PDA

Просмотр полной версии : Няня...с какого возраста? Как выбрать?



Страницы : [1] 2

Vikusia
12.02.2007, 15:10
У меня вот такой вопрос назрел: Как вы относитесь к няне? Мой муж все агитирует взять няню, говорит, что не хочет, чтобы я уставала и хочет дать мне возможность ходит в спорт зал и т.д.
Я пока держусь стойко и отказываюсь, т.к. считаю, что ребенку нужна мама, если есть такая возможность.

Kviks
12.02.2007, 15:13
Няня это хорошо:) Только я сейчас бы не оставила ребенка с няней, он ведь такой маленький, мне элементарно было бы страшно. Только если эта няня хорошая знакомая, которой я всецело доверяю - тогда возможен вариант.

Я ответила "может быть", но не раньше года

lesik
12.02.2007, 16:47
Няня это хорошо:) Только я сейчас бы не оставила ребенка с няней, он ведь такой маленький, мне элементарно было бы страшно. Только если эта няня хорошая знакомая, которой я всецело доверяю - тогда возможен вариант.

Я ответила "может быть", но не раньше года

ППКС
тоже ответила может быть.

Sunny mam
12.02.2007, 17:00
ох, девочки....
по мне, так няню малышу можно брать только когда он уже умеет говорить
и сможет сказать, в случае чего, что тетя его обижала или наказывала.
только в этом случае

мне в этом смысле повезло - с Сашкой сидит моя мама. единственный обожаемый внук и все такоЭ...
пусть мы платим ей 15 тыс, пусть она лазит по шкафам и выбрасывает ненужные на ее взгляд вещи... инспектирует наш холодильник... зато Сашка самый любимый и она души в нем не чает.

NNN
12.02.2007, 18:31
В таком маленьком возрасте я бы не советовала брать няню. Уж как-нибудь самой. Тем более, если ребенка на грудном вскармливании. Ну а если нет бабушки, которая могла бы тебя подменить хотя бы на пару часов, то можно и няню на час, которая уже могла бы и сидеть с ребенком подольше.
У меня няни нет - 2 бабушки и дедушка. Если надо уйти - прошу посидеть с Лерой - они рады и я тоже.

asun_and_max
12.02.2007, 21:56
Я придерживаюсь мнения, что мамины отлучки НЕОБХОДИМЫ и прежде всего ребенку, но где-то после 9-ти месяцев. Это нужно и для социализации, а для малышей на ГВ еще и для формирования правильного пищевого поведения. Одной мамы для ребенка уже просто мало.
Если нет других вариантов, то почему бы и не няня. Тем более, что в некоторых случаях, няня даже предпочтительней бабушки (например непримиримо отличаются у мамы и бабашки взгляды на воспитание).Моему сыну сейчас год и 3. Я работаю на пол ставки, во время моего отсутсвия с Максом сидит няня. Я очень давольна. В няне уверена на все 100, т.к. все видно по поведению ребенка, хотя он еще и не говорит. Сын няню целует, радуется, когда она приходит. Для пущей уверенности можно и наблюдение устроить - видео, или даже просто аудио (некоторые оставляют диктофон). Няню нашла сама, по объявлению. В течение где-то двух недель мы с ней вместе проводили время, и стало понятно, что она собой представляет.

Katris
12.02.2007, 22:18
Ответила "никогда" - но тоже имея ввиду пока маленький. Такую крохотульку я никому недоверяю, кроме мамы и мужа. А когда подростет - больше года - можно. Но у нас две бабушки под рукой, одна прабабушка - в разуме да и еще в каком! Так что у нас пока нет в этом потребности.

kengurushka
12.02.2007, 23:13
Ответила, может быть... С маленьким ребенком точно не оставила бы чужого человека, а после года можно, если уверен в нем на все 100%. Артему сейчас 1год и 4 мес, с рождения с ним я и папа иногда, пару раз в неделю, бабушки раз в 2 мес, периодически возникает мысль о няне, потом думаю думаю, а вдруг попадется плохой человек, сейчас столько про это передач:(... Я очень мнительная и чужому человеку не смогу доверить ребенка...Вот такой бзик... А Артем сейчас и сам нискем кроме меня, папы и мамы моей не остается, плачет:(
И вообще мне кажется в 3 мес ребенок еще не доставляет особых хлопот, много спит, лучше нанять домрабу, кухарку и тд, а самой с малышом тусить:)... Я бы так и сделала раньше, но...у нас квартира однокомнатная, полдня с чужим человеком не просидишь...

Nata
13.02.2007, 02:49
Где-то уже писала, что эпизодически относили Дашу к няне с 9 месяцев, теперь она в саду, а няня периодически ОЧЕНЬ нужна - забрать из сада, когда аврал на работе, в магазин за покупками (покупку сапог женских 42 размера ребенок в зимнем комбинезоне у родителей без машины не выдержит, да и не ребенок тоже; или, например, 2 мешка шпаклевки и ребенка муж разом не утащит). Да и спортзал, знаете ли, не лишнее - после работы бегом в сад, потом бегом по магазинам, потом .... АЛЛЕС! Только где такую эпизодическую няню найти?...

Varezhka
13.02.2007, 09:37
У нас уже няня. Я очень довольна, она Максима очень любит и он к ней тянется. Хорошая женщина, воспитатель детского садика, умеет с детьми обращаться, знает как с ними заниматься и играть.

До этого была бабушка, бррррр, я очень недовольна была, потому что сидеть с детьми она НЕ УМЕЕТ!

Ksu
13.02.2007, 09:43
Извините, что лезу в ваш топик...

Я так поняла, что мнения разделяются: против те, у кого первый ребенок и кто не пробовал брать няню, за те, у кого есть няня. Именно потому, что я пользуюсь няней с 11 мес, я за обеими руками! Вы просто не представляете, как изменился мой взгляд на сидение с ребенком после прихода няня. Время, проведенное мною с сыном, становится более качественным. Без няни, сидя 24 часа один на один, я просто УХАЖИВАЛА за ребенком, т к просто сил не было играть с ним и развивать. А теперь я РАЗВИВАЮ его и ЛЮБЛЮ еще больше. Скучаю во время того, когда сидит няня. Прихожу и именно ЗАНИМАЮСЬ ребенком...

А по поводу страха... Можно поставить наблюдение, я периодически оставляю диктофон включенным. нареканий нет.

Скажу так: я бы взяла няню месяцев с 3-4, если бы была умнее. Накормить - накормит (сцедить, например), усыпит... С маленьким-то еще проще - уложил спать, вышел гулять... Вот начать можно как раз с прогулок, а мама в это время отдохнет дома.

И еще, полностью согласна с Асун:D

Nata
14.02.2007, 03:09
Извините, что лезу в ваш топик...

Я так поняла, что мнения разделяются: против те, у кого первый ребенок и кто не пробовал брать няню, за те, у кого есть няня. Именно потому, что я пользуюсь няней с 11 мес, я за обеими руками! Вы просто не представляете, как изменился мой взгляд на сидение с ребенком после прихода няня. Время, проведенное мною с сыном, становится более качественным. Без няни, сидя 24 часа один на один, я просто УХАЖИВАЛА за ребенком, т к просто сил не было играть с ним и развивать. А теперь я РАЗВИВАЮ его и ЛЮБЛЮ еще больше. Скучаю во время того, когда сидит няня. Прихожу и именно ЗАНИМАЮСЬ ребенком...

А по поводу страха... Можно поставить наблюдение, я периодически оставляю диктофон включенным. нареканий нет.

Скажу так: я бы взяла няню месяцев с 3-4, если бы была умнее. Накормить - накормит (сцедить, например), усыпит... С маленьким-то еще проще - уложил спать, вышел гулять... Вот начать можно как раз с прогулок, а мама в это время отдохнет дома.

И еще, полностью согласна с Асун:D

ПОДДЕРЖИВАЮ РУКАМИ И НОГАМИ!!!!!!!!!!!!

Nastena
14.02.2007, 13:23
Ответила, что нет :)
Потому что Максим с няней с 6 месяцев (я вышла на работу).
По возможности, я бы подольше осталась дома, была бы с сыном.
Хотя безусловно, маме нужно "свое время".
Но ситуация у каждого своя и все мы разные мамы - кто-то более щепетилен, кто-то нет :)

Nata
15.02.2007, 05:29
все мы разные мамы - кто-то более щепетилен, кто-то нет :)
как-то обидно прозвучало... вряд ли дело именно в щепетильности

Mika
17.03.2007, 11:56
Согласна с Натой полностью. Настя, резковато вышло, тебе не показалось? Дело, как мне кажется, ещё и в том, какая няня. У меня - мама моей знакомой, я ей полностью доверяю. Она НЕ МЕНЕЕ щепетильна в отношении к ребёнку, чем я. Кому попало я бы ребёнка не доверила. А бабушки наши с Лёшей ни разу за всё время не сидели. Так что же мне делать? Тихо сходить с ума? Просто, может, кто -то имеет материальную возможность содержать няню, а кто -то не имеет. В этом и весь вопрос. ;)

Lelka
17.03.2007, 15:41
А я ответила, что да, наняла бы няню, но в нашей "деревне" это не так то просто сделать оказалось. Но очень хочу выйти на работу, после летнего отпуска с мужем займусь этим вплотную. Засиделась.

Nastena
17.03.2007, 19:56
Девочки, извините, если моя фраза кого-то задела. Я совершенно не хотела никого обижать. Пожалуй, я не правильно слово использовала. Хотела сказать, что у каждой мамы свои требования и свои понятия по тому или иному вопросу. Особенно касательно няни и времени (да и вообще возможности) разлук с малышом.
Чесно признаться, я сожалею, что Максим с няней, а не со мной. Поэтому "не по делу" у меня не бывает расставаний с Максимом. С работы - сразу домой, стараюсь побольше времени с ним проводить.
Потому что сейчас реально я общаюсь с сыном 2 часа перед работой. 2 часа после и в субботу, воскресенье. Хотя это совершенно другая история из другой оперы...

Lusen
18.03.2007, 16:08
А я ответила, что да, наняла бы няню, но в нашей "деревне" это не так то просто сделать оказалось. Но очень хочу выйти на работу, после летнего отпуска с мужем займусь этим вплотную. Засиделась.
Тоже самое. Жду осени и начну поиски. К вам, девочки, кто уже с няней, будет куча вопросов....:gluk:

Mika
18.03.2007, 16:13
Люсь, без проблем, обращайся! :)

Ksu
18.03.2007, 17:02
Не знаю, у меня есть няня, но я требовательная и щипитильная..... Это как-то не связано, ИМХО. Есть много мамаш, которые сами сидят с ре, а он не накормален и не выгулен. Так что няня - не показатель добросовестности мамочки:) :) :)

Nastena
18.03.2007, 19:47
Люся, обращайся по необходимости :) У меня, кстати, есть анкета для няни, ее можно под себя сделать. Она мне очень помогла понять самой, что я от няни хочу. Прям очень подробно составлена.
Ксю, хорошо, хоть ты меня правильно поняла :) Разумеется няня - не показатель добросовестности мамочки.

Varezhka
18.03.2007, 21:32
Вообще не пойму - о чем спор?


ИМХО: няня - это хорошо! Более того, няня - это ОЧЕНЬ хорошо! :) Если есть возможность нанять няню - наймите на part time, как говорится, т.е. на несколько часов в день. Это дает маме возможность расслабиться, отдохнуть, куда-то выйти одной и, вернувшись, посмотреть на ребенка совсем другими глазами. В конце концов, сидение с ребенком - это тоже работа...

Насчет щепетильности - нужно просто внимательно подойти к выбору няни. Наша, например, крайне аккуратна, великолепно с ребенком ладит, очень вкусно ему готовит (кстати, каждый день новое, а я вот раз на два дня :(), вечно мучает меня вопросами, чтобы такое еще ему интересное сготовить для разнооборазия, и даже делится своим опытом работы в садике - как у них делали... Моет ему руки перед едой, после еды, после туалета, улицы и т.д.... Научила наконец-то дите убирать за собой... В общем, я довольна и очень.

Да, я вижу его не 12 часов в сутки, зато те часы, что я дома - мы вместе во что-нибудь играем. У меня нет ощущения, что мой ребенок брошенный родителями... Абсолютно нет... Сейчас немного подрастет будем по субботам ездить вместе в театр какой-нибудь, дельфинарий и т.д.... :) Я уже жду этого... :)

kisska
19.03.2007, 03:26
Я тоже хотела бы няню. Только муж при этом слове встает на дыбы, да еще свекровь нападает, мол непонятно кто придет, да дорого очень...:cry: Мамочки, может поможете советами да росценками, буду от них отбиваться...

asun_and_max
19.03.2007, 22:51
Мамочки, может поможете советами да росценками, буду от них отбиваться...
Я своей 80 рублей в час плачу. Это считается очень недорого.
Честно говоря я такие вещи с мужем и родственниками не очень обсуждаю, просто ставлю в известность. Считаю, что ответсвенность за сына в первую очередь лежит на мне, а соответсвенно только я вправе решать как его растить, сюда же относится и вопрос о няне. Мама - главная во всем, что касается малыша.
ИХМО: Считаю, что ребенку няня, или другой "пестун" где-то после года время от времени просто НЕОБХОДИМЫ для нормального воспитания. Если ребенок будет находится целыми днями всегда только с мамой, свихнутся оба и неизвестно кто в первую очередь. Так что наличие няни для меня это не менее важно, чем вопрос нормального питания ребятенка, например.

Varezhka
24.03.2007, 21:18
Я тоже хотела бы няню. Только муж при этом слове встает на дыбы, да еще свекровь нападает, мол непонятно кто придет, да дорого очень...:cry: Мамочки, может поможете советами да росценками, буду от них отбиваться...

Я плачу няне 22 000 в месяц - за 10 часовой рабочий день с 7-00 до 19-00. Это тоже считается дешево.

Средняя цена, к-ю тебе предложит агенство от 100 рублей в час и выше, но с няней можете договориться при встрече.

Я пыталась найти няню частным образом - заламывают 25 000. Причем непонятно какие-то инженеры, экономисты и т.д...

В результате все-таки разорилась на агенство, к-е подобрало мне кандидатов по моим требованиям. Няней оч довольны.

asun_and_max
24.03.2007, 22:21
А мы, кстати, няню нашли самостоятельно по объявлению. Но я принципиально искала во-первых няню без специального педагогического или медицинского образования, т.к. мне хотелось бы, чтобы она применяла именно мои методы воспитания, я даже в договоре основные моменты прописала (12 страниц:gluk: ), а не пыталась на меня давлеть своими методиками; во-вторых близко живущую (в резултате нашла живущую букавально в сосднем дворе). С такими запросами, конечно, смысла в агентсов обращаться не было. Няня нужна была срочно, искала в течение 10 дней где-то, потом еще 2 недели испытательного срока, в течение которых мы с няней вместе проводили время, я объясняла ей на практике что да как, а Макс к ней привыкал.

Nadejda
25.03.2007, 00:39
ИХМО: Считаю, что ребенку няня, или другой "пестун" где-то после года время от времени просто НЕОБХОДИМЫ для нормального воспитания. Если ребенок будет находится целыми днями всегда только с мамой, свихнутся оба и неизвестно кто в первую очередь. Так что наличие няни для меня это не менее важно, чем вопрос нормального питания ребятенка, например.

Сгласна абсолютна, и мама свихнется первая! У меня няни нет, но регулярно с Кириллом сидит бабушка, если надо отойти куда-то, а если просто еще полчасика поспать, то Вероника за ним смотрит.

Nastena
25.03.2007, 10:00
я даже в договоре основные моменты прописала (12 страниц:gluk: ),
Лена, а можешь, пожалуйста, прислать эти свои 12 страниц?:) на lupocat на yandex.ru

Bestia
03.05.2007, 11:09
Перед нами таки встала проблема выбора няни. В августе планирую выходить на работу. Мамы у кого детки уже остаются с нянями, подскажите на что следует обратить внимание при выборе няни, какие вопросы обговорить и вообще поделитесь как это происходило у вас?:help:

Varezhka
06.05.2007, 21:49
Я написала запрос сразу в несколько агенств - оттуда присылали резюме, из которых я выбирала кто ко мне пидет на собеседование. Совет здесь дать сложно, при разговоре с человеком можно понять подходит он тбе или нет.

У меня лично было требование - воспитатель детского сала или яслей, никаких, извините если кого задену, хохлушек-лимитчиц, бывших инженеров и т.д. Очень довольна, т.к. наша няня по-настоящему умеет и главное любит работать с детьми.

Если у человека нет к этому призвания он, скорее всего, в садике не останется, а уйдет куда-нибудь в торговлю, где больше платят. Наша 20 лет отработала - любит детей потому что и получает удовольствие от общения с ними :):):) Они там что-то лепят, клеят, танцуют как в садике :)

Mika
06.05.2007, 23:12
Я выбирала визуально. Профессия значения не имеет для меня. Потому что видала я воспитателей из детских садиков, которые детей просто ненавидели... Ужас какой -то! Поэтому полагаюсь на интуицию. Юль, кстати, если не секрет, сколько ты своей платишь? Просто интересны расценки в Москве на эту услугу, скажем так.

Bestia
07.05.2007, 19:18
Ох, как же тяжело это - выбрать няню для собственного сокровища! Юля, хорошо вам, у вас несколько агентств....у нас одно на весь город:( И то я не уверена,что так уж оно надежно. Правда подвернулся вроде один вариант. Няня из коттеджа напротив: у них работает уже 2 года, но девочку в садик отдавать уже собираются; няня 18 лет отработала в садике, уже 10 лет работает няней в агентстве, и соседи вроде довольны ею....иначе она не проработала бы у них 2 года (я думаю!). Я просто вот для себя так думаю, что вроде бы лучше брать няню по рекомендации знакомых, у которых она поработала уже, чем просто так в агентстве?

Ksu
08.05.2007, 07:55
Конечно, лучше по рекомендации! Агенство часто просто денежки дерет, и ничего не проверяют толком!

Я нашла сразу (взяла первую попавшуюся), мне посоветовала ее директор такого вот аг-ва по персоналу. И пришлась она нам по душе (ттт). Ей 33 года, психолог-педагог. Нам оч нравится. А по поводу критериев... Я даже и не знаю. Вот Юля написала про требования по профессии. Да, наверное, это важно. Сложно все это! Я бы от знакомых лучше взяла!

Мы платим нашей 70 руб в час. Микусь, а вы?

Bestia
08.05.2007, 10:06
У нас по расценкам от 7 тыс. в месяц. Плюс проезд, если ездить в коттеджные поселки.:umnoe:

Ksu
08.05.2007, 10:36
Ну в месяц у нас от 15 тыс стоит:( Вообще обдираловка!

Varezhka
11.05.2007, 22:16
Наша 22 в месяц :) сверхурочные 100 рублей в час :)

Mika
11.05.2007, 23:14
У нас 1 доллар в час. :) В месяц наша получала до 160 долларов. Не сравнить, конечно, цены с вашими. НО! У нас средней зарплатой принято считать 800 грн. (как раз эти 160 долларов). Так что нормально мы ей платили. :)

Varezhka
12.05.2007, 21:22
Расценки по Москве от 100 до 150 рублей в час, так нам наша подешевке досталась, т.к. получает 100 рублей в день, а работает 12 часов, т.е. по-любому меньше 100 рублей "per hour" получается :)

Главное - она мне нравится, толковая тетя.

Ksu
13.05.2007, 07:17
Ну да, как раз уровень жизни в М-ве в 2 раза выше, чем в регионах... Логично...

Varezhka
13.05.2007, 15:15
Да вот фиг знает... Зарплаты в Москве разные, и в регионах бывают приличные :):):) А цены в столице - ох...ть! :(

Яндекс.Метрика