PDA

Просмотр полной версии : Фотосъёмка Как сделать качественное фото



Kalinka
03.02.2007, 17:31
Обсуждаем все о методах съемки. Как направить свет, как построить кадр, что лучше выделить в кадре и т.д. Позже заведу более детальные темы "Делаем портрет", "Макрофото", "Съемка в помещении", "Снимаем в движении". Если есть еще идеи - говорите! :)

honey
03.02.2007, 20:17
предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)

Nadejda
03.02.2007, 21:09
предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)
Поддерживаю!!!
Мне прходится фотать или на свой телефон, или на камеру.

Lilia
03.02.2007, 21:12
предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)
:megalol:


Ой, Наташа, как я рада что у нас такая темочка родилась. А будут фотки? То есть наглядные примеры. :redface:

Mika
03.02.2007, 21:53
У меня вот что есть. Эти советы мне прислал друг по увлечению фотографиями в Интернете.
Пожалуй начну со вспышки. Более естественное изображение конечно получается без нее. Со вспышкой изображение получается более плоское. Я стараюсь всегда по возможности не применять вспышку, если конечно это возможно. Для этого нужно обеспечить максимальную освещенность. То есть открыть шторы, включить свет и выставить в настройках максимальное значение ISO. Оно может быть, например, 400. В профессиональных фотоаппаратах оно бывает 1600 и более. Если при этом выдержка остается менее 1\30 то лучше поставить фотоаппарат на что-нибудь устойчивое чтобы обеспечить его неподвижность плюс конечно должен быть неподвижен объект съемки. Допустим кота я снимаю в комнате при выдержке 1\30 если он неподвижен. Если он например облизывается, то есть немного двигается то изображение будет смазано. Тогда конечно надо использовать вспышку. При хорошей освещенности значение ISO должно быть минимальным. Иногда вспышку полезно использовать при хорошем освещение (если конечно фотоаппарат позволяет включить ее принудительно). Но это уже надо экспериментировать. Я снял как то портрет зимой, на улице, в солнечный день и добился очень хорошего эффекта. Попробуй сама, иногда можно добиться хорошего эффекта. Вот наверное и все что касается вспышки о освещенности. Если что то непонятно или на каких то деталях надо остановится подробнее я жду твоего ответа.

Часть 2.

Освещенность конечно очень важна при съемке, но более важен все-таки объект, который снимаешь. Тут тоже у меня есть несколько советов. Начну, наверное, с расположения объектов в кадре. Есть так называемое правило золотого сечения. Считается что при взгляд человека на фотографию падает именно на эти точки. Поэтому хорошо если основные объекты в кадре будут располагаться в одной из этих точек.
При съемке портретов, когда взгляд человека или животного направлен не на зрителя, а в сторону как бы за пределы кадра то большее пространство должно оставаться именно там куда направлен взгляд.
При съемке пейзажей нужно стараться сдвигать линию горизонта выше или ниже середины кадра. Чтобы она не делила кадр пополам.
Лучше не располагать объект в середине кадра, а чуть сдвинуть его в одну из сторон. Портреты, а именно съемку крупным планом лица человека лучше проводить в облачную погоду. Яркое солнце дает слишком сильные тени на лице, видны морщины, и другие изъяны. Это не очень красиво.
При съемке пейзажей очень хорошо если на передний план поместить какой-нибудь не яркий объект – веточку дерева, кустик, и т.п. То есть видно будет ближний и дальний объект. Это придает кадру объемность и позволяет зрителю оценить расстояние.

Kalinka
03.02.2007, 23:53
предлагаю тему "как заставить мужа купить хороший фотоаппарат" ;)

Надо подумать :megalol:


:megalol:

Ой, Наташа, как я рада что у нас такая темочка родилась. А будут фотки? То есть наглядные примеры. :redface:

Думаю, что фотки лучше выставлять в теме "Мы - фотографы-любители" и там же их обсуждать. Хорошо? ;)

Лена, спасибо! Хорошие рекомендации :)

Lilia
04.02.2007, 02:08
Думаю, что фотки лучше выставлять в теме "Мы - фотографы-любители" и там же их обсуждать. Хорошо? ;)

Ага, Наташ, согласна.:)

Лена, интересненько, спасибо.:D

OLKA
04.02.2007, 11:38
Лена, спасибо за информацию:)!!!


Начну, наверное, с расположения объектов в кадре. Есть так называемое правило золотого сечения. Считается что при взгляд человека на фотографию падает именно на эти точки. Поэтому хорошо если основные объекты в кадре будут располагаться в одной из этих точек.
Кому интересно - немного подробнее про правило золотого сечения можно прочитать тут:
http://www.photoline.ru/tcomp1.htm

Zolottse
09.02.2007, 23:33
Я вот что не понимаю никак:( Выдержка 1/30 - это какое значение на фотоаппарате? Там же нет таких цифр с дробями:ohmy:

OLKA
10.02.2007, 00:23
Жень, если нужна выдержка 1/30 (что означает 1/30 секунды), то значение у тебя будет 30. Т.е. на фотоаппарате отображается только знаменатель дроби. А если ты поставишь на фотике значение 3'' - это значит выдержка = 3 секунды.

Zolottse
10.02.2007, 03:28
Жень, если нужна выдержка 1/30 (что означает 1/30 секунды), то значение у тебя будет 30. Т.е. на фотоаппарате отображается только знаменатель дроби. А если ты поставишь на фотике значение 3'' - это значит выдержка = 3 секунды.
Олик, спасибо тебе! Сколько я тебя уже этими выдержками и диафрагмами мучаю и никак не запомню ничего:redface:
Но теперь про секунды вроде записалось на корочку;)

OLKA
10.02.2007, 14:46
Олик, спасибо тебе! Сколько я тебя уже этими выдержками и диафрагмами мучаю и никак не запомню ничего:redface:
Но теперь про секунды вроде записалось на корочку;)

Мучай, Жень, мучай ;)!!!! Запонмишь все скоро!! Потом я тебя мучать начну;)!!!
Кстати, вчера тебе ответила и начала думать, а что больше 1/4сек или 0,3сек :eek::D - начала посреди ночи вспоминать, как сравнить обычную и десятичную дробь - сидела несколько минут в трансе, потом муж пришел меня "спасать", посидели с ним вместе несколько минут в трансе:megalol: - потом-таки сравнили дроби ;)и довольные пошли спать:D!!! Во как бывает:eek:!!!

Nadejda
10.02.2007, 16:07
Мучай, Жень, мучай ;)!!!! Запонмишь все скоро!! Потом я тебя мучать начну;)!!!
Кстати, вчера тебе ответила и начала думать, а что больше 1/4сек или 0,3сек :eek::D - начала посреди ночи вспоминать, как сравнить обычную и десятичную дробь - сидела несколько минут в трансе, потом муж пришел меня "спасать", посидели с ним вместе несколько минут в трансе:megalol: - потом-таки сравнили дроби ;)и довольные пошли спать:D!!! Во как бывает:eek:!!!

:megalol: :megalol: :megalol:
Ой, Оля насмешила! Вам с мужем больше заняться ночью нечем, кроме как дроби сравнивать?:)

OLKA
10.02.2007, 16:28
:megalol: :megalol: :megalol:
Ой, Оля насмешила! Вам с мужем больше заняться ночью нечем, кроме как дроби сравнивать?:)
Так когда дроби сравнишь - после этого самое то другими делами заняться;)!!!

Nastena
11.02.2007, 14:38
Так когда дроби сравнишь - после этого самое то другими делами заняться;)!!!
ДАА???? Надо попробовать :eek: :megalol:

Оля, а вот если в "ручном режиме" снимать. К примеру для комнаты днем (освещение не прямыми солнечными лучами) какую выдержку лучше поставить? Есть же наверное нормы "от-до"?
Я статие все читаю, на которые ссылки есть, но что-то до меня туго доходит :( :440:

OLKA
12.02.2007, 01:11
Оля, а вот если в "ручном режиме" снимать. К примеру для комнаты днем (освещение не прямыми солнечными лучами) какую выдержку лучше поставить? Есть же наверное нормы "от-до"?
Я статие все читаю, на которые ссылки есть, но что-то до меня туго доходит :( :440:

Насть, советую тебе сразу на ручной режим не переходить (пока у тебя в голове не осядет что к чему), пробуй снимать в режиме приоритета диафрагмы - на твоем фотике это режим Av (когда сама выставляешь диафрагму, а выдержку фотоаппарат определят автоматически), ну или в режиме приоритета выдержки (соответственно наоборот) - просто пощелкай, посмотри в чем разница.
Норм установки НЭТУ;), все зависит от конкретного случая - от освещения, от отого, что снимаешь и самое главное от того, ЧТО ТЫ В ИТОГЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В КАДРЕ !!! Вот отсюда и пляшешь;)!!!
Я сама знаешь как туго доходила до всего.... огогооооо:D!!! ну, а раз я поняла, то и ты поймешь;)!!!
Ты, самое главное, поняла для себя, за что отвечают диафрагма, выдержка, чувствительность (ISO) ???
Главное понять: что, изменяя эти параметры, ты сможешь изменить в кадре (о, как сказала:D)? Я могу объяснить, как я это понимаю , но боюсь, что я тебя еще больше запутаю:megalol:!!!!


Насть, ты задавай вопросы: что именно у тебя не получается, какой кадр получается (слишком светлый/темный/размытый/нерезкий) - а мы, общими усилиями, будем отвечать и заодно учиться;)!!!

Katris
12.02.2007, 08:39
Насть, советую тебе сразу на ручной режим не переходить (пока у тебя в голове не осядет что к чему), пробуй снимать в режиме приоритета диафрагмы - на твоем фотике это режим Av (когда сама выставляешь диафрагму, а выдержку фотоаппарат определят автоматически), ну или в режиме приоритета выдержки (соответственно наоборот) - просто пощелкай, посмотри в чем разница.
Норм установки НЭТУ;), все зависит от конкретного случая - от освещения, от отого, что снимаешь и самое главное от того, ЧТО ТЫ В ИТОГЕ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В КАДРЕ !!! Вот отсюда и пляшешь;)!!!
Я сама знаешь как туго доходила до всего.... огогооооо:D!!! ну, а раз я поняла, то и ты поймешь;)!!!
Ты, самое главное, поняла для себя, за что отвечают диафрагма, выдержка, чувствительность (ISO) ???
Главное понять: что, изменяя эти параметры, ты сможешь изменить в кадре (о, как сказала:D)? Я могу объяснить, как я это понимаю , но боюсь, что я тебя еще больше запутаю:megalol:!!!!


Насть, ты задавай вопросы: что именно у тебя не получается, какой кадр получается (слишком светлый/темный/размытый/нерезкий) - а мы, общими усилиями, будем отвечать и заодно учиться;)!!!

Оль, расскажи пожалуйста, как ты это понимаешь, может это поможет, у нас тоже фотик и с ручным режимом, и с преоритетом диафрагмы и выдержки.
И я меняла эти режимы - фоткала, и что то не понятно, чем фотки отличаются,

может потому что я не понимаю, что мне нужно от каждого этого режима

Nastena
12.02.2007, 09:32
Да, Оля, ты права :) Спасибо.
Вот самое сложное - это понять, чтоже я все-таки хочу от ыотографии :)
Потому что сейчас предмет моих растройств - я делаю фотографию, а она какая-то банальная :(

Про твое понимание выдержки и диафрагмы, ты все-таки расскажи :)
А вот я уже умею специлаьно зернистые фотки делать :) Один раз на ввтомате получилость, и я вычитала где-то, что это выдержка большая была. Вот иногда развлекаюсь.

Просто как обычно же хочется все и сразу, и совершенно не хочется ждать :(
Но я наберусь терпения :)
И еще следаю подборк фоток, с которыми явно "что-то не то", чтобы работу над ошибками вместе сделать.

OLKA
12.02.2007, 15:22
По поросьбам телезрителей;)!!

Девочки, все, что написано ниже - сугубо мое понимание принципа работы фотоаппарата:D. Я не претендую на профессионализм, более того, очень надеюсь, что может кто-то меня поправит или даже покритикует -буду только рада (Наташка (Калинка), твоих комментов очень жду;)!!!)

И еще - предупреждаю вас- если вы прочитали, то что написано, и поняли, что ничего не поняли - лучше второй раз не перечитывайте - будет только хуже:megalol:!!!


Расскажу про диафрагму и выдержку и светочувствительность.

Диафрагма — это "дырочка" в объективе:D, через которую проникает свет и падает на матрицу (и рисует наше изображение).
Значение диафрагмы отражает отношение этой самой дырочки в диаметру самого объектива (по-моему так:o).
Вобщем диафрагму мы можем открывать (то есть делать дырку БОЛЬШЕ - тогда света у нас будет на матрицу попадать БОЛЬШЕ и кадр будет СВЕТЛЕЕ), а можем диафрагму закрывать (тогда все будет наоборот).
То есть: диафрагма влияет на степень освещенности снимка: чем она шире, тем светлее кадр.
Теперь в цифрах, которые мы видим на фотике: диафрагма может быть, например 1,4/2,0/3,5/5,6 и т.д. - чем меньше цифра, тем БОЛЬШЕ ДЫРКА:D!!!!
Помимо освещенности кадра, при помощи диафрагмы, можно управлять глубиной резкости (например, чтобы сфотографировать какой-то объект с максимально размытым задним фоном).
Чем меньше диафрагма (цифра), тем меньше глубина резкости!!! То есть при диафрагме 2,8 глубина резкости будет меньше, чем при диафрагме 5,6.



Выдержка. Перед матрицей в фотике есть затвор - это типа "шторки" (они бывают разные, но это не суть важно).
Эти шторки/затвор всегда закрыт и открывается только тогда, когда вы нажимаете на кнопку спуска кадра.
Так вот значение выдержки - это время задержки затвора в открытом состоянии - то есть сколько секунд (долей секунды) затвор будет открыт. Отсюда вывод: чем больше выдержка, тем больше времени затвор открыт - тем больше света попадет на матрицу, следовательно кадр будет светлее. А чем меньше выдежка, тем быстрее затвор закроется и , тем меньше света попадет на матрицу, а значит, кадр будет темнее.
Теперь в цифрах,которые мы видим на фотике: выдержа отражается в долях секунды, причем только знаменатель дроби. Например выдержка 1/30 сек - на фотике будет обозначаться цифрой 30. Поентому;), чем больше у нас цифра выдержки, тем меньше сама выдержка. То есть затвор при выдержке 200 будет открыт меньшее время, чем при выдержке 50. при этом света на матрицу в первом случае успеет попасть меньше, чем во втором, а значит кадр будет темнее в первом случае.
Еще важно - что пока затвор фотика открыт, наш снимаемый объект может двигаться, и в таком случае при большой выдержке (цифра унас при этом мЕньшая;)) мы получим смазаный кадр. То есть движущиеся объекты нужно снимать на маленких выдержках.


Итак, что мы имеем! Свет проходит через диафрагму в объективе (через оставленную нами в ней дырочку) и "ждет", когда откроется затвор - мы нажимаем спуск, затвор открывается на определенное время (которое тоже мы можем установить) и .... получается кадр!!!

Еще тут важно сказать, что есть еще один параметр - это светочувствительность самой матрицы.
Буквально, чувствительность матрицы можно понимать как способность делать приличные кадры при разном освещении: чем ниже этот параметр, тем больше должно быть света (измеряется она в стандартных единицах ISO и может принимать значения в среднем от 50 до 1600).
То есть если мы, при прочих равных условиях (при одинаковых диафрагме и выдержке) делаем кадр с ISO100 и с ISO400 - то последний будет светлее.
Но - при большей чувствительности появляется ЗЕРНИСТОСТЬ, поэтому не следует увлекаться высокими значениями ISO, ведь общую освещенность кадра можно повысить и другими методами (изменениями значений диафгармы и выдержки).

Ну как, что-нить понятно:D???


А теперь о режимах съемки.
Ставим на фотике режим ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ - это значит, что мы можем изменять значение диафрагмы, а наш умный фотик сам подберет необхожимое значени выдержки.
И начинаем снимать!!! Делаем щелк и смотрим на кадр и думаем - чтож мы хотим изменить?
Если мы хотим сделать кадр светлее, то что мы делаем? - увеличиваем диафрагму (дырку нашу увеличиваем) -при этом на фотике значение диафрагмы ставим меньше;) .
Если хотим сдлеать темнее, то ... уменьшаем диафрагму -ставим занчение бОльшее.
Не забываем, что диафрагма влияет на глубину резкости - хотим размытый фон (т.е. более маленькую глубину резкости) - открываем диафрагму шире (ставим значение меньше).
Вообщем пробуем и ориентируемся по полученным результатам.
не забываем, что если мы например открыли диафрагму, чтобы получить размытый фон, а кадр очень светлый - то пробуем уменьшить ISO -тогда кадр станет тоже темнее.
Если глубина резкости такая маленькая, что объект в нее не помещается - закрываем дифрагму (увеличиваем цифру) - глубина резкости становится больше , но и кадр темнее.
Вобщем, ищем тот вариант - который нам по душе!!!

Ставим на фотике режим ПРИОРИТЕТ ВЫДЕРЖКИ - это значит, что мы можем изменять значение выдержки, а наш умный фотик сам подберет необхожимое значение диафрагмы.
Таким образом, в погоне за вечно движущимся дитём, устанавливаем выдержку по-меньше (число на фотике будет большим) и делаем "щелк". если слишком темно получилось, значит увеличиваем выдержку (ну, чтобы затвор был дольшее время открыт и больше света успело попасть на матрицу), если слишком светло - уменьшаем.
только не забываем, что уменьшить выдержку - это значит число на фотике поставить БОЛЬШЕ, и наоборот.
Если кадр получется смазанным (то есть движении), то что нужно сделать с выдержкой? -правильно, уменьшить!!!

Вобщем, пробуем, щелкаем, сравниваем, показываем, спрашиваем....

Ооооооой, по-моему не фига не понятно рассказала:megalol:!!! но старалась:D!!!

OLKA
14.02.2007, 13:27
Что-то после моего объяснения все подозрительно замолчали :megalol::megalol::megalol:!!!
хи-хи-хииии:megalol:!!! наверно, стало еще хуже:D ....

magnoliya
14.02.2007, 16:31
Оль, так хорошо все объяснила...Вот я, например, не изучала свой фотоаппарат, всё сидела и ждала, когда же мне кто-нибудь (вроде Олечки;) ) всё объяснит.
ШПАСИБО...:)

Zolottse
14.02.2007, 16:57
Оля, в который раз я от тебя это все слышу, и каждый раз, как первый:D Ну, просто ужас какой-то:redface: Какая глупая:(
А все это выше сказанное тобой при съёмке без вспышки?

Я чего-то вообще на ручном режиме (М) накрутила, что фотки жутко темные получаются:( И никак не изменю:( Фотограф хренов, блин:mad:

Олечка, у меня вопросик:)
Вот есть такая хрень в фотике - "Цветовой режим". И есть там такие режимы (помимо прочих), как Standard и Adobe. Чем они отличаются? На что влияют? Я пробовала снимать и так и так, разницы не поняла...

И еще вопрос:megalol:
Что такое экспозамер? Что такие у него режимы, зачем они и что меняют? Режимы такие: Мультисигментный, Центровзвешенный и Точечный.
Ой-ё-ёй, как все сложноооо!:o

Nastena
15.02.2007, 14:01
Оль, я да ясразу разбираться :)
Ты понятнее написала, чем в книжке, в любом случае :)
Спасибо тебе :)

Я столько нового в своем фотеле обнаружила :) Фотографии прям вижу, что улучшаются. Времени побольше будет - выложу

Kalinka
05.03.2007, 15:35
По поросьбам телезрителей;)!!

Девочки, все, что написано ниже - сугубо мое понимание принципа работы фотоаппарата:D. Я не претендую на профессионализм, более того, очень надеюсь, что может кто-то меня поправит или даже покритикует -буду только рада (Наташка (Калинка), твоих комментов очень жду;)!!!)

Оль, так хорошо все описала, что даже придраться не к чему ;)

Для дополнения материала (но это не мои мысли, это материал уроков фотографии):

"При съемке людей на фоне красивого ночного пейзажа начинающего любителя может постигнуть разочарование. Осветив людей вспышкой, он получил абсолютно черный фон, а ведь в момент съемки на фоне были ярко освещенные, красивые здания! Во избежании разочарования при съемке в вечернее время, в фотоаппарате предусмотрен режим, называемый "ночная съемка", или, как его называют профессионалы, "медленная" синхронизация. Принцип режима таков: после срабатывания вспышки, которая освещает людей на переднем плане, затвор фотокамеры остается открытым и прорабатывает пейзаж на фоне. Получение качественного изображения в этом режиме приходит после некоторого опыта. В любом случае для получения "несмазанного" изображения в этом режиме необходимо использовать штатив". Еще раз обращаю внимание на то, чтобы изображение не получилось смазанным, используем штатив. Мало у кого хватит выдержки держать фотоаппарат несколько секунд в недвижимости, даже долей секунд иногда бывает не достаточно. Поэтому ставьте фотоаппарат на недвижимую поверхность (например штатив), выставляйте режим отложенного фото (обычно часики на 10 секунд установлены) и снимайте ночные пейзажи. Чем больше выдержка, тем больше деталей у вас получится на кадре.
Еще интересный снимок можно сделать ночью: направляете фотоаппарат объективом в звездное небо (небо должно быть без облаков) и ставите выдержку секунд на 10-20-30. На таких кадрах можно проследить, как кружится наша планета. На фото будут видны следы звезд. :)

"Любая встроенная вспышка имеет режим подавления эффекта "красных глаз", который возникает вследствие проникновения яркого светового импульса на глазное дно, что становится возможным из-за широко открытого зрачка. Действие режима подавления эффекта "красных глаз" направлено на сужение зрачка. Перед основным импульсом на глаз воздействуют светом, что приводит к сужению зрачка." Поэтому при включении такого режима вспышка пыхает раза 3, что обычно очень удивляет фотографируемых ;)

OLKA
05.03.2007, 18:04
Оль, так хорошо все описала, что даже придраться не к чему ;)


Ой, Наташк, спасииибо!!!:girl:

И за советы интересные спасибо!!!

Lilia
06.03.2007, 17:38
Оля и Наташа, спасибо за обьяснения и советы.:cool: :) :) :) Распечатала уже, жду солнечных дней, а то у нас все дожди, грустно на улице.:(

mamaLana
22.10.2007, 22:57
Оля (OLKA) и Наташа (Kalinka), огромное вам спасибо за такое подробное разъяснение :10x: Мне теперь хоть что-то понятно :hi-hik:, а то в книжках вообще как на китайском написано :gluk:

Вот пробовала фоткать с ПРИОРИТЕТОМ ДИАФРАГМЫ (Av) :dum:

ISO 1600, маленькая диафрагма (4,5)
http://img156.imageshack.us/img156/4738/mg5059uk9.jpg (http://imageshack.us)


ISO 1600, средняя диафрагма (16)
http://i033.radikal.ru/0710/bb/2ecdd7c46537.jpg

ISO 1600, маленькая диафрагма (30)
http://img142.imageshack.us/img142/2050/mg5061nl0.jpg (http://imageshack.us)

Хмммм, что-то на компе разница видна, а здесь нет :confused:
Завтра буду осваивать выдержку :neznau:

Kalinka
22.10.2007, 23:37
Давай, Свет, удачи!
Посмотрела на бутылку, че-то пивка захотелось... Ан, нет, ночь на дворе ;)

mamaLana
23.10.2007, 00:39
Давай, Свет, удачи!
Посмотрела на бутылку, че-то пивка захотелось... Ан, нет, ночь на дворе ;)

Спасибо Наташ :ugu: Ну а ты хоть, своим профессиональный взгядом, разницу заметила? :confused:

P.S. В следующий раз буду фоткать что-то менее аппетитное :hi-hik:

CyberMama
23.10.2007, 01:01
я конечно далека от фотографирования, но что бросилось в глаза - при маленькой диафрагме 4,5 задний план более расплывчат.
А вообще наиболее ...ну нельзя сказать лучше - так как фотки все 3 хорошие и разница очень маленькая, но наиболее приятной глазу мне кажется вторая фотка - на диафрагме 16

CyberMama
17.11.2008, 05:28
Оля, Наташа... спасибо за замечательную информацию доступным языком... Вот буду экспериментировать...тоже :poklon:

Яндекс.Метрика