PDA

Просмотр полной версии : компот для малыша



Varezhka
14.02.2006, 15:48
девченки, упоминание о различных компотах для малышей периодически встречается, но я решила вынести в отдельную тему :)

очень хочу начать давать Максу пить компотик, а то он бедный этот мерзкий фенхель не любит, поделитесь кто какой компотик дает, что-то там было про шиповник, яблоки, сухофрукты... как варить, сколько чего класть и т.д.

спасибо заранее :)

Tigrella
14.02.2006, 17:10
Варю компот из обычных сухофруктов. Мою их ооочень тщательно, ошпариваю кипятком. Кипячу воду и в кипящую забрасываю с/фрукты. Все это дело варится недолго, минуты 3-4, потом оставляю настояться... Без сахара, естественно.

Шиповник просто заливаю кипятком, примерно чайная ложка на стакан (шиповник только надо растолочь).

И то и другое процеживаю перед тем, как залить в бутылочку, чтобы всякая бяка не попала :)

Компотик Пупсику очень нравится (воду вообще не признавала). :wink:

Olchik
14.02.2006, 22:54
А с врачем консультировались насчет компотов? можно детям давать в таком возрасте?

CyberMama
15.02.2006, 03:25
Шиповник просто заливаю кипятком, примерно чайная ложка на стакан (шиповник только надо растолочь).

И то и другое процеживаю перед тем, как залить в бутылочку, чтобы всякая бяка не попала :)

Компотик Пупсику очень нравится (воду вообще не признавала). :wink:
А где шиповник брать? В аптеке?

Tigrella
15.02.2006, 05:21
Да, шиповник в аптеке покупали (желательно, чтобы посвежее был, а не трехлетней давности :) )


А с врачем консультировались насчет компотов? можно детям давать в таком возрасте?

Да, именно с совета врача и начала давать. У нас в недавно начались проблемы со стулом - раз в 2-3 дня. Говорят, это нормально при полном ГВ, если ребенка не напрягает. Наш же Пупсик мучалась... :( После компота все пришло в норму - стул 1-2 раза в день стабильно, Пупсик весела, бодра и энергична :D
А шиповник советовала пить весьма уважаемый неонатолог в нашем городе, мотивируя тем, что для развития ребенка витамин С крайне необходим, а тем более в нашем регионе. (Я из глубокой Сибири 8) )

Vika
15.02.2006, 07:20
А кто такой неонотолог? :?:

CyberMama
15.02.2006, 07:23
"Neonatus" - это новорожденный, отсюда название неонатология. Период новорожденности длится 28 дней, то есть примерно один месяц жизни. Но это не значит, что неонатолог следит за состоянием малыша ровно четыре недели - ни больше, ни меньше. Если ребенок родился раньше срока, например, на 30-й неделе беременности, и ему еще целых десять недель положено сидеть в животе у мамы, неонатолог занимается им, пока младенец не достигнет состояния зрелости и доношенности. А это порой длится не один месяц. В некоторых поликлиниках Российской Федерации есть и участковые врачи-неонатологи, наблюдающие малышей до 6-ти месяцев, а затем передающие их педиатру.

Ksu
15.02.2006, 07:46
А мне так сказали варить: примерно 10 долек сушеных яблок или груш на 300 мл воды. Мою, заливаю кипятком, настаиваю ночь, а потом довожу до кипения. Всё! Можно для верности поварить мин 2... Ларику нравится, раньше даже воду не пил, не говоря уже о всяких вонючих чаях :D

Zolottse
15.02.2006, 09:58
Надо тоже чтоли компот попробовать сварить... А то она у меня не пьет ни хрена. А где сушеные яблоки взять?

NNN
15.02.2006, 10:13
Надо тоже чтоли компот попробовать сварить... А то она у меня не пьет ни хрена. А где сушеные яблоки взять?

В магазине или у бабушек с рук. Лучше, конечно же, в магазине. У меня свекровь приносит шиповник с православной выставки (любит она у меня на выставках бывать) - там же продаются и сухофрукты, и ромашка, и череда. И что главное - все свежее. Правда выставка на прошлой неделе была.

Zolottse
15.02.2006, 10:55
А сухофрукты все равно какие? Я помню в детстве очень любила, когда мне бабушка заваривала чернослив с шиповником. Можно чернослив ребенке?

Nastena
15.02.2006, 11:48
компт еще не пьем )
А вот у Комаровского вычитала про изюмную воду, ее даю. На стакан кипяка 1 столовая ложка изюма. Изюм промыть тщательно, залить кипятком, настоять час. Витаминный напиток такой получается :)

NNN
15.02.2006, 12:29
А сухофрукты все равно какие? Я помню в детстве очень любила, когда мне бабушка заваривала чернослив с шиповником. Можно чернослив ребенке?

Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).
это отсюда http://www.gabr.org/article/article8.htm

Zolottse
15.02.2006, 13:12
А сухофрукты все равно какие? Я помню в детстве очень любила, когда мне бабушка заваривала чернослив с шиповником. Можно чернослив ребенке?

Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).
это отсюда http://www.gabr.org/article/article8.htmО! Спасибо:) По поводу "сколько выпьет"... Она вообще нисколько не выпивает:(

katrin
15.02.2006, 16:34
Сегодня к нам педиатр приходила. Я её спросила про компотик. А то у меня Максимка ромашковую водичку уже почти 4 месяца пьёт. Скоро ромашки на голове вырастут, как в песенке "Если б можно сделать так: срезать все кудряшки, на макушке - красный мак, а вокруг - ромашки...":-99
Так вот. Педиатр сказала, чтобы яблочный компотик давала очень осторожно, так как аллергия может быть. А из всего остального почему-то не рекомендовала делать компотики :?: :?

Tasha
15.02.2006, 18:59
Наша иногда пьет водичку, например,когда икает или со смектой. Теперь думаю буду компотик варить: все таки витамины. :)

Olchik
15.02.2006, 19:07
Ну если на эти компоты бывает алергия то у нас оан точно будет, тогда лучше пока не буду экспериментировать... уже доэскпериментировалась дочка вся обсыпанная :(

Tigrella
16.02.2006, 09:20
Чтобы узнать реакцию малыша, к сожалению, кроме как попробовать и посмотреть - других вариантов нет... А педиатры... У нас это вообще - за 4 плановых посещения 3 разных врача, соответственно, 3 разных совета насчет прикорма... Да и в общем-то понятно, им по большому счету глубоко наплевать на то, что нас очень волнует... :( В понедельник поеду к внушающему доверие неонатологу на консультацию (у меня уже список из 16 вопросов :lol: )

Olchik
16.02.2006, 23:27
С нами потом поделись если чего умного скажет!

Tigrella
17.02.2006, 08:23
С нами потом поделись если чего умного скажет!

Обязательно! Если есть какие-то интересные вопросы - пишите до пнд, я спрошу :idea: :)

Яндекс.Метрика