PDA

Просмотр полной версии : Пока жена в роддоме...что делать папам?



CyberMama
06.06.2007, 07:20
Навеяло случаем - жена знакомого мужа рожает, он ествественно весь на нервах.. ну в общем-то даже речь не о нём... но може заглянувшим пкапам буде полезно... в крайнем случае - мамы ссылочку подсунут ;)

Итак вопрос - что по вашему необходимо было бы делать папе, в плане окончательной инспекции - всё ли готово к встрече с малышом, на что морально настроиться? Какие обязанности лежали на вашем муже, пока вы были в роддоме? Как вас встретили - имеется в виду приход домой? Чем вы были довольны-недовольны? Какую вообще информацию не помешало бы знать новоявленному папе о малышах?

Наличие бабушек конечно во многом выручает мужей...но их может и не быть рядом..

Vika
06.06.2007, 09:25
мне муж очень помог во время схваток, даже просто его присутствие, подбадривание, массаж поясницы. Для меня это было важно, что с самого утра, до самого вечера, пока меня не завезли в операционную, он был со мной, забыв, что голоден, хочет в туалет и т.д. Потом в больницу приезжал каждый день по нескольку раз, на след. день после родов подарил букет каких-то ромашек:tu-tu: . Дело в том, что моя Мама прилетела на третий день после родов и они с мужем дома были вдвоём, естественно Мама не дала квартире захиреть, если б её не было, думаю вернулась бы в бардак, так как для мужа уборка- это пропылесосить и помыть полы только:neznau: . Никакого торжественного возвращения домой у нас не было, по дороге из роддома докупали бутылочки, смесь и т.д:o . Мне было крайне приятно, что муж помогал (помогает ) абсолютно во всём: мытьё ребёнка (абсолютно всегда, каждый день); смена памперсов когда он увидел в нём покаки; кормление и разведение смеси, если я занята,устала или просто не хочу этого делать:manic: ; просыпание ночью и укачивание ребёнка именно столько раз, сколько он просыпался. После Маминого отъезда,я регулярно ходила отдыхать одна, на мой взгляд, самый лучший отдых для новоиспечённой Мамы; муж всегда предлагал (предлагает) сам, потом не названивает и спрашивает когда я вернусь (правда мой муж если смотрит за Сёмкой,другого ничего он делать не может, т.е. в квартире бардак, ужин сготовить не может:megalol: ). Папы должны понимать свою жену, поддерживать, помогать во всём, чувствовать себя отцом ребёнка, беречь свою жену. Может именно поэтому у меня никогда не было никаких истерик, слёз, стрессов и т.д...усталость- да, но не депрессия !
Юля, может я немного не поняла тему и написала не по теме?!:huh:

Nadejda
14.06.2007, 06:46
Когда-то давно, наверное лет 8 назад, смотрела передачу "Сто к одному", там этот вопрос был. Звучал так: "Что должен успеть сделать муж пока жена в роддоме?" Так люди на улице отвечали:
1. протрезветь
2. всем рассказать
3. напиться
4. приготовить квартиру
5. приготовить одежду для малыша и мамы на выписку
6. И только шестое, навестить жену.

В если серьезно, нужна поддержка, просто быть рядом, или по телефону разговаривать. И в процессе родов, и, самое главное, после. Когда не знаешь что делать с маленьким пищащим комочком. Нужна мужская поддержка, спокойствие ирассудительность. ИМХО.

Zolottse
14.06.2007, 14:34
У нас было так.
Муж взял отпуск на 2 недели, когда я родила. Каждый день приезжал ко мне в роддом.
В мое отсутствие от собрал кроватку, собрал коляску, помыл онка, помыл полы, протер везде пыль. Не без помощи мамы своей, конечно.
Естесственно, муж устроил небольшой сабантуйчик. Куда ж без этого?;) Но в целом он молодец у меня!
По нашему приезду из роддома устроили небольшую посиделку, были свекры и моя мама. Мне это совершенно не понравилось, т.к сидеть мне было еще больно и вообще все напрягало. Хотелось побыть втроём с малышкой и мужем.
2 недели муж был с нами после рождения малышки в общем. Помогал мне немного:)

mamLen
15.06.2007, 05:48
Главное не загулять и незагадить квартиру. Обязательно посещать жену в роддоме, а когда будет забирать, не забыл про цветы жене.
а главное наверное поддержка моральная.

Mika
15.06.2007, 21:10
Главное - не запить. Тчнее, не перестараться в этом деле. Мой -то не пьёт вообще практически... но я всё равно переживала. Мне помогали родители после родов. А потом - недельки через 2 - я и сама справлялась со всем.

Nadejda
16.03.2009, 14:42
Итак вопрос - что по вашему необходимо было бы делать папе, в плане окончательной инспекции - всё ли готово к встрече с малышом, на что морально настроиться? Какие обязанности лежали на вашем муже, пока вы были в роддоме? Как вас встретили - имеется в виду приход домой? Чем вы были довольны-недовольны? Какую вообще информацию не помешало бы знать новоявленному папе о малышах?
Чем еще должен заняться папаша?

Swetlanka
16.03.2009, 16:46
Читаю и плакать хочется. Мой меня очень разочаровал. После рождения второй дочки муж несколько дней не приходил ко мне в больницу. Не подряд конечно. Хотя больница была не далеко от дома (1 остановка). А в тот день когда меня должны были выписать из больницы он работал. Я ему предложила подмениться, а он сказал, что это последний рабочий день перед отпуском. И ему будет не удобно, если он подмениться. Он отпросился в обед, привез нас домой и опять уехал. И дома... я надеялась на другое. У нас он тоже считает, что убрался если помыл посуду и убрал вещи в шкаф. Даже полы не помыл. :hviki:
Папам нужно быть внимательнее к новоиспеченным мамам, так как после родов у мам происходит послеродовая депрессия. И они все очень остро воспринимают.

Cvetik
16.03.2009, 17:03
Мой муж отвел меня в роддом в 23-45 и пока я там мучилась со схватками он вместе с тещей тоже до утра не спал...и не поверите, чем они занимались-лепили пельмени. И начиная с 6-00 названивал в роддом каждые полчаса. Я родила Настеньку утром, в 11-00, а когда меня привезли в палату меня там ждали горячие пельмешки и записка со словами любви и радости.Все последующие дни муж приходил ко мне по 4 раза в день...утром до работы, после обеда,после работы и ближе к вечеру.Приносил мне чистые пеленки и забирал домой использованные. Стирал конечно же не сам, а моя мама, но гладил непременно он.Это и потом было его самое любимое занятие!!!
Обмывали мы дочурку после выписки из роддома.Гуляли все соседи и друзья.
А вот Артемку я рожала в городе, это от нашего дома 60 км.-так что много не наездишься.Да и лежали мы всего 4 дня.Так что приехал муж меня только забирать- с цветами, тортом и шампанским.:JC_flirt:

mama Nata
17.03.2009, 13:41
Ой, девчата, завидую вам белой завистью, нет, муж у меня хороший, он может быть так все и сделал бы, но вот скажите, что делать тем папочкам, которые не могут находиться с женой в этот важный период??

Так было и с моим, приспичело нашему Мин. обороны учения проводить, был мой на учениях. Он конечно звонил не по разу и мне и родителям, а 28 февраля, днем звонил с полигона, и в честь сынишки там из миномета стреляли, домой меня забирали мои родители и его мама, все было чистенько, все было готово к нашему приезду. А вечером все уехали и пришлось мне самой всему учиться. муж приехал через две недели после родов, сына боялся первые дня три на руки брать, а потом все как по маслу пошло, всегда помагает.

LiLith
19.03.2009, 01:19
:) очень хорошие у вас мужья, заботливые. Мой вот с дочкой со схватками вечером в 9 где то на скорой со мной поехал, пока меня осматривали сидел за дверями волновался, потом врачиха сказала его проводить, пусть домой едет, а так хотела что бы он был рядом.. Ночью родила в 2-45, первым делом взяла телефон, а там смсок куча от мужа, писал подбадривал, тока после родов прочитала всё, позванила ему он не спал ещё сообщила ему что дочка родилась, он волновался обрадовался, потом маме дозванилась и она сидела ночью не спала, переживала. Приходил по каждой просьбе ко мне то одно притащит, ненужное унесёт, половина продуктов, что мне приносили запретили есть, вот ему отсылала, в окошко дочку кое как показала, постоянно по телефону все звонили друг другу.. но потом, смотрю он и пиво там на работе поставил( он тогда продавцом дисков и игрушек работал) отмечал всё. Но по первому зову бежал, что докупить докупал, и мама приезжала, ему хоть есть готовила и мне чё нить приносила. Потом дочку забрали в детскую поликлинеку с температурой, я впала в шок, муж звонил утешал, там и свекровь приходила на врачей орала, даже толком меня недолечили, побежала в больницу, муж встретил меня у род дома, но одну.. правда наципил галстук и пиджак, пришёл без цветов:( Ночью дома побыла, а утром помчалась в больницу к дочке там ещё 2 недели где то пробыли, потом нас встретили свекровь с её знакомыми, снимали на видио камеру, всем врачам, медсестрам кто наблюдал дочку подарки она подарила, правда мне даже цветочка не принесли.. и всё что она снимала на камеру забрала и недает. Дома мама убралась, муж перестановку сделал, правда горелым в комнате пахло, это он говорил, что яишницу жарил и уснул а потом на утро соседи барабанили, хорошо , что не пожар. Вот нельзя его оставить надолго , так что нить натворит. Дома очень хорошая перестановка была, мама убралась, стол накрыла. посидели немножко часика 2, потом свекровены друзья ушли, что нас снимали, её еле провадила и мама потом поехала домой.

Helen
19.03.2009, 08:58
У меня муж на схватках присутствовал,только на потуги его выгнала,потом он снова зашел и взял Женечку на руки,был с нами 2 часа,потом проводил в палату.Приезжал каждый день-привозил покушать,забирал грязные пеленки и чистые привозил,докупал по мелочи,что забыли.Дома убрался,кроватку собрал,пеленки и кофточки гладил,собаку помыл.Он у меня не пьет,так что отмечания никакого не было.К выписке тоже все приготовил,дома покушать приготовил и т.д.У меня швы после эпизио были,очень плохо было,так он ночью вставал,Женю мне приносил,еду и все в постель.Он мне очень помог.

koteenok
19.03.2009, 11:31
Утром когда у меня отошли воды, муж проснулся, говорит, что не спишь? я ему-воды отошли.Собрались, поехали в род.дом. Врач посмотрела меня, я переоделась, потом вышла к нему-попрощаться. Отдала вещи, и он уехал. Потом постоянно звонил, я иногда разговаривала, когда было невмоготу ругала его, кричала(бедняжка), но он понимал, что мне больно. Когда родила, сразу ему позвонила, через пол-часа он со своим родителями приехал, привезли мне вещи, покушать собрали, что я попросила. Им показали Леночку. Потом он приехал домой, начал всех обзванивать. Гулянку дома не устраивал,т.к. не пьет. Ежедневно(по несколько раз в день) приезжал ко мне, болтали по телефону:он под окном, я в окне торчу.Были дожди, он под окном все-равно. Я ему:иди, не мокни, а он сядет в машину, и все-равно не уезжает, разговариваем. Привозил призенты для акушерки, которая у меня роды принимала. Потом квартиру немного подготовил. Встречали они меня вдвоем со свекровью, с цветами, конфетами и т.д. А время вечерами в основном он проводил у своих родителей, кушал в основном там.

LuBoFF
26.03.2009, 13:27
читаю вот что тут девочки пишут и оч рада что у вас такие хорошие мужья....что и рядом присутствуют при родах....а если нет то беспокоятся и звонят....мне еще до столь долгожданного события далеко...но оч хотела бы чтобы наш папа был рядом...мы пока еще не говорили об этом ...все ведь индивидуально....
но мой брат меня радует...24 марта родился второй мой племяшка....а брат присутствовал на родах уже второй раз....молодец....и капельницу зажимал и при схватках помогал...вообщем оказал хорошую помощь малышу и жене....а вечером с нами близкими родственниками просто посидел чуть выпил...все таки устал...это же тоже напряжение дикое....
и я оч рада что наши мужчины так меняются не бросают своих любимых )))

Яндекс.Метрика