PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х Ссоры в песочнице



Vika
27.03.2007, 12:01
даже вот и не знала как озоглавить темку: то ли непослушный ребёнок, то ли агрессивный, т.к. у нас эти два понятия прекрасно уживаются в одном человечике:( . А ещё подумывала определить эту тему в "Крик души", т.к. сил моих уже нет:kapec: . Вот такой расклад: ночью спим плохо, хоть и молоко уже не пьём, просыпается для того, чтобы убедиться, что Мама (добрый, домашний зверь как в стишке:redface: ) рядом, и именно Мама, а не папа, игрушка и т.д...если рядом оказывается папа- рёв истерический.
В течении дня капризничает постоянно без повода, отвлечь или завлечь не получается, не может сконцентрировать внимания ( с радостью несёт книжку:read: , но стоит её только открыть- закрывает, выхватывает и убегает, прошу показать ноc- показывает, но до глаз уже дело не дойдёт:cry: ; и так со всем, будь то лепка из пластелина, рисование, собирание ЛЕГО и т.д).
Говорить не хочет нивкакую. :cry:
На детской площадке (это самое для меня ужасное:cry: ) первые 15 минут бегает и резвится как обычный ребёнок, потом взгляд его падает на кого-нибудь из деток (чаще всего девочки младшего возраста) ,он даже в лице меняется, подбегает и хватается за волосы , валит на землю и начинает кусать, если я успею перехватить его до этого момента, то у него сердцe так бьётся, и он не может успокоиться, попытки повторяет именно к этому ребёнку опят( и опять:rupor: . Когда ребёнок начинает плакать,он стоит и пристально смотрит, не заплачет даже если я ударю его. Откуда такое, в доме у нас даже на повышенных тонах не разговариваем, а ссор так вообще не бывает, всегда обьясняем ему. Короче не действуют ни уговоры,ни добрые разговоры, ни мои обиды и слёзы, ни наказания.
может кто что посоветует...кряша скоро уже поедет. Таблетки начали давать успокоительные, вроде не действуют:neznau:

Kalinka
27.03.2007, 12:32
Уф, видать, очередной период взросления. А у нас либо зубы, либо кризис, либо то и другое одновременно. Но "зажигает" иной раз так, что мало не покажется. Сейчас новая фишка - на отрез отказывается одевать подгузник и колготки на улицу, скорей бы уже лето.
Что посоветовать в вашем случае, не знаю. Успокоительные я не даю, вроде пока справляюсь, хотя на выходных уже рыдала, после 2-х часовой попытки собраться погулять. Пытаюсь разговаривать максимально спокойно. Иногда срываюсь, накричу, а потом самой плохо становится, он как посмотрит на меня тоскливо... Короче - терпения вам с мужем. И еще - не думаю, что Сёма просыпается, чтобы проверить на месте ли ты или нет. Сложно заставить организм специально проснуться для чего-то и дети не исключение. Просто его что-то беспокоит, может зубы (и когда же они вылезут), может в животе неуютно, может погода плохая (ветренно), может сон плохой приснился, ну еще чего-нить. У нас тоже Сашка ночью тербует исключительно меня, муж когда на руки берет, начинает еще громче кричать МАМА-МАМА-МАМА!!! Прихожу, беру на руки, сворачивается колачиком и засыпает. Списываю это на зубки или желание пописать или покушать. А именно маму зовет - ну кто ж еще ближе-то, чем мама? Папа - это все понятно, но мама-то всегда! рядом. По-другому и быть не может. Держитесь там и не раскисайте, прибей свою крышу покрепче, она тебе еще пригодится ;)

Ksu
27.03.2007, 18:04
Вик, я тебя понимаю! Ночью у нас также: часто просыпается и МАМА!!! Папа не катит!!! Я уже просто в ступоре!!!
А вот по поводу агрессии. У нас обратная проблема, и это именно проблема! Ларик БОИТСЯ других детей, плачет, когда другой деть отбирает у него игрушку, даже когда просто ребенок проходит мимо - он уже плачет и убегает ко мне на руки! В обществе - просто капец!!! Либо на руках, либо хнычет! Нет бы дать сдачи, повалить как Семик на пол и укусить в ответ! Нет, боится!!!!!!!!!!!! И как в сад отдавать?
Вторая проблема - ноет, даже орет, когда я ухожу! Не важно, с няней он или с папой - истерика!! Меня это напрягать начало:mad:
Ну и капризы... Нельзя ничего сделать - все внимание ему!!!!!!!!!!!! Я уже не верю, что станет легче:huh: :huh: :huh:

Lusen
27.03.2007, 20:16
Вик, не знаю в точку или нет, вот, что я нашла
"Почему у детей возникает агрессия?
1. Потому, что их переполняет накопившаяся энергия
Предоставляйте детям возможность рязряжаться , отдыхать в движении.Очень полезны спортивные секции (нр плавание)
2.Напряженность, неуверенность, стресс, подавленность.
Прежде необходимо найти источник, им может оказаться:
скрытый семейный конфликт
частые наказания ребенка
ссоры, развод в семье
перегрузки доп. занятиями
отсутствие умения общаться с ровестниками
3.Возможно, агрессивность и конфликтность является следствием эгоистичности ребенка
Откройте свой дом друзьям ребенка
4. Скрытый источник - это эмоциональный голод, эмоциональная неудовлетворенность ребенка."

Lilia
27.03.2007, 20:21
Вика, держись и крепись, надеюсь что это просто такой весенний период.:confused:

Varezhka
27.03.2007, 20:32
Мда уж, Вик... Я бы рада чего-нить дельное присоветовать, но не знаю что... Может и правда, как Люся написала - купите ему какой-нибудь домашний спорткомпелкс - пусть бесится на нем... Он, конечно, перастет это все, но тебя жалко, это ж кошмар как тяжко...

Крепись, Вик, время все исправит!!!

Mika
27.03.2007, 22:10
Вика, потерпи немножко, думаю, малыш станет старше, и сможешь ОБЪЯСНИТЬ ему, какое поведение приемлемо, а какое -нет. Пока что он как бы "пробует себя", и, надеюсь, это явление временное. Не думаю, что таким образом на нём отражается внутренняя ситуация в семье, тем более, ты говоришь, что у вас дома всё спокойно. Не нужно забывать, что он всё же мальчишка, а им свойственно некое лидерство. А по поводу Ксюшиного Ларика - тоже, думаю, всё изменится. Девчонки, ну они же совсем ещё маленькие!!! Всё будет хорошо. вот увидите!!! :):):)

Lelka
27.03.2007, 22:43
Вик, у вас действительно непростой период сейчас. Трудно что-то посоветовать кроме терпения. Я думаю, в такой нормальной семье как у вас - все это пройдет, не будет так долго продолжаться (это я про поведение Семика на прогулке). И остальное - это какой то возрастной кризис, который когда-нибудь закончится :) .
У нас тоже очень непростой период сейчас, чуть что - такие истерики, сплошные капризы, ни какие уговоры не попамагают - сразу в рев и на пол. В магазине последний раз такое было:eek: , я в первый раз в жизни увидела, как муж покраснел, так ему было стыдно за сына: уронил и разбил банку кетчупа с пола, начал орать и кидаться на пол, продолжал орать на руках, и пытался бить папу, за то, что тот не пускал его крушить магазин. :436:
Просто дикий ребенок.
И в то же время, иногда ничего, довольно спокойный и милый. Очень надеюсь. что мы правильно себя с ним ведем и он это перерастет.

honey
27.03.2007, 23:25
девочкиииии, мне аж читать страшно... это что, со всеми детьми такое бывает??? и нам тоже такое предстоит? НЕ ХОЧУ!!! блин, я еще думала, что витька меня достает.... да он у меня золото, оказывается!!!

Ksu
28.03.2007, 08:42
Ань, да не факт, что у вас будет также. У меня масса знакомых, у которых спокойные дети (сама видела), они уже вторых детей хотят страстно!!!

Вик, кстати, вы как насчет второго? В свете Семиных выкидонов?

katrin
28.03.2007, 09:20
Вика, я вчера похожую темку завести хотела:huh: Только у нас без агрессии, немного другие проблемы. Тоже закидоны с валянием на полу и истериками даже в людных местах. Вчера пошли в ортопедический салон сандалики покупать, пока мерили он тааакууую истерику устроил! Кошмарррр! А я ещё боюсь, что его рвать начнёт, нихрена сделать не могу, постоянно успокаивать его приходится, тут как с другими - не обращать внимания - нельзя, невролог нам не советует так делать, говорит, в нашем случае ещё хуже будет:gluk:
А ещё Макс ни на велике, ни в коляске проехать больше 10 метров не может и поэтому я его колиметры на руках таскаю, иначе ревёёёёт благим матооооом:cry: :kapec:
Короче, пришли вчера с прогулки домой, я ревела час, как белуга:girl: :redface: Обидно от всего и устала....

Оооочень надеюсь, что наши детки это всё перерастут:huh:
А в песочнице мы любим всё отбирать, а если не дают - визжит противно. Беееее. Тоже не знаю как себя вести:huh:

Терпения нам и сил!

Vika
28.03.2007, 13:47
:cry:
. У нас обратная проблема, и это именно проблема! Ларик БОИТСЯ других детей, плачет, когда другой деть отбирает у него игрушку, даже когда просто ребенок проходит мимо - он уже плачет и убегает ко мне на руки! да, это действительно тоже проблема. У нас здесь друг есть (ему 2,2 года), всегда к Маме прижимается, хнычет, на контакт вроде идёт, но всё ж чуть что сразу к Маме:2mm: ; Сёмик к нему задирается, мы его учим- учим сдачи давать:rupor: , а он только плачет , а через 5 минут опять: " А где Тёма? (это он так Сёмку называет).

Вик, не знаю в точку или нет, вот, что я нашла
"Почему у детей возникает агрессия?
1. Потому, что их переполняет накопившаяся энергия
Предоставляйте детям возможность рязряжаться , отдыхать в движении.Очень полезны спортивные секции (нр плавание)
2.Напряженность, неуверенность, стресс, подавленность.
Прежде необходимо найти источник, им может оказаться:
скрытый семейный конфликт
частые наказания ребенка
ссоры, развод в семье
перегрузки доп. занятиями
отсутствие умения общаться с ровестниками
3.Возможно, агрессивность и конфликтность является следствием эгоистичности ребенка
Откройте свой дом друзьям ребенка
4. Скрытый источник - это эмоциональный голод, эмоциональная неудовлетворенность ребенка."спасибо !! Просмотрела, проанализировать попыталась, но , на мой взгляд, всё не то, если только 4-ый вариант. Ещё бы полгода назад, завидев такого ребёнка, я бы подумала, что значит такая атмосфера в семье, такое воспитание; но сейчас, когда коснулось это меня, знаю, что причина может быть в чём-то другом, т.к. мы пытаемся его воспитывать добрым, уважительно относиться к людям, да и сами так относимся к друг другу и к нему.:neznau:


.. Может- купите ему какой-нибудь домашний спорткомпелкс - пусть бесится на нем... !!!мы весь день бегаем, прыгаем, гуляем, занимаемся спортом, ходим на кружок по физическому развитию...не думаю, что ему не хватает этого. Судя по качеле, которая у нас имеется дома (плевать он на неё хотел с большой колокольни:ohmy: ), спорткомплекс ему нужен не будет:huh:

.
. В магазине последний раз такое было:eek: , я в первый раз в жизни увидела, как муж покраснел, так ему было стыдно за сына: уронил и разбил банку кетчупа с пола, начал орать и кидаться на пол, продолжал орать на руках, и пытался бить папу, за то, что тот не пускал его крушить магазин. :436:
Просто дикий ребенок..нда уж...не одни мы такие:kapec:


девочкиииии, мне аж читать страшно... это что, со всеми детьми такое бывает??? !!нет, Анют, не все, мне вообще казалось, что такой дикарь только у меня:redface: , оказывается вот нет. Смотрю в парке все детки как детки ,бегают, резвятся (возраст как у Сёмушки), а Мамашки стоят языками чешут в сторонке; я же блин как конвойный не отхожу от Сёмы:kapec: ;

Вик, кстати, вы как насчет второго? В свете Семиных выкидонов?нет, мы решили больше деток не делать; сначала так решил папа (боится что не потянет), а сейчас уже так решила и я. Я с Сёмкой то с одним поправиться не могу, худею-худею, а с двумя с такими вообще от истощения помру:kapec:

Тоже закидоны с валянием на полу и истериками даже в людных местах! А я ещё боюсь, что его рвать начнёт, нихрена сделать не могу, постоянно успокаивать его приходится,
А ещё Макс ни на велике, ни в коляске проехать больше 10 метров не может и поэтому я его колиметры на руках таскаю, иначе ревёёёёт благим матооооом:cry: :kapec:
Короче, пришли вчера с прогулки домой, я ревела час, как белуга:girl: :redface: Обидно от всего и устала....
!бедненькая:cry: . Как сказала Калинка, прибьём свои крыши и будем терпеть:gluk: . Авось пройдёт.:o

Zolottse
28.03.2007, 19:55
Ой, девочки, бедные, крепитесь! Все должно наладится! Всю жизнь так не будет по любому:)
У нас вот проблема, как у Ларика:( Тоже детей боимся и плачем, если игрушку отнимут:( Нет бы отнять игрушку в ответ:mad: Зато дома мы смеееелые! И истерики и валяния на полу, и сумасшедшая тряска руками, чего только нет:mad: Лучше бы на улице такая была...
Правда вот сегодня прогресс небольшой получился:) Сама ходила за девочкой на 3 месяца помладше Евы:) Можно сказать играли:)

Lusen
28.03.2007, 20:24
Вик, а может его кто обидел, может даже девочка по-старше? А может он видел какого-нибудь агрессивного ребенка и его поведение так его впечатлило? Но, вообще мне кажется, что надо Сему УЧИТЬ КАК С ДЕТКАМИ ДРУЖИТЬ, постоянно акцентировать его внимание на добром отношении детей друг к другу. Тем более сейчас они, как маленькие обезьянки, если кто-то кого-то пожалел, то и другому надо.
У нас на площадке был один агрессивный мальчик (все были на стреме при его появлении), но он был точно за 2-2,5 года. Вот у него была агрессия, она была ко всем, кто рядом стоял, кто на пути был. А у Семы конкретный выбор слабого ребенка.
Может ему больше общаться со старшими детками, которых обидеть не получиться?

Vika
29.03.2007, 04:09
Люсь, спасибо за советы !:)
Вик, а может его кто обидел, может даже девочка по-старше? нет, его никто ни разу не обижал, а б заметила, он же один пока один не гулает, всегда со мноu
А может он видел какого-нибудь агрессивного ребенка и его поведение так его впечатлило?опять же агрессивного ребёнка видеть не мог, т.к. я такогого не замечала. А поведение его, по-моему, своё очень впечатляет, поэтому то мне и страшно, ему как-будто нравится его поведение:huh:
Но, вообще мне кажется, что надо Сему УЧИТЬ КАК С ДЕТКАМИ ДРУЖИТЬ, постоянно акцентировать его внимание на добром отношении детей друг к другу. Тем более сейчас они, как маленькие обезьянки, если кто-то кого-то пожалел, то и другому надо.наверное, это единственное средство борьбы, я тоже пришла к такому выводу. Будем стараться:redface:

У нас на площадке был один агрессивный мальчик (все были на стреме при его появлении), но он был точно за 2-2,5 года. вот я и этого боюсь, что все начнут шугаться, завидев Сёмку, и играть с ним не будут:cry: . Он и так метис, лишний повод дискриминации,как говорится, а тут ещё в придачу такое поведение
Может ему больше общаться со старшими детками, которых обидеть не получиться?можно попробывать, только где их взять,старших детей то? на любой игровой площадке будет малыш:game:

Ksu
29.03.2007, 07:19
Вик, сильно исхудала? Я вот мечтаю исхудать, но только жирею, хотя ношусь как угорелая и не сплю ночами! Фотку давай себя похудевшей!!! Обажаю худеньких;)

Lusen
29.03.2007, 14:24
А поведение его, по-моему, своё очень впечатляет, поэтому то мне и страшно, ему как-будто нравится его поведение:huh:
По этому поводу могу лишь привести цитату из той же книги
"Возможно, агрессивность и конфликтность являются следствием эгоистичности вашего ребенка
Если дома ваш малыш - центр всеобщего внимания и обожания и малейшее его желание выполняется, то, разумеется, он ждет такого же к себе отношения со стороны других детей и, разумеется, не всегда его получает. Но ребенок привык к виманию, он требует его и в детском коллективе. В ход идут все средства, в том числе и агрессия: ребенок провоцирует конфликты, ссоры, драки. Главное - быть в центре внимания.
Совет родителям: в такой ситуации родителям вожно изменить свое отношение к ребенку, нужно учить свое дитя бесконфликтно общаться с другими детьми.
Откройте свой дом друзьям ребенка, ему необходим опыт общения с дев. и мальч., с ровестниками, со старшими и с младшими"
Вик, держись, тяжко сейчас тебе!!! Ты пиши, как Семик будет меняться, кто знает, с чем еще нам всем придется сталкнуться.

marinaluk
09.08.2007, 13:43
У меня вопрос: что можно сделать с детской агрессией на площадке. В нашем дворе много детей в возрасте до 2 лет... Они вместе играют, бегают, прыгают. Конечно же, дерутся, но это бывает не часто. Мой ребенок (1,9) может спокойно подойти к другому малышу и толкнуть его, так что тот садится на попу. Это может возникнуть на почве какой либо игрушки, велосипеда и т.д. В программе НТВ "Наше все" детский психолог рассказывала, что в такой ситуации надо сесть напротив своего малыша, так чтобы видеть его глаза, взять за запястья рук и спокойным голосом объяснить что "это нехорошо"... Я пробовала... много раз.... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... только отходит в сторону и опять по направлению в тому же зайцу... опять подходит и толкает... По попе тоже нет смысла....
Что делать?;)

Anastassia
14.09.2007, 00:42
А у меня другая проблема,мы на детской площадке пристаем к детям,забираем мячики у них! А мы живем в Великобритании и язык другой! Детки разговаривают с алиночкой,а она не понимает! Проблема! Знаем мы пока только русский!:mad:

CyberMama
14.09.2007, 02:05
Ну мы тоже так себя вели...и ведём... они ведь маленькие, и конечно им очень интересны чужие игрушки, я стараюсь объяснить, что это чужое и отвлечь её другим - если ребёнок сильно жадничает - есть у нас на площадке одна девочка...так другим детям на её игрушки только поближе подойти посмотреть - она сумасшедшие истерики закатывает - пытаемся договориться,- ты дай что-нибудь своё поиграться - а мальчик\девочка даст тебе своё...
Но в целом ничего страшного в этом нет! Или мамы как-то неадекватно реагируют на такие поступки?

Вот здесь у нас темка - можешь рассказать об особенностях житья-бытья в стране http://mamas.ru/showthread.php?t=2547

добавлено через 4 минуты

В программе НТВ "Наше все" детский психолог рассказывала, что в такой ситуации надо сесть напротив своего малыша, так чтобы видеть его глаза, взять за запястья рук и спокойным голосом объяснить что "это нехорошо"... Я пробовала... много раз.... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... только отходит в сторону и опять по направлению в тому же зайцу... опять подходит и толкает... По попе тоже нет смысла....
Что делать?

Я где-то читала, что в таких случаях надо почаще демонстрировать пример доброты, сказать что ты поступил плохо,сделал мальчику больно, пожалеть обиженного мальчика - сначала самой, потом предложить пожалеть и извиниться вместе. Мы так и игрушки жалеть учились. Ну и когда он сам падает-ударяется и т.п. тоже объяснять, что ему больно, и ты его пожалеешь.

Varezhka
14.09.2007, 20:36
у нас как-то так все без эксцессов - ну может песком в кого-нибудь запулить, или лопткой махануть... Бывает, пройдет это со временем.

Ksuha
18.10.2007, 11:45
Если мы пошли гулять и взяли с собой игрушки он будет сидеть и кавырятьса в песке пока кто-нибуть не подайт и не вазьмет его игрушку, это будет визг и драка, а если без игрушек будет бегать с другими детками.

olgadaria
19.10.2007, 14:30
а у нас одна мамашка сама науськивала свою дочку, что бы та подошла и ударила,

Tusik
19.10.2007, 21:30
а у нас одна мамашка сама науськивала свою дочку, что бы та подошла и ударила, если её игрушку не отдают. дочка так и сделала(2г.,3мес.). потом бежит и кричит маме: а можно я её ещё ударю? мама говорит: МОЖНО!

Ну ничего себе мамашка !:gluk: Ее-бы саму проучить следует !:no:

mamLen
19.10.2007, 21:50
olgadaria, я бы, извиняюсь, такой мамашке сама съездила, не удержалась.

olgadaria
19.10.2007, 22:01
ага

lerusik
20.10.2007, 18:16
а у нас одна мамашка сама науськивала свою дочку, что бы та подошла и ударила, если её игрушку не отдают. дочка так и сделала(2г.,3мес.). потом бежит и кричит маме: а можно я её ещё ударю? мама говорит: МОЖНО!

Такую мамашку не грех тоже ударить разок другой.:)

Tusik
20.10.2007, 22:32
ага, и ещё у них папашка такой же.
Ужас !!! :kapec: Ну и семейка!:gluk:

Crystal
03.07.2008, 15:28
Решила лучше сюда написать, а то дневички не все читают.
Давно хочу написать об этом, но всё как-то сдерживаюсь. В общем, Арина у нас частенько ведёт себя просто невозможно. Девочка она с характером, довольно своенравная, часто бывает агрессивной. Не в том смысле, что отрывает лапки мухам, а просто, если что не по её, может толкнуть меня, бабушку (не говоря о других детях), ударить даже. Я её ругаю, конечно, строго говорю, что так делать нельзя, но это не всегда срабатывает. Пробовала в ответ её легонько тоже ударять, объясняя: "Я тоже могу драться, тебе же неприятно так?" Но прочитала, что на агрессию ни в коем случае отвечать агрессией, это только будет усиливать такие проявления.
Детей Арина тоже часто бьёт (особенно тех, кто явно помладше и послабей). Ну, не просто так, а за что-то: сломали её пирожки, взяли её игрушку, потрогали коляску и пр. Жадничает, грубит: "Уходи отсюда!", "Не говори ничего!" и т.д. Не знаю, с чем связано такое поведение: дома мы не дерёмся (хотя и можем поругаться иногда и поорать друг на друга), сама я её стараюсь не шлёпать (ну только уж если совсем выведет, но не злоупотребляю этим вроде), внимания от меня и телесного контакта со мной у неё достаточно, балуем мы её не больше и не меньше, чем других детей. В общем, возраст, может быть, наследственность (у меня самой тоже не самый покладистый нрав) и всё такое.
Но вот конкретный случай. Сегодня Арина играет в песке, рядом девочка трётся, пытается ей мешать - ломает пирожки и пр. Я смотрю, Арина уже начинает воевать: толкает её, песком бросается. Я пытаюсь её утихомирить, говорю, что девочка маленькая, не понимает ещё, драться нехорошо. Я думала, что девочка и правда маленькая, но потом поняла. что она совсем не намного младе самой Арины. Девочке этой я тоже говорю: "Ты, пожалуйста, не мешай Арине, видишь, что ей это не нравится". Короче, я не усмотрела и Арина огрела её совком по голове за очередной пирожок. Бабушка девочку увела из песка, приговаривая, что мешать не надо, вот получила за дело и пр. Арина уже на нервах, понятное дело, разошлась. И эта девочка откуда-то опять появилась и снова растоптала Аринины песочные шедевры. Кааак Арина разбушевалась! Рвётся на неё с совком, пытается избить, орёт, сопли-слюни, я её держу, уговариваю, она вырывается. Бабушка девочку эту совсем увела, а Арина всё орёт. Орала долго, все смотрят, кое-как успокоили: одна мамочка сунула ей печеньку, она вроде утихла.
Но я вот про что думаю: Арина в принципе вела себя правильно, то есть защищала своё, причём девочку не раз просили не мешать (бабушка тоже молодец, не могла отвлечь своего ребёнка, видела же, что страсти накаляются!). Одно дело, когда она на пустом месте грубит и толкается, а другое, когда за дело. Понятно, что драка не способ решения проблемы для взрослых людей, но маленькие же не способны решать конфликты переговорами! Я сама Арине говорю, что не надо бить девочку, но на деле думаю, что девочка не права, нечего лезть всё время. Вот как быть? Что, говорить ребёнку "Бей-бей, за дело получает!" ? Или: "Ничего страшного, девочка сломала, а мы ещё построим" ? Я сегодня так и говорила, но это для меня песочные пирожки ерунда, а для Арины серьёзно. Получается, я ей советую наплевать на собственные интересы и проглотить обиду.
И таких ситуаций много происходит постоянно. Девчонки, выскажите своё мнение, пожалуйста.

olgadaria
03.07.2008, 21:08
Crystal, Рита, я думаю что это временное явление. многие дети через это проходят. а защитить свои только что слепленные "пирожки" - святое дело :)
я в таких случаях предлагаю построить ещё. бываю такие родители которые запустят дитя в песочницу и не смотрят за ним(болтают, читают или просто смотрят что же дальше будет :mad:). в таких случаях работаю на два фронта: туда куличик, сюда куличик :)
Рит, не расстраивайся. Аришка значит всегда сможет постоять за себя.

Mylan
03.07.2008, 21:45
причём девочку не раз просили не мешать (бабушка тоже молодец, не могла отвлечь своего ребёнка, видела же, что страсти накаляются!)-ну а бабушка то причем, ведь насколько я поняла песочница общая.
А вообще это возрост такой она его скоро перерастет,а я в таких случаях научила Соню морально отстаивать (типа погрози девочки ну-ну-ну и объясни ей что ломать нельзя, мама не разрешает ну и т.д.- до сих пор работает)
Думаю что нервничать не стоит, что это просто возрастное. Ведь действительно она старалась лепила а кто-то пришел и все поломал

Zverushka
03.07.2008, 22:18
Crystal, да,сложная ситуация.Кто бы мог подумать,что у детей тоже могут быть подобные проблемы.
Выходит,что та девочка,которая ломала-тоже не менее агрессивная.Но твоя же не делает так как она?Или тоже может поломать чью-то композицию?Если нет,то мне кажется,в любом случае нужно внушать ребенку,что бить за тот или иной,пусть даже не правильный,поступок детей-не выход из ситуации.Да,она примет это как своего рода предательство,но с возрастом станет мудрее и поймет.
Я тоже знаю одну знакомую маму,у которой девочка Света.Ей где-то около 3-х.Вот хотите верьте,хотите нет,но я ниразу не видела эту девочку улыбающейся,а маму,ласкающей дочку.Они гуляют всегда вместе,но мама занята своими делами-сидит пьет пиво с подружками,курит,а дочка сама по себе гуляет одна.ОДНА,потому что с ней никто не дружит по той причине,что эта Света всегда очень агрессивно отвечает на предложения поиграть вместе в песочнице.Отнимает свои игрушки у детей,у нее лицо при этом такое,что вспоминаются фильмы ужасов:brr:Я считаю,что тут все дело именно в воспитании, том как родители ведут себя с детьми дома,что внушают им.Вот глянешь на маму и все становится понятно.И ведь самое страшное,что для девочки это норма,она так и будет думать,что так нужно,все впорядке,потому что мама не одергивает ее,она пьет пиво.
Но в твоей ситуации точно не тот случай-про тебя не скажешь,что ты злая,равнодушная,"себе на уме" мама,не интересующаяся своим ребенком.Мне кажется,что это у Арины своего рода переходный возраст.Они все деруться,кусаются,становятся жадными,собственниками.Моя уже тоже буйствует.Скандалит с Сашкой нашей.Так что,Рит,думаю,что твоя дочка от тебя плохому не научится.Главное никогда не бить ребенка,даже если он виноват при всех,на улице.Объяснить все дома.

Vitaminka
03.07.2008, 23:53
Вот как быть? Что, говорить ребёнку "Бей-бей, за дело получает!" ? Или: "Ничего страшного, девочка сломала, а мы ещё построим" ?
мое мнение, что 2-ой вариант.
Мне самой иногда страшно за своего ребенка - в плане , а вдруг не будет уметь сдачи хорошенько давать, , стоять за себя...
Но на самом то деле главное - доброте ребенка научить:ugu:!!!
А драться -это всегда успеется;).

Crystal
04.07.2008, 13:51
Выходит,что та девочка,которая ломала-тоже не менее агрессивная.Но твоя же не делает так как она?Или тоже может поломать чью-то композицию?

Да нет, та девочка не с агрессией подходила и ломала, а просто так, типа игры: одна сделала. другая сломала. Но Арина так играть была не настроена :megalol:
А сама Арина вроде бы не лезет к другим первая с агрессией (ТТТ, надеюсь, что не дойдёт до этого). Она только "в ответку" злится, может жадничать, но сама чужие игрушки не берёт (если пытается, я объясняю, что это чужое, надо просить и пр., она понимает).


-ну а бабушка то причем, ведь насколько я поняла песочница общая.

Песочница-то общая. Она довольно большая, и игрушек там море тоже общих. Если б моя Арина прилипала к какой-нибудь девочке, а та бы её толкала и ругалась на неё, я бы Арину увела в другой уголок и отвлекла другими игрушками. Вот я о чём говорю. А то получилось так, что мне вроде и девочку эту отгонять и отвлекать самой неудобно, и Арине не нравится, что девочка пристаёт. А бабушка стоит и не участвует никак.



Рит, не расстраивайся. Аришка значит всегда сможет постоять за себя.
Ну да, я себя этим успокаиваю, что не сидит, как мямля, в уголке :). Хотя вот детей постарше и посильней она побаивается, если кто-нить побольше, чем она, её толкнёт, то ревёт, а до сдачи дело не доходит :)

Вообще я вот вспоминаю, когда у меня не было детей, мне подружка постоянно рассказывала про подобные бои и ссоры в песочнице, "тупых" родителей, наглых, вредных и т.д. детей, а я только смеялась и недоумевала: как можно забивать такой фигнёй голову? А теперь вот поняла :). Я даже стала понимать тех мужиков, которые говорят, что, мол, моя жена превратилась в клушу, она только про детей и рассказывает, мне с ней неинтересно! Вот и я тоже взялась перетирать всякую ерунду. А о чём ещё говорить-то? Когда ходишь 2 раза в день без выходных на площадку, то там чего только дети ни творят, и голова вся и забита "детскими" новостями. Неее, пора на работу... :)

Яндекс.Метрика