PDA

Просмотр полной версии : Лечим герпес на губах



Страницы : [1] 2

Kalinka
28.05.2007, 13:11
Кажется не было у нас такой темки.

Мне соседи по даче подсказали несколько необычный способ лечения (точнее предотвращения развития) герпеса. Как только начало покалывать на губах (про интимные места не уверена, что так можно), сразу намочите ватку валокордином или корвалолом и подержите несколько минуток, потом через некоторое время еще и еще. Будет пощипыват, но это-то нам и нужно. Итог: герпес не разовьется в ужасную болячку и быстро сойдет. На себе проверяла - действует.

Zolottse
28.05.2007, 13:14
О! Спасибо, Наташик:) Обязательно попробую! Так как у меня каждая простуда заканчивается герпесом на губах:)

OLKA
28.05.2007, 13:14
Ооо, Наташ, спасисбо за рецепт - попробую!!
У меня герпес постоянно под носом - это просто беда какая-то...:( Вот в прошлом месяце вообще была аллергия жуткая (что-то цвело видимо), так у меня за 3 недели он 5 раз вылез под носом !!!!:huh::huh::huh: Ходила, как клоун!!!:):):)
Я пользуюсь Зовираксом обычно и еще какие-то таблетки пила (врач назначала), но они рецептурные.

zezy
28.05.2007, 14:06
Можно любым спиртосодержащим сребством,даже туалетной водой.Здесь самое главное не сжечь кожу.Приложить ватку и убрать сразу.Но делать это как можно чаще в течении дня .Это правда хороший способ.

mamLen
28.05.2007, 14:14
Вместо Зовиракса - ацикловир, так по моему. С детства прижигаю Нитрофугином. Из народных рецептов: ушная сера, когда окно плачет этими капельками.

BaGirA
28.05.2007, 15:16
Валокардин и карвалол очень помогает, главное чаще прижигать, когда была беременна, то врач сказала что самое хорошее средство в моем положении, еще пасту зубную "блендамет" на место боляки положить и пусть высохнет, потом еще. проверенно помогает и вреда нет :)

lioness
28.05.2007, 17:45
Спасибо Наташа. У меня тоже это вечная проблема.

Vitaminka
28.05.2007, 22:11
А мне помогло средство - Протефлазид. Капельки гомеопатические на спирту. Во время беременности например безвредны.
У меня раньше часто герпес вылезал. Чуть простыну, или переутомлюсь в течении нескольких дней...Всё!
Потом вот мне врач прописал это лекарство. Месяц пила - год герпес на губах не появлялся.
Недавно вот что-то на губе начало щекотать - ну, думаю, все, опять вылезит. На ватку накапала протефлазит, поприкладывала - и не вылез :).

А зовиракс мне вообще никогда не помогал:confused: .

lioness
26.04.2008, 08:54
Блин, у меня герпес начинается :( Знаю что Зовираксом и ацикловиром пользоваться нельзя. Сейчас пойду пробовать валокордином или корвалолом.

Mylan
26.04.2008, 09:19
валокордином или корвалолом.а че этим лечат герпес? прикольно -незнала. Моя мама обычно лечиит герпевиром- ну тебе же наверно нельзя такое:neznau:. Лечись

krasotka
02.12.2008, 22:11
У меня часто выступает простуда на губах и я перепробовала множество мазей,но они мне не помогали. Потом я выяснила, что у меня аллергия на ацикловир и все мази сделаны на его основе. Может кто-нибудь знает какое-нибудь другое лекарство но не на основе ацикловира.

mamLen
03.12.2008, 12:25
krasotka, прижигаем Нитрофугином.

Sunny mam
03.12.2008, 12:46
про герпес - есть таблетки. называются Вальтрекс.
дорогое средство (порядка 1000 р.)
но достаточно принять одну таблетку утром и одну таблетку вечером
и всё :ugu:

но это на основе ацикловира

olitaM
28.05.2009, 07:59
Девять из десяти жителей планеты являются носителями вируса простого герпеса 1 типа. «Простой» не значит не опасный, не относитесь к заболеванию легкомысленно: почувствовали неладное - сразу приступайте к лечению!

Вечеринка с последствиями

У 20% населения «простуда» на губах возникает от 2 до 10 раз в год. Около 60% детей инфицировано этим вирусом уже в 5-летнем возрасте, а в 15 лет - почти 90%. В числе носителей вируса простого герпеса - 95-98% людей старше 20 лет. Они продолжают заражать друг друга, обмениваясь вирусом при обострении герпеса, когда:
целуются
пьют и едят из общей посуды
пользуются одним полотенцем или носовым платком.

Обметало губы герпетическими высыпаниями? «Ничего, - думаете вы, - замаскирую красноту: никто и не заметит, что у меня такая неприятность. Что же теперь - отменять важные дела из-за какого-то пузырька на губе?!»

«Разумеется - отменять! - призывает кандидат медицинских наук, специалист по инфекционным болезням Елена Владимировна Штыкунова. - Обострение герпеса случается, когда иммунитет по каким-то причинам слабеет. Контактируя с другими людьми, среди которых немало тех, кто подобно вам переносит недомогание на ногах, вы обмениваетесь вирусом герпеса губ, подхватывая еще и дополнительные - герпес часто сопровождает ОРВИ, грипп, ангину. Появились герпетические высыпания - возьмите отгулы, пока все не пройдет!»

«Поцелуйная» болезнь

Даже при поцелуе в щечку герпесом заражаются почти в 100% случаев. А скольких человек вы поприветствовали подобным образом за день, неделю, месяц? Если допустить, что хотя бы треть из них нездорова, представьте, сколько возможностей у вас было подхватить вирус за это время!

«Только у 15% заразившихся герпесом появляются высыпания на губах или крыльях носа, - говорит доктор медицинских наук Татьяна Ивановна Прокофьева. - Как правило, это люди с ослабленным иммунитетом.

Оставшиеся 85% внешне выглядят здоровыми, но становятся носителями вируса. Он может активизироваться, вызвав кожные проявления, подъем температуры и недомогание, когда защитные силы окажутся не на высоте, например, при переохлаждении, в критические дни, во время беременности, при переутомлении и стрессе...»

После того как вирус попал в организм человека, он прячется в нервных узлах, не причиняя своему «хозяину» неприятностей. Под воздействием факторов-провокаторов вирус может активизироваться и выйти в верхние слои кожи, где начинает активно размножаться.

1 стадия - Предвестники заболевания

В месте активизации вируса - на коже или слизистой оболочке - может появиться зуд, покалывание. Внимание! Вы еще не заразны. Срочно воспользуйтесь наружными противовирусными препаратами, например на основе ацикловира. На этой стадии они весьма эффективны, и их применение может остановить размножение вируса и предотвратить полное проявление заболевания. Для поддержания иммунитета принимайте «ударную» дозу витамина С (аскорбиновой кислоты) - по 0,5 г в течение 5-7 дней, а в последующие 2-3 недели поддержите защитную систему комплексными препаратами, содержащими витамины и минералы.


Кстати, средство для лечения вируса герпеса - Ацикловир - было синтезировано в 1977 году. Это открытие удостоено Нобелевской премии. Именно ацикловир, препятствующий дальнейшему размножению вируса, является действующим веществом первого противогерпесного крема Зовиракс.

2 стадия - Атака продолжается

На покрасневшей и отечной коже появляются заполненные жидкостью пузырьки. Это может причинять боль и дискомфорт, особенно во время еды и разговора. Обычно этот период продолжается от двух до четырех суток. Вы заразны! Продолжайте активно использовать противовирусные средства! Они значительно сократят продолжительность болезни.

Чтобы уменьшить отек, воспаление и боль, можно прикладывать к пораженным местам теплые содовые компрессы (чайная ложка соды на стакан воды) и травяные настои мяты, мелиссы, ромашки, чистотела, тысячелистника. Можно смазывать герпетические пузырьки витаоном или мятным экстрактом - эти средства оказывают эффект легкой заморозки.

Избегайте раздражающей пищи (острой, соленой, маринованной) и кислых напитков, в частности, апельсинового и грейпфрутового сока. Соблюдайте специальную диету: вирус герпеса боится молочных продуктов, особенно аминокислоты лизина, содержащейся в сыре, йогурте, кефире и молоке.

3 стадия - Опасный момент

Содержимое пузырьков мутнеет, они разрываются, оставляя болезненные язвочки. В этот момент вы представляете особую опасность для окружающих, поскольку сеете вокруг себя невероятное количество вирусов. Постарайтесь свести к минимуму любые контакты, пользуйтесь отдельной посудой и полотенцами! Учтите, вирус может поражать и другие части тела, например, если вы потрете глаза после того, как прикасались к пузырькам или язвочкам. Будьте внимательны и соблюдайте правила гигиены. На этой стадии нужно продолжать лечение противогерпесной мазью.


4 стадия - Последний штрих

Над язвочками формируется корочка, повреждение которой может вызвать боль и кровотечение. Когда корочки начинают отпадать, на их месте остаются красные пятнышки, как правило, через сутки они проходят. Вы уже не заразны. Сейчас противогерпесная мазь поможет только смягчить их. Чтобы ускорить заживление корочек, смазывайте больные места облепиховым или пихтовым маслом.

Всегда начеку!

Если вы часто более «простудой» на губах, постоянно носите в сумочке противогерпесный крем. Как только почувствуете неладное, смажьте место покалывания, чтобы избежать дальнейшего проявления вируса. Но даже если начальный момент заболевания пропущен, лечение все равно необходимо. Чтобы помочь организму противостоять инфекциям, в том числе и герпесу губ, в осенне-зимний период принимайте аптечные настойки левзеи и лимонника по 20-30 капель, эхинацеи (иммунал, эхинацин) - по 15-20 капель, родиолы розовой - по 5-10 капель в 1/3 стакана воды 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды или через 4 часа после нее. Или экстракт элеутерококка - по 30-40 капель утром натощак не дольше месяца.

Внимание: поскольку эти средства обладают возбуждающим действием, они не рекомендуются при бессоннице, гипертонии, нарушениях ритма сердца.

По самому короткому пути

Герпес, как правило, возникает на фоне серьезного снижения иммунитета человека. Быстро и эффективно поднять его поможет озонотерапия. Больному вводят внутривенно озон, который выступает как регулятор деятельности каждого органа. Получив достаточное количество кислорода, организм начинает работать правильно и расправляется с инфекциями. Если озон встречает вирусы в свободном состоянии, он их разрушает. Если же вирус спрятался в клетке, озон создает такие условия, при которых повышается ее активность - и клетка сама справляется со своей проблемой!

Iriska
28.05.2009, 08:04
Да,герпес неприятная болезнь.На губах у меня не вскакивала.А вот в другом месте было дело.Очень здорово простыла я тогда.И как следствие...

Bagirchik
28.05.2009, 10:31
После вторых родов я очень часто "дружила" с герпесом... вещь неприятная...И главное было не пропустить самый первый момент его появления-это покалывание, пощипывание губ.

Anutik
04.06.2009, 18:06
Мне от герпеса помогали протирания спиртосодержащими веществами. Идеально подходит хлорофиллипт, заживает все мгновенно.

Vikusia
07.06.2009, 20:39
про герпес - есть таблетки. называются Вальтрекс.
дорогое средство (порядка 1000 р.)
но достаточно принять одну таблетку утром и одну таблетку вечером
и всё :ugu:

но это на основе ацикловира
Эх, Оленька если бы все так просто было.... нефига не помогает. Я уже пол года типа лечусь от этого, все пила и принимала, никаких результатов.

Helen
07.06.2009, 21:26
У меня тут у мамы на губе герпес вылез.Первый раз.Она аж плакала.Преподаватель,нужно на занятия идти,а тут такой "сюрприз"...Вот хочет идти иммунограмму делать,да к вирусологу-лечить эту заразу (хотя я смысла не вижу-вокруг все носители,хоть и скрытые,опять подцепит,а столько денег вбахает)...А кто-нибудь пытался лечить герпес вообще-антибиотики,препараты разные (Sunny mam писала про Вальтрекс)-есть ли результат,или это только краткосрочный эффект и потом все повторяется?Мама хочет насовсем от этой бяки избавиться,чтобы больше сюрпризов не было.

Natatyla
07.06.2009, 21:56
Насовсем навряд ли. Вирус герпеса находиться почти у каждого человека, и при снижении иммунитета, стрессах и т.д., он может проявлять себя.
Я мажу ацикловиром (тот же самый зовиракс, только намного дешевле и его больше в тюбике) как только почувствую жжение или покалывание на губе (хотя вскочить может не только на губах, был один раз на щеке( на щеке хуже,на этом месте, от него потом кожа синюшная долго).

Sunny mam
08.06.2009, 22:22
зовиракс и ацикловир в виде мази лично для меня мало эффективны.
а вот вальтрекс - просто чудесное спасение!
у меня же татуаж на губах. вообще, за 30 лет герпес ни разу не высыпал.
а когда делают татуаж на губах, вероятность появления герпеса сильно возрастает.
поэтому и пьют ациклловир за неделю до татуажа

вот, у меня выскочил как раз после прцедуры
выбило часть контура :(
а самое обидное, что на этом месте даже если проколоть контур еще раз, все равно не добиться идеальной линии :(... как-то там ткани повреждаются...
короче, косметолог уже на процедуре коррекции сказала, что надо было ей сразу звонить, как только зачесалась губа. она бы вальтрекс сразу посоветовала

в общем, этот препарат мне очень от вагинального герпеса помогает
на губах уже даже не рискую - как только чешется (может просто прыщик, я уж не знаю) даже если над контуром губ появляется покраснение, я сразу пью вальтрекс.

еще можно прижигать... карвалолом
на палочку для ушей и к покраснению прижать.долго-долго подержать
будет жечь, но это и хорошо

а еще скажу, что герпес вылечить нельзя
это как СПИД
можно усилить иммунитет и следить за здоровьем
но вылечить герпес нельзя

mamLen
11.06.2009, 20:20
можно усилить иммунитет и следить за здоровьем
но вылечить герпес нельзя
Эт точно.
сколько я мучаюсь:mysmilie_19: и бестолку.
Оль, пробовала я вальтрекс по твоему совету... воть сижу с болячкой ....
последнее время совсем замучилась. имунитет конечно ещё поднимать надо, но чтоб так вылазило.... Достало.

LiLith
11.06.2009, 22:04
ой у меня этот герпес на губах за беременость раза 2-3 был, имунитет понижен сильно.. такое неприятное ощущение, ужас просто.. но хорошо, что проходит.

dasha1
06.02.2011, 22:31
Раньше и предположить не могла что эта зараза на губе представляет хоть какую-то опасность, ведь проходила сама бесследно но вот узнала о ней побольше-оказывается это своего рода сигнал организма о том, что с иммунитетом не лады, поэтому вот стараюсь залечить этот вирус большим количеством витаминов, иммуноукрепляющим, отваром из эхинацеи и фамвиром, уже есть хорошие результаты но до выздоровления еще далеко, да и будет ли это выздоровление если многие говорят что абсолютно вылечиться от герпеса невозможно. Подскажите как сделать так чтобы хотя бы как можно больше болячка не давала о себе знать

irenmama
07.02.2011, 09:14
Девочки а чем можно мазать губки ребенку с простудой? у нас как у папы губы постоянно трескаются до крови и простуды вылезают, мне рекомендовали зеленку, я думаю может что то еще есть мази может какие нибудь?

mamLen
07.02.2011, 10:58
Мы нитрофугином мажем ребятишкам.

tatka
07.02.2011, 11:39
У меня после любой простуды сразу герпес вылазиет. Мучаюсь с детства.

Nina
07.02.2011, 12:39
Девочки а чем можно мазать губки ребенку с простудой? меня тоже интересует этот вопрос потому что у сына периодически вместе с ОРВИ и ОРЗ - на губах тоже бяка...

Jasy
18.02.2011, 23:45
Я пользуюсь герпевиром. Если намажешь этой мазью зудящее место, ещё до появление герпеса, то он и не вылезет. Ну у меня по крайней мере, так.

polina
17.03.2011, 02:43
Nina, можно мазать ребенку даже из народной медицины например той же серой из ушей-помогает устранить видимый эфект болячки, Хотя раз он уже болеет герпесом то это у него на всю жизнь, я пролечилась фамвиром от герпеса и меня теперь волнует собственное укрепление здоровья чтобы герпес впредь не вылазил наружу и не давал о себе знать. Конечно я от него полностью не вылечилась но построить перед герпесом стену из иммунитета может каждый-давайте своему ребенку или себе раз в день рыбий жир+ морские водоросли(много йода) можно еще отвар из эхинацеи попить, шиповника ну и конечно же побольше здоровой пищи

Nina
17.03.2011, 19:23
давайте своему ребенку или себе раз в день рыбий жир+ морские водоросли(много йода) можно еще отвар из эхинацеи попить без рекомендация врача как-то страшновато давать все это

IrinaKovalchuk
17.03.2011, 19:55
Я тоже только герпевиром и спасаюсь,зато всего пару раз намажешь и нет бяки!

SolarRose
18.03.2011, 13:37
У меня у ребенка вылезла простуда на губах, нам врач сказала мазать метилурацилом

iren
19.03.2011, 19:59
Вставлю свои 5 копеек. У меня на губах герпес никогда не вылезал, но на внутренней поверхности щек или в горле какой-то период обсыпало стабильно раз в 1-2 месяца. Терапевт мне выписала фамвир. Это года 4 назад было. После одного курса больше не появлялся, да и вообще простудными меньше болеть стала)Еще знаю хорошо мазью чайного дерева мазать.

Trendy
20.07.2011, 17:08
У меня герпес пару раз в год вылезает, мажу просто ацикловиром и пью иммунал

Reddy
30.12.2015, 05:04
А я не покупаю ничего. Ну разве что купила килограмм лука, а потом, если вдруг выскочит эта зараза, то начинаю делать луковые примочки. И знаете, довольно быстро сходит. Нашла этот простой рецептик тут http://nmed.org/gerpes-na-gubakh-lechenie.html, там есть и другие, если лука боитесь.))

Любань
21.12.2016, 19:36
Подруга говорит, от герпеса зубная паста ей с ментолом помогает. Она волдыри смазывает и держит, пока не пройдет. Я пробовала, у меня почему-то нет эффекта. А мне полиоксидоний хорошо пошел, получилось даже предотвратить обострение. Когда губы только начали чесаться, и я поняла, что вот оно надвигается, приняла пару таблеток и ничего не случилось на этот раз. Ну и допила пачку, конечно. Теперь он у меня в аптечке лежит, ждет снова его нового звездного часа :spiteful:

Рисинка
22.12.2016, 06:53
По тв была реклама полиоксидония. Это же иммуномодулятор, насколько я поняла? Вам врач его назначил, или вот так просто можно его для профилактики принимать?

Любань
22.12.2016, 14:00
У меня мужу его выписывали как часто болеющему пациенту. А я вспомнила, что в инструкции у препарата было, что применяется для профилактика рецидивирующей герпетической инфекции.
Вначале на свой страх и риск приняла, там уж некогда было по врачам ходить. А потом у терапевта спросила, она подтвердила, что и для профилактики и для лечения герпеса этот препарат хорошо подходит.

И да, это иммуномодулятор, поэтому и применяется при разных заболеваниях, когда надо иммунитет поддержать.

Рисинка
24.12.2016, 18:22
А я больше разными мазями пользуюсь, но это получается следствие лечу, а причина в слабом иммунитете. Соблазнительно конечно эту бяку, в смысле, герпес, прямо на взлете подстрелить, пока он еще крылья не успел расправить))) Тоже наверное надо это ваше средство попробовать, но у врача на всякий случай спрошу, а то я все-таки против самолечения.

Яндекс.Метрика