PDA

Просмотр полной версии : В самолет с ребенком



lesik
16.06.2007, 07:22
Вот мы скоро летим в отпуск, и встал вопрос о том, что брать с собой Максу в самолет, как он себя вести там будет, что делать при взлете и посадке. Я слышала они плачут там все время. Надо грудью кормить на взлете и посадке. Макс у меня сидеть же просто не будет, ему ходить надо. Наверно надо новых игрушек купить, что было чем занять. Мамочки, поделитесь опытом кто уже летал с ребенком в таком возрасте...

mamaLana
16.06.2007, 08:41
Олесь, очень хорошая тема. Нам тоже скоро предстоит, поэтому волнует этот вопрос :)
Я сделала список "что взять с собой" и переодически туда что-то вписываю, вот пока что у меня есть:

ВЕЩИ:
Запасные памперсы,
пакетики (для использованного памперса и мусора вообще),
детские влажные салфетки, -
игрушки и маленькие книжки.
запасную одежку на случай проливания питья или тошноты,
теплую кофточку, т.к. кондиционеры в самолетах иногда работают на полную мощность
пелёнку\одеяльце лёгкое, на которое можно будет ребёнка положить при смене памперса

ЕДА:
кукурузу (чтобы всю дорогу жевала и молчала :) )
печенье (для того же :) )
питье (бутылочку или пакетики с трубочкой)


как он себя вести там будет
Этого к сожалению никто не знает, т.к. все дети ведут себя по разному


что делать при взлете и посадке
Главное надо что-то сосать: сок, просто соску ну или самое отличный вариант сисю.
Говорят еще есть какие-то капли в уши, которые надо закапывать за 30 мин. до взлета и перед посадкой :confused: Но многие обходяться без них :)
Главное сосать, сосать и еще раз сосать :)


Я слышала они плачут там все время
А я слышала, что многие дети (очень многие) засыпают еще когда самолет не взлетел и просыпаются уже когда самолет сел


Макс у меня сидеть же просто не будет, ему ходить надо.
Ну и ходите на здоровье, так и время быстрей пройдет :)
А чтобы никому не мешать берите места около прохода, а не около окошка (чтобы ни через кого не лазить)


Наверно надо новых игрушек купить
И побольше :)

Nastena
16.06.2007, 10:06
вот вам наш опыт. С Максимом летела в Москву зимой. Ему тогда был год и 2 месяца. Туда самолет был утренний: вылет в 10-30. Брала с собой памперсы, пледик, маечку переодеть на случай жары в самолете, попить и поесть. Пригодились только маечка и памперсы. На взлете мы разыгрались - я какую-то песню пела смешную. Мксим только успел удивиться, когда его в кресло втяуло и все. Весь полет он одил по самолету, мешал людям спать, подружился с женщиной :dance:. Сложность была в укладывании спать: все новое интересное, уже капризничал, а спать ни в какую. Вобщем утрясля за час до посадки, но хоть час поспал.
Еда максимкина очень пригодилась мне, потому что он смел все, чем кормили в самолете. А на свое детское меню (у тансаэро был пакет молока, 2 панки с пюре, пакет сока и булочка) даже не взглянул. Точнее на меня очень выразительно посмотрел: мать, ты в своем уме, месо давай.
Обратно специально взяла билет ночным рейсом, и очень об этом пожалела: ожидание в аэропорту, посадка в самолет и потом приветствие и прочие формальности перед вылетом - нас доконали. Максим хочет спать, а тут все ходят, шумят. В итоге с горем пополам он у меня уснул. Так тут мы попали в турбулентность (да в общем-то потряхивало самолет маленько, но не сильнее, чем обычно). Пилот зачем-то в рупор начал орать: пристягните ремни и сидите. Максим начал плакать, потмоу что помешали уснуть. И я качала его на руках и ходила по самолету, только так он спал. Потом принесли еду, он опять все мое съел и тогда уже уснул. А тут уже и посадка. В общем ночные рейсы - не для нас :)
Но на взлете и посадке он не плакал. И грудь брать отказывался, крутился по сторонам и с людьми знакомился.

Ksu
16.06.2007, 10:27
Девчи, небольшой офф:
А до скольки лет самолет детям бесплатно? И как они тгда должны сидеть? На руках у мамы? Или прям выделяют кресло?

Vika
16.06.2007, 11:07
в самолёт взять с собой:
- запасную одежду (на случай если что на себя прольёт),
-плед в самолёте дают (даже 2 или 3 если попросить)
- Памперсы, пакетики для использованных, влажные салфетки .
- Сок, пустышку (если сосёт), печеньки.
- Игрушки (много не стоит,только мешаться будут, 1-2 маленьких, да листик с ручками, чтобы рисовал,книжку какую-нибудь). Да и всё,наверное.
Места лучше просить около выхода, там просторнее.
У меня ребёнок непоседа ужасный, для него просидеть смирно 1 минуту- нереально:huh: , НО в 4 -ёх самолётах из 8-ми он засыпал на взлёте и просыпался на посадке:cool: , в других 4-ёх ходил по салону, общался с людьми:megalol: . Не плакал совсем, и ушки, по-видимому, не закладывало. Если будет закладывать ушки- надо давать пить сок, сосать пустышку.
Вообще по рассказам подружек с маленькими детьми летать проще, они ничего не понимают и не боятся.
А ещё всё зависит от авиакомпании (допустим мы летаем корейскими авиалиниями- там сePBис полный: комнатка для переодевания ребёнку памперса, полностью оборудованная под это, стюардесы выдают кучу игрушек; подушки если ребёнок уснул, вывешиваю люльку и т.д.; наша Дальавиа наоборот- одни неудобства сплошные, и хамство стyaрдов:mad: ), от времени перелёта, и от того с кем вы летите (если с папой, то думаю проблем вообще не будет, устала- сунула ему ребёнка:o ).

Vika
16.06.2007, 11:11
у нас вообще бесплатного перелёта нет:megalol: . До 2-х лет стоимость билета- 10% от стоимости взрослого, без предоставления отдельного места; а с двух лет- 75% от стоимости взрослого.:redface:

mamaLana
16.06.2007, 12:24
Насть (Nastena), а можно по-подробнее про детскую еду?! Я честно говоря первый раз слышу, что в самолете дают еду и детям. Нам сказали, что ребенок до 2-х лет едет без предоставления места, еды и богажа :confused:
Мы тоже летим от Трансаэро и может нам тоже что-то будут давать? Или это за отдельную плату надо заказывать?

Lelka
16.06.2007, 12:26
Мы летали зимой, Андрюшке было год и полтора месяца где-то. Туда летели вечером, он поспал по дороге в аэропорт в машине и больше не спал до дома бабушки. В аэропорту все было интерсено, везде ходил, все щупал, трогал. В самолете усидеть не мог даже при взлете-посадке. Мы держали его на руках, отдельного места для него не было. При взлете он обкакивался, видно давило очень. Ходил по самолету везде, всем мешался, потому что было достаточно тесно. Летели авикомпанией "Сибирь", никакого сервиса, а уж для детей тем более. Еду тоже ел всю нашу. К поездке мы купили игрушечных маленьких животных и маленькие машинки, вот он на полу ими и играл. Запасная одежда, памперсы, влажные салфетки, питье - все очень пригодилось. Кстати, памперс меняли в малюсеньком туалете самолета, там даже никакого столика нет, ужасно тесно. Купила ему чупа-чупс, чтобы он сосал, когда ушки закладывает, но ушки ему вроде не закладывало, чупа- чупс был в новинку, поэтому немного отвлек его.
А обратно когла летели, самолет был рано утром, его разбудили в пять утра и не давали спать в машине, потом на три часа рейс отложили и он хорошенько набегался по аэропорту, поэтому нам повезло на обратной дороге он все время проспал. Было здорово.:)

Nastena
16.06.2007, 13:01
Про бесплатные билеты для детей не знаю. До 2х лет малыш летит без места (на руках у родителей или на головах у других пассажиров, это уж как получится) за 10% стоимости билета. Покрайне мере так у Трансаэро. Наверное у каждой авиа-компании свои правила. Питание надо заказывать, при покупке билета (наверное). Нам его просто принесли, мол вот у вас заказано питание, хотя при покупке билета я ничего не заказывала. Вообще на детский билет полагается детское питание и оно на борту есть. Только очень скудное, не знаю даже на какой возраст оно расчитано: 2 маленьких баночки пюре: яблоко и яблоко-тыква, 200мл молока, 200 мл сока и булочка.
А чтобы малыш был с местом - платите 50% от стоимости своего билета - вот вам и место :)

mamaLana
16.06.2007, 15:22
Насть, да про место я в курсе. Просто про еду не очень понимаю. Кто что говорит. Нам в агентсве сказали, что еды нам никакой на ребенка не положенно, т.к. летит б/пл (только посадочный талон 30$).

Nastena
16.06.2007, 19:43
Вот, Света, уже не бесплатно, а 30 долларов :) Может лучше в авиакомпанию позвонить и у них уточнить? Но с другой стороны "состав" питания я тебе рассказала, может и не нужно оно тебе такое? ;)

Vika
17.06.2007, 01:26
нам в Дальавиа один раз (из 4-ёх) выдали детское питание, точно такое как описала Настёна (засохшая булочка, маленькая пачечка молока и фруктовое пюре "Бабушкино лукошко"), поэтому,видимо ,на них как найдёт, хотят дают,не хотят-не дают:megalol: . А вот люльку можно потребовать, сами они не предлагают,но обязаны вывешать:faq:
. А про туалет Лелька верно написала, ужас, ладно когда летишь вдвоём с мужем, а я одна летаю, мне в туалет приспичило, в салоне его одного оставить не могу,и в такой туалет сходить с ним нереально, сидела мучалась,терпела:redface: . Если международный самолёт, то в туалете и сидушка для ребёнка висит, и пеленальный столик,и салфетки.
А ещё вспомнила: кипячённую воду для разведения смеси ждала 30 минут, они шли по салону с едой и я им сказала, так стяардеса не могла повернуть и принести мне воду, пока всех пассажиров не накормила-не принесла:gluk:

Persona
17.06.2007, 13:58
Напишу и наш совсем недавний опыт:)
Мой список необходимых вещей:
-памперс
-влажные салфетки
-запасной комплект одежды по погоде
-чашка-непроливайка с трубочкой
-сок
-пластиковый слюнявчик с поддончиком
-книжка,игрушка
Что не пригодилось:
-одноразовые пакетики-в самолете они были и в кармашке сиденья,и в туалете
-плед-температура была очень комфортной-не было ни жарко,ни холодно(стюардессу можно было попросить изменить температуру в салоне или попросить плед)
-еда для Илюши-он с удовольствием поел предложенные авиакомпанией овощи,сыр,фрукты,булочку и пироженное:)(нам приносили детское меню-овощное и фруктовое пюре Nestle,но Илюif его есть отказался)
Мы летели "Аэрофлотом",за Илюшу платили 10% от полной стоимости взрослого билета,места отдельного нам как такового предоставлять не должны были,но так как салон был не полностью заполнен,то стюардессы пересаживали наших попутчиков на свободные места и мы без проблем занимали три места:),и по дороге туда,и обратно.
Для деток до 1 года были подвесные люльки.
Нам выдали специальный детский ремень безопасности,он крепится специальной петлей ко взрослому ремню,на взлете и посадке Илюша сидел у меня на руках пристегнутый,все остальное время сидел в отдельном кресле игрался,кушал,пил,"читал" журнал "Аэрофлот":).
Иногда залазил ко мне на руки смотреть в иллюминатор(или ломать его:megalol:)
По пути туда на взлете он заснул и проспал пол-пути(мы летели 2,5 часа),назад не спал ни минуты.
Все напитки(сок,вода,чай,кофе) были в неограниченном кол-ве,по салону можно было ходить-гулять,туалет был приличным.
В общем,все прошло нормально,без особых трудностей:)

Varezhka
17.06.2007, 16:53
Мда уж... и мы скоро полетим... я уже предчувствую как оно будет, т.к. у меня Максим жуткая шпана и хулиган :( (не знаю в кого :(): для него предград не существует, слово "нет" он не понимает, лезет везде, не боится ничего и никого (с любым посторонним вступает в диалог и какой-то там обмен на машинки) и при это упрямый как осел, если что-то задумал, то ни за что не остановится - можно только насильно увести... короче, я вешаюсь временами от него - безбашенный совершенно...

lesik
20.06.2007, 06:45
Кать, мы тоже аэрофлотом летим, но билет на Макса бесплатный...

mamaLana
20.06.2007, 15:37
Олесь, совсем б/пл? Даже посадочный талон не покупали? :confused:

lesik
21.06.2007, 05:43
Да, Свет, совсем бесплатный. На нем написано Free. Хотя мы билеты по требованию брали, может он и платный. Но freе как раз на англ. бесплатно.

Vikusia
05.08.2007, 21:17
Мы с Дунечкой тоже первый раз летели, из Вильнюса в Москву. Лететь правда не долго надо было всего 1 ч. 20 мин. но все же я с ней летела одна поэтому для меня это было событием:) Оказалось все очень просто, сначала она ползала по дюти фри, только назакидывайте тапками, что там грязно, были у меня антисептические салфетки и руки мы потом вытерли и помыли:) В самолете все время просидела на руках, я ее даже не отстегивала, сначала просто мечтала, потом играла со стаканчиком, потом ела печеньку, а затем мы уже прилетели:) Никогда не думала, что будет настолько просто.

Saintseadog
28.02.2009, 12:04
У нас тоже Аэрофлот бесплатный,это от рейса зависит.В сентябре увидим,нам 9 часов лететь...страшновато...

Irina
28.02.2009, 13:59
А насколько маленьким может быть ребенок - скажите ограничение по возрасту есть? Вот с двухмесячным можно лететь?

Irina
28.02.2009, 16:16
Ограничения у авиакомпании? Нет, им все-равно с кем ты летишь :) А вот врач тебе скорее всего скажет, нет, нет и еще раз нет. Хотя я на море видела таких малявочек :)
наверное действительно надо у врача консультироваться

Vika
28.02.2009, 16:35
А насколько маленьким может быть ребенок - скажите ограничение по возрасту есть? Вот с двухмесячным можно лететь?
буквально недавно читала информацию на эту тему, все авиакомпании по разному, но с двухмесячным однозначно можно лететь...там вроде до 2-ух недель от рождения без справки от доктора нельзя, а дальше - дело Мамы.
Мне кажется, что двухмесячный малыш должен полёт перенести нормально; на взлёте -посадке давать грудь.

Kysaka
28.02.2009, 16:38
Irina, мы тоже летали когда, в салоне месячные детишки были. Авиакомпании мне кажется все равно, да и обслуживающий персонал тоже ни слова не скажет. У них можешь смело попросить люльку для ребенка (на всякий случай при покупке билета, уточни, или вернее напомни, что маленькому ребенку понадобится люлька), плед. Ну, а остальное девочки писали.

Saintseadog
01.03.2009, 01:18
mbsn, В Москву летим,Алиску показать бабушке,прабабушке и прадедушке:Mauridia_19::Mauridia_19:

Яндекс.Метрика