PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х НЕ ХОЧЕТ КУПАТЬСЯ И ВСЕ!!!



kengurushka
01.02.2007, 22:11
Девчонки, у нас какая то проблема... Вкратце..., раньше такого не было, Артемка всегда любил купаться , воду наливает папа и кидает игрухи, а Артемка в это время бегает голышом, когда все готово , пап его зовет:"Артем, иди буль- буль", и игрушку какую-нибудь показывает и он бежит и даже ногу задирает на ванну , типа, быстрей меня туда посадите:), а с пошлой среды, такая штука началась, во первых не хочет идти в ванную и лезть в воду, а родолжает бегать и играть, посадишь , начинает плакать и отвлекай, завлекай или новыне игрушки показывай -рез-т ноль, орет в истерике, пока не вытащищь и дальше тоже плачет... В среду , когда все началось , он заболел у нас с темперой, 3 дн не купался , потом врач разрешила, а он нивкакую... Папа в шоке уже, три дня подряд новые игрухи покупает, рыбы, катера и тд, все напрасно... Девочки, у ваших карапузов такое было?, и что с этим делать посоветуете??? Может ли это возникшая нелюбовь к воде?
А еще эти сопли сопли, и капризы и ныти постоянно, кушает фигово, блинн, я на пределе уже, еще мама моя завтра не может вк нам приехать -работает, а я на нее обиделась и поругались...:(

honey
01.02.2007, 22:45
лиля, мы уже месяца 3 купаемся только на руках под душем. в ванну не посадить. хотя до этого нормально сидел. тоже не знаю, что такое. но не запариваюсь.
купайте его под душем, на ручках.

OLKA
01.02.2007, 22:57
Лиля, у нас было ну точь в точь ваша ситуация!!! я как-то писала в теме "ходит на цыпочках", что Лиза отказывается купаться. Причем также весело помогала вымыть и налить ванну, а потом начанала ОРАТЬ!!! Чего мы только не делали - и не купали несколько дней, и игрушки новые, и я в ванну залазила вместе с ней - Лиза ОРЕТ!!! Причем также как и у вас - ИСТЕРИКА!!! С чего - не понятно!!! Вобщем после полутора недель истерик и не купания мы спаслись следующим образом;): набрали в ванну водички, запустили туда игрушки, а рядом с ванной поставили таз с водой и туда тоже игрушек накидали - дальше был ЦИРК НА ВОДЕ:megalol:, другими словами не скажешь:megalol:!!!!
Лиза заподозрила неладное и начала по-тихоньку завывать, увидев наши приготовления, но таз ее заинтересовал;)!!! Подошла и начала мыть там руки, посидела, помыла, поиграла с игрушками, я ее начала раздевать по-тихоньку - она повузмущалась , но около таза осталась!!! вобщем дальше мы пытались уже заманить ее в таз - удалось;), она в нем стояла и попала ногами:megalol:! Муж начал поливать ее из душа, что-бы она не замерзла, а я кувшином вычерпывать воду из таза, чтобы соседи с низу не пришли:D!!! Как же Лизе это понравилось - весело ведь!!! Потом мы начали уговаривать Лизу сесть в тазике:D, и началось - Лиза села, встала, вышла из таза, зашла в таз, взяла душ - полила меня с мужем, взяла мой кувшин - полила на себя...а так по несколько раз:megalol: - вобщем цирк!!! но факт - МЫ ИСКУПАЛИСЬ;)!!!! Причем все сразу:D!!! После этого Лиза уже села в ванну:D!!!

Вобщем, Лиля, для меня так и осталось загадкой - почему вдруг она перестала купаться:o, а теперь вот мы тоже уже вторую неделю болеем с соплями и снова не купаемся:(.. -не знаю, как она поведет себя в этот раз!! Но тазик есть, на всякий случай;)!!!
Удачи вам;)!

kengurushka
01.02.2007, 23:05
Ой, девочки , спасибо, не мы одни такие:),
Аня , а на руках под душем как, ты с ним тоже получается моешься или муж купается:)? Мой вряд ли станет, так как вообще категорически против душа:), только ванна -кипяток с пеной, бзииик:).
Оль, я вспомнила про цыпочки у Лизы и что ты там говорила про купание, но почему то подумала , что это разово у вас было. А чей то вы болеете тоже -выздоравливайте скореее:), у нас тоже противный насморк уже дней 5 и у меня и у Темоши, бяка такая. Только нам врач сказала, что надо на улицу то выходить, дышать по полчаса хотя бы, если солнце и ветра нет, а то мы дома уже засиделись:). Правда сегодня после 40ка минутной проги, ссопли были сильнее, но и спал хорошо:). Оля , а как у тебя Лиза кушает, когда недомогания эти с соплями. Я уже эту тему подняла, мой плохо ест ...

Lilia
01.02.2007, 23:38
Ой, девочки , спасибо, не мы одни такие:),
...
Лилия, можешь спать спокойно, вы не одни такие. Мы тоже только что с поля боя. Купаемся стоя в тазике. :redface: Не сдается. Не знаю как все это обьяснить.

honey
01.02.2007, 23:47
Аня , а на руках под душем как, ты с ним тоже получается моешься или муж купается:)? Мой вряд ли станет, так как вообще категорически против душа:), только ванна -кипяток с пеной, бзииик:).


ну да, моюсь, а что такого???
у нас все происходит так: заходим в ванну, витя- на горшок, я под душ. он там в ладушки играет, песни поет, все дела сделает, я к этому времени уже сама намытая. беру его на руки, мою прям под душем. он его очень любит, за водичку хватается, брызгается. потом вместе вылезаем, вытираю витьку, сажу в кресло, вытираюсь сама, ну и если витя спокойный, можно сразу зубы почистить и кремчиками помазаться...

kengurushka
02.02.2007, 00:10
Надо же, почему это они все обьявили бойкот нормальному вечернему купанию?:)
А для меня это такой кайф, они(Саша муж и Артемка):) купаются себе минут 15-20, а я постельку готовлю, полотенце, посудку помою, переоденусь, короче ко сну комнату приготовлю и сижу расслабляюсь телек смотрю:), надеюсь скоро вечерние заплывы возобновятся:) .

honey
02.02.2007, 00:40
кстати, мы купаемся по утрам! у нас утренний душ... вечерный бывает, только когда совсем измажется чем-нибудь.

kengurushka
02.02.2007, 00:50
Кстати, к слову о совместном купании... Вопрос Мамам мальчиков... Вы купаетесь вместе с сыновьями, которым уже больше года? Просто у меня муж как то не очень к этому относится, считает, что ребенок уже достаточно взрослый, чтобы видеть маму голой:), у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу, я перед сыном постоянно голой не хожу и в отсутствие мужа принимаю душ, а Артемка в ванной... Не могу его за дверью оставить -он рыддает так... Когда грудь видит радуется и улыбается, ничем другим стараюсь не светить:). Кто-нибудь слышал о мнениях специалистов по этому вопросу?, интересно мне...
Аня, а вы всегда по утрам купались:), тебе так удобнее? А мне вот нравится , что вроде порядок действий, поужинал, побегал, покупался и спать...

Zolottse
02.02.2007, 01:22
Мы сейчас, ттт, купаемся нормально:)
Был период истерик тоже:( Не понятно с чем связанный:( Слава Богу, что это все закончилось!!!
Мы купаемся тоже перед сном:) Искупались, попили молочко и баиньки:) Правда, не всегда эти баиньки получаются сразу:confused:
Иногда просто под душиком моемся, когда маме очень лениво сидеть рядом с ванной;)

Олечка, так смешно ты написала про ваши купальные приключения с тазиком:D Уржалась я!:megalol: :386:

А у нас дикий восторг, когда папа купается:) Ева рядом с ним может хоть час провести, хоть полтора:) Стоит около ванны, плескает воду:) Приходится на пол несколько слоев полотенец подстилать, чтоб соседей не залить:D

honey
02.02.2007, 02:02
никаких специалистов по вопросу совместного с мамой купания не слышала, не видела и не собираюсь. интересно, а куда мне девать ребенка, пока я в ванне? он у меня один в комнате сидеть, во-1, не будет, во-2, даже если и получится, так что мне за удовольствие стоять под душем и переживать, не разбомбил ли витя телик или не прищемил себе пальцы в шкафу. на фиг надо, он в ванной комнате под присмотром хотя бы.
кроме того, я придерживаюсь в этом вопросе скандинавского подхода, там дети вместе с мамами и папами ходят в сауну абсолютно голыми, никто друг друга не стесняется, и , по-моему, это нормально. вопрос- до какого возраста? хороший вопрос, пока не знаю, что ответить... обязательно подумаю... уверена, что еще есть время.

про время купаний:
первый месяц, наверное, купались утром и вечером. потом стали купаться только вечером, пыталась ввести новый режим, что после ванны- спать. режим не прижился из-за моих вечных вечерних школ. я препиралась домой довольно поздно, витя хотел грудь и спать. купать было невозможно, т.к. он слишком уставший уже был. ну и перешли на утренние помывки.

Vika
02.02.2007, 09:10
мы тоже возненавидели купание; орёт до посинения, пока не вытащишь:mad: .

По поводу совместного купания Мам и сына: я сама стесняюсь и не хочу этого :huh: (у нас сын всегда с рождения моется с папой); знаю одну семью где сыну 9 лет и он до сих пор плещется в ванне только с Мамой, идиотизм ,на мой взгляд, а она говорит, ну что я поделаю, он плачет без меня, привык:ohmy:

honey
02.02.2007, 10:31
да у нас тоже с папой купается, когда папа тут... но не ходить же вите немытому 2 недели, пока папа в россии?!

Ksu
02.02.2007, 10:54
Лиль, могу только поддержать, т к у нас с этим обратная проблема: не вытащить без истерик из ванны:eek: Будет просить еще купаться (особенно, когда папа купает - он его там подкидывает, короче полное развлекалово ему устраивает), будет орать, пока одеваешь... Поэтому для меня купание - сущий ад. А теперь он отказался сидеть в сидушке, надо все разбрасывать, ходить ногами по ванне, а там скользко же. Грызет бутыльки - ррррррррр:eek: :mad: В общем, я счастлива, когда купает папа.

У нас другой еще бзик - ненавидит вытирать попу салфетками:eek: покакает т бегает от меня по дому, прикиньте, что там с бедными какашками происходит в штанах:megalol: Вот так и живем...

Про голых родителей. мы никогда не купались вместе, ну т е в одной ванне, считаю это негигиеничным. А душ принимаем постоянно в присутствии Ларика. Папа моется, Ларик смотрит, я моюсь - смотрит. Ну а как закрыть дверь? Он же орет. Думаю, со врменем само пройдет, а пока не вижу в этом ничего плохого...

kengurushka
02.02.2007, 12:43
А у нас еще ни разу! не видел голого папу, тк папа моется , после 12 ночи, чаще в 1или 2, потом спать, а вот голую мау , пож-та, каждый вечер:).
Аня, ну конечно Вите надо мыться :), а не папку ждать, и это абсолютно нормально, он же маленький еще и тебе так удобнее:).
Ксюш, а мой тоже от меня сейчас убегал с кладом в штанах, причем сам подошел и показал, типа я обкакался, помой меня, я встала, а он ну носится... Еще не поймала его:)
Жень, а долго Ева так купаться то не хотела, ск-ко это продолжалось???
Вика, ну папа молодец у вас:) , сам с малышом купается, под душем или прям в ванне.?..
А я нашему папе рассказала, как Оля с тазаиком завлекала Лизу и помогло, а он мне , я так не буду , у меня другая тактика, куплю сегодня еще игрушек для ванны:). И так уже не помещаются они в ванной...

Nadejda
02.02.2007, 14:07
[/QUOTE]знаю одну семью где сыну 9 лет и он до сих пор плещется в ванне только с Мамой, идиотизм ,на мой взгляд, а она говорит, ну что я поделаю, он плачет без меня, привык[QUOTE]

Ну это я думаю слишком, ведь 9 лет это уже взрослый парень. 3-4 класс они за девками уже только так бегают в этом возрасте.

А мы пока нормально относимся к купанию тттт, купаемся вечером перед сном, потос титю и спать. В ванне любим бегать, мы и первые шажочки тоже в ванне сделали.

Vikusia
02.02.2007, 14:39
По поводу того можно ли ребенку видеть голых родителей, хочу поделиться своим опытом.
Мои родители никогда не стеснялись меня и никогда не прятались, если переодевались или мылись. Они вообще на этом не заостряли внимания, т.е. также как жена перед мужем не стесняется переодеваться.
Я на их примере вела себя также, т.е. для меня с детства было нормальным, что родителей не надо стесняться и что между мужчиной и женщиной есть «различие». И если честно, никогда не возникало никаких странных мыслей. Я у матери спрашивала, как я себя вела в детстве по этому вопросу, она говорит нормально, с рождения знала, что есть мальчики, есть девочки:) и по ее словам никакого интереса у меня это не вызывало, я принимала это как истину. Помню в моей комнате всегда был комод с бельем и мама, и папа могли зайти за трусами голыми, я даже не замечала этого.

Nastena
02.02.2007, 21:04
Ксю, у нас с купанием такая же печенька. Разница только, что сидеть Макс не хочет с 11ти месяцев ;)
Купила в ванну резиновый коврик (бебе комфорт). По нему нормально ходит не скользит. У коврика один недсотаток - ему следовало быть в 2 раза длиннее ;)

kengurushka
02.02.2007, 23:09
Насть, а у нас Артем ненавидит эти коврики, ск-ко раз пытались под попу подсунуть:), чувствует, что не скользкое дно ванны и плачет, какой то бзик, вроде он у нас вообще не пугливый, но вот с ковриком, непонятно что... Но он в ванной не встает в принципе, иногда, очень редко, а так сидит и пап его по полной проге развлекает, кран включают, плещутся и тд:). Сегодня опять потерпели поражение с ванной, опять ревет белугой... Но мы решили каждый день будем предлагать, мож согласится:)

Vika
03.02.2007, 09:02
Мои родители никогда не стеснялись меня и никогда не прятались, если переодевались или мылись.. Помню в моей комнате всегда был комод с бельем и мама, и папа могли зайти за трусами голыми, я даже не замечала этого.а я даже такого себе представить не могу:redface: , правильно сказали, что всё зависит от воспитания, я никогда не видела голых родителей (и желания такого не было никогда и нет), и хочу, чтобы в моей семье было также:o

CyberMama
03.02.2007, 09:20
Это видимо какой-то период у наших деток...Алиску тоже гораздо труднее купать стало...так чтоб прямо истерик перед ванной у нас нет, засунуть её туда можно, а вот когда её мыть начинаешь - воот начинает возмущаться... правда не кричит, а отбрыкивается..и касртиноо ой-кает, ай-кает.. и непонятно почему..

Ksu
03.02.2007, 11:15
Купила в ванну резиновый коврик (бебе комфорт). По нему нормально ходит не скользит. У коврика один недсотаток - ему следовало быть в 2 раза длиннее ;) Точно! У нас такой же! И я просто удивляюсь, ну почему он такой короткий-то????:megalol:

kengurushka
05.02.2007, 23:02
Урааа! У нас вроде проходят истерики с купанием:) и помогли нам в этом МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ:), а не помогли никакие новые игрушки, ни заводные катера с человечками, ни пингвин, котор. сам плавает, ни кит, плавающий с фонтанчиком, ни пазлы для ванны и еще неск-ко игрушек, ваще ноль эмоций, а пузыри, это -фаворит дня, вчера Артем с папой купались полчаса, и сегодня тоже долго, даже у них обоих на ладошках кожа сморщилась лт воды:), у Темы на стопах тоже, вот... я теперь счастливая и у меня есть своих полчасика:) и помытый довольный ребенок:)...

Nadejda
06.02.2007, 14:13
Лиля, рады за вас! Свои полчасика это здорово! Купайтесь на здоровье!

CyberMama
08.03.2007, 09:02
А у нас немного другая проблема...купаться нам нравится, вечером уже сама кричит "купа" , но вот ктегорически не даёт мыть голову! Даже просто мочить...причём неважно как, хоть из душа, хоть обливая каким-нибудь стаканчиком, хоть просто руками аккуратно... мытьё головы у нас происходит просто с истерикой... даже не знаю, чего с ней сделалось такое...вот уже 2-3 недели последние...

Dobraya mama
15.04.2009, 00:41
А мы с трех месяцев обажали купаться.Даже ныряли под воду и секундок пять там могли находиться.Но вот в последнее время не очень хочет купаться...Истерик как таковых нет, но мыть голову не дает...И чем мы только не забовляем...Даже мыльные пузыри не прокатывают....Но я думаю, что этот момент пройдет!
А вот на счет совместного купания с мамой(мальчикам), после годика, нам нервопотолог сказал что не желательно.Ребенок еще не готов на столько позновать мир...С папой можно купаться.Папа ребенку все правильно объяснит...

EljaFolomeeva
15.04.2009, 07:28
Хм... Удивилась... Оказывается, не только у нашего сына вдруг, ни с того - ни с сего, изменилось отношение к ванне. Раньше купались с удовольствием. сейчас тое идет в ванну бойко, но садится отказывается. Моемся стоя, под душем. Я особо не переживаю. Просто непонятно. :neznau:

sofulenka2008
17.06.2009, 21:23
моей дочке сейчас 1,5 купаемся со слезами уже месяцев 6-7-все началось довольно резко.до этого обожала ванночку и с игрушками играла.рано или поздно пройдет...........надеюсь

LiLith
17.06.2009, 21:54
У нас истерики до 4 месяцев были, потом потихоньку сама начала в пелёночке купать, потом сажать как подросла в пенку для ван и игрушек туда накидала, эх плескатся любила, визга столько, радости. Щас уже возмущается иногда. У бабушки что то в ванной ей не нравится, говорит гудит, просится назад на сушу.

petruskina
13.11.2009, 01:14
здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать... моему малышу 2 с половиной месяца. дня 4 назад начались проблемы с купанием. как только опускаю в воду,малыш начинает громко плакать. уже и температуру на градус опускала и повышала, купаюсь вместе с доченькой-и всё равно крик...ничего не помогает...не знаю как быть...ведь такое купание абсолютно не доставляет удовольствия моей доченьке...заранее спасибо.

Nina
13.11.2009, 11:13
petruskina, наташа малышку нужно в воде успокоить , а опускать по-тихонечку сама садись с ней и сначала лей на нее немного водички потом планво опускай, будет кричать успокаивай прямв воде, она видимо чего-то напугалась поэтому и плачет удачи)а галвное терпение и постепенности)

AnomaliA
20.09.2011, 16:50
Мы не любили только голову мыть. Даже просто поливаться отказывался, боясь,что обязательно голову намоют. А сейчас прибегла я к хитрости моей мамы ( она меня так в детстве мыла). Он держит у лица маечку и ему не видно ничего - оттого и не страшно! А мы в это время спокойно его моем. А насчёт голых родителей. Психологи советуют не стесняться малышей. Ведь это всё естественно и помогает ребёнку без проблем развиваться в анотомическом плане. Не будет проблем с тем, что вернувшись из садика с круглыми глазами он будет спрашивать, а почему у девочек писи другие? и т.д.

penelopa
05.10.2011, 06:38
Лиля, у нас было ну точь в точь ваша ситуация!!! я как-то писала в теме "ходит на цыпочках", что Лиза отказывается купаться. Причем также весело помогала вымыть и налить ванну, а потом начанала ОРАТЬ!!! Чего мы только не делали - и не купали несколько дней, и игрушки новые, и я в ванну залазила вместе с ней - Лиза ОРЕТ!!! Причем также как и у вас - ИСТЕРИКА!!! С чего - не понятно!!! Вобщем после полутора недель истерик и не купания мы спаслись следующим образом;): набрали в ванну водички, запустили туда игрушки, а рядом с ванной поставили таз с водой и туда тоже игрушек накидали - дальше был ЦИРК НА ВОДЕ:megalol:, другими словами не скажешь:megalol:!!!!
Лиза заподозрила неладное и начала по-тихоньку завывать, увидев наши приготовления, но таз ее заинтересовал;)!!! Подошла и начала мыть там руки, посидела, помыла, поиграла с игрушками, я ее начала раздевать по-тихоньку - она повузмущалась , но около таза осталась!!! вобщем дальше мы пытались уже заманить ее в таз - удалось;), она в нем стояла и попала ногами:megalol:! Муж начал поливать ее из душа, что-бы она не замерзла, а я кувшином вычерпывать воду из таза, чтобы соседи с низу не пришли:D!!! Как же Лизе это понравилось - весело ведь!!! Потом мы начали уговаривать Лизу сесть в тазике:D, и началось - Лиза села, встала, вышла из таза, зашла в таз, взяла душ - полила меня с мужем, взяла мой кувшин - полила на себя...а так по несколько раз:megalol: - вобщем цирк!!! но факт - МЫ ИСКУПАЛИСЬ;)!!!! Причем все сразу:D!!! После этого Лиза уже села в ванну:D!!!

Вобщем, Лиля, для меня так и осталось загадкой - почему вдруг она перестала купаться:o, а теперь вот мы тоже уже вторую неделю болеем с соплями и снова не купаемся:(.. -не знаю, как она поведет себя в этот раз!! Но тазик есть, на всякий случай;)!!!
Удачи вам;)!
Как мне понравилась ваша история, смеялась прямо до слез)) Вот вам весело было!

Кэтти
10.05.2013, 23:14
Вы же купаете ребенка в маленькой ванночке?! Пускай папа покупается с ним, и если будет прогресс, то дальше по-немного будете возвращаться в нормальное русло, скажем так. Честно сказать, я даже не думала, что дети могут не хотеть купаться, потому что для них столько радости брызгать водой и играться в воде, что зачастую капризы начинаются когда достаешь на сушу.

hrebtana
13.04.2015, 17:22
Моя доця, ей 3,5 сейчас убегала из тазика только я начинала ее мылить до 2,5. А последний год как-то попустило, говорит что взрослая и надо купаться правильно)))

КристинаН
06.05.2015, 10:19
У меня средняя и младшая (3 и 1,3) любят в ванной сидеть, а вот под душем - ни в какую. Из ковшика поливать, ещё не сильно кричат, а вот душ только увидят, что в руки взяла, сразу в крик.

KLEO
10.02.2016, 07:10
Иногда встречаются такие детки, которые категорически не хотят купаться :dum1:

марго1
18.07.2017, 11:56
Было такое... потом прошло

марго1
18.07.2017, 11:56
С самого рождения воды боялась почему-то

Яндекс.Метрика