PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х Как отучить от соски?



Страницы : 1 [2] 3

Sunny mam
14.01.2008, 11:31
мы вот тоже до сих пор с соской :ugu:
и пьем из бутылки или поилки
и в памперсах :)
ну, если вечером бегает без памперса, то, конечно, тащит горшок, сам садится и писает. но вот чтобы в памперсе просился на горшок - такого нет

по поводу прикуса и логопедических проблемм, мне кажется, что если ребенок (как Санька мой, например) с соской только спит, то никакого вреда от этого нет.
имхо.

Kalinka
14.01.2008, 11:39
Не повторяйте наших ошибок. Сашка с соской не расставался в последнее время ни на минуту. Тут сходили к стоматологу и она нам рекомендовала от соски избавляться, я взяла и послушала ее, блин! Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует "НЯНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Ночами вскакивает и орет по 1.5-2 часа. Соседи даже стучать начали в батареи :(
Лучше бы он ее сосал сколько влезет, хоть спокойней был бы. Я думала недельку пережить и все ок, а тут уже месяц...

sidlove
14.01.2008, 12:05
Я особо и не переживаю по этому поводу. Пусть сосет пока. Сосет она ее не целый день, когда капризничает и на ночь. А про зубики: может и не кривые они еще, вылезли не полностью и не видно четко.

MAMA
14.01.2008, 12:53
У нас осталась одна из шести сосок. Используем по назначению ТОЛЬКО ночью. Конечно хотелось бы и ночью ее не использовать, но заснуть без нее пока никак, но я особо не переживаю по этому поводу.

Galkin
15.01.2008, 01:33
Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует
наверное всему свое время и не всегда необходимо слушаться врачей.
не хочу хвастаться, но я с рождения Пуза чувствую, что и когда он хочет или от чего пора избавляться. вот у нас видимо во время сказали "пока" соске ттт

LANIK
15.01.2008, 03:45
Не повторяйте наших ошибок.
Уже месяц прошел, как соска улетела, а Санька орет благим матом и требует "НЯНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают:confused: Все детки разные, и для каждого хорошо свое.

Larissa
08.02.2008, 14:30
Вчера я решила начать отучать свою дочку от соски. :baby:Думаю, пора, а то поздно будет. Сразу оговорюсь, что соску мы даем только перед сном, это уже как рефлекс – соску дали, надо спать. Играем, гуляем – все без соски. Отучать решила постепенно – где-то вычитала, что каждый день нужно понемногу отрезать от кончика соски, в конце концов ребенок сам ее выбросит, потому что сосать станет неудобно.:idea: Отрезала кончик. Перед дневным сном. Дала Лизуньке. Она сразу поняла, что что-то тут не так, достала ее изо рта, серьезно осмотрела, нашла недосдачу и пришла ко мне с претензией. Я ей говорю: «Лиза, соску твою мышка погрызла совсем чуть-чуть». Лиза без скандалов, пошла улеглась на диван и давай эту соску в руках вертеть, то на палец оденет, то на пол покидает. Где-то через полчаса этих мытарств она начала орать, потому что заснуть она без соски не может. И в рот огрызок брать тоже отказывается, потому что неприятно (воздух в рот поступает и сосать ее никак). Это уже вечером мне моя мама по телефону в качестве консультации сказала, что оказывается отрезать надо было с другого конца, там где она крепится к кольцу. Но у нас соска немецкая NUK, а немцы, видимо, не подозревали, что предприимчивые русские мамаши будут от их пустышек что-то отрезать и запаяли там все насмерть. Короче, мучалась я с Лизой 1,5 часа, пока она вся в слезах не уснула. Остаток дня я проходила в ужасе – как будем ее укладывать вечером?:gluk: И как будем спать ночью? Но ничего. Вечером снова ей продемонстрировали огрызок соски, мол не заросла. Поплакала, конечно, но уже меньше. Хватило 3 песен из маминого репертуара – уснула. Ночью тоже все было не очень страшно, только 2 раза проснулась и всплакнула. А сегодня (только что уложила ее спать) хватило прочитать одну сказку. Тьфу-тьфу, без скандалов. Соску, конечно, спрятали, типа мышке отдали. Так что, постепенно отучить не получилось, но еще сегодняшний вечер впереди.

Larissa
15.02.2008, 14:41
Это я сперла на другом форуме.


Как отучить от соски 1,5 годовалого ребенка
Ответы:
1. Я своей дочке объяснила что есть дети, у которых родители не могут позволить купить соску, денег нет, надо срочно помочь, а ты уже большая, тебе не нужна. вместе положили в конверт и "типа" отправили. (из личного опыта)

2. Способов отучить ребенка от соски много, начиная от намазывания соски зеленкой или горчицей до смешных, типа: надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста! Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно. Сосать он ее будет все реже и реже..Можно порезать соску и положить под диван, сказав потом, что мышка соску погрызла. И если ребенок настойчиво требует другую, а "материнское сердце" не выдерживает, то купите самую маленькую и неудобную, сказав что других не было. Но самое главное - это Ваш настрой и твердое убеждение, что ребенку пора расстраться с пустышкой. Если в вас есть хоть капля колебания, ребенок, как ни странно очень четко это чувствует и пойдет на все ухищрения, чтобы добиться своего. Успехов.


врач Вильгельми Антон




3. Сколько времени в течение дня соска находится во рту у малыша?Один вариант, если перед сном, другой, если целый день.
В 1,4 года еще не угас сосательный рефлекс, поэтому вы можете убрать соску, но ребенок обязательно найдет, чем можно соску заменить. Как правило, "заменителем" становится язык или палец.
Серьезней проблема с отказом от твердой пищи. Т.к. твердая пша-это естесственный "очиститель" зубов от налета.Соответственно, снижается риск образования кариеса и т.п.Старайтесь постепенно приучать к жеванию. Лучше всего на собственном примере. Здоровых зубчиков


ВРАЧ: Р Елена Олеговна




4. Просто уберите ее. ВСЕ! НЕТ ЕЕ! Предложите ребенку какую-нибудь версию этого события. В моем случае хорошо сработала версия, что «волк унес» (который из «Красной шапочки»). Есть другой путь. Срезать резинку у основания пластикового кольца. Предъявляете остатки такой соски ребенку с версией, что «приходил волк и откусил»… Или придумайте более красивую легенду :-). Сначала ребенку может это не понравиться, может быть, он даже поплачет, но если хотите отучить от соски – будьте тверды… Через несколько дней девочка о ней забудет…(ответ врача)

5. Все очень просто-предложить малышу подарить соску птичке, вместе подойти к окошку и бросить ее в окно сказав вон смотри птичка полетела и сказала тебе спасибо. Важное условие ребенок должен добровольно это сделать. А когда он будет вспоминать про соску, напомнить что он сам отдал птичке и та очень обрадовалась, в общем максимум дня 4—5 и забудете о соске. Варианты отдать лялечке на улице и т.п. главное придумать красивую сказку.


Как отучить от соски. Теряет ночью и сразу плачет. 10 мес.
Ответ:
Теперь уже сложно. ТАК БЫВАЕТ, КОГДА У РЕБЕНКА НЕ ВЫНИМАЮТ ИЗО РТА СОСКУ после того, как он уснул. Может, положить рядом резиновую игрушку, которую можно сосать и такую, чтобы он сам мог находить ее ночью. Попробуйте все-таки вынуть пустышку сразу после того, как малыш хорошо уснул. Если Вы сделаете это в стадии глубокого сна, может, и получится.


врач Ланцбург Марина Евгеньевна

Crystal
15.02.2008, 15:51
А у нас было так. Арина соску оооочень любила, сосала во сне и днём просила, если раскапризничается сильно. Я со страхом думала, как же её буду отучать. В полтора года решила начинать. Готовилась к трудностям, потому что, повторяю, Арина соску обожала, уже умела просить её и знала, где она лежит. И вот вечером перед сном я Арине и говорю: "Щас к нам Людочка приходила, маленькая девочка с мамой. Она ооочень маленькая, ножками топ-топ даже не умеет. И она плакала и просила сосочку, Лёша ей и отдал. А Арина у нас уже большая девочка, большие дети соску не сосут." Арина внимательно слушает, не плачет, главное, и соску не просит. Я всю эту историю ей несколько раз пересказала, насыщая всё новыми подробностями. Она с удовольствием и пониманием слушает. Укладывала я её, конечно, долго, около часа. Она не плакала и не просила, просто ворочалась, вставала-ложилась и т.д. - раньше-то соска была условным сигналом ко сну, а теперь сигнала нет. Я и пела ей, и байки травила, и в конце концов усталость взяла своё. Ночью проснулась, разоралась, но я её кое-как укачала. То есть ночь пережили, а дальше уже было проще. Конечно, где-то недели две процесс укладывания спать занимал довольно много времени, но ничего, потом привыкла. Каждый раз, когда Арина вспоминала про соску, я ей опять про маленькую Людочку рассказывала, она потом и сама начала говорить: "Лю - мааа! Аи - басяяя!" (типа, Люда маленькая, а Арина большая). И, что меня удивило, не плакала! Сыграло роль то, что Арина уже довольно большая была и понимала мои слова. С годовалым ребёнком про Людочку, конечно, ещё не прокатит...
А ещё можно на улице сделать вид, что собачке отдала соску, моя подружка так сделала - тоже довольно просто процесс отучения прошёл.

LENUSIK
15.02.2008, 23:33
ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают:confused: Все детки разные, и для каждого хорошо свое.

ИМХО А может наоборот больших деток труднее отучить от соски, малыши легче переключаются и быстрее забывают Все детки разные, и для каждого хорошо свое.
Светлана, полностью согласна с тобой. Мы отказались от пустышки в 5 месяцев, потому что, если она выпадала во время сна, сынуля сразу начинал капризничать и получалось, никакого сна, ворочается же все таки. Днем она нам была не нужна, когда ложились спать, давала, но как только засыпал вытягивала из ротика. Просыпался уже без неё и как то привык, без скандалов.

KrOlik
16.05.2008, 09:54
Мы вчера целый день были без пустышки и ночью спали без нее. Я решила нашу пустышку спрятать и постараться Егора от нее отучить. А вдруг получится.

Набирала в поиске соска, пустышка и мне ничего такого не выдал. Я тоже подумала что неужели никого такой вопрос не заинтересовал. Спасибо, Юля :10x1:

CyberMama
16.05.2008, 10:04
Оль, ну неужели ты думаешь что только ты на всём форуме столкнулась с такой проблемой???

добавлено через 1 минуту
http://mamas.ru/showthread.php?t=2300&highlight=%EE%F2%F3%F7%E8%F2%FC+%F1%EE%F1%EA%E0

Lyudok
07.06.2008, 17:53
Только вот одна проблемка у нас (((сказали отучать от соски.

Свет, вы что до сих пор соску сосете? Яночке уже третий год! Давно пора отучать. Неужели без нее никак?

mamaLana
07.06.2008, 17:57
Свет, вы что до сих пор соску сосете? Яночке уже третий год! Давно пора отучать. Неужели без нее никак?
Люд, а ты думаешь я этого всего не знаю???!!! И ты думаешь я ее не отучала от соски?
Вот вы с соской спите?

Lyudok
07.06.2008, 18:20
Свет, не обижайся. ;)Я знаю какая это проблема для некоторых. У нас слава богу, вообще соску не сосет и спим тоже без соски. Раньше пыталась в поликлинике, на улице совать, чтобы успокоить, так она выплевывала, а теперь вообще берет и выкидывает (прямо в грязь). И в конце концов я их убрала.

mamaLana
07.06.2008, 22:22
Lyudok, ну значит вам повезло, а вот у нас проблема с этим

добавлено через 3 часа 49 минут
Девочки (у кого дети примерно нашего возраста), а кто еще засыпает с соской? Или это только мы одни такие?

olgadaria
07.06.2008, 23:17
mbsn, Свет, мы не сосём соску уже давно, а вот двое знакомых детишек засыпают с сосками. обоим уже исполнилось 3 года. да я и сама с соской была после трёх лет. жива,здорова(ттт), прикус нормальный. :)

mamaLana
08.06.2008, 09:26
olgadaria, да я не из-за прикуса или еще чего-нибудь переживаю. В саду же они без соски и воспитательница сказала, чтобы мы отучали, т.к. там им не дают сосок. Я надеялась на то, что Яна посмотрит на других детишек, что те без соски, и уснет. А воспитательница говорит, что нет... многие детишки орут без сосок :(

Romashka
09.06.2008, 09:48
Свет, хочу тебя успокоить. Мой Артем старше Яночки намного, и у нас соска - любимый предмет. До сих пор дома засыпает с соской, и иногда, когда сильно устал или капризничает, и днем ее сосет. НО: в садике уже год как без соски! И днем не сосет, и самое главное, засыпает без нее без проблем! Мы ее вообще не даем с собой в принципе. Вот что значит садик - во-первых, "стадное чувство" (он и ест там лучше, и на горшок стал именно в садике ходить и много чего другого оттуда принес (полезного и не очень), а во-вторых дисциплина. Не дают соску воспитатели - значит, так и надо! У нас, правда, было преимущество, что пришли мы в садик с соской (в 11 месяцев), а потом воспитатели от нее постепенно и отучили.

Поэтому я не заморачиваюсь насчет соски дома, все-таки раз спит в садике без нее, то и дома сможет. А вечером у него как бы "разрядка" после садика, капризный сильно, да и уставший здорово. Вот после дня рождения посмотрим, будем скорее всего пробовать окончательно с ней расстаться.
А насчет прикуса - у меня тоже куча примеров, когда дети долго сосали, и все было нормально. Разумеется, чем меньше, тем лучше, но раз уж так получается, то еще неизвестно, что хуже - вероятность плохого прикуса или нервные срывы у ребенка (который и так гиперактивный) и родителей.
Так что не переживай, ты постарайся сама, конечно, но если не получится - я уверена, что в садике все 100% быстро пойдет как надо!

Sunny mam
09.06.2008, 11:22
Свет, и мы спим с соской :ugu:
я как-то не парюсь по этому поводу
наверное,потому, что в сад отдавать не думаю :megalol:
она у нас силиконовая такя... погрызенная сильно
вот, жду, пока совсем развалится, чтобы сказать Саше - все, соска сломалась :neznau:. а другой нет.

mamaLana
09.06.2008, 11:31
Вот что значит садик - во-первых, "стадное чувство"
Вот я тоже на это надеюсь :neznau: Но воспитательница меня что-то напуагала, когда сказала, что некоторые дети плачут без соски :( А если вспомнить, как у меня Яна орала, когда сама же свою соску разгрызла и спать было не с чем... ууу... это было что-то. Мне прям страшно стало, ребенок извивался, орал, дрался, кидался и т.п., как в фильмах ужасов :bous: Я реально испугалась :girl_impossible:
И как некоторые говорят, что наорется и ляжет спать, у нас так не прокатило. Яна орала с 12 до 3-х ночи :brr: И чем мы ее только не успокаивали и чего только не предлогали, никак :bliin: В итоге мне просто стало ее жалко и я ей достала ее старую соску :redface:

Я вчера попробовала намазать ее соску горчицей и сказала, что это собачка накакала на сосу :neznau: Яна сперва поныла (после того конечно как попробовала ))) ), а потом не долго думая, пошла и достала из своей заначки очередную соску :megalol:
Теперь надо просить собачку, чтобы она две соски обкакала :megalol:

добавлено через 2 минуты

Свет, и мы спим с соской
Ну Слава Богу, что мы не одни такие :hi-hik:


наверное,потому, что в сад отдавать не думаю
вот-вот :ugu: так бы и я не парилась :neznau:



вот, жду, пока совсем развалится, чтобы сказать Саше - все, соска сломалась
у нас она как раз сломалась и Яна закатила ужасную истерику (см. сообщение выше) :huh:

KrOlik
09.06.2008, 11:32
Я вчера попробовала намазать ее соску горчицей и сказала, что это собачка накакала на сосу :neznau: Яна сперва поныла (после того конечно как попробовала ))) ), а потом не долго думая, пошла и достала из своей заначки очередную соску :megalol:
Теперь надо просить собачку, чтобы она две соски обкакала :megalol:
:megalol::megalol::megalol:Ой, Светланка, ой насмешила :megalol::megalol::megalol::cool::cool::cool: Надеюсь, у нас до такого не дойдет :ugu:

mamaLana
09.06.2008, 11:38
Ой, Светланка, ой насмешила Надеюсь, у нас до такого не дойдет
А чё? Я много раз слышала про такой метод :neznau: Так что это не моя идея :hi-hik:

Kloto
09.06.2008, 12:52
Свет, мы отучались долго и трудно. И в горшок с землёй закапывали, чтоб цветочек вырос, и горчицей мазали, и собачке отдавали... А в один прекрасный момент идём мимо помойки я смотрю машина едет, сейчас забирать мусор будет. Я и говорю, что девочка ты у меня уже большая, соска старая, может выкинем, смотри машинка едет, сейчас бросим и поедет соска на большую помойку, потом её переработают. Моя кукла заинтересовалась, говорит, давай.
Выкинули мы соску, посмотрели, как машина её увезла. Я рассказала историю о том, что дальше делают с мусором. В общем вечером трагедия, соски нет. Я опять в рассказы, что машинка увезла и всё такое, под разговоры и заснули. Сидела по голове долго гладила, всё боялась, проснётся.
До недавнего времени без разговоров и не могли заснуть, книжка, потом беседа.

Видно не попался вам ещё ваш метод, надо пробовать. Можно попробовать в горшок с землёй посадить, а когда уснёт, цветок воткнуть, а соску выбросить. Может это ваш метод? Будет у вас расти цветок из соски.:cool: Сказочку сочини.:hi-hik:
Моя ещё долго мусорки иначе, как машиной, которая увезла соску не называла.:megalol:

mamaLana
09.06.2008, 13:00
Может это ваш метод? Будет у вас расти цветок из соски
Хмм... надо попробовать :dum1: Спасибо за совет :idea:

Mylan
09.06.2008, 13:13
У нас был тоже метод своеобразный. У Софки день рожденье 5 августа а у меня 9.
нам ничего непомагало вот прошел ее днр и я ей говорю:У тебя было днр?-
она мне-да
я-тебе подарили..........поперечисляла кто и что
она мне -да
Я- а у меня завтро днр. Сделаешь мне подарок?
она-да
Я -брось соску
она взяла прям на улице достала ее и выкинула, при этом так ехидно улыбнулась
И все больше за нее не вспоминала.
А до этого ничто нас не брало...ни собачки ни тети ни "добрые родственники", которые внагляк забирали. Каждому дитю свое. Удачи

mamaLana
09.06.2008, 13:23
Mylan, ого... вот это способ :cool: Правда моя мне так не подарит :dum1: Тонее подарит, а потом заберет :megalol: Мы уже мишке так дарили :megalol:

Kloto
09.06.2008, 13:27
Свет, главное пробовать. Найдёте свой метод, а может просто наступает момент, когда ребёнок психологически готов перенести это расставание.
Удачи вам. Всё получится. Я ещё не видела ни одного взрослого с соской.:megalol:

Galkin
09.06.2008, 13:32
mbsn, Свет, я в этой темке раньше уже писала как мы отделались от соски, хотя выбросили ее тоже не рано - в 2года 5мес., поэтому повторяться не буду. А ты старайся не переживать, у кого-то малыши вообще их не признают, у кого-то рано отказываются, а есть такие, как наши. А с детским садом посмотришь, может у тебя как у Ани Romashka получится

mamaLana
09.06.2008, 13:33
Я ещё не видела ни одного взрослого с соской.
Да это понятно, я за садик переживаю (((

добавлено через 1 минуту

А с детским садом посмотришь, может у тебя как у Ани Romashka получится
Будем надеяться :proshu:

krochka ru
21.08.2008, 09:24
Мы решили отучатся от соски уже двое суток, вроде пока все нормально ТТТ, если не считать того что засыпаем с трудом без соски, посмотрим что будет дальше!

Victorovna
26.08.2008, 15:30
Моему 1 год и 5 месяцев. Поехали на дачу к подруге. Забыли соску. Засыпали у мамы на руках -долго не мог уснуть. Приехали домой через два дня. Я соску не даю- что ж мы зря мучились без нее на даче. Поискал чуть -чуть в кармашке на кроватке. И все. Уже месяц без сосочки! Если бы не случай- я бы еще долго оттягивала момент (страшно было). А получилось все не так уж и страшно, может, потому что еще не такой большой. Мне кажется надо не затягивать с этим, а то , потом еще труднее будет отучать.

Marina
28.01.2009, 02:07
привет! Нам тоже скоро будет годик ( на Ден Св. Валентина), хочу начать отлучат от соски, говорят зуби кривыми вырастут. Но пока без соски никак - если ее нет, обязательно руки во рту, причем обе одновременно. А что это значит " подрезат соску"? Тут про это говорилось.

Aigul
28.01.2009, 08:21
Мы в 1,5 отучились от соски. Засыпала она с соской, потом я вытаскивала. Во сне ерзала, чего-то не хватало, но не просыпалась, а потом сама начала засыпать без соски.

krochka ru
28.01.2009, 12:10
обязательно руки во рту, причем обе одновременно
Скорее всего зубки прорезаются, соски не хватает вот и суёт свои ручки в рот.

Sunny mam
28.01.2009, 13:02
мы почти ровно в три года от соски отказались :ugu:
просто ее "потеряли" :confused:
сначала действительно потеряли http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/pioneer.gif
искали вместе. долго и везде перед самым сном на ночь
потом я случайно увидела ее, но вида не подала.
Сашку успокоили, что завтра встанет солнышко и когда будет светло, мы обязательно поищем ее вместе с папой, Таней (бабушкой) и мамой
засыпая несколько раз уточнил, что будем обязательно искать... и... УСНУЛ!!!

через какое-то время отказались и от соски на дневной сон у бабушки :Mauridia_19:

до этой случайности мне казалось, что мой ребенок до школы будет с соской засыпать :ugu:
так он был привязан к определенным предметам и ритуалам перед сном
а прошло все достаточно просто и безболезненно :)

AnomaliA
25.09.2010, 15:45
Мы тоже бросили соску!!! У него оставалась последняя и я сказала ему, что если потеряешь, то больше мы купить не сможем. Аптекари продают соски только совсем маленьким. И вот он сам выбросил её с болкона. В этот день уснул как ни в чом ни бывало, а на следующий день уснул с трудом и ещё дня два плохо спал. мне уж хотелось снова дать соску, но я сдержалась. И вот победа!! мы её теперь даже не вспоминаем! Правда тут ночевал он у свекрови. Мы ей говорили не довать соску, а она дала! я так боялась, что снова начнёт сосать, но всёже не начал. Слава Богу!

Sensitive
27.10.2010, 08:36
Почитала я вас, девочки, вооружилась бойцовским настроением, но не прокатило, не выдержала душа поэта. Наверное, потерплю немного, пока еще два зубика не проклюнутся. Соска нам и как прорезыватель и как средство успокоения. С таким ожесточением грызет Данька, что просто жаль его. Хотя идея - выкинешь, нам не продадут - хорошая, буду потом именно так пытаться отучить.

LiLith
27.10.2010, 08:40
Мы и не разу не пользовались соской))) что старшая, что младшая её швыряют.
Мама расказывала, как она моего старшего брата отучала от соски, прям не мог и все.. взяла к стене её гвоздями прибила, он ходил ходил, орал0орал, а не чё сделать не мог , так и отучился))))))))

Nina
27.10.2010, 11:23
Sensitive,вы еще как я понимаю малышки совсем так что не торопись успеете еще

Яндекс.Метрика