PDA

Просмотр полной версии : Что умеет ребёнок в 3 месяца.



Natali
29.04.2007, 14:19
Здравствуйте милые мамы! Хотелось бы поинтересоваться, что обычно умеет малыш к 3 месяцам. Чем я могу помочь в его развитии.

mamLen
29.04.2007, 18:23
Натали. добро пожаловать к нам. Надеюсь на общение у нас малыши ровестники. На твой Вопрос отвечу так:
- Официально - отвечать улыбкой, начинает гулить, сосредоточение внимания на звуковые и зрительные раздражители, хорошо удерживает головку в вертикальном положении, поднимает и удерживает головку лёжа на животе.
- а на самом деле всё зависит от ребёнка. например мой старшенький развивался по официальному, а средний в 3 месяца переворачивался, а младшенький, ему через неделю 2 месяца, уже на животе удерживает головку и начинает гулить причём отвечая на мои слова. Все по разному хоть и братья.
а помочь: массаж, гимнастика, я считаю, что нам помогает плавание, я писала в разделе массаж и гимнастика. Сейчас ему важно твоё внимание и общение, обнимай. целуй, разговаривай, говори как ты его любишь, гладь по головке и телу и т.п., играй игрушечками. Уже тепло и солнышко, поэтому больше гуляй. Ну естественно кушайте только титю, если нет сложностей с молоком.

Natali
29.04.2007, 18:55
Спасибо! Артёмка пока на животике головку не держит, только пытается. Особенно сегодня.
А ещё подскажите, когда, примерно ребёнок начинает контролировать ручки, а то у нас со сном из-за них проблемы, будит себя, а без них (закутаный) спать не может. И когда детишки к игрушкам тянутся начинают. Ну и не только к игрушкам.

mamLen
29.04.2007, 19:34
Захватывает бодвешенную игрушку в 4 месяца, а осзнано берёт из рук взрослых в 5.
А насчёт ручек, покупай перед сном с успокоительными травками. Можно арома свечи успокоительные, но без фанатизма.

Natali
29.04.2007, 19:42
А какие травки успокаивают? Я сейчас купаю 1 день ромашкой, 1 день хвоей. Может ещё чем попробовать?

mamLen
29.04.2007, 20:35
Мы купали в пустырнике, мелисе и мяте. Когда смешивали, а когда нет. Арома масла ещё добавляли при купании: лаванда, апельсин по 1 - 3 капли в зависимости от качества масла, тоже и для свечек.

Vitaminka
29.04.2007, 22:40
Привет, Natali! Надо же, Артёмушка родился 23 февраля :)!
Насчет того, как помочь малышу в развитии, согласна Elena Ustinova.
Какие вы классные на фотке :).

mamLen
30.04.2007, 06:59
кстати ведь есть серия Джонсон Бэби перед сном.

CyberMama
30.04.2007, 08:38
ну по поводу того, что должен уметь - уже написали в принципе. Но это все приблизительные оценки, у каждого малыш развивается по-разному.
И по поводу сна - тоже по-разному, мы после месяца стали спать нормально, не о твлекаясь на ручки, не пеленаясь. Кому-то это не доставляло проблем с самого рождения, но знаю, что некоторым приходилось пеленать до 4-х5-и месяцев

Natali
04.05.2007, 13:35
Ура, товарищи!
Мы, наконец-то, научились полноценно держать головку. 5 дней старательно учился!;)

mamLen
05.05.2007, 17:14
Поздравляем!!!мы тоже держим.

Яндекс.Метрика