессии, связанные с неподготовленностью к трудностям при появлении ребенка, с нехваткой помощи и внимания со стороны близких людей; бывают вообще неврозы из-за недосыпа и ругачек с мужем.
Но депрессия непосредственно послеродовая происходит из-за гормональных перемен, из-за стресса полученного в процессе родов!
Что-то типа огромного ПМС!!! :) (Расплакаться можешь из-за пустячка).

Kalinka
17.01.2007, 20:52
...в нормальном состоянии "зайчика не жалко".


аааа, супер! :megalol:

Zolottse
17.01.2007, 21:58
А мне вот тоже всегда "зайчика жалко":( Очень сентиментальная (как пишется слово-то это?:D ) я какая-то стала:( До Б тоже плакса была, а потом и подавно!

В общем самое главное, что мы пришли практически к единогласному мнению, что к возрасту послеродовые депрессии совсем не относятся:) Ура!!!

Vitaminka
17.01.2007, 22:31
УРА!!!! :)

Romashka
19.01.2007, 18:42
Оль, при всем моем уважении к тебе, вот именно от тебя не ожидала :) На примере одной 32летней жжшницы ты судишь обо всех женщинах, родивших в районе 30 лет.
Так и хочется тебе ответить: будет тебе 30 - поговорим.
Реально, ты не можешь знать, что чувствует женщина в этом возрасте и чем она дышит. Просто потому что в 20-21 год 30 лет и старше - это уже пенсия :)))


Браво, Настена!:)

Varezhka
20.01.2007, 12:55
Удивительные мысли приходят иногда в твою голову, Оль :)

Абсолютно точно, что послеродовая депрессия не зависит от возраста. И мамочки в 30 лет не эгоистки страдающие из-за того, что прервалась карьера :) Мне в 20 лет тоже казалось, что 30 - это старость, а сейчас думаю: "Как эти малолетки вообще детей-то рожают? Их еще самих нянчить нужно..." :):):) Так что все относительно...

Депрессия зависит от трех вещей: 1) физического состояния женщины (всякие там гормональные изменения) 2) психологического состояния (насколько человек сильный в этом плане) 3) поддержки близких (если ее нет - впадешь в депрессию просто от усталости)...

CyberMama
21.01.2007, 01:24
Vitaminka, Varezhka - поддерживаю.
Но выскажусь... действительно некорректно сформулирован и поставлен вопрос в статье - что же всё-таки считать послеродовой депрессией - результат каких-то гормональных фонов, или ...в принципе депрессию после родов (тогда попадание депрессии в какой сорк после них считать послеродовой?)
В целом я поняла мысль Mamka, мне тоже кажется, что одной из основных причин таких депрессий можно считать неподготовленность, как информативную, так и психологическую, причём в некотором роде спровоцированную социальными условиями в нескольких поколениях. Но ИМХО - совершенно не важен возраст матери, потому что в любом возрасте есть и преимущества, и недостатки.

Nata
01.06.2007, 03:59
В общем-то, давно уже установлено, что послеродовая депрессия мало отношения имеет к эгоизму, немного больше (но совсем чуть-чуть) - к чувству ответственности, и максимально - гормональная буря, изменение семейного статуса и т.п. С возрастом и уровнем интеллекта она мало коррелируется.
Я родила явно не в восемнадцать. И мне помогали (почти все время, может, был перерыв с 3 до 7 Данькиных неделек), но отдыхать я все равно способна не была, и так же с коляской три раза в день по лестнице бегала после кесарева. И при всем моем образовании мне и вголову не пришло, что это та самая депрессия, и что она пройдет. Я думала, что теперь так плохо ВСЕГДА будет!!! :huh: И никто не сказал, что не всегда. А ребенок у меня, кстати, в раннем детстве вообще бла золото - и спала всю ночь, и не капризуля, и могла одна посидеть - поиграть. Так что не в том дело. К слову, депрессия начала проходить к полутора годам Дашиным. вот тогда до меня и дошло, ЧТО ЭТО БЫЛО!
http://gaverdovskaya.ru/public/child/story203.htm - вот еще почитайте статью психолога по этому поводу

osthap
03.06.2009, 13:06
С Васей была депрессия, причем окончательно она прошла только к 2.5 годам! Сейчас думаю, что от недостаточной информированности, неприятия ситуации, чувства "жертвы". Сейчас все совсем не так! Как - то веселее, что ли. И время почему - то быстро летит сейчас. Хотя первого я родила в 24 года. В сейчас мне 31, думаю что от возраста это зависит лишь частично. Я как - то помудрела, что ли... поняла, что жить можно по - всякому, ответственность взяла на себя полностью и не завишу ни от кого. Тревожность значительно ниже, чем в первый раз, не беспокоюсь по пустякам, не боюсь трудностей, и не жду ни от кого помощи, поэтому - без обид. Нервничаю, конечно, иногда, но - общий фон - яркий и жизнерадостный!

Lizkin
14.12.2009, 22:31
Была у меня эта депрессия. Но я тоже не разобралась. Поняла, что это она, когда отношения с подругой и мужем были на критической точке. Вернее, поняла, когда меня уже отпустило. Хотя тоже ребенок спокойный. Проблем особых не было. И муж, золотце, помогал, и дочка старшая. Просто я вся была как натянутая струна. Много всего раздражало. Вспыхивала от мелочей.
Жаль, что понимание всего этого пришло только после. Мне казалось, что я в норме.

alena
14.12.2009, 23:25
У меня тоже депрессия была.от усталости,от вечных упреков свекрови.после родов прошло почти год и 9мес в депрессия все еще есть.муж не помогает,постоянно унижает.тем самым понижает мою самооценку.девчонки так и свехнуться можно.

LiLith
14.12.2009, 23:35
я Майю в 19 лет родила, депресняк ужас был..да и роды ужасные были, даже вспоминать не охота, тогда день и ночь плакала, особенно когда её увезл в больницу для новорожденных..кололи димидролом, снотворным, проснусь и плачу..там вообще она под капельницей лежала, это ужас был..дома тоже отошла к 8 месяцам где то..после вторых родов полегче, но всё равно чувствую депрессивность, но плакать уже сил нет, да и доча улыбается, сразу как то настроение поднимается..
время лечит..

yukka
15.12.2009, 00:55
вот почитала тему и поняла, что у меня депрессия :)
Депрессия от усталости. Я за этот год так вымоталась с двумя детками на руках(вечно болеющими) без помощников, без понимания со стороны мужа, от его нежелания помочь своим детям (ремонт закончить не может четвертый год) и т.д. и т.п. Начала на детей срываться.
Короче... Хочу в пампасы...:)

Tilla
15.12.2009, 01:26
Я про ПРД тож знаю не понаслышке...Ещё в Роддоме все ночи проводила, таращась на Плюшку, чтоб не дай Бог не повторился тот ужас...И есть не могла,думала, что вот щас отвернусь, а она....И полное отсутствие молока, и вечно"жеваные" соски...бррр...а когда домой вернулась-накрыло в полную силу.Целыми днями ревела, даже по выдуманным собой же поводам, спать не могла толком, всю ночь бегала слушать Плюшкино дыхание, опять таки отсутствие молока и дурацкое всепоглощающее чувство, что во всём мире есть только одна ужасная, тупая и безрукая мама, и это-ты.Посещали и кошмаритосы, практически наяву представляла, как кладу Полинку в кровать, выхожу на балкон и прыгаю вниз....ужости!!!! Причём ребёнок-то помогал изо всех сил-ел, спал, особо не барагозил...И главное, в таком состоянии жалко не только зайчика, а всех во всём мире, а жальче всего-свою крошку, которой "повезло" с мамашкой-дебилкой...
Но всё-таки думаю, что мамы около 30 как-то более готовы к появлению детей. Опыта житейского больше, да и дети у таких мам обычно запланированные, желанные и мама прилагала все силы до Б, чтоб поддержать здоровье, проходила обследования, соблюдала диету и тому подобные мероприятия...Я не говорю, что в 20-27 лет таких ответственных нет, просто в этом возрасте обычно по другому относишься к жизни.

LiLith
15.12.2009, 01:41
да в 30 лет уже человек научен жизни..но, проблема забеременеть чаще встречаетс..
а тут пораньше нарожал а к 40 годам внуки попрут..
плохо когда помощи нет..я вообще раньше ссума сходила от детского плача..всё болело, тянуло, ужас..

Яндекс.Метрика