PDA

Просмотр полной версии : бесплатное д/питание - вот такая странная идея



Страницы : [1] 2

asun_and_max
06.03.2007, 23:38
Подумалось тут - наверное, колоссальных денег стоит бюджету выделение бесплатного детского питания детям до 3-х лет.
Я его не получаю, морочно каждый месяц рецепты выписывать и на молочную кухню ходить далеко из-за каких-то жалких нескольких баночек. Думаю, для подавляющего числа семей это питание не играет какой-либо серьезной роли в питании ребенка. Берут его обычно по принципу - "Почему бы и нет, раз задаром дают".
Т.е. получается, идут эти деньги практически на ветер, размазываются тончайшим микронным слоем.
И в то же время имеется достаточно узкое кол-во детей, которые как никакие другие нуждаются в материальной помощи. Я говорю о тяжело больных детях, например, лейкозом. Денег на их лечение не хватает. А ведь речь идет о жизни и смерти. Нет сил представить, что чувствуют их матери.
Есть идея выступить с инициативой, чтобы деньги, направленные на питание, перенаправить на спасение тяжело больных детей. Например, чтобы мама, при желании, могла вместо получения рецепта на дет. питание, оставить в поликлинике заявление о том, что она отказывается в пользу обеспечения лечения. И всё это в государственном масштабе.
Как идея?

CyberMama
07.03.2007, 03:21
идея в принципе неплохая... действительно, для многих выделяемое детское питание - просто несерьёзная ерунда, лень оформлять, ходить...и т.п. (хотя так же знаю, что для некоторых - это просто единственный выход прокормить ребёнка, а особенно если тот не один) Переброс денег... на другие дела менее удобен...да и как обычно половину разворуют... но вот если бы просто можно было отказаться от своей доли в пользу других мам\детей - уже было бы весьма неплохо.

Lelka
07.03.2007, 13:40
Мне понравилась идея, отказаться от своей доли в пользу более нуждающихся. Но в нашей стране можно только так: или его вообще отнимут у всех, или как сейчас хочешь получай, не хочешь нет. Я думаю, что больным детям нужно больше выделять денег, или организовывать специальные государственные программы. То есть, это должно решаться на государственном уровне, а если это будет местно, то пользы никакой не будет. Не скажу, что мы особенно нуждаемся, но муж военный, я не работаю, мы получаем в месяц около 45 штук агуши-молока. Нам хватает почти на месяц, Андрюша пьет с удовольствием, и нам это существенная поддержка.

Tasha
07.03.2007, 14:10
Мы получаем питание. Тем более, что от нас недалеко находиться молочная кухня. И для нас это хорошая поддержка, потому что я не работаю, даже не устроена нигде. И получала в течение года от государтсва 150 рублей на ребенка и не могу на эти деньги Дашку прокомить. ТЕм более у меня весь год было не ахти с грудным молоком и до 8 месяцев я сама покупала дополнительное питание и это сильно било по карману. А детское питание дорогое достаточно. Конечно сейчас докупать все равно приходиться, но уже не так много.
А ведь есть мамочки, которые вообще не в состоянии приобрести малышу кормежку. Конечно, это тоже необходимо бесплатное питание.
Здесь, я считаю (это только мое мнение), нужно искать другой выход. Не забирать у одних детей ради других. Тоже самое и про пенсионеров. Нужно искать места, где без существенных ран для данной статьи бюджета можно вытащить деньги на лечение малышей, в частности на полную медицину. Если обрезать зарплату депутатов (я думаю они не только на одну зарплату живут - есть другие доходы), то скольким людям можно помочь. А мы со своими копейками ничем толком не поможем. "Хотя копейка рубль бережет." Каждый скинется и набежит сумма приличная.

Kviks
07.03.2007, 17:00
Согласна с Lelka. У нас это не прошло бы... Разворуют. Мы не получали питания, пока только на грудном молоке живем, но скоро наверное уже назначат. Я буду ходить и брать все что дадут (благо молочка в соседнем доме), а там посмотрю, может если нам не не пригодится что-то буду мамочкам отдавать которым нужно...

Lusen
08.03.2007, 21:17
Думаю, для подавляющего числа семей это питание не играет какой-либо серьезной роли в питании ребенка.

Лен, мне кажется, не стоит делать такой вывод.
Мы живем в Москве (МО) - это совсем другое, чем скажем на Дальнем Востоке (откуда я). Там зарплата в 10 тыс - обычное дело, хотя и в Ярославле та же ситуация. И детское питание на прибл. 800 руб в мес - совсем не копейки.
Лично я получаю питание, как ты и писала " почему бы и нет", хотя нам носят на дом за половину цены. Но не у всех так.
Да и тем более как отказаться от питания/денег в чью-то пользу? Каждый месяц отказ писать - тоже муторно. А отказаться сразу на весь период .... - кто знает, что завтра будет....

asun_and_max
08.03.2007, 22:27
Ладно, вынуждена признать идея оказалась неудачной. :neznau: Я запостила еще на несколько мамских форумов, ответы пимерно такие же.
Я просто, когда эта идея мне в голову пришла, как раз размышляла, что гос. программа защиты материнства и дества у нас какая-то бездарная. Вроде и делается не мало, но как то все :ohmy: Я вот почти ничем не пользуюсь - качество гос. медицины и дошк. образования меня не устраивает, а размер мат. помощи больше похож на насмешку.

Nata
09.03.2007, 02:45
Во-первых, бесплатное детское питание положено тем, у кого среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума. Если это реально так - то вот и получается адресная помощь. А если кто-то просто оформляет документы на б/П молочку, а зарплату получает черным налом - то либо з/п маленькая, и оно (питание) тоже нужно, либо, если совесть замучила, заплатите налоги и спите спокойно. Все равно в собесе столько направлений на молочку дают, сколько этих спарвок, так что не надо отказываться - надо просто НЕ ОФОРМЛЯТЬ направление, а покупать это питание за деньги, что тоже можно делать на той же молочке. И так, для интереса: Вы хотя бы приблизительно представляете, сколько стоит ОДИН ДЕНЬ курса лечения ребенка, больного лейкозом?! Примерно бюджет небольшого района города на месячное обеспечение детским питанием. По-моему, не в той сфере Вы решили средства перераспределять.

asun_and_max
09.03.2007, 09:38
Во-первых, бесплатное детское питание положено тем, у кого среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума.
У нас дают вне зависимости от размера дорхода

mamaLana
09.03.2007, 09:57
И у нас про доход ничего не спрашивают :confused: Хочешь бери, не хочешь не бери.

LANIK
13.11.2007, 02:03
А у нас в Питере когда я заикнулась врачу о молочной кухне та только у виска покрутила:glup: и заявила, что это давно ушло в прошлое и все молочные кухни давно закрыты.:(:huh: мол нет теперь такого и все. Проверять правда ли это я не стала, т.к. нет необходимости. так что нам бесплатного питания и не предлагали и не дали. вот.:(

KrOlik
21.05.2008, 08:29
У меня в Новополоцке матерям-одиночкам ежемесячно дают питание в виде сухих смесей, соков, мясных/овощных пюре + молоко. Количество рассчитывают сами врачи. Т.к. моя подруга до сих пор кормит грудью, то смеси она продавала, а остальное скармливает своей доче.

Oksi
21.05.2008, 10:14
Мы тоже не брали бесплатное питание. Во-первых, потому что когда его ввели, Федьке было уже 2 года. Во-вторых, это действительно морока каждый месяц идти выписывать рецепт. Не понимаю зачем так сделали? Неужели нельзя выписать рецепт хотя бы месяца на три?

На счет идеи. Идея хорошая, но я согласна с Nata. Это просто не тот масштаб. Да никто и не станет переводить целевые деньги из бюджета на благотворительные цели.

mamLen
21.05.2008, 10:24
У нас нет никакого бесплатного питания сейчас.
Вот на Серёгу давали бесплатно и молоко и творог.
На Тёму по минимальной цене.
А Данику ничегошеньки не дают.

mamaLana
21.05.2008, 21:55
Нам сейчас дают (ну если конечно рецепт выпишешь) 17 баночек сока Агуша. До 2-х лет давали 24 баночки.

sidlove
21.05.2008, 22:58
Вот нам соки Агуша не дают. Молоко, кисломолочка, кефир, творожок.

Umochka
21.05.2008, 23:01
Нам не дают и давать не будут, т.к. мы аллергики.

mamaLana
21.05.2008, 23:29
Вот нам соки Агуша не дают. Молоко, кисломолочка, кефир, творожок.
А у вас разве не на выбор? Да и рано вам, его кажется только с 1,5 лет дают (у нас по крайне мере)

добавлено через 1 минуту

Нам не дают и давать не будут, т.к. мы аллергики.
А у вас значит должны маме давать молоко ;) У нас, например, кормящим мамам дают молоко.

Umochka
21.05.2008, 23:31
А у вас значит должны маме давать молоко ;) У нас, например, кормящим мамам дают молоко.

Свет, и этот номер не пройдет. У нас аллергия на коровий и козий белки :(, так что и мне такие "штуки" не годяться. И у нас мамам не дают, положено деткам только...

Пусть лучше сок дают уже впрок и лучше не Агушу, а что-нить по приличнее ;)

mamaLana
21.05.2008, 23:34
Пусть лучше сок дают уже впрок и лучше не Агушу
Сок вам точно рано ))
А как у вас происходит процедура получения питания? У нас надо придти к своему врачу и выписать рецепт. Так вот моя подруга, у которой ребенок тоже не воспинимал никакое молоко, пришла к врачу и сказала, что у них все ок :) Им выписали питание и это ели мама с папой :) Им кажется давали молоко, т.к. она сказала что грудъю кормит.

Umochka
21.05.2008, 23:41
Сок вам точно рано ))
А как у вас происходит процедура получения питания?

Как и везде - приходишь к врачу, выписываешь рецепт... Наша участковая врач знает, что мы сильные аллергики... Мы у нее еще начинали наблюдаться... Так что она про нас многое знает... И вообще она всем своим пациентам не советует Агушу есть, говорит, что у многих неаллергиков аллергию вызывает... Но если попросить, выписывает легко... Но нам молочка эта совсем неактуальна, мне нельзя, папа наш такое не будет...

sidlove
22.05.2008, 00:23
У нас тоже аллергийка на это дело. Но я все равно выписываю, молоко идет в приготовление чего-либо, а кефир папа хорошо пьет. В поликлинике врач не знает, что мы аллергики. Выписываю я через другого врача, невропатолога. Приносят домой 1 раз в неделю, договорились с молочкой.

А на выбор кроме молочки ничего нет. Какая-то смесь есть, но по-моему совсем фиговая. Нам такую точно нельзя.

krochka ru
22.05.2008, 06:25
Первые 2 месяца пока мы жили в Нижневартовске, нам начили давать смесь, но т.к. мы уехали и снялись с учета нам ни чего не пологается, но с возростом там дают и пюрешки и кашки, кефирчики, йогурты.

А в Уфе только многодетным и матерям одиночкам, мы не входим в эту категорию.

Umochka
22.05.2008, 09:12
Девчонки, я вот удивляюсь: живем в одной стране, федеральные законы для всех... ну, а на "местах" все равно свои порядки...:bliin:

sidlove
22.05.2008, 09:14
Девчонки, я вот удивляюсь: живем в одной стране, федеральные законы для всех... ну, а на "местах" все равно свои порядки...:bliin:

Правда. Я тоже удивляюсь. Думала, что везде одно и тоже выдают.

hanna
26.05.2008, 10:19
а у нас дают детское питание, в котором содержится сахар, крахмал. Поэтому я его хоть и получаю, но пока не даю. Оно на балконе лежит :-)) Раз забыла отдать рецепт на молочную кухню, в итоге питания не получила - обидно было очень, т.к. за рецептом простояла к медсестре жуткую очередь!!! И никаких молочных творожков типа Агуши не дают...
Я ответила, что получаю, но могла бы обойтись...

Tilla
26.05.2008, 10:39
у нас вообще какая-то странная политика в Волоке...Еду выдают раз в месяц,причём чем старше малыш,тем меньше выдают...А старшеньким-25 баночек сока:gluk: и всё!Меня же вообще пинают с питанием,мол "езжай своя Москва!"В Москве вообще меня нм разу не видели...Глаза вытаращили"Они у вас там что,совсем того?"Написали,что не стою на учёте с Полей и не получаю питания.Теперь в четверг пойду к педиатру...Разбираться с этими идиотами...:mad:

hanna
27.05.2008, 22:13
у подруги сын зарегистрирован в Москве, она сама - в области. Ей сказали, что питание будет получать в Москве, т.к. у М и МО разные бюджеты... :bliin:

Supra
28.05.2008, 08:25
такое еще бывает???ну чтобы питание бесплатно давали??

olitaM
02.12.2009, 23:22
такое еще бывает???ну чтобы питание бесплатно давали??
А вам не выписывают в поликлиннике питание каждый месяц? Странно!.....

Starlove
02.12.2009, 23:30
мы получали на молочной кухне кефир, молоко и творог и смесь. Все Ромка ел, кроме смеси, мы питались гипоаллергенным. Нам очень финансово помогло молочная кухня, как никак это деньги.

LiLith
02.12.2009, 23:55
мы молочное не получаем, неуспеваем просто утром я не хожу, очень далеко, да и Майя пить кефир отказывается а творог платный уже..
Мы собрали справки нам теперь дают на Майю 5 коробок каш и 10 банок фрукт. пюре вини, На Алису пока дают мне смесь для питания и кормление грудью, потом с 6 каши вроде должны. Очень нас выручали эти каши, когда Майю кормили, нравится ей очень.

Olly
03.12.2009, 00:00
А мне сказали - "Вы на грудном, значит, вам и каш не положено". Так что живём сами. Хотя не покидает ощущение, что просто оценили мою платежеспособность...

LiLith
03.12.2009, 00:17
странно..я Майю кормила сцеженным молоком, она нам ещё и смесь написала молочную нутрилак,но молока хватало.. потом как перестала кормить, там уже пригодилось всё. Просто есть врачи, вредные, надо с них выбивать. Ну у нас прожиточный уровень зробатка очень мал в семье один муж работает и то отсилу 7000 получает щас, вот и справки собираем, зато экономия какая, а то эти каши дорогие да пюрешки.

Helen
03.12.2009, 15:41
Мне с Женей тоже никаких каш не давали,предлагали только на мол.кухню ездить с 6мес.до года,но я отказалась-ехать до нее минут 30,а таскаться с ребенком несколько раз в неделю-нафиг,я больше на проезд потрачу.А про каши сказали,что это только больным деткам дают,а здоровым-фиг.А так хотелось,хоть какая-то помощь,а то 50-70руб.за пачку каши отдавать постоянно-капец.

LiLith
03.12.2009, 15:50
у нас малоимущим дают всем справку о доходах и в собесе оформлять.

koteenok
04.12.2009, 02:22
А вам не выписывают в поликлиннике питание каждый месяц? Странно!...
И у нас не выписывают. Тем у кого дохоод ниже прож.минимума разрешают оформлять справки и в собесе оформляют на мол.кухню.

Nina
04.12.2009, 10:39
а у нас даже кухни нет ( да и не дали бы нам прожиточ минимум хватает с такми как мы даже не разговаривают спросят сколько муж получает сколько я и все до свидания - вам не положено, сами купите!

sandutsa
14.12.2009, 03:03
Идея отличная, но реализовать ее не представляется возможным. Мы тоже не получаем. хотя и положено.

daizy
14.03.2010, 12:04
Интересно, а соки к этому разделу относятся? Нам медсестра сообщила, чтобы пришли их получить(гемоглобин низковатый был).Я, сначала, думала отказаться, боялась бюрократических проволочек всяких, времени жалко было на оформление..А, оказалось, все это быстро, удобно, сок отличный, Нестле, в аптеках по 60р. бутылочка, на месяц дают 9 банок. Приятненько так..

Яндекс.Метрика