PDA

Просмотр полной версии : до 1,5 лет Все об играх наших малышей



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Zolottse
19.05.2006, 12:03
Нам тоже очень нравятся всякие баночки, коробочки, пакетики, бумажечки. Очень усердно тоже изучает ярлычки на игрушках:) Прям как будто читает их, пальчиками крутит, то с той стороны "почитает", то с другой :lol: Так интересно наблюдать:) Бутылку свою авентовскую любит очень, играет с ней. В общем, все что ей нельзя, ей надо до потери пульса! И попробуй только не дай!
А так, игрушек тоже полно. Музыкальных некоторых пугается, особенно если они шевелятся:)
Любит кошек:) Разговаривает с ними:)

Ofelka
19.05.2006, 18:16
У нас тоже лучшие игрушки бумажки, телефоны, тетрадки Дашины, провода, если достанем, видик старый, наушники....Ну и наша любимая игрушка - "Даша развивающая"
http://b.foto.radikal.ru/0605/873d97bcdce9.jpg

Zolottse
19.05.2006, 18:33
У нас тоже лучшие игрушки бумажки, телефоны, тетрадки Дашины, провода, если достанем, видик старый, наушники....Ну и наша любимая игрушка - "Даша развивающая"
http://b.foto.radikal.ru/0605/873d97bcdce9.jpgКлассная у вас любимая игрушка:) Интересная и оооочень симпатичная:)

Lelka
19.05.2006, 20:31
У нас сейчас любимые игрушки это двери, котрые можно закрывать и открывать, особенно, если они скрепят :D , тогда вообще песня, подносишь его к двери и минут пятнадцать он так сосредоточенно туда-сюда ее, или подползает к ней. Конечно, самое интересное это дверки от шкафа, шкафчиков, ящиков и комодов. Но приходится стоять рядом, чтобы он себе пальцы не прищемил. Еще научился духовку открывать, тоже та-ак интересно. Нравится стащить какую-нибудь сумку и жевать ремешок. Ну и вообще, все что меньше всего подходит под определение игрушки, то и интересно. Сейчас мы играем пирамидкой так6 я строй пирамидку из колец, а он подползает и все ломает и разбрасывает, а я при этом говорю "Бабах!" Потом в другом месте делаю пирамидку, и опять все повторяется. Бывает так наползается.

Frida
19.05.2006, 22:36
Сотовый телефон - вне конкуренции. Хорошо хоть интерес к тряпью угас :) Появилась новая страсть - золото (и вообще все что блестит), бумага, и вещи, которые надеты на нем. Майки оттягивает и смотрит на рисунки, носки обсасывает и памперс теребит все время, чтобы шелестел :D А коллекция игрушек все время пополняется, что-то надоедает, к чему-то потом все равно возвращаемся, в общем когда как.

Frida
19.05.2006, 22:41
По-прежнему ку-ку, сорока-ворона, шла коза. Сечас прибавились ладушки, тряска с песнями на коленях и тп. Слушаем детскую музыку, особенно нравится где поют грубыми голосами. С удовольствием читаем книги, картинки трогает руками. А однажды стал есть колобка. Я сначала думала просто совпадение, перевернула страницу. Колобок уже на другой стороне - так он опять целенаправленно его "съедает". В общем всех колобков их книжки облизали. И откуда он знает, что он съедобный?!

CyberMama
20.05.2006, 02:35
По-прежнему ку-ку, сорока-ворона, шла коза. Сечас прибавились ладушки, тряска с песнями на коленях и тп. Слушаем детскую музыку, особенно нравится где поют грубыми голосами. С удовольствием читаем книги, картинки трогает руками. А однажды стал есть колобка. Я сначала думала просто совпадение, перевернула страницу. Колобок уже на другой стороне - так он опять целенаправленно его "съедает". В общем всех колобков их книжки облизали. И откуда он знает, что он съедобный?!
А Геворг сам ладушки хлопает?

Frida
21.05.2006, 05:16
А Геворг сам ладушки хлопает?
Я руку ставлю и начинаю петь. А он своей открытой ладошкой по моей бьет и смеется. Правда "на головку сели" никак не догонит. Я ему сама руки поднимаю.

CyberMama
27.05.2006, 18:18
А мы всё чаще переходим на новый уровень общения с игрушками - если раньше игрушки были объкетами исследования на вкус и ощупь, то сейчас гораздо интереснее пошандарахать ими об пол, друг об друга...пошвырять ими...(только радуюсь, что выполнять команду апорт неё приходится - Лисик сама до них доползает, а то с моей младшей сестрой - очень хорошо помню. как она маленькая была. сидеть умела, а ползать нет...ну и научилась швырять игрушками...пораскидывает вс от себя и орёт во весь голос. чтоб опять вернули)

Lusen
28.05.2006, 13:02
Я это скопировала с сайта rodim.ru.

"примерный список игрушек от 0 до 6 лет по материалам сайта няня.ру

1. От 0 до 6 месяцев
Аудиокассеты с музыкой, адаптированной для малышей
Воздушные шарики разных цветов и форм
Забавные маски
Колокольчики
Игрушка с подвижными частями и фиксированной мелодией (музыкальная шкатулка и др.)
Мобиль-карусель, крепящаяся над кроваткой
Мячи разных размеров и мячики с кололокольчиком внутри
Мяч большой гимнастический (для массажа и гимнастики)
Неваляшка
Погремушки (чем легче, тем лучше)
Погремушки, одевающиеся на ручку или на ножку
Погремушки висячие ("бусы", подвески)
Резиновые игрушки-пищалки
Рожицы нарисованные и закрепленные на кроватке, а также зверюшки

2. От 6 до 12 месяцев
Активный центр (Play-center или Active center)
Заводные механические игрушки (юла и пр.)
Игрушка, на которой можно сидеть (лошадка и т.д.)
Качели
Игрушки для жевания, кусания
Игрушки для ванной
Книжки-картинки с плотными страницами, лучше моющимися (бывают резиновые, бывают деревянные)
Коробочки с крышками
Корзинка, сумочка
Куклы с подвижными частями тела (маленькая и средняя)
Кукла, одевающаяся на руку (лучше с большим открывающимся ртом)
Кукла тряпичная (гибкая)
Машинка среднего размера с веревочкой
Металлофон
Мягкая игрушка (может быть музыкальной)
Набор пластмассовой посуды
Пирамидка с крупными кольцами и толстым стержнем (лучше одноцветная)
Прыгунки
Стаканчики, вставляющиеся один в другой
Телефон игрушечный
Фигурки животных (средние) - чем натуральнее, тем лучше
Фотоальбом, куда вставляются картинки и репродукции картин

3. От года до полутора
Автомобильная трасса, гараж
Барабан
Матрешка
Машина (большая грузовая)
Машина (легковая с водителем)
Машинка, на которую садишся и ездишь, отталкиваясь ногами
Мягкие игрушки-зверюшки
Мягкие куклы среднего размера
Наборы кубиков, блоков для конструирования (разной величины)
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Набор форм, вставляющихся друг в друга
Пастель, мелки, карандаши, фломастеры
Пирамидка со средними кольцами (разноцветная)
Подвижная игрушка на колесиках ("бабочка" и т.д.) на шесте или веревочке
Пластилин
"Почтовый ящик", лучше с прозрачными стенками (коробка или ведерко с крышкой, имеющей отверстия различной формы и соответствующие ему вкладыши)
Свисток, дудочка
Составные игрушки из 2-3 частей (например, "Лего")
Стаканчики, вставляющиеся один в другой
Ферма с животными
Санки

4. От полутора до двух
Заводные водяные игрушки
Игрушечный набор "Семья"
Игрушечная мебель
Инструменты игрушечные - дрель на батарейках, пила, молоток
Кегли
Кисти, краски
Конструкторы (мега-блокс, Лего...)
Кубики
Машинка, на которую садишся и ездишь, отталкиваясь ногами
Миниатюрные модели бытовых предметов
Наборы для ролевой игры ("Инструменты", "Доктор", "Кухня")
Набор для нанизывания мелких деталей ("Бусы")
Наборы для ролевой игры ("Инструменты", "Доктор", "Кухня", "Парикмахерская" и др.)
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Паззлы (самые простые)
Парные картинки, лото
Мозаика-вкладыши (мягкая)
Краски пальчиковые
Горн
Горка
Пластилин
Разрезные картинки из 2-3 частей
Танспорт игрушечный (поезд, кораблик, самолет и др.)
Шнуровки

5. От двух до трех лет
Велосипед трехколесный
Водяные книжки-раскраски
Фломастеры – мини-штампы
Паззлы
Батут надувной уличный
Стул и стол для рисования и занятий
Домашняя песочница
Доска для рисования на стену (Обои моющееся однотонные для рисования)
Коляска кукольная
Куклы
Куклы для театра
Лото: "Овощи", "Фрукты", "Посуда", "Мебель", "Одежда", "Транспорт", "Животные"
Мелки для рисования на улице
Модели дома
Музыкальные инструменты игрушечные (дудка-свисток, балалайка, пианино)
Мыльные пузыри
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Наряды для маскарада
Ножницы детские с тупыми концами
Одежда для кукол
Пазлы
Разрезные картинки из 4 частей
Рамки-вкладыши
Соcтавные игрушки из 3 и более частей (Лего)
Часы игрушечные
Фигурки животных с детенышами (лото "Найди маму")
Шнуровки
Штемпели-печатки

6. От трех до четырех
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ("Доктор", "Продавец")
Велосипед трехколесный
Водяные (или песочные) мельницы
Волшебный экран
Детская швабра и совок
Домик
Зеркало, расчески, заколки для волос, сумочка
Игры, развивающие меткость ("Набрось кольцо", "Кегельбан")
Игрушечный телефон
Игрушечный магазин - прилавок, касса, деньги, кошелек...
Игрушечная домашняя утварь - утюг, стиральная машина, швейная машина
Игрушечные овощи, фрукты
Калейдоскоп
Книжки-раскладушки
Книжки с наклейками
Воздушный змей
Азбука, алфавит
Головоломки (сложи квадрат и пр.)
Детское домино, лото
Паззлы
Рыбалка на магните
Прыгающие лягушата
Набор для лепки (пластилин)
Компьютерные пособия и игры (развивающие)
Карнавальный костюм
Краски (5-6 цветов), кисточки, бумага, клей
Кровать для куплы и прочая кукольная мебель
Куклы-пупсы
Коляска для куклы
Лупа
Машинки (грузовая, скорой помощи, пожарная, кран, легковая, милицейская)
Мелки для рисования на улице
Мыльные пузыри
Мячи
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Набор для создания гипсовых фигурок
Настольные игры
Пазлы
Посуда, одежда, предметы быта для кукол
Раскраски
Сумочка на ремне
Самолетики
Солдатики, сабли, пистолеты
Солнечные очки
Старый ремень, форменная фуражка
Фартук, нарукавники для кухни и уборки
Шнуровки
Штемпели-печатки
Электрический мотоцикл

7. От четырех до пяти лет
Аудиокассеты со сказками, музыкальными инсценировками, классической музыкой
Велосипед (уже можно 2-х+2-х)
Вырезная кукла с одежкой
Герои для домашнего театра (пальчиковый, би-ба-бо, плоскостной)
Грифельная доска с мелом или доска с фломастерами
Дартс с шариками
Деревянные фигурки для декоративного раскрашивания
Детское домино, лото, карты, шашки
Детские музыкальные инструменты
Доска, надувные игрушки для плавания
Железная дорога
Игрушечные часы (настольные, наручные, будильник, песочные)
Каска
кольцеброс
Компьютерные пособия и игры (развивающие)
Комнатные растения, лейка
Кораблики
Книжки-расскраски
Коньки
Краски, кисточки, клей, бумага, ножницы (с тупыми концами), мелки восковые
Кубики с буквами
Летающая тарелка
Лыжи
Машинки
Машины с дистанционным управлением
Магнитная азбука
Материал для счета
Мыльные пузыри
Набор солдатиков, сабли, пистолеты
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Наборы для изготовления поделок, игрушек (гипс, воск, глина, лепка и т.д. под присмотром взрослых)
Набор для оригами
Настольно-печатные игры с полем и фишками
Предметы для сюжетно-ролевых игр ("Почтальон", "Моряк", "Кондуктор", "Повар")
Предметы для ухода за природой (лопатка, грабли, лопата для уборки снега)
Роликовые коньки
Скакалка
Спортивная стенка, перекладина
Украшения для девочки, шкатулка, сумочка
Машинка с дорогой на магните
Переводные картинки
Книжки с наклейками
Головоломки
Паззлы
Мозаика (кнопочная)


8. От пяти до шести лет Азбука, алфавит настенный
Атрибуты для сюжетно-ролевых игр ( "Милиционер", "Шофер", "Семьи", "Магазин", "Доктор")
Бадминтон
Велосипед (двухколесный)
Детский рюкзак
Домашний тир
Детское баскетбольное кольцо
Детские часы
Игрушечный светофор
Компьютерные пособия и игры (развивающие)
Конструкторы (с винтика
ми, гайками)
Набор для игры с песком (ведро, формочки, экскаватор, мельница)
Предметы для рукоделия (спицы, крючок, нитки, выжигательный аппарат)
Копилка
Развивающие, обучающие игры
Скакалка
Самокат
Настольные игры
Настольный футбол, баскетбол, хоккей
Обруч
Теневой театр
Фломастеры, палитра, мольберт
Шашки
Шахматы
Головоломки
Губная гармошка
Паззлы
Конструктор мультфильмов (CD)"

Ksu
30.05.2006, 07:21
А мы всё-таки прыгунки купили, несмотря на их вредность... Просто сил больше нет его на руках таскать... Хоть посадить на какое-то время!
Прыгунки: http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/normal_image%20083.jpg

Правда, 1500 руб оказались просто выкинутыми на ветер, т к мой парень напрочь отказывается в них прыгать (танцует немного с ноги на ногу), а потом орать начинает, чтобы его взяли на руки... Короче, мин на 5 хватает... Эхх... Ходунки точно брать не буду - фиг ему, наказан :evil: Да и вроде с точки зрения ортопедии тоже вредно, как и прыгунки...

А так игрушки нам ваще теперь не нужны! Только ВСТАВАТЬ, падать и снова ВСТАВАТЬ! Капец!!! Правда вот новое увлечение - пищащие игрушки, но это потому что до сих пор у нас не было таких... А всякие там коврики развивающие уже просто как палас лежит... без дуг...

OLKA
30.05.2006, 10:37
Девчёнки, у меня Лизонька начала играть в ладушки сама :lol: !!!
Она любит стучать игрушками друг об друга, а тут бабушка ее на руки посадила, игрушки выпали и она по инерции стучит ручками, а бабушка начала приговарить - ой, ладушки, ладушки!!!! Вобщем после нескольких раз - сработал обратный ход - начинаешь петь ей "Ладушки, ладушки, где были - у бабушки! Ладушки, ладушки!" - и Лизулька начинает хлопать ручкой об ручку!!!
Правда немного кулачки зажаты и иногда одна ручка по пути "застревает" во рту, но тогда другая продолжает хлопать об нее!!! :lol:
Вот теперь тренируем "Полетели, полетели, на головку сели!" :lol:
Тааааак забавно!!!!!!!!!!!! Я горда !!!!

CyberMama
30.05.2006, 11:40
Супер!!! Вы - молодцы!!!
Только это...я проявлю тупизм, но у нас в лаушках на головку никто не садится.
У нас такая присказка:
Ладшки, ладушки,
Где были - у бабушки.
Что ели - кашку,
Что пили - ражку,
А что на закуску?
Жареную гуску (сладкую Лисюшку в моей интерпретации)

katrin
30.05.2006, 12:12
Ларик такой забавно-взрослый :D Особый шик придают босоножки.
А мы мало во что играем. В основном, в маму: волосы, украшения, уши и т.д. Мячик очень нравится, но он, скорее, служит как прорезыватель для зубов- мы его облизываем и сосём постоянно. Ну и бутылочки свои, конечно, любим :D

Lelka
30.05.2006, 12:42
А нам подарили машину-такси, большую, на нее сажаешь детя и возишь, ребенок - счастлив, спины у всех юолят, нагинатся надо. В будушем он должен сам себя катать ножками. Она нам так нравится что даже все ее части (руль, колеса и т.п.) вкусно облизывать. :D
http://img56.imageshack.us/img56/8971/dsc017013zi.th.jpg (http://img56.imageshack.us/my.php?image=dsc017013zi.jpg)

Lelka
30.05.2006, 12:44
А мы в ладушки играем так: просто хлопаем ручкой об мамену руку или об стол и т.п. Зато мы даем ручку на просьбу.
А на головку сели это из другой присказки: Гуси.... полетели, полетили и на головку сели.

OLKA
30.05.2006, 13:13
Супер!!! Вы - молодцы!!!
Только это...я проявлю тупизм, но у нас в лаушках на головку никто не садится.
У нас такая присказка:
Ладшки, ладушки,
Где были - у бабушки.
Что ели - кашку,
Что пили - ражку,
А что на закуску?
Жареную гуску (сладкую Лисюшку в моей интерпретации)
:lol: Юль, насмешила - понравилась фраза "но у нас в ладушках на головку никто не садится - :lol: :lol: :lol: .
У нас ладушки заканчиваются на "что пили - бражку (почему-то :roll: ) - продолжение не знала - теперь буду знать - будем петь про жаренную гуску - прикольно :lol: !
Но, кстати, Лизка активно хлопает ладошками только под "Ладушки, ладушки!" - так что мы теперь работаем в сокращенном варианте!!!
А на головку мы учимся садится мы в другой присказке :lol: - про гусей, как Лелька написала.
А вообще у меня тоже всегда идут интерпритации - часто используем вариации на тему:
Кто моет попу (глазки, носик, ротик и т.д.) по утрам - тот поступает мудро,
На то оно - тарам-парам - на то оно и утро!!! :lol:

Lelka
30.05.2006, 20:52
У нас тоже сплошные интерпретации. По предложению из каждой песни. Просто больше часто не могу вспомнить.

CyberMama
03.06.2006, 12:43
Крутая у вас тачка! Я тоже думая, что веom хорошая - ИМХО - полезнее всяких ходунков будет, так как действительно деть может катать себя ножками - и это неплохая зарядка...и вот всё колеблюсь - что бы такого купить - лошадку-качалку, или машинку такую - стоят у нас такие радости прилично...

Varezhka
04.06.2006, 21:41
Не буду долго расписывать у нас все примерно также как у всех, исключая Дашу-развивающую - это сильно, скажу я вам, нам бы такую Дашу! У нас есть Бабушка-развивающая, но та, конечно, вне конкуренции... Такая красотка у вас!

А к вышескакзанному могу добавить, что Макса очень интересует пирамидка с большим колическтвом ярких колечек, которые можно вкусненько погрызть и... НЕВАЛЯШКА! Ни у кого нет? Купила обычную русскую неваляшку в виде грибка - супер игрушка, вызывает у ребенка неподдельный интрес. Он ее пытается ручкаи схватить, она качается и звенит - полчаса может с ней воевать, а бывает и дольше :)

OLKA
05.06.2006, 10:51
Не буду долго расписывать у нас все примерно также как у всех, исключая Дашу-развивающую - это сильно, скажу я вам, нам бы такую Дашу! У нас есть Бабушка-развивающая, но та, конечно, вне конкуренции... Такая красотка у вас!

А к вышескакзанному могу добавить, что Макса очень интересует пирамидка с большим колическтвом ярких колечек, которые можно вкусненько погрызть и... НЕВАЛЯШКА! Ни у кого нет? Купила обычную русскую неваляшку в виде грибка - супер игрушка, вызывает у ребенка неподдельный интрес. Он ее пытается ручкаи схватить, она качается и звенит - полчаса может с ней воевать, а бывает и дольше :)
У нас неваляшка - оранжевый медведь с синим носом :roll: !!! Лизка дубасит его что есть мочи - только вот конфликт у нее с ним начался - она стукнет по нему, а он обратно в нос ей возвращается - обЫдно :( -

kengurushka
11.07.2006, 13:55
, Хочу поделиться своей радостью :D ! У нас Аттемка научился САМ делать ладушки-ладушки :) , когда говоришь ему эти слова, он все бросает и хлопает в ладошки, тааак здорово, уже осмысленно! А еще возит машину пластмассовую и говорит прррррррр :D , дает какую -нибудь вещь и просит обратно и опять отдает, тоже кажись осмысленно :) . Я счастлива и всем всем этого желаю :D !

kira
11.07.2006, 14:25
Поздравляем. Это так здорово, когда ребенок делает что-то новое. :D

katrin
11.07.2006, 14:31
Здорово, молодцы! Мы очень рады за вас :D

Alex
11.07.2006, 14:34
Поздравляю:))) Супер:)

CyberMama
11.07.2006, 15:26
ого какие вы умнички!!!Поздравляю!

OLKA
11.07.2006, 15:31
Молодцы :D - так держать!!! Артёмка - радуй родителей своими успехами и дальше!!! :D

kengurushka
11.07.2006, 17:47
Спасибо, девчонки :D :) :D

Mika
12.07.2006, 00:10
Здорово, поздравляем! Это чудесно, когда малыши чему -нибудь учатся и радуют этим своих родителей! :D

svetlana
14.07.2006, 09:20
Дашка очень любит делать ладушки- ладушки, птички полетели, но нос показывать ни у папы, ни у мамы, отказывается на отрез - сразу делает вид как будто не к ней обращаются. Еще мы на днях залезли по лестнице на третий этаж. Я как увидела, думала удар хватит. Стоит одной рукой держится, а одной в воздухе размахивает. В общем в срочном порядке перекрываем входы и выходы.

Lilia
14.07.2006, 10:45
Мы ооочень рады за всех малышей и поздравляем их мам!!! Урраааа!!!! :P

http://fcgb18.free.fr/minie/larmes/larmeminie27.gif

Dasha
14.07.2006, 12:39
детки молодчиник, поздраляем! :D

Zolottse
14.07.2006, 15:29
И мы тоже проздравляем и желаем новых замечательных событий:)

Molodo-zeleno
13.08.2006, 07:56
Долгое время не знала как играть с Аленкой. Лежать просто ей уже надоело, она то и дело капризничала. А как ее развлечь не знала. Вот наткнулась на такую информацию. Может кому пригодиться.
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=26738

CyberMama
13.08.2006, 08:50
Спасибище, интересная информация...я там в первый раз увидела, что пока детки должны только разбирать пирамидку, а одевать кольца должны только к году...а то я всё переживала, что у Алиски не получается...хотя вот буквально вчера пару колец одела :)))

Olya
13.08.2006, 21:38
Спасибо ! Очень познавательно,обязательно сохраню!

CyberMama
14.09.2006, 08:22
Давайте продолим темку, а как вы занимаетесь сейчас?
Я вот подумываю к годику купить буквы на магнитиках, у меня и у сестры такие были, так что по отпыту знаю - это удобно. Ещё думаю про кубики и краски.

katrin
14.09.2006, 09:44
Ой, Юль, не сыпь мне соль на рану!!!
Я последнее время в конец обленилась! Ничем я с Максом не занимаюсь. Ну так- мячик дома покатаем, ну на улице в песочке поковыряемся, с детками пообщаемся. А остальное Макс всё сам. Я вечно либо делами занята, либо на форуме висну, а он как хвост за мной перемещается и по пути всё собирает-разбирает.
Купила я ему кубик мягкий, там большие цифры на каждой стороне разного цвета и показываю ему - это считается?

OLKA
14.09.2006, 10:24
И я не могу похвастаться, что много занимаюсь с Лизой.... Пытаюсь книжки с ней читать - она рвет странички, убирает мои руки и сама листает книгу, а потом ее швыряет!!! Только одну книжку картонную любит смотреть с животными разными - учимся говорить, как говорят животные (ну там собачка - гав, кошка - мяу) - пока запомнили только ежика - делает "ффффф-ф--ффф" на него.

Lelka
14.09.2006, 15:24
А мне кажется, что я много с ним занимаюсь, но результат... наверное, будет не сразу. Детские книжки мы смотрим с удовольствием, но только картинки. Я называю, что на них нарисованно, а он листает странички. сказки не слушает. Научился собирать пирамидку, в машинку - почтовый ящик кидает фигурки, играет машинками правильно, озвучивает их, ездит. Вообще, практически все понимает, с удовольствием играет в прятки, догонялки и т.д. Но практически, ничего не говорит. Сказал пару раз мама, ав всегда, а все остальное - а. И все. Как заставить его повторять за мной я не знаю. Говорят все с ним постоянно.

Яндекс.Метрика