PDA

Просмотр полной версии : Наши комнатные растения



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

KrOlik
03.03.2008, 08:22
Пока я была в Белоруссии умер мой любимый кипарис :cry::cry::cry: Вчера выбросила :cry::cry::cry: Новый приобрету только когда квартира с балконом будет :redface: Очень сухо ему при такой теплой зиме и с таким жарким отоплением :redface: Была бы я здесь, может и заметила бы что гибнет, а Андрюшка поздно заметил :cry::cry::cry:

Kloto
03.03.2008, 13:04
С кипарисом у меня была похожая ситуация, весь засох и облетел.:( Решила больше не покупать, тоже слишком сухо. А вот гибискус с третьей попытки удался :) ну очень хотелось! Вот он какой сейчас.

А вот, что за цветок на нижней фотографии, не знаю. Свекровь год назад подарила, разросся, на солнце листья вырастают светлые, в относительной тени - зелёные. Название найти не смогла, но такая красота стоит круглый год.:ugu:

Nadejda
03.03.2008, 13:17
Nysha, очень красивый у тебя цветочек вырос! Молодец!

А внизу это кротон по-моему. у тети моей такой есть, только у нее просто зеленые листья с красными или желтыми прожилками, а у тебя еще и бледнеют. А форма листьев та же, и растет также!

А вот фото не мешало бы чуть-чуть повернуть;)

KrOlik
03.03.2008, 13:17
С кипарисом у меня была похожая ситуация, весь засох и облетел
У меня просто засох, остался зелененьким и стал похож на икебану.

Oksi
03.03.2008, 13:17
Nysha, это кротон. Он любит яркий свет и тепло. При нехватке света теряется его пестрая окраска и листья становятся просто зелеными. :)

mamLen
03.03.2008, 13:21
Nysha, Красивый цветочек!
А последняя фото - Кодиум?
у меня припереезде погиб:(

Nadejda
03.03.2008, 13:27
Nysha, вот нашла: http://www.flower.vn.ua/lst/k/k1.htm
Твой называется: Кротон
Gold Star
mamLen, это одно и то же;)

Кротон или кодиеум относится к группе растений, которые должны пройти адаптацию к Вашим условиям их содержания.
Первое время они, попадая в совершенно новые условия содержания, резко отличающиеся от тех, где их вырастили таким красавцем, Ведут себя как "капризные дети": могут сбрасывать листья, у них подсыхают и отваливаются молоденькие листочки и даже веточки.
Но Вам стоит запастись терпением и не терять надежду.

Kloto
03.03.2008, 13:55
Девочки! Спасибо большое! Теперь буду знать, как цветок называется.
Год, как растёт, в два раза вымахал, а название не знала. Слава Богу прижился сразу! Просто пересадила в бОльший горшок и поливала, как обычно. Листья не сбрасывал. Периодически переставляю с окна в комнату и получается пёстренький такой, то светлые листья, то тёмные.
Сейчас стоит здесь

Kloto
03.03.2008, 13:58
Ps: Муж говорит, что в моих джунглях скоро Рэмбо прятаться будет.:hi-hik:

Galkin
03.03.2008, 14:29
Галя, а у тебя тоже есть такой?
Цвёл?
Нет, именно его нет. У меня вообще (писала раньше) почти все цветы погибли буквально за 1месяц. А было их около 50-ти разных
А этот самый Аморфофалус считается самым большим цветком на планете - достигает в высоту 1.5 м (конечно в естесственных условиях) и растет он на островах Океании. как раз сегодня с Пузом карту растений и животных разглядывали и наткнулись
Так что очень экзотический цветочек у тебя:cool:

Irusik
03.03.2008, 14:31
mamLen, классный цветок. Никогда про такой неслышала. Теперь буду искать, очень он мне понравился.
А я купила семена домашних цветов, посадила, долго ничего не вырастало. Я уж и надежду потеряла. На днях что то вылезло. Теперь не могу вспомнить что сажала, все пакетики из под семян выбросила. Буду ждать пока вырастет.

KrOlik, у меня тоже кипарис засох. Прожил ровно год.

Galkin
03.03.2008, 14:34
Nysha, Лена, это у тебя такая разновидность кротона, который может целиком белеть (но это от переизбытка света). Если хочешь, чтобы он был красивым зелено-красно-желтым нужно держать его на свету, но убирать от прямых солнечных лучей

добавлено через 1 минуту
Девчонки, кипарис вообще очень прихотливое растение. Нуждается в постоянной влаге (хоть ходи целый день вокруг него кругами и опрыскивай):gluk:

Irusik
03.03.2008, 14:38
Девчонки, кипарис вообще очень прихотливое растение. Нуждается в постоянной влаге (хоть ходи целый день вокруг него кругами и опрыскивай)
Я со своим чего только неделала, все равно в икибану превратился. Он их ИКЕИ был. Все цветы которые там брала жили ровно год и засыхали, за исключением спацифиллиума.

KrOlik
03.03.2008, 14:39
KrOlik, у меня тоже кипарис засох. Прожил ровно год.

И у меня год :redface: Но я все-равно куплю себе еще кипарис. Уж очень он мне нравится:love:

mamLen
03.03.2008, 14:39
Galkin, спасибо за информацию!

Galkin
03.03.2008, 14:44
Он их ИКЕИ был. Все цветы которые там брала жили ровно год и засыхали, за исключением спацифиллиума.
Никогда не покупаю цветок в магазине, тем более в не специализированном. Он уже может быть заражен и все вредители перекинутся на домашние растения.

KrOlik
03.03.2008, 14:51
Galkin, ты, я смотрю, в цветах разбираешься. Подскажи, пожалуйста. В кипарисовой земле появтились коричневенькие шарики с чем-то внутри типа маленьких зернышек голубого цвета. На корнях у кипариса вроде никаких поселенцев небыло.

Kloto
03.03.2008, 15:07
Никогда не покупаю цветок в магазине, тем более в не специализированном. Он уже может быть заражен и все вредители перекинутся на домашние растения.

А у меня почти все цветы из магазина. А где нужно покупать, питомников близко нет.:(

Irusik
03.03.2008, 15:17
Никогда не покупаю цветок в магазине, тем более в не специализированном. Он уже может быть заражен и все вредители перекинутся на домашние растения.
И в специализированном магазине можно больной цветок купить.
Просто когда покупаешь надо смотреть внимательно.
Я в последнее время беру цветы в ОБИ, там большая оранжерея, огромный выбор, и цветы более живучие.

Kloto
03.03.2008, 15:33
Я в последнее время беру цветы в ОБИ, там большая оранжерея, огромный выбор, и цветы более живучие.

И у меня много растений от туда и в саду и дома.:ugu:

Nadejda
03.03.2008, 16:10
А у меня почти все цветы из магазина.

у меня тоже почти все из магазина, а остальные добрые люди поделились или отщипнула сама где-нибудь:stesn:

Я вот сегодня драцену пересаживала и нашла в ней, в земле, двух червей дождевых. может она из-за них у меня такая вялая была?

Еще мне муж на день влюбленных вот какой цветочек подарил:
Сегодня его тоже пересадила и разделила на два. показался очень густым и листья у него нижние пожелтели.
Подскажите, как поливать и что с солнышком делать, чтобы комфортно ему было.
http://www.flylady.ru/fly/download.php?id=13708
http://www.flylady.ru/fly/download.php?id=13709

Galkin
03.03.2008, 18:20
Надя, названия я не помню. Но на прямые солнечные лучи выставлять нельзя, т.к. иголочки будут желтеть и опадать (хотя сыпаться все равно будет), а земля должна быть влажная, но не переливать.

добавлено через 1 минуту

И в специализированном магазине можно больной цветок купить.
:ugu::ugu::ugu:
я вообще не покупаю, отрываю везде по листочку и выращиваю

LANIK
03.03.2008, 18:41
Я вот сегодня драцену пересаживала и нашла в ней, в земле, двух червей дождевых. может она из-за них у меня такая вялая была?


Неее, Надя, эти черви ведь очень полезные, они никак не могут навредить, они корни растений не трогают;) Они землю рыхлят и перерабатывают, цветочку вкуснее и дышится легче:ugu:

mamLen
03.03.2008, 18:44
Надя, как я понимаю, это Аспсрагус.
Семейство аспарагусовых. Родина тропические и субтропические районы Старого Света. Делится на полу-вьющиеся виды - аспарагус перистый и ампельные виды - аспарагус Шпренгери. Как комнатные растения распространены похожие на папоротники аспарагусы с шиловидными "листьями": Аспарагус перистый Asparagus plumossus - компактное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу. Самый маленький сорт Asparagus plumossus Nanus. У Аспарагуса Шпренгера Asparagus densiflorus sprengery свисающие побеги с ярко-зелеными "листьями" и красные ягоды. Менее распространен, но более декоративен Аспарагус Мейера Asparagus meueri. Прямые и жесткие, густоопушенные "листьями" побеги достигают 40-55см в длину и эффектно оттеняют в композициях растения с крупными листьями. Аспарагус серповидный Asparagus falcatus совсем не похож на папоротник. У него большие сердцевидные "листья" и достигающие одного метра в длину колючие стебли. Аспарагус спаржевидный Asparagus asparagoides представляет собой ветвистый кустарник со стелющимися стеблями, которые достигают 1,7м в длину. Два распространенных аспарагуса - перистый и густоцветковый ценят за изящные ажурные ветви. Несмотря на распространенное мнение, они не относятся к папоротникам, а их шелковидные "листья" на самом деле - видоизмененные стебли.

В целом аспарагус - неприхотливое растение.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная, для большинства аспарагусов около 15-18°C. Зимний минимум 10°C, идеально 10-14°C.

Освещение: Светолюбиво, лучшее место подоконник северо-восточного или северо-западного окна. Если растение помещено в комнате, за тюлевой занавеской, то его место около восточного или западного окна; если окно южное, то в комнате на некотором расстоянии от окна. Зимой нужно больше рассеянного света, растения переставляют ближе к окну.

Полив: Зимой (с ноября по февраль) полив умеренный, с весной его увеличивают. Летом можно оставлять в поддонах воду.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, иногда аспарагус не зацветает только от того, что слишком сухой воздух. Если растение стоит близко к батарее центрального отопления или камину, то мелкие листочки начинают желтеть и осыпаться, и опрыскивание тут не поможет, придется переставить растение подальше от источника жаркого воздуха.

Пересадка: Аспарагус требует просторной посуды и легкой питательной почвы из листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли с песком. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, старые раз в 2-3 года. При пересадке не следует без необходимости повреждать корневой системы, но если корни разрослись очень буйно, то нужно аккуратно оборвать клубеньки руками, так, чтобы корневая система уменьшилась раза в три. В период активного роста проводят удобрительные подкормки.

Размножение: Посевом (март-апрель) семян, которые легко вызревают и делением куста. При делении растение осторожно выбивают из горшка. Делят на 3-4 части так, чтобы каждая имела хотя бы один надземный побег. Удобрительные еженедельные поливки летом способствуют сильному росту и обильному цветению. Старые растения с подсохшими побегами лучше всего омолодить делением корневища, предварительно проведя обрезку.

http://iplants.ru/asparagus.htm

Nadejda
03.03.2008, 18:53
LANIK, а я их поубирала:( и землю другую сделала:)

mamLen, спасибо, у меня перистый, значит неприхотлив, посмотрим;)

Kloto
03.03.2008, 21:16
Вопрос на засыпку, а как он размножается? Если увижу у кого, стоит корешок просить, или загнётся? Очень уж приятное растеньице. Я когда была в теплицах, где розы выращивают, эти "ёлочки" по моему у них в коридорах в горшках висят. Может просто похожие.

Irusik
04.03.2008, 09:21
Nadejda, у меня такой аспарагус из семян вырос, только он еще маленький.

Nadejda
04.03.2008, 10:35
Nysha, я свой разделила когда пересаживала на две части и когда делила от него еще малюсенькие отделялись, просто корешок с листиком, так что думаю можно попросить, только корешок обязательно с листиком должен быть, а лучше несколько сразу взять, их очень много вырастает и все равно их надо каждую весну пересаживать, редить. А растут они большие и очень красиво смотрятся.

mamLen
04.03.2008, 11:21
А я вот хочу кофе попробовать черенками размножить. надеюсь получится.
а свой аморфофалюс не знаю кому раздать:megalol:, Столько луковиц новых:eek:.

Nadejda
04.03.2008, 11:31
mamLen, я бы взяла такой. но ведь не доедет.:(

Butterfly
04.03.2008, 11:37
mamLen, можно мне по почте?)))я люблю цветы!А мой кодя(нежно называю свой кодиум)совсем загрустил...Муж подарил его еще на день рождения-9 ноября..а он за все время уже сбросил листьев 7 ,и не растет совсем,когда пить хочет-опускает все листочки,только полью водой-через полчаса поднимает))разговариваю с ним-так забавно выглядит!Ну ничего-уже весна,может приободрится:)!Надюш,моей драцене немного лучше:),надеюсь и твоя уже пришла в форму!

Kloto
04.03.2008, 11:39
у меня такой аспарагус из семян вырос, только он еще маленький.

А семена покупали? Надо будет посмотреть. Я на даче похожую спаржу из семян вырастила, смотрится очень похоже. Но говорят, спаржа в горшках не растёт, оставила на грядке, в этом году будет 3 сезон, как она из семечка проклюнулась.

mamLen
04.03.2008, 11:44
mamLen, я бы взяла такой. но ведь не доедет.
можно осенью попробовать, сейчас жарко будет им, и сезон активного роста.
Ведь присылают по почте клубни.
Butterfly, попробуем осенью;)

Irusik
04.03.2008, 15:25
Nysha, семена тоже в ОБИ покупала. Из комнатных растений много сажала семенами выросло только : Гранат, Пассифлора, Аспарагус, Эвкалипт (загнулся). Месяца 1,5 назад посадила семенами какие то комнатные растения, уже непомню какие, проклюнулось 5 росточков похоже на Пассифлору. У меня плохо очень проростают семена домашних цветов.
Аспарагус и спаржа родственники, потому и похожи.

mamLen, я тоже хочу твой цветочек. Можно мне тоже луковичку?

mamLen
04.03.2008, 15:38
mamLen, я тоже хочу твой цветочек. Можно мне тоже луковичку?
Попробуем! смотря сколько их ещё вылезет!;)

mamLen
20.04.2008, 07:34
Всё удивлялась, что щучий хвост цветёт, а теперь у самой зацветает:o
Пустил уже ветку с бутонами, скоро зацветет.

Schastlivaymama
20.04.2008, 12:25
Еще мне муж на день влюбленных вот какой цветочек подарил
"] ("http://www.flylady.ru/fly/download.php?id=13709[/IMG)
А мне мой благоверный никогда цветочки в горшках не дарит...:confused: А так хотелось бы... И магазин у нас в 200 метрах от дома огромный, но хожу туда только я.
По поводу драцен. Им нужно ежедневное опрыскивание гораздо больше, чем полив под корни. И воздух должен быть влажный. У меня поначалу тоже кисла, а сейчас я рядом с ней поставила блюдце с водой и прыскаю на нее каждый день (часто с жидким удобрением 1:5 - удобр-е:вода) и прям красивая стала, сама не нарадуюсь.Листочки сильные, цвет сочный, даже ствол увеличился в ширину.
А еще у меня вопрос: кто-нибудь сажал лимон из косточек? Я посадила проросли 2 косточки. Сначала так в рост пошли, а сейчас уже вторую неделю сидят и новых листочков не дают... Это так должно быть или им чего-то не хватает? А еще хочу прорастить ананас, только не найду никак такой, чтоб листочки свеженькие были, всё завядшие какие-то, даже в METRO.:huh:

добавлено через 8 минут

Всё удивлялась, что щучий хвост цветёт, а теперь у самой зацветает:o
Пустил уже ветку с бутонами, скоро зацветет.
Ой, а я тоже не знала и не видела никогда... Как зацветет выложи фотографию пожалуйста, хоть посмотрим, порадуемся!!!:)

aleks
20.04.2008, 14:24
у нас не растут цветы- очень быстро гибнут,но в прошлом году бросили в горшок много косточек мандаринов и апельсинов,и ура они растут.:D

mamLen
20.04.2008, 14:44
Вот так выглядит готовясь зацвести

http://i012.radikal.ru/0804/29/fff3f6fd3ee5.jpg

Зацветет сфотаю, выложу.

добавлено через 34 секунды
alla, только плодоносить они не будут пока не привьете.

Kloto
21.04.2008, 08:38
Лен, красота какая... :cool:. А я подарила свои такие, надоели тогда. А теперь думаю, может и зря.

Яндекс.Метрика