PDA

Просмотр полной версии : до 1,5 лет Все об играх наших малышей



Страницы : 1 2 3 4 [5]

Lilia
14.09.2006, 16:40
я феерически ленивая, но у меня много потрясающих идей по совершенствованию мира :D

Не занимаюсь, сама познаёт мир. :) Вся жизнь впереди. :p

Lusen
14.09.2006, 20:25
я феерически ленивая, но у меня много потрясающих идей по совершенствованию мира :D


Лиль, отлично сказано.
Мне кажется, что я тоже мало занимаюсь. Книжки читаем, когда кушаем. Пытаюсь научить собирать пирамидку (не получается пока), стаканчики вставить. Вот похоже и все.Эх

Nastena
14.09.2006, 20:40
Мне кажется, что я занимаюсь с Максимом недостаточно.
Мы с Максимом книжки читаем - короткие стихи он слушает, сам пальчиком на картинки показывает. Фавориты - книги с картонными страницыми, которые он сам ловко может перевернуть.
Пикамидку собирает. Но любимая игрушка - коробка с прищепками: раскидывать и собирать их подолгу может :) На улице: в песочнице играет, занимается собирательством, любимое дело - календулу оборвать (она у нас на каждом углу растет практически), на велосипеде катаю его, велик только на качели может поменять :)
Завтра пойдем в центр развития на пробное занятие.
Но вот сегодня у нас ознакомительная беседа была, а я уже в восторге. Правда догоровато... но я что-нибудь придумаю :)

Dasha
14.09.2006, 22:10
я тоже не особо много с Маней занимаюсь... книжки смотрим, любит сама листать-рвать страницы, особенно с животными любит, кисок всегда распознает - говорит на них киии, особенно подчеркивая букву К=) еще глазки показывает, говорит на них га или что-то типа гла.. давно говорит мама, недели 2 говорит четко папа, зазывающе так и на него смотрит) еще повторяет за мной фуууу когда обкакается=) остальное всё на своем языке, болтает постоянно... тоже могу в мячик с ней иногда поиграть, но в основном сама себя развлекает, но обязательно в моем присутствии..
забыла сказать - обожает что-то доставать из ящиков, а потом обратно складывать, например вытаскивает все папины носки, а потом обратно складывает, может еще туда пару валяющихся рядом игрушек и книжек засунуть:D

CyberMama
15.09.2006, 02:21
Эх...разбирать-то оно ладно...разбирать и мы любим, а вот обрааатно складывать...это вы молодцы!

honey
25.09.2006, 00:40
девочки, а я так расстраиваюсь, что ничего толком с витей не делаю, прям чувствую, что некудышная я мама... ну не знаю я , как играть с ним. вроде и хочется чему-то обучить, а как не знаю. ну правда, мы на ночь всегда читаем или сказку, или стишок, на это витю хватает. а еще я на днях купила коврик для вити из
материала типа пенопласта, состоит из 9 квадратов - паззл, в каждом
квадрате какое-нить животное- тоже паззл и плюс кнопка. нажимаешь-
раздается звук, как это животное мычит-ржет-лает и т.д. прикольно!
вообще, написано, что это детям от 3 лет, потому что мелкие части
есть, но мне кажется, после 3 лет это уже неинтересно будет, а сейчас
витя просто в восторге, лазиет по нему на пузе, все яркое, руками на кнопочки
жмет, пытается детальки выковырять. вот сынуля у меня сам с собой и занимается, ну иногда еще мячик катаем по полу, а так вот и все занятия у нас...
хорошо, у кого бабушка есть и занимается с внуком-внучкой. у меня свекровь способна только поцеловать витюлика да на руках потискать немножко. еще постоянно говорят, что вот мама с витей по-русски постоянно разговаривает, дак он по-немецки и не заговорит. как будто кто-то мешает читать ему немецкие книжки и разговаривать!!!

MaMka
25.09.2006, 07:35
Меня поначалу тоже мучал комплекс вины по этому поводу.. ведь дел дома ужас как много, а надо еще детя развлекать!
Потом почитала Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Кое-что процитирую, никто не против?

"Наши домохозяйки вместо того, чтобы жаловаться на свою скучную тяжелую жизнь, могли бы договориться работать по дому в компании рядом живущих подруг, например, сначала в доме одной из них, а потом в доме другой. То, что сегодня называют игровыми группами, имеет в себе все составляющие, необходимые успешной рабочей группе, в которой матери, а также и другие люди могли бы заниматься полезной и интересной работой, в то время как их дети изобретают собственные игры или участвуют в работе взрослых. В этом случае детям не нужно уделять внимание сверх того, что совершенно необходимо, чтобы позволить им участвовать в работе взрослых. Если дети находятся на периферии, а не в центре забот взрослого, они с легкостью найдут себе интересное занятие, развиваясь таким образом в своем темпе без всякого давления извне. Это происходит при условии, что в пределах досягаемости детей имеется достаточно предметов и места, чтобы оттачивать свои способности и открывать новые. Какой бы ни была основная деятельность группы: вязание, изготовление какого-либо изделия, рисование, лепка, ремонт или что-то еще, — это должно делаться в основном взрослыми и для взрослых. Детям же позволительно участвовать в общей работе при условии, что они не создают излишних помех работе взрослых. Таким образом, каждый будет вести себя естественно и легко. Родителям не придется прилагать усилия к тому, чтобы низводить себя до уровня ребенка. Детям не придется выполнять указания взрослых и выслушивать их нотации, подавляющие инициативу и не позволяющие ребенку развиваться постепенно и бесконфликтно, следуя собственным инстинктам."

В итоге комплекс мой меня покинул))) С сыном я занимаюсь, но не столько, сколько "надо" (ну мы обычно думаем, что надо - то есть постоянно, много и тд). Недолго. Но во всем моих делах он принимает самое непосредственное участие.
Знаете... я бы не сказала, что он развит меньше, чем те, кому мама уделяет почти все свое время... Или это я просто "умных" детей не видела? =)
Вот пойдем в развивающую группу в октябре - получим оценку преподавателей за свое развитие))

Nadejda
25.01.2007, 14:56
Вот что-то подобное моему вопросу из офф-топа, но хотелось бы больше информации. Повторюсь, девочки как играете со своими малышами?

Lyoka
01.09.2007, 21:56
А чем занимаетесь (лись) в 7 месяцев? Погремушки уже не увлекают, а кубики-пирамидки еще рано. Ну еще за музыкальными может понаблюдать (от моего телефона вообще в восторге:idea:). Любит смотреть как я ладушки показываю. А самая любимая игра - "прятки". Кидаю Яринке на голову пеленку, спрашиваю "где Яруся?", она сдергивает, я радостно говорю "ку-ку" - радости и смеху нет предела.
Еще в большом пластмассовом грузовике возим мячики, выгружаем, раскидывае по комнате, только собирает одна мама:huh:. Иногда в ход идут коробки из-под сока, этикетки разные, открытки.

CyberMama
01.09.2007, 22:35
Ну в принципе вам уже по-тихоньку можно мелкую моторику развивать - играть с крупами, с пальчиковыми красками начать экспериментировать

Persona
02.09.2007, 07:05
Сейчас нужно глянуть,что ж Илюшка любил в семь месяцев делать:)
Ага,вот:рассматривать плакаты,играть обьемными геометрическими фигурами,перебирать деревянные четки,очень нравилось заниматься на большом гимнастическом мяче,играть в различные пальчиковые игры(балдел,когда складывала его пальчики в мудры),так как в рот ничего не тянул,то играли с камешками,орешками,каштанами,бусинами и т.д.,ну и рисовали-пальцами,ножками,кисточками,губками...А,любил еще разные материалы на ощупь трогать,особенно мех:) и наблюдать в ванной,как я с водичкой играю-переливаю ее,из леечки лью,разные предметы мы с ним вместе старались,разные опыты ставила:megalol:-добавляла в бутыль с водой краску,бросала туда камешки,спички,палочки,ракушки(тонет-не тонет).
Из того,что помню и записывала-пожалуй,все.Ну и,конечно же,читала ему,пела,плюс физическое развитие:)

Lyoka
02.09.2007, 08:41
Persona, а с какими большими геометрическими формами играли? И как? И поподробнее про рисование: кто выступал в роли художника?

Persona
02.09.2007, 09:42
Оля,у нас есть конструктор из дерева,там есть такие фигуры:пирамиды,кубы,шары,эллипсы,кирпичики,конусы и т.д.А играли очень просто:я Илюше называла фигуру,цвет,строили с ним домики,дорожки и много всякой всячины:)Еще рассказывала ему,какая фигура на что похожа,ну например:конус-рожок мороженого,кубик-ящик для игрушек ну и так далее:)
Рисовал конечно же Илюшка:ugu:Я его работ не касалась,просто предлагала им давать названия,иногда рисовала вместе с ним на отдельном листе что-то свое.Рисовали и на листах А4,и на ватмане,и на обоях,раскатанных на полу.Периодически придумывала задания:на распечатанном жирафе поставить пятнышки,нарисовать готовому цветочку серединку(но все это мы выполняли вместе,сам он это начал делать ближе к 9 месяцам;)).До сих пор нравится Илье рисовать масляной пастелью-мягкая,оставляет красивый след,можно ломать на маленькие кусочки(это помогает формировать способность правильно держать карандаш,кисть,ручку и мелки).

mamLen
07.09.2007, 09:33
Тёмка у меня последнее время только рисует, читаем книжки, лепит из пластилина. Даже конструктор забросил.

nastja
08.09.2007, 13:41
Всем привет!
У меня такой вопрос... никто не знает где можно приобрести краски для детей... хочу купить своему сынишке!

MamaVera
25.09.2007, 23:49
Мы сейчас увлеклись деревянным конструктором: все в него играем. То это поезд, то города строим, то все детальки - это люди. Даньке нравится только вместе играть.

Gallina
26.09.2007, 07:57
Ну естественно машинки!!! И чтобы не по ровному месту, а по горам, по стенам, на разных уровнях и т.п. А еще нам нравится лепить.

Aleksandrovna
02.10.2007, 12:45
Мы обожаем игрушки, "ладушки", "прятки" и ходить за ручки!:aplod:

CyberMama
19.10.2008, 18:02
кому интересно - вот здесь я про прикольную игрушку написала http://mamas.ru/blog.php?b=745

Яндекс.Метрика