PDA

Просмотр полной версии : О Праздниках Пасха



Nadejda
25.03.2007, 08:36
Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь.

Воскресение день, просветимся торжеством!
Первый и самый великий праздник в новозаветной церкви, это праздние Пасхи или Воскресения Христова. 'Что такое Пасха?' - спросила молодая женщина у иеромонаха. Он остановился, пристально посмотрел на неё и задумаслся. А потом сказал: 'Это очень трудно объяснить. У меня есть друг, ему за семьдесят. Так вот он недавно сказал, что год за годом понемногу стал приближаться к пониманию того, что такое Пасха. Но даётся это трудно.'
Поражённая таким ответом, женщина стояла и с недоумением смотрела на батюшку. Весенний ветер развевал его мантию, а взгляд его был устремлён далеко-далеко. 'Вам больше всего в жизни желаю приблизиться к пониманию того, что такое Пасха,' - сказал он и пошёл дальше.
http://kulina.ru/images1/2005_04_25/pashaann.jpg
Пасха! Как же произошло это событие? В глубокое утор третьего дня по смерти Христовой произошло великое землетрясение, и Господь расторг врата адовы и Своим божественным всемогуществом воскресил Своё человечество и положил основание нашему воскресению. Сошёл с неба ангел и возвестил людям о воскресении Господа. Вид его был, как молния, одеяние бело, как снег. Отвалив камень, он открыл свободный доступ ко гробу мироносицам и апостолам. Утром рано, когда было ещё темно, спешили благочестивые женщины ко гробу, чтобы помазать миром тело Спасителя. Одна из них, особенно любящая и благодарная, Мария Магдалина, первая приходит к пещере и видит: камень взят от гроба. Подавленная тяжкой мыслью: где же Господь, - она устремляется к апостолам Петру и Иоанну. 'Унесли Господа', - сказала им. Те пошли осмотреть пещеру и нашли только одежду Его и не знали, что это значило. Прочие же мироносицы, пришедшие ко гробу вскоре после Марии Магдалины и бывшие ранее этих апостолов, входят во гробю и слышат от ангела: 'Что вы ищите живого между мёртвыми? Его здесь нет, Он воскрес. Вот место, где Он был положен. Идите скорее, скажите ученикам Его и Петру, что Он воскрес из мёртвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите'(Мф.28,1-7). Через несколько времени опять подошла ко гробу Магдалина и горько заплакала. Вот свет некий мелькнул в пещере: она видит двух ангулов, в белом облачении сидящих: одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. Они сказали ей: 'Жено! Что плачешь?' - 'Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его!'. В это время она оглянулась назад и увидела Иисуса, но не узнала Его и приняла за садовника. Господь говорит ей: 'Жено! Что плачешь, кого ищешь?' Мария сказала:'Господин! Если ты взял Его, скажи мне: где положил Его и я возьму Его'. - 'Мария!' - сказал ей воскресший Христос. По этому слову Мария узнала Господина, бросилась к ногам Его со словом: 'Раввуни!'. - 'Не прикосайся ко Мне, - сказал ей Господь, - а иди к братии Моей и скажи им: восхожу ко Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему.'
Такова евангельская история о Воскресении Иисуса Христа.
Пасха есть день радости христианской.
Христос воскрес из мёртвых, Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Для жизни созданы мы, и будем жить в этих же самых наших телах: будем жить вечно. Какая радость и какое утешение в этих словах для нас, смертных! Чего же нам, после этого, бояться смерти? Преемственность дня и ночи, ежегодное обновление природы весной, - всё это создано для того, чтобы наглядно и живо представить нам наше будущее воскресение.

Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и весей. В течение всей первой недели поста запрещались всякие развлечения, театральные представления и музыка. Из общественных мест функционировали только бани. 'Кругом, - вспоминает современник, - делалось тише, скромней, даже говорили и смеялись на улицах не так громко, и не было видно пьяных. А дома за столом - капуста кочанная с маслом, суп грибной... и уже нет мяса и в помине. Утром за чаем - сахар постный разноцветными кубиками, изюм, в корзинке румяные из теста жаворонки с черными глазами из коринки. И еще хлебные кресты. Это все предвещало разлуку с долгой, суровой зимой'. Канун самой строгой последней недели поста - Страстной, когда в воздухе уже чувствовалось весеннее обновление, - приходится на Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. В православных храмах во время литургии происходило освящение веточек вербы - напоминание о пальмовых ветках, которыми устилали путь Спасителя в столицу Иудеи. В Москве на Красной площади открывался громадный рынок, прозванный 'Вербой'. Здесь в ларьках и палатках продавали всякую всячину - глиняную посуду пасхальные игрушки, образа, бумажные цветы и вербу. Ею, вишнево-пушистой, с золотистыми вербешками, полны были и сани подмосковных крестьян. Каждый стремился приобрести несколько веточек, чтобы дома положить за образа до следующей 'Вербы'. Площадь была полна народа: одни что-то покупали, другие только гуляли и, что называется, глазели. В праздничной толпе - смех, шутки, балагурство. Высоко в воздухе, над головами гуляющих, летали большие связки разноцветных воздушных шаров, их охотно покупали для детей, а иногда забавы ради отпускали под облака. Красивое зрелище взмывающих вверх шаров привлекало внимание, многие потом недосчитывались своих кошельков, часов и бумажников. Ближе к праздничному дню начинались хозяйственные хлопоты. Магазины наполнялись товарами, в бесчисленные лавки свозились сотни свиных окороков, битых индеек, гусей, цыплят; в подвалах еле успевали опорожнять винные бочки; в торговых оранжереях была давка от покупателей, цветущие махровые сирени, гиацинты и ландыши дня за два до праздника в изобилии разносились в корзинах по Москве, дразня внимание тех, у кого не хватило денег на такие покупки и подношения. Люди убирали дворы, скребли и чистили дом, ходили в баню, закупали провизию, заготавливали пышные куличи и творожные пасхи и, конечно же, красили яйца. Для крашения яиц применяли фуксин, луковую шелуху яркие обрезки шелка. При этом пасхальные яйца в разных местностях отличались своеобразием рисунка. На одной из этнографических выставок прошлого века было представлено около 800 расписных яиц из разных мест России! Крашеные яйца в корзинах ставили обычно в столовой на окошке и 'христосовались' со всеми домочадцами и гостями, приговаривая: 'Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко' (т.е. без сучка и задоринки). И даже в витринах магазинов, детям на радость, появились карусели с яичками и тихо кружились, мелькая то пунцовым светом, то зеленым, то белым атласным... В витринах же булочных и пекарен красовались куличи. И таблички: 'Принимаются заказы на пасхи и греческие бабы'. Но как ни хорош был кулич от Филиппо-Мрикосова, в церковь несли освящать только собственного приготовления, ведь Москва - и дворянская, и купеческая и ремесленная - исстари любила не купленное и угостить не купленным. Поэтому в праздники для хозяек наступала страда - надо было испечь куличи, приготовить пасхи из творога, масла и сметаны на всю семью, которая порой состояла из двух десятков человек. А еще 'парадная' пасха для гостей, пасха для слуг, для бедных родственников. Да и 'священные' пасху и кулич надо было приготовить таких размеров, чтобы каждому домочадцу хватило по кусочку на каждый день в течение всей Светлой седмицы, т.е. пасхальной недели. Задача не только кулинарная, но и математически сложная! Кроме 'священной' готовилось еще много других пасх 'для еды' по разным рецептам: вареные и невареные, сметанные и творожные, шоколадные и фисташковые. Не менее вкусны были и куличи, которые тоже делались солидных размеров. 'На пуховых подушках, чтобы не проваливались, - вспоминает современник, - лежат огромные куличи, прикрытые розовой кисейкой, остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым'. А как весело было ходить в пасхальную неделю по гостям - 'пасху сли
вочную пробовали у дьячка со всякими цукатами, потом у псаломщика кулич ели... у Домны Парфеновны полон стол пасхальный... У ней шоколадную пасху пробовали и фисташковую и бабу греческую - ну закормила...'

Nadejda
25.03.2007, 08:38
Пасхальное утро начиналось с веселого перезвона церквей - 'просыпаюсь радостный, меня ослепляет блеском, и в этом блеске веселый звон... сразу не могу понять, отчего такой блеск и звон и вдруг вспоминаю: да это Пасха! Яркое утро - солнце и пасхальный звон!'. Трезвонили у Казанской, у Ивана-Воина, у Николы в Пыжах и дальше по всей Москве. И всех желающих звонить - Пасху славить - пускали в этот день на колокольни. Повсюду устраивались красочные и шумные зрелища. В балаганах ставились незатейливые исторические драмы и комедии, кричали петрушки, на бульварах гремели духовые оркестры, взлетали качели, крутились карусели. В разукрашенном флагами и гирляндами Манеже на открытых подмостках выступали фокусники, акробаты, куплетисты и хоры песенников. Иногда на пасхальной неделе в Манеже открывалась очаровательная цветочная выставка, о которой старожилы с удовольствием вспоминали и полвека спустя. Колоссальная внутренняя площадь Манежа бывала вся в цветах, клумбах, декоративных растениях и благоухала тонкими разнообразными ароматами; а так как это бывало в раннюю пору весны, когда на улицах лежал еще грязный и мокрый тающий снег, то впечатление от этого необычного, громадного цветника было очень радостным. Не обходилось и без традиционного катания на лошадях - в России очень любили щеголять породистыми рысаками и всего охотнее делали это на праздничных гуляньях. Немало находилось и любителей верховой езды, и в их числе многолетний 'хозяин' Москвы - генерал-губерна-тор В.А. Долгоруков, сопровождаемый блестящей свитой. А на всем протяжении разъезда стояло множество зевак, любовавшихся красивым зрелищем. И, конечно же, по старому русскому обычаю в эти пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям в богадельни, сиротские приюты, больницы и тюрьмы. Не обделялись и нищие странники - ведь в народе говорили, что 'от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого'.

Нина Дорохова

CyberMama
25.03.2007, 08:43
это всё замечательно, а когода она?

Nadejda
25.03.2007, 08:50
В 2007 году Пасха приходится на 8 апреля по новому стилю.

Vikusia
25.03.2007, 12:49
А самое интересное, что в этом году пасха католическая и православная совпадают, такое не часто бывает.

honey
01.04.2007, 22:04
ой, правда, совпадают в этом году, надо же!

CyberMama
05.04.2007, 15:03
а когда выбудете яица красить? Завтра, в субботу?

Zolottse
05.04.2007, 15:09
Завтра. В субботу отдам маме, чтоб съездила в церковь, освятила. Хотя можно и всем вместе съездить. Даже лучше.

mamaLana
05.04.2007, 15:09
Юль, их сегодня надо красить :) Но мы наверное вообще не будем красить, у мамы возмем :girl:

Zolottse
05.04.2007, 15:10
Юль, их сегодня надо красить :) Но мы наверное вообще не будем красить, у мамы возмем :girl:Правда чтоль? Ой, а не опасно потом кушать яйца трехневной давности, а? Я б точно не стала. И тем более Еве не дала бы.

mamaLana
05.04.2007, 15:13
Жень, ну всегда и все кушали же ;)
А сегодня "чистый четверг", надо мыться, убираться, красить яйца и печь куличи :)

Zolottse
05.04.2007, 15:20
Мне кажется мы в пятницу всегда красили. А печь куличи... никогда не пекли:)

CyberMama
05.04.2007, 15:33
не, я знаю, что их по обычаю надо сегодня красить, но из соображений свежести тоже буду завтра или в субботу. Да и состояние у меня.. как-то не располагает к творчеству, надеюсь завтра станет лучше.

BaGirA
05.04.2007, 19:48
Знаю что сегодня красят, а обычно все получается делать с субботу утром или вечером, все садимся и красим, очень весело получается. А в субботу Благовещение, тоже Большой праздник! Он всегда 7 апреля!

Zolottse
05.04.2007, 21:29
А мы сегодня еле яйца белые нашли:)

Vitaminka
05.04.2007, 21:34
завтра пойду яйца куплю.

Так конкурс у нас на яички или на пасхальные пироги?

Zolottse
05.04.2007, 21:38
Так конкурс у нас на яички или на пасхальные пироги?
На яички, Вик;)

honey
06.04.2007, 02:30
наверное, в эту тему не очень подходит, но не знаю, куда еще написать.
помимо битья яиц, в германии на пасху есть еще несколько традиционных игр. вдруг кому интересно будет? мне показалось забавным... хотя, может, такие игры и в россии есть, я просто никогда не слышала... на всяк.пожарный напишу.

"Яйцо на горе"
на стол высыпается 2 пачки соли или песка (речного), делается горка, на вершину устанавливается вареное крашеное яйцо. все участники игры по очереди чайной ложкой зачерпывают соль (или песок), стараясь не уронить яйцо. проиграл тот, кто последний зачерпнул и у кого яйцо скатилось. можно играть "до победы", пока не останется только 1 участник, которому и полагается съесть пасхальное яйцо.

найди яички
родители загодя рассовывают пасхальные яички (шоколадные) по всей квартире, дому, саду и т.д., а в пасху детки должны бегать и искать их. сколько найдут- все их!

Ловля пасхальных зайцев
отдельная песня, кто такие пасхальные зайцы. в германии издавна существует поверье, что яички приносили не курочки, а зайчики ;) потому что когда детки поутру вставали и шли в сад искать яйца (которые родители везде под деревья понапрятывали), на полянках сидело много зайчиков. вообще, тут в германии они и до сих пор по утрам сидят в садах, яйца, правда, перестали приносить :(
среди участников выбирается 1 или 2 охотника, остальные -зайчики. чтобы отличить зайчиков от охотников, к штанишкам зайчиков прикрепляется (просто под резинку или ремень прижимается) хвостик (из платочка или ленточки). охотники должны собрать как можно больше хвостиков. побеждает единственный зайчик, которого не лишили хвостика.

моя учительница по-немецкому говорит, что в такие игры принято играть, когда вся семья собирается за пасхальным столом (обычно здесь все ходят к бабушкам на обед) и надо чем-то занять детей, чтоб они сильно не приставали. маленькие дети просто тащатся от таких семейных игр.
может, сейчас годовасикам еще рано, но ведь есть и постарше детки на форуме, может, кому интересно будет...

BaGirA
06.04.2007, 12:12
спасибо, Анюта, интересные игры, может поиг:cool: раем

Sunny mam
06.04.2007, 12:42
в германии издавна существует поверье, что яички приносили не курочки, а зайчики ;) ...
вот знаешь, Ань, у нас на Украине почему-то на Пасху всегда пекли сдобных зайчиков :) или барашков :) (ну, с барашками - отдельная тема. я же с Западной Украины. а там Карпаты - раздолье для "овчаров" (не знаю, как это по-русски ):megalol: там гутсулы... мммм.... какие у них праздники устраиваются на день отправления пастухов со стадами в горы!!! Обалденно красиво!!! одеваются в национальные одежды, трубят в такие длиннющие трубы... СУПЕР просто!!!)
так я это все к чему? к тому, что зайчики не только в Германии присутствуют :)

такие вот у меня детские воспоминания :)

mamLen
20.03.2009, 05:30
Пасха в 2009 году – 19 апреля

koteenok
20.03.2009, 10:13
Пасха в 2009 году – 19 апреля

А я пасху в этом году жду с двойным нетерпением, во-первых потому что Пасха(очень люблю этот праздник), а во-вторых доченьке именно на Пасху будет пол-года.

LiLith
20.03.2009, 12:21
:)у моей тётки день рожденье как раз выпадает на пасху. Эх куличики, яички мама всегда этот праздник таким красивым делала, столько куличей, яица красили. А вот с мужем живу испекла в том году что то нечто похоже на кулич, так старалась, что перестаралась, но муж сьел всё таки половину:sarcastic: В этом году наверно лутше купить.. хотя самой тоже хочется испечь, но неполучается такие вкусные как мама пекла.

Helen
20.03.2009, 19:01
А у меня в этом году двойной праздник-у меня 19 апреля ДР,причем родилась я тоже в Пасху.Куличи я печь не пробовала...там настроение нужно хорошее...так что покупаем обычно,да родственники дают.

sveto4ka
15.04.2009, 10:01
У родной сестренки тоже день рождение на паску.
Куличи всегда пеку сама, но не всегда получаются:confused:
Пасху сама не делала, да и форма нужна специальная.

LuBoFF
16.04.2009, 17:19
Пасха светлый праздник...эх а я замуж выходила в пост великий...грех на се чувствую такой.....
вот жду с нетерпением воскресение....к маме поедем....яйчки куличики .....прям как в детстве и все вместе!!!

Cvetik
16.04.2009, 17:53
настроение нужно хорошее...так что покупаем обычно
да, в этом и мы не исключение.Когда в другом поселке жили, была у нас там печь круглая.Так тогда мы пекли на пасху все сами.А сейчас не печем, разленились...да и магазине теперь купить можно.И ничуть не хуже своей выпечки.А вот яйца красим всегда.У нас целый ритуал свой есть.Каждый принимает участие...

Bagirchik
16.04.2009, 18:47
А я раньше не пекла, а теперь у нас обычай такой-куличи обязательно с детками печем ,потом они сами украшают. Завтра приду с ночи, придут детки и будем заниматься таким интересным делом, как изготовление куличей. А в субботу моя Ксюшка всегда их в церковь носит, чтобы освятили.

koteenok
16.04.2009, 19:39
Яйца буду красить в субботу, куличи-купим, не пробовала даже никогда печь.

kaktus
16.04.2009, 23:55
А я очень люблю Пасху.:aplod:Раньше всегда к бабушке в этот день ходили,только она пекла куличи,мама не умеет.Бабушки не стало,и мне пришлось самой научиться печь куличи.Конечно же покрасим яйца,сходим в церковь,потом ко мне придут мои самые близкие-родители,сестра с дочуркой,встретим праздник как полагается.Всем приготовила небольшие подарки.20 апреля отдохнем,а 21 -соберемся вновь на день рождения нашей дочурки!:dance3:

Anutik
17.04.2009, 13:43
Пасха - такой светлый праздник! Только в этом году я в церковь на ночную службу не попаду, с малышом дома сижу... Первый раз так получится, обидно очень и немного грустно... :hviki:

kaktus
17.04.2009, 15:17
Anutik, ,не переживай,я тоже из-за того,что младшего не с кем оставить,на службу не попадаю.И вообще,я считаю(может и не правильно),что Бог у каждого в душе,а в храм нужно ходить только по велению этой души и сердца,а не по "производственной"необходимости.Держу практически все большие посты.Мама все говорит:причастись,исповедуйся.А я чуствую,что пока не могу,не готова к исповеди.Ну чего я пойду в храм душой кривить?Вчера сестра моя ходила на утреннюю службу,пришла вся в полном разочаровании.Народу много,все толкаются,в общем,культуры нашей,видимо недостаточно,чтобы даже в храме вести себя достойно.А во время исповеди чуть ли не в затылок ей дышал следующий прихожанин.В общем,она была в полном шоке.Вот и я предпочитаю ходить в храм,настроившись на соответствующий лад,собрав воедино все свои мысли.

Anutik
20.04.2009, 09:37
Просто я в храме, можно сказать, выросла, поэтому Пасху без ночной службы для себя не представляю:dum1: Но в этом году тоже нашла для себя выход из ситуации - ночную службу смотрела по телевизору (трансляцию), а утром вместе с малышом поехали в храм на утреннюю:D:Он у меня всю службу проспал на руках:sarcastic: Так что праздник, можно сказать, удался:Mauridia_19:

koteenok
20.04.2009, 17:25
Anutik, Аня, вот видишь, как хорошо. а ты и зря переживала.

Anutik
24.04.2009, 11:48
А я всегда так, распереживаюсь, слезу даже пущу, а потом выснится, что не так уж все драматично :wink3:

Яндекс.Метрика