PDA

Просмотр полной версии : Общий Ребёнок у компьютера



CyberMama
03.02.2007, 17:09
Вот, после прочтения другого топика назрела эт темка....

Ваня с 2 лет в компьютер играет (в пределах разумного) проблем со зрением нет.
ттт, но это всё же пока... когда и как аукнется - не угадаешь... Я ни в коем случае не берусь осуждать, т.к. сама не представляю - как не дать ребёнку компьютер, когда он на виду, и родители его используют... сама часто показываю какие-нибудь буковки-картинки на компе, да даю мышку-кнопочки потыкать .... но и переживаю сильно :-(( Думаю для многих это в скором времени будет актуально, потому что детки начнут проситься за компьютер уже с осознанной целью поиграть, и интересно..сколько вообще минут в день можно малышу за компом быть? Как сейчас малыши реагируют на компьютер? (У малышей младше годика в своём разделе есть аналогичная темка актуальная возрасту http://mamas.ru/showthread.php?t=29)

Ksu
03.02.2007, 18:26
У нас в этом плане папа категоричен - нет и всё! Говорит, как можно дольше не подпущу ребенка к компу. Я в этом вопресе наоборот более мягка. Считаю, что комп не так уж вреден (конечно, если часами не сидеть). С другой стороны уже предвкушаю кучу истерик по эхтому поводу. А потом начнется: "У Васи есть комп, он играет в такие-то игрушки, а я нет!"... Но пока рано об этом.
Постараюсь вообще не использовать дома комп, как выйду на работу и закончу диссер...

Irusik
03.02.2007, 18:35
А я не понимаю людей которые неподпускают к компьютеру детей. Во первых слышала мнения умных дядек и тетек что 15-30 минут это невредно, да и ребенок сам больше не усидит, побежит играть. Потом от ЖК мониторов глаза неустают. Во вторых без компьютера сейчас никуда, а маленькие быстро участся, и если ребенку давать играть в развивающие игры мне кажется будет одна польза. Ваня сейчас сам себе все включает: игры, мультики. Сам устанавливает игры. Не давно купили игру "Смешарики" про правили дорожного движения, пока я сумки разбирала да ужин готовила он ее установил и все прошел. А после мне правила дорожного движения рассказывал.

Irusik
03.02.2007, 18:37
Все хорошо в меру.

Nastena
03.02.2007, 20:02
ну про то. что больше 15 минут не усидит - это вы загнули. Усидит и еще как! Взрослый-то не может отрваться, что же о малыше говорить.
Я за строгое ограничение времени пребывания перед компом. Обязательное сочетание с чтением книг, подвижными играми, и прочим.

Мы у компьютера пока только мультики показываем и буквы печатаем Но не более 15-20 минут в день.
И дело не во вреде монитора (на этот счет у меня своя теория). Вредно для "мозгов" ИМХО.

kengurushka
03.02.2007, 22:57
А я вообще считаю, что ребенка к компу, нужно не допускать как можно дольше... Мы специально ничего на нем с Артемом не смотрим, только иногда я сижу , а он на руки залезает и мышкой двигает и смотрит, не более 5 минут, потом с плачем закрываем и уходим. Моя подруга, домой купила комп, когда дочери было 5-6 лет, самой он дома не нужен был, тк цел день на работе сидит за компом, и ничего пережила дочка, не играя в компьютерные игры неск-ко лет, сейчас ей 9 лет, нормальная девочка и компьютер дома ограничен... А у других друзей, как не придем в гости 5 летний сын, на компе "Футураму" смотрит, не понимаю я этого... Посмотрим как дальше пойдет, постараюсь до 5 лет не разрешать, куча других игр и дел есть у малыша, можно например почитать или мультики по телеку посмотреть, но тоже позже, не сейчас:)

Varezhka
04.02.2007, 15:26
Я вобще-то против. Обычно компьютерной зависимости подвержены дети, до к-х родителям дела нет. Чтобы занять чем-то ребенка воткнули игрушку или мультик и сами свободны :(

lerusik
31.07.2007, 01:25
Ромку привлекает комп тогда когда папа играет в автомабильные гонки,тогда Димка берёт Ромку к себе на колени и Ромка следит за игрой минут 5-7 потом насмотревшись сам уходит.Так как папа в гонки играет не часто,то и Рома за компом бывает не часто.Думаю от этого ничего плохого не случится.

nessika
22.09.2007, 02:52
моя тоже очень любит смотреть в комп , я ей показываю презентации детские через каждые 2 дня по 30 минут в день , я думаю что ничего страшного нет , ведь через 2 дня

val
22.09.2007, 13:44
Так как стали создаваться развивающие компьютерные программы для дошкольников, то начались медицинские исследования влияния компьютера на детский организм. Было выяснено, что ребенок до 5 лет вообще не должен сидеть за компьютером, а начиная с 5-ти лет можно разрешать не более 10 минут 2 раза в неделю.

CyberMama
22.09.2007, 14:00
Так как стали создаваться развивающие компьютерные программы для дошкольников, то начались медицинские исследования влияния компьютера на детский организм. Было выяснено, что ребенок до 5 лет вообще не должен сидеть за компьютером, а начиная с 5-ти лет можно разрешать не более 10 минут 2 раза в неделю.
Инересно было бы узнать источник этой информации - подробые результаты исследований

val
23.09.2007, 10:41
Ю.М.Горвиц, Е.В.Зворыгина, Л.А.Леонова, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддъяков, Л.Д.Чайнова и др. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. - 328 с., илл.
А также нормативный документ "Гигиенические требования к видиодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96)", изданный Госкомсанэпиднадзором России в 1996 г.
"Факторы, воздействующие на ребенка при работе на компьютере:
1) факторы, возникающие при работ самих ПК (элктромагнитное, тепловое, радиационное излучение). Все перечисленные виды излучений отрицательно влияют на здоровье пользователя ПК.
2)факторы, связанные с изменением качества окружающей среды из-за работы компьютера (ионизация воздуха,повышение его температуры, статистическое электричество). Воздух возле компьютера становится суше, температура воздуха повышается при его работе, а относительная влажность снижается. Создаются благоприятные условия для создания пыли и для нарастания зарядов статического электричества, так как пылевые частицы им тоже заряжаются. В 30 см от экрана величина статического электричества в 1,4 раза превышает норму. Происходит ионизация воздуха: причем баланс тяжелых и легких ионов, их соотношение нарушается, увеличивается в большей мере число тяжелых ионов, действующих неблагоприятно, ускоряющих утомление.
3) факторы, связанные с качеством видеотерминала ПК (яркость, контрастность, четкость, пульсация яркости, дрейф изображения - бликование экрана, минимальный размер точки и др.). Качество видеотерминала ПК играет большую роль и оказывает значимое влияние на скорость развития утомления детей при их работе за ПК. Наши исследования показали, что дети 6 лет могут успешно работать без утомления на компьютере до 10-15 минут.
4) факторы, обусловленные особенностями характера работы на ПК (статическая поза сидя, зрительное напряжение, рассматривание предметов и различных деталей на фоне светящегося экрана с пульсирющей яркостью). Утомление в позе сидя за компом развивается потому, что костно-мышечная система детей дошкольного возраста еще далека от функционального совершенства и плохо переносит физические нагрузки, особенно статического характера. При работе на ПК приходится рассматривать предметы на близком расстоянии и на фоне светящегося, пульсирующего экрана видеотерминала. Это непривычные условия зрительной работы. Кроме того при рассматривании предметов на близком расстоянии аккомадационная система глаза ребенка находится в постоянном напряжении (то есть возможно развитие косоглазия). К особенноятм зрительной работы детей за компьютером относится также и то, что им приходится довольно часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру и обратно. По нашим подсчетам в течение 10-минутной работы на ПК ребенок делает это не менее 80-100 раз. Следовательно, аккомадационный аппарат глаза ребенка находится в состоянии постоянного напряжения. Наши исследования показали, что зрительное утомление у детей 5-6 лет развивается довольно быстро.
Следует также отметить, что работа на компьютере оказывает на детей возбуждающее действие. Его последствия еще мало изучены.
Таким образом, все вышеперечисленные факторы могут отрицательно влиять на работоспособность и здоровье ребенка. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать гигиенические рекомендации, т.е. находиться у компьютера 2 раза в неделю по 10-15 минут могут дети 5-6 лет (можно 4 лет, но не рекомендуется), протирать пыль, следить за влажностью воздуха, иметь хорошую техническую защиту на компьютере, хорошее качество видеотерминала (качество изображения на экране, яркостные характеристики, четкость изображения, размер минимальной точки и т.д.), учить правильно сидеть за ПК, делать после этого легкую гимнастику или упражнения)."
Источник тот же, с.243-246.
Если кому интересно,могу датьпоказатели нормы к помещению где стоит ПК, рабочему месту, воздушной среде, освещению и технические требования к ПК.

Gallina
26.09.2007, 08:07
Про нарастание статических зарядов хорошо. Наверное мы поэтому к машине и не лезем. Юрка у меня в первый год был очень чувствителен ко всякому электричеству. На трамваях ездить не могли, к телевизору нельзя было с ним подойти. Так и пришлось расти вдали от цивилизации, с игрушками и развивалками. )))

Svetlichnaya
05.05.2008, 21:56
Ю.М.Горвиц, Е.В.Зворыгина, Л.А.Леонова, С.Л.Новоселова, Н.Н.Поддъяков, Л.Д.Чайнова и др. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. - 328 с., илл.
А также нормативный документ "Гигиенические требования к видиодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96)", изданный Госкомсанэпиднадзором России в 1996 г.
"Факторы, воздействующие на ребенка при работе на компьютере:
1) факторы, возникающие при работ самих ПК (элктромагнитное, тепловое, радиационное излучение). Все перечисленные виды излучений отрицательно влияют на здоровье пользователя ПК.
2)факторы, связанные с изменением качества окружающей среды из-за работы компьютера (ионизация воздуха,повышение его температуры, статистическое электричество). Воздух возле компьютера становится суше, температура воздуха повышается при его работе, а относительная влажность снижается. Создаются благоприятные условия для создания пыли и для нарастания зарядов статического электричества, так как пылевые частицы им тоже заряжаются. В 30 см от экрана величина статического электричества в 1,4 раза превышает норму. Происходит ионизация воздуха: причем баланс тяжелых и легких ионов, их соотношение нарушается, увеличивается в большей мере число тяжелых ионов, действующих неблагоприятно, ускоряющих утомление.
3) факторы, связанные с качеством видеотерминала ПК (яркость, контрастность, четкость, пульсация яркости, дрейф изображения - бликование экрана, минимальный размер точки и др.). Качество видеотерминала ПК играет большую роль и оказывает значимое влияние на скорость развития утомления детей при их работе за ПК. Наши исследования показали, что дети 6 лет могут успешно работать без утомления на компьютере до 10-15 минут.
4) факторы, обусловленные особенностями характера работы на ПК (статическая поза сидя, зрительное напряжение, рассматривание предметов и различных деталей на фоне светящегося экрана с пульсирющей яркостью). Утомление в позе сидя за компом развивается потому, что костно-мышечная система детей дошкольного возраста еще далека от функционального совершенства и плохо переносит физические нагрузки, особенно статического характера. При работе на ПК приходится рассматривать предметы на близком расстоянии и на фоне светящегося, пульсирующего экрана видеотерминала. Это непривычные условия зрительной работы. Кроме того при рассматривании предметов на близком расстоянии аккомадационная система глаза ребенка находится в постоянном напряжении (то есть возможно развитие косоглазия). К особенноятм зрительной работы детей за компьютером относится также и то, что им приходится довольно часто переводить взгляд с экрана на клавиатуру и обратно. По нашим подсчетам в течение 10-минутной работы на ПК ребенок делает это не менее 80-100 раз. Следовательно, аккомадационный аппарат глаза ребенка находится в состоянии постоянного напряжения. Наши исследования показали, что зрительное утомление у детей 5-6 лет развивается довольно быстро.
Следует также отметить, что работа на компьютере оказывает на детей возбуждающее действие. Его последствия еще мало изучены.
Таким образом, все вышеперечисленные факторы могут отрицательно влиять на работоспособность и здоровье ребенка. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать гигиенические рекомендации, т.е. находиться у компьютера 2 раза в неделю по 10-15 минут могут дети 5-6 лет (можно 4 лет, но не рекомендуется), протирать пыль, следить за влажностью воздуха, иметь хорошую техническую защиту на компьютере, хорошее качество видеотерминала (качество изображения на экране, яркостные характеристики, четкость изображения, размер минимальной точки и т.д.), учить правильно сидеть за ПК, делать после этого легкую гимнастику или упражнения)."
Источник тот же, с.243-246.
Если кому интересно,могу датьпоказатели нормы к помещению где стоит ПК, рабочему месту, воздушной среде, освещению и технические требования к ПК.
я программист решила высказаться по этому поводу, эта статья устаревшая 96-98 год, сейчас ЖК мониторы и Плазменные панели, нет облучения и вреда для глаз никакого, одно но..напряжение...для глазного дна и долго сидеть нельзя..

CyberMama
05.05.2008, 22:12
Я считаю что от компьютера гораздо больший вред может быть психологический,если не контролировать время и то чем занимаются дети чем от излучений и прочего

Mylan
05.05.2008, 23:06
Юль я с тобой полностью согласна

CyberMama
05.05.2008, 23:15
Я часто в компьютерных новостях натыкаюсь на статейки, что типа создатели делают слишком жестокие игрушки, случаи как дети, и иногда и взрослые по нескольку суток безвылазно сидят у компа...дома или в интернет-кафе... об случаях тяжёлой интернет-зависимости... и почему-то виноватыми остаются производители игр, компьютеров, но ни как не родители... фигли, они же так любят своё чадо, комп ему купили...:mad: Хотя с другой стороны я считаю что комп одно из наименьших зол - интернет-или игрозависимостью дети, подростки страдают из-за недостатка внимания со стороны родителей или конфликотов с ними, проблем в общении со сверстниками, наличия комплексов...когда человек пытется просто уйти от реальности... но дело в том, что зачастую такие проблемы могли бы привести и к употреблению наркотиков, связей с нехорошими компаниями...

Ksesha
06.05.2008, 00:14
Артем почти всегда у меня на ручках сидит, когда я у компа. В последние дни правда перестал, просто с игрушками рядом на полу усаживается. Ему , кстати, очень нравится здесь фото других деток разглядывать. Но большую часть времени, он пытается утянуть клавиатуру и печатать. Мне кажется, что компьютер ему не так уж интересен, ему просто хочется быть со мной и делать тоже, что делаю я.

CyberMama
06.05.2008, 01:01
Ему , кстати, очень нравится здесь фото других деток разглядывать.
:ugu::ugu: это мы тоже с пелёнок любим

mamLen
06.05.2008, 06:40
ООО, фото, особенно Дней рождений!
с Серёгой в свое время воевала - за уши от компа оттащить не могла. Потом утих, теперь изредка присаживается.
Тёмка, мультики смотрит, фотки, изредка играет, но стрелялки, ГТА и т.п. под полным запретом. Мужу хорошо влетает, если ставит. Есть у нас игрушка старенькая -Крыластики. В неё 15 минут играешь - разукрашиваешь, выгуливаешь, играешь с крыластиком и т.п., а потом 23 часа она не загружается:hi-hik:, только твердит - Крыластик крепко спит. Вот это я всегда ,пжалуйста, и нравится Тёмику.
Даня только фотки смотрит, да так за компанию с братьями подглядывает на монитор.

aleks
06.05.2008, 10:52
Мои старшие дети вообще мало знакомы с компом,
у них в школе раз в неделю информатика,вот там они и пользуются компом,а дома как то сразу повелось,что это вредно,
но постепенно думаю папа наш будет их приучать.
И еще у нас пример есть плохой,сын моей старшей сестры просто утонул
,в плане жизни в компе,теперь у них постоянная война,он даже есть отказывался,лишь бы комп отдали:komp:

Vishnya
06.05.2008, 13:04
У меня муж почти целыми днями за компом, если не работает, то цацкается:kapec:. Он бы малую хоть щас посадил бы, будь она чуток постарше:gluk:. Как-то буду бороться...

Kloto
06.05.2008, 16:41
Моя стала с недавнего времени общаться в моём мире на mailе, с одноклассниками. Но не больше 15 мин в день и под надзором. Пока сообщения пишет слежу, чтоб в слепую печатала (пока, глядя на съхему клавиатуры). Я её сама потихоньку научила, полезный навык, а в общении лишний раз отрабатывается.
Иногда с папой машинки гоняет, или в Фар край играет (в основном наблюдает).
Не вижу ничего страшного, главное, чтобы это не затянуло и у ребёнка были другие интересы.

Kipishulya
06.05.2008, 19:40
У меня муж тоже постоянно за компом сидит, не оттащишь((( Да и малый в последнее время постоянно на руках, и когда за компом соответственно(( Надеюсь, что когда начнет нормально сидеть будет играться рядом с игрушками, а пока не хочет(

Яндекс.Метрика