PDA

Просмотр полной версии : Здоровье детей в многодетной семье: природа не останавливается на четвёртом ребёнке



CyberMama
21.06.2007, 02:30
При изучении заболеваемости (т.е. числа перенесенных за год заболеваний) детей большого порядка рождения (от 5-го до 17-го) была обнаружена следующая закономерность,
подробнее... (http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=384&ac=0&Itemid=27)

mamLen
21.06.2007, 05:50
Юля, согласна со статьёй на все 100. У меня Даня самый здоровенький, даже при рождении Серёжа 7-8 баллов, Тёма 8-8 баллов, а вот Даня 9-9. Зато моё зоровье ухудшилось, а нервы вообще ни к чёрту, послеродовая депрессия гораздо сильнее.

laura
21.06.2007, 09:32
Зато моё зоровье ухудшилось, а нервы вообще ни к чёрту, послеродовая депрессия гораздо сильнее.

Не хотелось бы быть фигурировать в разряде мамочек с 5ю детьми и больше, но что касается здоровья детей и моего - второго родила через 10 лет (Апгар 10/10), третьего через 18 мес, (аналогично 10/10), старший из антибиотиков не вылазил (кстати, по Апгар 7/8), средний болел ОРЗ умеренно (спасибо няням), болезни младшего могу пересчитать на пальцах рук.

Что касается меня - кажется, я в том же направлении иду - пахать могу 24 часа в сутки на тяжелой физ. работе без усталости, в этом году ни разу даже горло не болело (не знаю, с чем связано, никаких лекарств не принимаю, даже витаминов). К сравнению: лет в 20 чувствовала себя дохлой лошадью и со страхом думала, как я смогу работать после института (здоровье мне казалось таком хилым...).

Varezhka
21.06.2007, 09:35
Можете закидать меня тапками, но я не приветствую такое кощунское отношение к здоровью самой женщины, считаю, что рождение большого количества детей, тем более подряд крайне тяжело для мамочки...

У меня, кстати, макс первый, тем не менее на его здоровье мне жаловаться не приходится... ТТТ

laura
21.06.2007, 10:04
Да, еще хотела вставить свои 5 копеек: не знаю благодаря чему мой первый такой дохлый получился, но, анализируя пост-фактумом, делаю вывод, что от ведения беременности и родов очень многое зависит.

Первый родился в России: со 2го месяца беременности меня замучали сохранениями, госпитализацией, уколами и прочими "лечащими беременность (а как её лечить?)" мерами. Про роды я вообще молчу - как в наших роддомах в 90е годы издевались! Думаю, что тот факт, что мой первенец не умер еще до родов, можно считать чудом. Педиатр на первом визите после прочтения всей ИСТОРИИ БЕРЕМЕННОСТИ была очень удивлена оценкой 7/8 и сказала, что она больше 5 не ожидала бы...

2 последующие беременности наблюдались во Франции (правда, врач очень опытный и работает в одной из лучших клиник парижского региона). Как я уже писала раньше, при тех же самых симптомах, что у меня были с первым, никто меня "не сохранял", витамины были прописаны по делу а не все подряд в кучу, правда, кровь из вены - это золотое правило и каждый месяц. В России мне брали только 2 раза да и то чтобы убедиться, что спидом не больна...

Про роды не писала, думаю, стоило бы, хотя наши девочки достаточно информированны, как рожают за границей. Но одно могу сказать: условия создаются нестрессовые, ты имеешь право на выбор: хочешь рожать с обезваливанием или без, использовать те или иные методы, облегчающие роды (ванны, мячи, спец физ. оборудование, есс-но если в клинике или госпитале это есть...), если не хочешь, чтобы тебе "помогали", надавливая на живот, или против эпизиотомию - всё это говоришь на консультации в клинике перед родами. И можете себе представить, врачи вас слушают и используют альтернативные методы в случае, если...

Конечно, есть и менее "положительные" больницы, но это как везде. Я остаюсь при мнении, что чем меньше беременную женщину беспокоят всякими медикаментозными вмешательствами (исключая тяжёлые заболевания) в периоде беременности и родов - тем лучше ребёнку.

mamLen
22.06.2007, 12:09
Согласна, что чем меньше лезут во время беременности тем лучше. Хотя я очень рада, что легла на подготовку.
Сейчас тоже бегую, но столько всякой каки вылезло, варикоз, гормональные нарушения, да ещё так разнесло.. Вот.

Varezhka
24.06.2007, 21:31
Я остаюсь при мнении, что чем меньше беременную женщину беспокоят всякими медикаментозными вмешательствами (исключая тяжёлые заболевания) в периоде беременности и родов - тем лучше ребёнку.

+1!

и я!

mamaIra
26.06.2007, 08:29
я родила подряд троих, сейчас моим деткам 2, 3 и 4 годика. И со здоровьем все в порядке и у меня и у деток.

semilia
26.06.2007, 08:32
я родила подряд троих, сейчас моим деткам 2, 3 и 4 годика. И со здоровьем все в порядке и у меня и у деток.
Привет! Мы с тобой умнички... !!!

mamaIra
26.06.2007, 08:52
Как ты справляешься? помогает кто?

semilia
26.06.2007, 08:56
Как ты справляешься? помогает кто?
Я успеваю ещё и работать, а в след. году защита кандидатской. Помощь только от моей мамы. Вот в августе двоих отправим в садик.

semilia
26.06.2007, 08:57
А как Вы?

mamLen
26.06.2007, 09:16
я родила подряд троих, сейчас моим деткам 2, 3 и 4 годика. И со здоровьем все в порядке и у меня и у деток.
Молодец, Ирина!!!!
а у меня, к сожалению, здоровье хромает, никогда не была метеочувствительной, а теперь перед грозой н-р аж в обморок падаю.

BaGirA
26.06.2007, 11:08
Я успеваю ещё и работать, а в след. году защита кандидатской. Помощь только от моей мамы. Вот в августе двоих отправим в садик.
а чем занимаешься? это я про работу:)

semilia
26.06.2007, 11:41
а чем занимаешься? это я про работу:)
Я, зав.Центром в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Мы проводим курсы, семинары и тренинги для различной категории педагогов. А скоро отрываю своё дело.

BaGirA
26.06.2007, 17:43
а малышами кто занимается?

semilia
26.06.2007, 18:32
а малышами кто занимается?
Моя мама и я. Да и старшая дочка Лита помогает в свои почти три года.

BaGirA
26.06.2007, 20:25
хорошо, когда есть помощники;)

Olessya
13.03.2008, 17:54
Да, чтоб иметь много детей должны быть железные нервы .Я родила четверых не планируя нервы конечно дают знать но справляюь . То что у меня дети рождались друг за дружком на их здоровье ,это не отразилось. Конечно им не хватает моего внимания, ласки все хотят, чтоб я их приласкала , больше внимания уделяла .Стараюсь быть всегда рядом с ними!

osthap
19.06.2009, 07:49
Прочитала статью. ИМХО - согласна в целом. Первенцы болеют больше, наверное потому, что мы сами носимся с ними как "с писаной торбой". Чем больше детей - тем спокойнее отношение, меньше страхов и тревог у мамы - а это имеет огромное значение. С Дашей полгода пролетели незаметно - а с Васей - каждый день был мной "выстрадан"! Ну и зря. Просто достаточно соблюдать минимальные правила, если дите здоровое - будет себе само подрастать, и не надо постоянно вмешиваться в этот процесс!

Ksenichka
05.10.2010, 20:06
Статью прочитать не смогла (за давностью). просто скажу что самая здоровая дочь у меня старшая, средняя болеет чаще а младшая (пришлось с трех месяцев кормить козьим молоком) склонна к аллергии. Да и я сама после родов поправилась и иногда еле на ноги встаю. Про спину вообще молчу. После последних родов прошло 1,3 и я только-только начала приходить в себя.

katrin23
17.09.2011, 13:53
Ой, девчонки я поражаюсь вашему терпению! Вы молодцы, так держать!!!

марго1
17.07.2017, 13:07
Интересно... Раньше об этом не думала как-то

марго1
17.07.2017, 13:08
Согласна со статьей, это так и есть

Яндекс.Метрика