PDA

Просмотр полной версии : Великий пост



Lusen
20.02.2007, 10:56
Не знаю в какую тему отнести, может модераторы куда перенесут....


Интересно, а кто-нибудь поститься в данный момент? Какие причины вас заставляют ограничивать себя? Вы полностью соблюдаете все "правила? "И как вы пытаетесь разнообразить ваш стол?

В этом году я опять решила поститься. До этого соблюдала в 1 год, потом беременность, кормление - не рискнула.

Причины мои.... если честно не 100% религиозные - наверное, просто хочу дать организму отдохнуть после зимы, и вообще ограничения/способность побороть искушения - настраивает на положительный лад/делает сильнее.
Пост я не соблюдаю полностью - первую и последнюю неделю не выдерживаю по всей строгости, да и мужа не "постю":megalol: (вы понимаете;) ). Мой пост заключается в отказе от животной пищи, яиц и молочных продуктов, и спиртных конечно.
Про разнообразие в еде говорить не приходиться, ем все что можно и быстрого приготовления. И, конечно, запасаюсь сухофруктами и орехами - на приступы основного голода:megalol:

Mika
20.02.2007, 12:04
А для меня пост - это в первую очередь очищение духовное. Помимо воздержания от скоромной пищи, необходимо молиться, просить у Господа прощения за свои пригрешения, причащаться и исповедоваться в церкви. Естественно, нельзя так же курить, пить и заниматься любовью. Поэтому, если кто типа "постится", но кроме неедения мяса и молока, позволяет себе всё остальное - я это называю не постом, а диетой. Поэтому я не пощусь. Пока не готова морально 40 дней вести такой образ жизни. К сожалению.

katrin
20.02.2007, 13:04
Люсь, я только мясные продукты не ем, не курю и не пью. Но это для меня скорее диета, а не пост:redface:
Ем фрукты, овощи, каши.
Вот сегодня целую сковороду капусты себе натушила:)

Nadejda
20.02.2007, 14:49
Главное в посте это ведь не отказ себе в еде, то есть то что снаружи, главное не ругаться, не материться, относиться ко всему с пониманием, сострадание и уважением, отказ себе в удовольствиях и развлечениях. А просто отказ в еде это диета.

Lusen
20.02.2007, 15:11
Поэтому, если кто типа "постится", но кроме неедения мяса и молока, позволяет себе всё остальное - я это называю не постом, а диетой.
Лен, я скорее соглашусь с тобой - нельзя что-то делать наполовину. Или делать, или не делать. Но именно в этот период получается собрать всю волю в кулак и держать оборону....:megalol: перед собой. Кто знает, может быть это первый шаг к духовному отчищению и подготовка к НАСТОЯЩЕМУ посту, как ты писала.

Mika
20.02.2007, 22:05
Люсь, вот и я о том же... А сама ещё слишком малодушна, чтобы по настоящему себя блюсти. :( Но признаю это, честно.

CyberMama
22.02.2007, 12:54
Хм, а я на самом деле даже не в курсе про эти посты - когда и что начинается, и что когда нельзя есть. На самом деле этого даже моя мама и бабушка никогда не делали, может и знали, но разговоров на эту тему не было никогда, хотя они достаточно верующие.

Zolottse
22.02.2007, 15:41
Я никогда не постилась. И пока не намерена. Считаю, что не доросла до этого еще, духовно не доросла. И не смогу выполнять все предписания поста.
У меня мама постилась несколько лет. И это привело её только к тому, что желудок перестал функционировать в полную силу:( Теперь она не может есть все, что хочет, не ест сладкое, острое, копченое, даже докторскую колбасу варит сначала, прежде, чем съесть:( Не пьет соки. В общем ужас какой-то! Чем она только не лечила свой бедный желудок, ничего не помогает:( Бедненькая моя мамочка:(
Я вот хоть и не пощусь, но 4-й день не ем мясо, не хочется чего-то...

Lusen
22.02.2007, 17:25
Я никогда не постилась. И пока не намерена. Считаю, что не доросла до этого еще, духовно не доросла. И не смогу выполнять все предписания поста.
У меня мама постилась несколько лет. И это привело её только к тому, что желудок перестал функционировать в полную силу:( Теперь она не может есть все, что хочет, не ест сладкое, острое, копченое, даже докторскую колбасу варит сначала, прежде, чем съесть:( Не пьет соки. В общем ужас какой-то! Чем она только не лечила свой бедный желудок, ничего не помогает:( Бедненькая моя мамочка:(
Я вот хоть и не пощусь, но 4-й день не ем мясо, не хочется чего-то...
Жень, и твоя мама болезнь желудка связывает именно с тем что постилась? Вообще-то в период поста можно достаточно разнообразно питаться. А гастрит или, не дай Бог, язву можно и так заработать.
Кроме того, я не так давно по тв слышала, ученые доказали возникновение гастрита от вируса.

laura
22.02.2007, 17:52
Кроме того, я не так давно по тв слышала, ученые доказали возникновение гастрита от вируса.

Люся, думаю, что если ты будешь таким образом поститься - то это шаг вперёд к настоящему посту. Глядишь, через год-два муж твой тебя поддержит, а там и будете по всем правилам. Согласна с Леной, что великий пост огромное духовное удовлетворение приносит.
А вот насчёт вирусного гастрита - ты права: к 50 годам его имеют 80 % населения. У меня гастрит, который меня практически НИКОГДА не беспокоит, только при беременности и во время мусульманского поста Рамадана. Причём проблема не в том, что я не перевариваю некоторые виды продуктов, а в том, что от голода тошнит ну и вырвать может, когда долго ничего не ем. Поэтому мне пришлось отказаться от Рамадана.

А в России когда жила, у меня семья нерелигиозная была, никто ничего не знал, хавали всё подряд без разбору.

Lusen
22.02.2007, 18:19
Глядишь, через год-два муж твой тебя поддержит, а там и будете по всем правилам.
Ха, эт вряд ли... он у меня атеист, хотя верит в своего Бога, не любит церковные дела, поэтому в сознательном возрасте не крестился, а в детстве советские родители не крестили.


Причём проблема не в том, что я не перевариваю некоторые виды продуктов, а в том, что от голода тошнит ну и вырвать может, когда долго ничего не ем. Поэтому мне пришлось отказаться от Рамадана.
О, Рамадан, это вообще жестко! Не есть в теч. светового дня....я б не смогла. Соблюдая его, наверное точно можно ЖКТ сорвать.

Ларис, ты может уже писала, да я пропустила, сорри, ты уехав из РФ, сменила веру? Интересно! Если, это грубый вопрос, оставь без ответа

laura
22.02.2007, 18:42
Люся, ответила на личное.

Lusen
22.02.2007, 18:46
Люся, ответила на личное.
ОК, спасибо:)

Astra
02.03.2009, 08:22
Ну что в этом году есть те кто хочет постится "Не забывая о том, что пост телесный без поста духовного не имеет особого смысла, становясь всего лишь диетой, помня, что по церковному уставу в понедельник, среду и пятницу во время Великого Поста полагается сухоядение, вторник и четверг – горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – пища с растительным маслом. Не допускаются мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, а рыба разрешается только на Благовещение и в Вербное воскресенье." Я вот хочу но решиться не могу тем более одной из семьи еще тяжелей.

olitaM
02.03.2009, 10:07
Я строгий пост выдержать не смогу:ugu:.
Хотя все предыдущие годы постилась(кроме прошлого,была беременна),а в этом кормлю грудью.Немного буду себя ограничивать.

Niagara
02.03.2009, 10:22
Я никогда не постилась, и наверное не буду, хотя уверена, что смогла бы выдержать даже самый строгий пост. Просто я и так на скелет похожа, а если еще начну себя в чем-то ограничивать, меня вообще ветром будет сдувать:(.

EljaFolomeeva
02.04.2009, 17:35
Я постилась один раз, когда с мамой жила. она постилась и мне было просто вместе с ней. Выяснилось, что постная пища может быть разнообразной, очень вкусной и полезной.
Для меня это был пост только в еде.
Считаю, что поститься (я опять же про еду) для здорового организма полезно. Думаю, что на Руси эта традиция возникла не случайно и помимо религиозного аспекта имеет функцию практическую. :dum1:
А про пост и физический, и духовный... Наверное, к этому нужно приходить постепенно, обретая глубокую веру в Бога. Потому как будет странно, если человек строго поститься в Великий пост, соблюдая все правила, и пускается во все тяжкие по его окончании до следующего поста. :confused:

mama Nata
02.04.2009, 23:07
Я вот хочу но решиться не могу тем более одной из семьи еще тяжелей.

Я полностью соблюдала весь 40дневный пост только один раз, это тяжело, но вместе со мной пост соблюдал и папа, а мама как змий искуситель с яблоком...каждый день что-нибудь вкусненькое ела.

Яндекс.Метрика