PDA

Просмотр полной версии : Селедка под шубой!



mamaLana
14.03.2007, 16:50
Девочки, так стыдно спрашивать :girl: , подскажите мне пожалуйста, как готовить селедку под шубой. Сто лет ее не готовила и уже забыла что туда нужно и в каком порядке :(

Kviks
14.03.2007, 17:17
Вниз селедку, на нее лук, а дальше последовательность слоев у меня может быть разная. Яйцо, морковь, картошка, свекла (ну ее понятно - на верх:) ). Можно сделать слой из яблока. Каждый слой хорошо бы помазать майонезом... Морковь, яблоко, свеклу лучьше потереть на терке.

veronichka
14.03.2007, 17:20
Свет, я делаю несколько слоев (Рыба, кортофель, лук, яйцо, свекла-каждый слой майонезом, и опять рыба.....). Так получаеться еще вкуснее!
Уже 2 недели подряд делаю подшубой, и все не наедаемся! :aplod:

mamaLana
14.03.2007, 18:22
Kviks, veronichka, спасибо! :)


и опять рыба.....). Так получаеться еще вкуснее!

Хорошая идея! Надо будет попробовать :) Только вот я думаю не наверх рыбу, а куда-нибудь в серединку добавить.

honey
14.03.2007, 19:15
я делаю без лука (у меня от него изжога): первый слой картошки, потом селедка, потом морковка, потом снова селедка, потом свекла, потом белок яйца, потом желток яйца. все майонезом пополам со сметаной промазываю. вкуснятина!

Mika
14.03.2007, 20:31
А я ещё и яйцо кладу.

Nadejda
15.03.2007, 07:20
я делаю без лука (у меня от него изжога)
Я тоже делаю без лука, мне кажется, он весь рыбный вкус перебивает.
Делаю так: слой свеклы, майоне, рыба, слой моркови, майонез, рыба, слой картошки, майонез, рыба, снова картошка, майонез, рыба, морковь, майонез, рыба, и сверху свекла. Слои я стараюсь делать не толстыми, только чтоб рыбу хорошо закрывало, рыбы наоборот кладу много. А слоев может быть и больше, пока не наполнится салатник, или не закончится рыба. Только сверху всегда свекла.

magnoliya
15.03.2007, 15:36
А я в "Селедке под шубой" больше всего НЕ ЛЮБЛЮ селедку...:023:

Просто я вообще не люблю рыбу...

mamaLana
15.03.2007, 15:41
А я в "Селедке под шубой" больше всего НЕ ЛЮБЛЮ селедку...

Лен, а как же без рыбы? ;) Это получается "просто шуба" :)

magnoliya
15.03.2007, 15:51
Лен, а как же без рыбы? ;) Это получается "просто шуба" :)

Свет, вот "шубу" я и ем!!! Оч.нравится!:megalol:

Mika
15.03.2007, 22:16
Лен, чего - вообще рыбу не ешь??? А она же полезная!!!

mamaLana
15.03.2007, 22:22
Я вот тоже рыбу терпеть не могу, НО только в свежем виде. А соленую и сушенную ОБАЖАЮ. :cool:

magnoliya
15.03.2007, 23:31
Лен, чего - вообще рыбу не ешь??? А она же полезная!!!

Нет, Лен, вообще не могу! Иногда вижу такой классный осетр холодного или горячего копчения, слюнки текут прям...только в рот кусочек возьму...и ФСЁ - НЕ МОГУ!!!
Сама понимаю, что надо рыбку есть, а не получается...:(

Bestia
16.03.2007, 10:40
А у нас в семье делают селедку так (по наследству). Слои идут рыба, чуть-чуть лука, картофель,яйца,свекла. Картофель,яйца,свеклу тру на крупной терке, смешиваю с майонезом и выкладываю уже слои. Между слоями майонез уже требуется:) Получается сразу хорошо пропитавшиеся слои:)

Zolottse
16.03.2007, 10:45
Я тоже лук не кладу и тоже у меня от него изжога:( И от чеснока тоже.
И правильно, что свеклу надо класть сверху, и мазать майонезом сверху:) Так красивее:)

Sunny mam
16.03.2007, 17:55
ну, у нас в семье тоже не оригинальны в плане основных слоев.
а вот сверху завершающим слоем идет свекла, сплошь промазанная майонезом, и сверху трется яйцо
получается очень воздушненько :)

Lilia
18.03.2007, 11:02
Девочки, а готовит кто-нибудь селедочку дома? Может кто-нибудь поделится рецептиком для чайника. Очень хочется попробовать.:tu-tu:

CyberMama
18.03.2007, 12:22
а мне почему-то в последнее время селёдка перестала нравится совсем ..сама не знаю почему... Хотя салат этот я очень люблю... но 100 лет не ела, потому что готовить только для себя - лень, а муж такое не ест...:(

Nata
18.03.2007, 17:43
Девочки, а готовит кто-нибудь селедочку дома? Может кто-нибудь поделится рецептиком для чайника. Очень хочется попробовать.:tu-tu:
Lilia, ты имеешь ввиду - самой солить селедочку, или блюда из уже соленой? Если последнее - могу предложить что-нибудь, я большой поклонник рыбки:am:

Nadejda
18.03.2007, 20:16
Lilia, ты имеешь ввиду - самой солить селедочку, или блюда из уже соленой? Если последнее - могу предложить что-нибудь, я большой поклонник рыбки:am:

Наташа, расскажи что ты готовишь из солененькой? Пожалуйста! Я рыбу тоже люблю, а вот готовить из нее сама мало, что умею.

Lilia
18.03.2007, 21:04
Lilia, ты имеешь ввиду - самой солить селедочку, или блюда из уже соленой? Если последнее - могу предложить что-нибудь, я большой поклонник рыбки:am:
Наташ, как самой солить селедочку, но чтоб вкусную такую, малосольную.:) Поделись, пожалуйста рецептиком если пробовала.;)

Nata
19.03.2007, 19:20
Ой, нет! Солю только красную рыбку, а селедочку уже соленую мариную, в заливках разных делаю,рольмопсы, рулеты и т.п.

Nadejda
19.03.2007, 20:12
Ой, нет! Солю только красную рыбку, а селедочку уже соленую мариную, в заливках разных делаю,рольмопсы, рулеты и т.п.

Рецептики в студию, плиз!!!!!!!!!

CyberMama
19.03.2007, 22:11
:megalol: блин...как мне слово рольмопс понравилось :megalol::megalol: в первый раз слышу... почему-то воображение в ассоциации с рыбой нарисовало картинку такой тоолстой кругленькой рыбы с короткими плавничками и мордой мопса... :megalol:

honey
20.03.2007, 17:17
сделала шубу в субботу с яблоками! кто не пробовал, очень рекомендую! такая вкуснотища!!!!

Nadejda
20.03.2007, 17:39
делала шубу в субботу с яблоками! кто не пробовал, очень рекомендую! такая вкуснотища!!!!

Так, Аня поподробнее, и куда это ты там яблоки засунула? Звучит ну очень необычно! Расскажи по-подробнее!

honey
21.03.2007, 00:28
Надь, дак я сама первый раз такое делала, вон у Тани Kviks прочитала и решила попробовать. положила яблоки тертые где-то в серединке, уже не помню, между чем и чем, но мне кажется, это не принципиально. мне прям очень понравилось и все русские гости (для кого шуба не в новинку) тоже поинтересовались, что за вкус такой интересный.
Спасибо Тане!!!

Tasha
21.03.2007, 00:48
А мы ну совсем по-другому "шубу" делаем.
Снизу по очереди:
свекла, картофель, лук, сельдь, лук, картофель, свекла, майонез.
Сельдь получается в середине. Каждый слой не промазываю майонезом.
Фишка: :faq: сразу тереть на терке все на тарелку, где будет лежать салат. Натираем слой свеклы, равномерно по тарелке распределяя, затем натираем картофель и т.д. Салат получается воздушный и очень нежный. Не надо натирать продукты в одной тарелке. а потом переносить на другую. А сразу все делать на нужную тарелку.
И еще одна фишка. :faq: Заметила, что разный майонез тоже влияет на вкус салата сильно. Поэтому пользуюсь только майонезом "Мечта хозяйки". Он такой вкусный :cool: , что салат только приобретает замечательный вкус, и ничего не теряет. Больше никакой майонез не привлек моего внимания.

Nadejda
21.03.2007, 07:02
А мне очень нравится майонез "Провансаль" нашего екатеринбуркого жирового комбината.

Nadejda
22.03.2007, 22:16
Надь, дак я сама первый раз такое делала, вон у Тани Kviks прочитала и решила попробовать. положила яблоки тертые где-то в серединке, уже не помню, между чем и чем, но мне кажется, это не принципиально. мне прям очень понравилось и все русские гости (для кого шуба не в новинку) тоже поинтересовались, что за вкус такой интересный.
Спасибо Тане!!!

Точно, Таня писала, а я сразу-то почему-то не обратила внимание на яблоки. Надо будет тоже попробовать.:)

Bagirchik
23.11.2008, 15:31
Салатик "Шуба"
http://s42.radikal.ru/i098/0811/3d/c428f2052e58.jpg (http://www.radikal.ru)

250гр.очищенной слабосоленой сельди,
2 свеклы,
4 морковки,
4 картошки,
1 луковица,
250 г майонеза,
лимонный сок (примерно от 1/2 лимона)
Готовим этот салатик заранее, т.к. все должно хоршо пропитаться.
Итак, укладываем в такой последовательности:

1. 1/2 свеклы
2. 1/2 моркови
3. 1/2 картошки
4. вся сельдь
5. весь лук
6. 1/2 картошки
7. 1/2 моркови
8. 1/2 свеклы

Каждый овощной слой хорошо разравниваем и немного прижимаем, сбрызгиваем (прямо из половинки лимона) буквально несколькими капельками лимонного сока, затем смазываем майонезом, я это делаю ножиком.
Между селедкой и луком майонеза не поливаем, а сбрызгиваем лимонным соком.
Сверху смазываем майонезом и украшаем.

Яндекс.Метрика