PDA

Просмотр полной версии : Малыш до года как лечить простуду и грипп



CyberMama
26.02.2006, 07:37
Хотела бы попросить мамочек, у которых детки уже болели написать, что вам прописывали врачи от простуды и гриппа. А то у нас что-то папа резко разболелся, да и у меня горло першит...чтобы было на всякий случай та ксказать в домашней аптечке.

katrin
26.02.2006, 09:52
Сама я от простуды глотаю всё, что под руку попадётся :) Предположим, если ты ещё не заболела, но очень велика вероятность - надо пропить арбидол или иммунал. А если уже болеешь, то лучше ТераФлю, Фервекс и т.п.+полоскания травами и витамины. (это мой дядя-хирург так рассказывал)
Максиму, когда он болел, врач прописывал: от горла - таблетки Лизобакт - растереть, расстворить в воде и давать по половинке 3 раза в день; в носик мы капали Аквамрис, Виброцил - эти капли хорошо нам помогали (а о плохих каплях я создавала отдельный топик); ещё в носик для поднятия иммунитета капали капельки Гриппферон - очень хорошие!; давала Максу пить отвар ромашки аптечной + капали его в носик. Из таких общих мер - всё. Про антибиотики писать не буду, это всё-таки очень индивидуально.

CyberMama
26.02.2006, 10:09
Большое спасибо, мы то лечимся, как ни странно, Алиска оказалась самой стойкой к заразе, вроде ничего - веселенькая и без температуры, я ей нос оксолинкой намазала...но всё равно переживаю..
А кашель чем вы лечили?

Frida
26.02.2006, 10:56
Интерферон очень хорошо помогает. Малышу назначали по 2 капли через каждые 4 часа в носик. Около двух-трех дней. Не болейте!

katrin
26.02.2006, 13:38
Большое спасибо, мы то лечимся, как ни странно, Алиска оказалась самой стойкой к заразе, вроде ничего - веселенькая и без температуры, я ей нос оксолинкой намазала...но всё равно переживаю..
А кашель чем вы лечили?
А от кашля мы давали "Сухой детский порошок от кашля" (кажется, так). Очень дешёвый, на травах.

Onelly
26.02.2006, 17:42
Была небольшая температура (37,5), редкий кашель и как будто сопельки.
Нам назначали:
1. свечи Виферон-1 (они на основе интерферона) для снижения температуры и повышения иммунитета по 1 свечке 2 раза в день.
2. Називин для младенцев (но я не капала, т.к. сопельки быстро "испарились" сами)
3. Интерферон 5 кап 5 раз в день, капать 3 дня в нос.
4. От кашля таблетки на трвах "Мукалтин" по 1/4 табл (растереть в порошок) 3 раза в день.

А еще сказали, что если температура поднимится выше 37,7, то сбивать так:
таблетки "Парацетамол" (дозировка 0,2) дать 1/4 табл.

И вобще, никому не надо болеть!!!

Kalinka
28.02.2006, 00:03
Эх, больная тема. Мы лечимся так:

Санечка:
Грипферон (от простуды, насморка и для пофилактики ОРВИ) - 2 дня по 1 капле 6 раз в день, 2 дня по 1 капле 4 раза в день;
Аквамарис (от насморка) - по 2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
Эвкалипт (от простуды, кашля, соплей и т.д.) - варю в кастрюльке на медленном огне и в это время сижу с Санькой на кухне;
Ромашка - даю в бутылочке, врач говорит, можно хипповский ромашкойвый чай давать, но я сама завариваю;

Я (т.к. на ГВ, то список маленький):
Грипферон - по 3 капли в ноздрю 3-4 раза в день;
Полоскания: ромашка+зверобой, эвкалипт, серебрянная вода
От боли в болове: парацетамол
От насморка: промывание носа Физиомером, капаю сосудосуживающими каплями Виброцин

CyberMama
03.04.2007, 17:51
Вот здесь мне понравилась - очень полезная статья про лечение простуды у малышиков:
Ох уж эта простуда! (http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=275&Itemid=72)

Irraha
31.10.2011, 19:40
Алгоритм лечения насморка: промываем нос АКВАЛОРом ВАВY (лучше АКВАМАРИСа: пузырек больше, хватает на дольше и промывать можно из любых положений), отсасываем соплеотсосом, капаем гриппферон 1 капля. Повторяем последовательность 5 раз в день. При необходимости промывать и отсасывать можно больше. Отсос лучше всего японский (где ртом отсасывать нужно), а не грушу.

Если промывать хорошо, то никакого отита не будет.

Алгоритм лечения кашля. Как правило, кашель бывает от соплей. То есть, сопли текут по горлу у малыша и щекочут. Вот он и кашляет. ТАкой кашель не лечим ничем - промываем чаще нос. Бывает кашель горловой - то есть, у ребенка горло садит и хочется от этого кашлять. Кашель опять не лечим, а лечим горло. Самое простое - пшикнуть ИНГАЛИПТ 3 раза в день. И наконец, кашель бывает оттого, что сопли попали в бронхи и начался бронхит. Даем ЛАЗОЛВАН 3 раза в день до года по половине чайной ложки. + атровент пшикаем один раз в одноразовый стаканчик, приставляем ко рту и носу малыша и пусть он подышит 10 вдохов-выдохов. Лазолван выводит мокроту, а атровент расширяет бронхи, чтобы малышу было легче откашляться.

А если у вас обструктивный бронхит. тут уже без антибиотиков не обойтись.

Lanka3
07.11.2011, 07:59
Мы только анафероном спасались. Сами с мужем пили взрослый, а детке давали детский. Антибиотики конечно же не давали. А носик чтобы очистить, то капали сок живого дерева, а потом как деть прочихается, то сок морковный с медом разводили и капали.

nimfetka
24.01.2012, 12:09
Мы анаферон пробовали, мне не очень понравился эффект, да и российским препаратам я не очень доверяю, сейчас даю афлубин, за 3-4 дня ставит на ноги, кстати врач и прописала.

penelopa
27.01.2012, 08:40
Мы не так давно переболели всей семьей гриппом, нам тоже врач афлубин выписала, пришлось на всю семью брать большой бутылек, 50 мл, но зато он себя оправдал, правда на 4-й день уже все здоровые были, да и удобный он, я в капельках брала, ребенку без проблем в еду накапал, он ничего и не заметил.

Akela
02.02.2012, 08:07
Нам врач деринат выписывала, так у меня ребенок по всей квартире от меня убегал, закапать просто невозможно(( Девочки, а афлубин вообще с какого возраста назначают?

Nusik
02.02.2012, 09:56
Методом проб и ошибок пришла к выводу, что все эти препараты-туфта. Если грипп неосложненный(для этого надо лежать, много пить, освежать и увлажнять воздух), то через 3 дня температура падает. Первые 3 дня спасают жарапонижающие.
Лучшего средства от простуды чем естественное укрепление иммунитета НЕТ. Только нам проще впихнуть лекарство, чем заниматься этим...

tatka
02.02.2012, 16:16
Nusik, полностью с тобой согласна. Правда иногда когда только начинаю заболевать могу выпить на ночь теплой водки с медом. Эт посоветовала мне бабушка. Пить эту адскуюсмесь очень тяжело, но результат того стоит. Пить нужно именно в начале заболевания.

Karapuz
03.02.2012, 14:54
До года ставила свечи Виферон, от кашля Проспан, от соплей Проторгол. А вообще чего только не перепробывали. Из противовирусных пили Афлубин, Цитовир. От кашля Синекод, Эреспал, Тонзилгон.

Lizkin
03.02.2012, 19:31
Karapuz, а вам сейчас сколько?

murr
07.02.2012, 08:28
Nusik, полностью с тобой согласна. Правда иногда когда только начинаю заболевать могу выпить на ночь теплой водки с медом. Эт посоветовала мне бабушка. Пить эту адскуюсмесь очень тяжело, но результат того стоит. Пить нужно именно в начале заболевания.
А ребенку тоже водку давать?)) Не знаю, туфта или нет, видимо кому как, но афлубин сейчас часто врачи выписывают, он, кстати, Nusik, идет как мягкое жаропонижающее, помимо того, что противовирусное, так что за те три дня, что вы пишите, мы не только сбиваем температуру, но и боремся с вирусом и выздоравливаем))

Nusik
07.02.2012, 08:50
Ну навыписавать врачи могут много чего. А как жаропонижающее моим детям помогает только нурофен.
Кстати, вирус гриппа прогрессирует 5-10 дней, а уж никак не , и все "противовирусные" на вирус не воздействуют.

Эффект Плацебо кстати никто не отменял ;)). Можно и ромашкой его вылечить.

Proni4ka
07.02.2012, 18:45
Методом проб и ошибок пришла к выводу, что все эти препараты-туфта. Если грипп неосложненный(для этого надо лежать, много пить, освежать и увлажнять воздух), то через 3 дня температура падает. Первые 3 дня спасают жарапонижающие.
Лучшего средства от простуды чем естественное укрепление иммунитета НЕТ. Только нам проще впихнуть лекарство, чем заниматься этим...
+1000000!
Увы, годами сформированный стереотип лечения сразу не сломать. Для большинства родителей чем больше назначений, тем спокойнее! Поэтому и будут искать волшебную таблетку (капли и пр.).
При вирусных не осложненных заболеваниях достаточно промывания носа, влажного воздуха в квартире и по необходимости жаропонижающих средств.

murr
13.02.2012, 10:30
Ну навыписавать врачи могут много чего. А как жаропонижающее моим детям помогает только нурофен.
Кстати, вирус гриппа прогрессирует 5-10 дней, а уж никак не , и все "противовирусные" на вирус не воздействуют.

Эффект Плацебо кстати никто не отменял ;)). Можно и ромашкой его вылечить.
Врачи, может, и много выписывают, но я говорю про личный опыт, это раз, второе, ну какой эффект плацебо у маленького ребенка? Доча даже и не знает, что ей лекарство дают, в еду накапала и все дела)) Вам вот нурофен помогает, а нам он наоборот не помогал(( Зато афлубин хорошо сбивает температуру и все-таки мне интересно, откуда у вас такая уверенность, что противовирусные не действуют на вирус? Т.е. мой педиатр была двоечница, так получается?))

Nusik
13.02.2012, 17:47
Противовирусные препараты. Что это такое, и с чем их едят.



Очень часто на территории бывшего СССР родители обращаются к врачу–педиатру по поводу острого респираторного заболевания у ребенка, и так же часто назначаются противовирусные препараты. Ведь на первый взгляд все логично - вирусная инфекция, и препарат должен быть «противовирусный».



Фокус в том, что с бактериальными инфекциями врачи более-менее научились бороться, и отсюда желание по аналогии при каждой вирусной инфекции назначить противовирусный препарат.





Что же на данный момент есть в арсенале из противовирусной терапии?



1.Препараты, эффективные в отношении некоторых вирусов из группы герпеса:

А)Вирус герпеса 1 и 2 типа – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.

Б)Вирус Варицелла-Зостер (3 тип)- аналогичные препараты. Назначаются при ветряной оспе у подростков и взрослых, а так же при тяжелом течении инфекции у детей.



В)Цитомегаловирус (5 тип) – это ганцикловир, валганцикловир и фоскарнет.

Препараты очень тяжело переносятся, токсичны и поэтому назначаются в тех случаях, когда эта инфекция непосредственно угрожает жизни или может вызвать необратимые инвалидизирующие изменения. Это три основные группы пациентов:

• С ВИЧ инфекцией.

• После трансплантации органов, получающие иммуносупрессоры.

• Новорожденные с манифестной ЦМВ-инфекцией (менингоэнцефалит, ретинит, гепатит, пневмонит)

В остальных случаях лечение ЦМВ-инфекции не требуется.



Специфических противовирусных препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) не разработано.



2.Хронические гепатиты В и С. Эффективность препаратов доказана, инфекции без лечения в большом количестве случаев протекают агрессивно и приводят к необратимым изменениям.

Используются:

Интерфероны+рибавирин - при гепатите С; интерфероны, ламивудин, энтекавир, тенофовир, телбивудин, адефовир - при гепатите В, интерфероны - при гепатите Д.

Во всех этих случаях интерфероны применяются парентерально.



3.ВИЧ – инфекция. Антиретровирусная терапия.



4.Респираторные вирусные инфекции:

При гриппе доказана эффективность 2 групп препаратов- это:



1)блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин).



2)Ингибиторы нейраминидазы:

Озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза).

Препараты используются при тяжелом течении гриппа.



Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – пр тяжелом бронхиолите у детей 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело - паливизумаб (Синагис).



В принципе, это все, что есть.



Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:



Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.



Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.



Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:

Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.

Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.

Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.



Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.



Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована. Хотя они безопасны, как и все гомеопатические препараты.



Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.

Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.



В общем, как резюме - ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.__________________

Ковалев Валентин Сергеевич, врач-педиатр

Nusik
13.02.2012, 18:00
У меня ЛИЧНО есть 2 доктора, которым я доверяю: наш педиатр( обожаю ее) и Комаровский. Ни один из них не сторонник взяких иммунимодуляторов и противовирусных( при ОРВИ). Я просто счастлива, что мне не приходится пачками скупать полаптеки, на эти деньги я ребенка на море вывезу летом.
А психологический настрой мамы очень важен, если она верит, что после капель ребенок будет здоров, так и будет! Как раз через 3 дня))
Если Вашему ре помогают травы, так что ж не пить то???

Proni4ka
14.02.2012, 19:51
Выдерну фразу из текста.
«.....большинство лекарств и методов лечения являются сильными мутагенами. То есть, чем больше человек лечится, тем больше будут болеть его потомки. .....»

Если есть терпение и желание, всю статью можно почитать: http://ruskolan.xpomo.com/rasa/genetik.htm
Очень любопытно и познавательно.

Если есть возможность выздороветь без использования лекарств, то зачем их принимать? Чтобы нашу фармпромышленность кормить? Ну уж нет, без меня.:wink3:
Иммунитет должен вырабатываться самостоятельно, так надежнее и безопаснее.

murr
16.02.2012, 16:10
А психологический настрой мамы очень важен, если она верит, что после капель ребенок будет здоров, так и будет! Как раз через 3 дня))
Если Вашему ре помогают травы, так что ж не пить то???
Не знаю, что помогает, настрой или сам афлубин, но ведь помогает))) И ведь не только нам, а вот насчет исследований и анализа, скажу так, многое в медицине не объяснимо))

nimfetka
21.02.2012, 10:59
Ну вообще афлубин повышает иммунитет, не подавляя собственный иммунитет ребенка, так почему бы не помочь своему дитю-то? Не знаю, нам нравится действие афлубина, я уже забыла, когда ребенок болел в последний раз))

MamaMishy
07.07.2012, 15:13
при орви, и гриппе, как разновидности орви, лечение только симптоматическое - жаропонижающее, носопромывающее (аквамарис), обработка горла - пьем чай с ромашкой из фильтр-пакетов или растворимый Хайнц, тантум-верде

Яндекс.Метрика