PDA

Просмотр полной версии : Лактостаз



Страницы : [1] 2

Lanka
15.02.2006, 18:20
Девочки, хочу поделиться с теми, кто на ГВ.
Приключилась тут у меня эта бяка. Мне порекомендовала консультант делать холодные компрессы и мазать мазью Арника. После кормления мокрую холодную тряпку накладываешь на грудь, она нагревается, опять мочишь ее холодной водой и опять прикладываешь. И так минут 15. Потом воспаленные места помазать мазью Арника. Ну, и детку прикладывать к этой груди почаще. У меня прошло за 2 дня. Причем именно холодный компресс снял боль почти сразу. Вот. Может, кому пригодиться, хотя искренне желаю, чтобы не понадобилось :)

Kalinka
15.02.2006, 18:52
Мне моя врач, когда я еще беременная ходила, советовала делать так: взять мед и муку, скатать, чтоб лепешка получилась и это дело прикладывать к груди. Вроде так шишечки рассасываются :)

Tasha
15.02.2006, 19:45
У меня было переполнение груди в роддоме. Не могла одну грудь расцедить. Я рвалась домой лечиться. Медовая лепешка - мука с медом в горячем виде как терпит грудь на ночь прикладывала и заматывала полотенцем + расцежиивание. 2 дня и все ОК. У меня был тяжелый случай. Грудь тугая была. А свекровь моя говорила, что меня резать будут и мешала мне всячески сначала самой лечиться. Хотела меня вручную расцежывать. Только синяков на груди понаставили. Я ее уже просто конкретно послала, сказав, что я сама с этим разберусь. И вылечилась. :) . А если не сильные шишечки, то теплое полотенце или горячая вода и расцеживание и все ОК.

Tasha
15.02.2006, 19:46
Но лучше всего с этим справляется малышка. Я ее когда кормлю, то стараюсь руками помочь, чтобы она все высосала. :)

Kiska
15.02.2006, 19:55
У меня постоянно этот дурацкий лактостаз, мне доча все чинит. Каждый раз трясусь: не дошло бы до воспаления.

katrin
16.02.2006, 11:58
У меня тоже был через неделю после роддомаю Т-ра 39 и грудь вся каменная. Капустные листы+тёплый душ+сцеживание-через день т-ра упала до 37,4, а ещё через 2 дня всё пришло в норму.

Lanka
17.02.2006, 10:40
Мда... Забавно, сколько рецептов :)) И к тому же такие разные :))
Спасибо, девчонки :)

LiLith
16.07.2009, 01:58
Ой у меня комок какой то в груди, так болит, даже руку поднять больно, началось это с того, что в молокососе сломалась штучка, руками плохо выцеживается, ночью поленилась вчера сцедить, итог на утро болит, не могу нечем этот комок разбить, весь день кормила только больной грудью, всё равно.. и горячий душ и расцеживала руками...не как..завтра к врачихе пойду, иначе боли ужасные, груди то мягкие все сцеживаю руками, аж мозоли уже там, а вот этот комок не как.. что делать незнаю:hviki:

Ardens
16.07.2009, 06:55
Лида, у меня тоже был такой ужас: молозиво очень жирное было и канальчики, по которым молоко проходит, позабивались. По крайней мере мне так это объяснили. Мне мама моя затвердение это "разбила". Больно конечно очень, но зато до больницы не дошло! Поищи хорошую акушерку, пусть она расцедит грудь. Не затягивай!!!

Nina
16.07.2009, 09:42
не могу нечем этот комок разбить, весь день кормила только больной грудью, всё равно.. и горячий душ и расцеживала руками... я просто медом вылечила прикладывала и пленкой пищевой обматывала, а пеед кормлением сцеживала первое молоко чтоб малыш остатки сосал! лечись и не болей!!!!

Frida
16.07.2009, 09:47
Разбивать опасно... Мне еще в роддоме говорили, что осторожнее надо с грудью, повредить можно

Romashka
16.07.2009, 10:09
Лида, самое простое, если нет "под рукой" опытной акушерки - попроси мужа сделать тебе массаж. Именно так, то есть ты лежишь и расслабляешься, а он тебе аккуратно, постепенно массирует грудь, сегмент за сегментом, начиная от внешней стороны по направлению к соску. Это больно, но обязательно должно помочь! Меня муж несколько раз просто спасал так в первый месяц!

Frida, Женя, ничего опасного нет, если это действительно застой молока в одной какой-то дольке, или же молочная пробка при выходе из канальчика. Тогда массаж - самое первое и нужное средство.

Капустные листы-мед-холод - это все "для успокоения", действия никакого функционального не оказывает.

Лида, eсли у тебя (не дай Бог) действительно очень серьезная закупорка, то это нужно разбивать УЗИ, только опытный врач должен быть. Но это очень-очень редко бывает, особенно если протоки сами по себе узкие, но ты же уже Майю откормила, так что не должно такого у тебя быть.

Так что - в душ еще раз, попробуй расслабиться, лечь и самой помассировать еще раз, а как только муж придет - ему задание.

Ну и конечно же, пркладывай Алису именно к этой груди, чтобы она высасывала именно эту долю, так, что бы ее подбородочек смотрел на твой комок. Все будет хорошо!:l_sunny:

Frida
16.07.2009, 10:16
ничего опасного нет, если это действительно застой молока в одной какой-то дольке, или же молочная пробка при выходе из канальчика. Тогда массаж - самое первое и нужное средство.
Я толком не запомнила, поправь меня если что, мне врачи сказали, что можно капсулы (или как их там?) где молоко скапливается раздавить. Такое возможно?

Romashka
16.07.2009, 10:30
Я толком не запомнила, поправь меня если что, мне врачи сказали, что можно капсулы (или как их там?) где молоко скапливается раздавить. Такое возможно?
Ну ты и страсти рассказываешь, надо же, и такое врачи говорят! :uau: Железа состоит из долей, где железистая ткань, там секретируется молоко. Каждая доля имеет выводной проток, они потом соединяются и выходят крупными каналами в сосок. Как ту ткань можно раздавить? Это уж не знаю, какую нужно силу приложить для этого, но уж никак не обычное надавливание и разминание.

Frida
16.07.2009, 10:42
Спасибо, Аня, что разъяснила )))
Да, вот такие у нас медики ))) Еще и не то расскажут. У меня были такие проблемы в роддоме, я разминала и сцеживала, а потом меня вот так напугали. Сейчас живо интересуюсь, потому что скоро мне сестренка будет подобные вопросы задавать )))

LiLith
16.07.2009, 10:52
может это из за того что я после кормления всё выцеживала молокоотсосом, а щас он сломался, и трудно руками.. комки мне ещё с Майей бабулька в детской больнице помогала разбить, там ужас было..А щас сама пыталась, больно, просила мужа, тоже кое как размял..всё равно подмышкой какой то застой небольшой, дотрагиватся больно... капусту завязывала, мёда нет.. под душем сижу расцеживаюсь.. жду когда муж зарплату получит, молокоотсос авент купит.

Frida
16.07.2009, 10:57
молокоотсос авент купит
Он меня в свое время так спасал... Я два раза покупала, мне очень нравится

LiLith
16.07.2009, 11:09
Да, вот только там штучки звездочки рвутся в этом молокоотсосе, а запчасти не продают((

Frida
16.07.2009, 11:20
Их там вроде 2-3 штуки, я меняла. А запчасти у нас не продают. В Англии, на их сайте еще как продают ))) Все запчасти есть.

LiLith
16.07.2009, 11:27
Было 3 вроде 2 потеряла ещё когда Майю кормила, а одна порвалась(((, теперь опять молокосос полностью только брать, но он хорошо расцеживал в род доме, даже девочке давала там пользоватся.

Romashka
16.07.2009, 12:23
У меня был электрический Медела, просто безумно им довольна была. Но я сцеживалась для того, чтобы увеличить количество молока, и потом, когда вышла на работу и продолжала кормить.

Лида, не нужно сцеживаться ни до, ни после кормления, если у тебя хватает молока. Так ты как раз (сцеживанием) подаешь организму ложные сигналы, что ему нужно еще увеличить лактацию!

У тебя уже дочке 3 недели, уже не должны быть такие проблемы, как с приходом молока в первые дни, когда сцеживаешься для облегчения.

Просто давай грудь когда Алиса просит (в разумных пределах, хотя бы 1,5-2 часа перерыва должно быть, если все нормально).

Anutik
16.07.2009, 13:22
Девочки, не подскажете, может кто-то знает, что это такое. Вчера гуляли с малышом, меня продуло на сквозняке. Потом грудь болеть начала, болит до сих пор, кормить больно. А к вечеру вчера и температура поднялась до 39, все симптомы как при гриппе. Это может быть как-то связано - грудь и температура? И что это такое? :hviki:

Nina
16.07.2009, 14:40
Лида, не нужно сцеживаться ни до, ни после кормления, если у тебя хватает молока. Так ты как раз (сцеживанием) подаешь организму ложные сигналы, что ему нужно еще увеличить лактацию!
Анюта, а меня тоже учили в роддоме первый месяц сцеживаться после кормления, чтоб потом молока хватало и прилив молока у меня ощущался что даже больно быдо до мес. 3. даже иногда сейчас бывает.

Anutik, а тебя наверное застой молока, в груди комочков нет? у меня так было где грудь болела молоко желтоватое выходило и соленное.

Anutik
16.07.2009, 15:21
Нет, застоя молока нет, просто грудь болит и красная :(

Frida
16.07.2009, 15:55
Ань, к врачу сходи. У моей родственницы так было, мастит. Так что не рискуй, лучше покажись, тем более температура высокая

LiLith
17.07.2009, 07:59
я тоже сегодня с температурой встала, если не сцежу повышается, а ночью Алиса спит с 2ночи до 6, грудь каменная, еле выцедила, если не расцежу болит.. а она столько не высосит, ей та грам 100 от силы надо..

Anutik
17.07.2009, 10:32
Лидочка, а ты чем сцеживаешься? Вручную?

LiLith
17.07.2009, 10:35
да а чем же ещё, молокосос сломался, со слезами цежу:hviki: больно и температура..
муж нашел какой то советский мир детства, скоро привезет, говорит дешево.

Anutik
17.07.2009, 10:42
Бедненькая... :hviki:

Nina
17.07.2009, 14:46
Лидочка что-то все сразу у тебя и муж негодник и грудь! крепись скро пройдет! Анют а ты сама то как?

Anutik
17.07.2009, 14:52
Анют а ты сама то как?
Уже лучше, хотя не прошло до конца еще. Лечусь :)

osthap
17.07.2009, 20:19
Девочки! Берегите себя, ради Бога!!! И будте здоровы!

LiLith
17.07.2009, 20:56
купил этот молокоотсос мир детства, электрический, так у меня соски чуть не потрескались, но помогло немножно, больно ужас. завтра гинекологу пойду мож чё посоветует

osthap
17.07.2009, 21:05
Разминать посоветует, и сцеживать - через боль...А что делать..? Лид, ещё так делают: на ореолу - вокруг соска наложить теплый компресс, минуя область воспаления - это чтобы спазм снять с протоков, через 15 мин. - массаж и сцедить. Даже при температуре делали, компресс небольшой, ТОЛЬКО на пигментированную область!!! Отток легче идет. Терпи - это лучше, чем разрез (ТТТ, Боже сохрани!)

LiLith
17.07.2009, 21:13
да уж.. молокосос толка 0 только соски трескаются..руками попроще..скорее бы Алиса подросла больше сьедала..

Anutik
17.07.2009, 21:15
Вот и мы с молокоотсосом как-то не сошлись характерами :brr: Так и валяется теперь без дела...

LiLith
17.07.2009, 21:26
авент хороший, но муж сэкономил говорит он 2700 стоит, купил вот этот за 1400,. назад кричит не примут уже((

osthap
17.07.2009, 21:52
Мазь "Бепантен" хорошо соски заживляет.

LiLith
17.07.2009, 21:56
да я уже какой то взяла "мама комфорт"
Блин опять темперватура:hviki:

Anutik
17.07.2009, 22:01
авент хороший, но муж сэкономил говорит он 2700 стоит
Лида, у меня Авент, с ним-то я как раз грудь и травмировала, так что, как мне кажется, не в цене дело...

Яндекс.Метрика