PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х Дневной сон - уже проблема



Страницы : [1] 2

marinaluk
05.07.2007, 14:13
Опять возвращаюсь ко сну своего малыша. :son:
Новая проблема. Ребенок отказывается днем спать.
До сего момента мы просыпались, гуляли дома и на улице, кушали и через 5 часов гулянья ложились на дневной сон. Правда всегда приходится укачивать сына или в кроватке или в коляске. Поспит часик и до вечера. Теперь же малыш отказывается днем спать вообще, а ведь он такой еще маленький (сегодня 1 год и 8 месяцев). Наши друзья спят до сих пор днем по 3 часа, а ребенку уже 5 лет. Ну и что мне теперь делать? Меня эта ситуация "напрягает", т.к. малыш Гиперактивный ребенок. Он ни минуты не сидит на месте, игры только активные, где надо бегать, прыгать, носиться и т.д.
Короче.. тушите свет...:confused:

lerusik
05.07.2007, 17:46
У нас старшей скоро 5 лет будет,а она до сих пор днём спит по 2.5-3 часа(если конечно мы дома).Младший раньше спал по 2 раза в день по 2 часа,но теперь 2 раза в день спит редко,в основном 1 раз где-то 2.5-3 часа. Иногда Алиса говорит что сегодня не хочет спать на тихий час,тогда я разрешаю не спать а просто тихо полежать,она лежит минут 20 и всё равно засыпает.

lerusik
05.07.2007, 17:55
Я считаю ребёнка не надо насильно укладывать стать днём,тихий час потому так и называется,что можно не спать,но нужно отдыхать.Я бы посоветовала купить большую интересную книгу с картинками или какую-нибудь игру спокойную и доставать их именно во время тихого часа если ребёнок не хочет спать,в другое время не давать,тогда малыш со временем научится управлять своей энергией и станет более усидчивым.

lerusik
05.07.2007, 18:01
А ещё если я вижу что детям тяжело успакоится и уснуть,я включаю диск с звуками природы,пение птиц,журчание ручья или звук дождя,прибоя очень быстро успакаивают. Попробуйте,не пожалеете!

mamLen
06.07.2007, 05:43
Серёжа, перестал спать днём с 1,6лет. Просто переодически садились, ложились отдохнуть, а пошёл в садик и замечательно спал в саду, дома-нет. Ребёнок тоже гиперактивный.

Lusen
13.07.2007, 23:50
Наша подружка тоже с трудом уходит на дневной сон - 1 час -1,5 укладывают. И заснуть может только после 16, а порой вовсе не спит. Ей 1,10. Не сказать, что гиперактивноая девочка, не устает и все, да и встает утром 8-9.
Для них единственное - это поднимать утром раньше (что можно сделать со скадалом) или "изматывать" активной деятельностью (бассейн, н-р)

mamLen
14.07.2007, 18:49
А нам никакое выматывание не помогало, перед сном круги наматывал, бегал по кругу по комнате, без этого не засыпал.

Tori
15.07.2007, 15:02
Ну почти как про моего написала.
Для нас тоже дневной сон это проблема. Ребенок более чем гиперактивный. Вот на улице в коляске он у меня вырубается и может проспать 2 часа, дома труднее. Иногда практикую следующее: когда ему уже давно пора спать, а он ни в какую не хочет этого делать, сажаю его в стул, пристегиваю, даю печеньку и ухожу, минут через 5-10 ребенок уже спит. Даю ему получше уйти в сон и потом перекладываю в кровать, именно так и сделала час назад:p
Желаю удачи!!!:)

mamLen
16.07.2007, 07:09
Вика, а зачем привязывать? Жалко малыша :cry:

Ksu
16.07.2007, 07:17
Вик, как-то это кощунственно:gluk: А в кровать положить просто?

laura
16.07.2007, 10:28
Вик, как-то это кощунственно:gluk: А в кровать положить просто?

Ксю, иногда это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ! А из кровати и выпрыгнуть может, если спать не хочется...

Мне чем-то напомнил, как мой муж "занимался" Фирасом : посадит его в детский стульчик перед телеком - и в комнату, к компьютеру. Малому деваться некуда, от скуки засыпает...

marinaluk
16.07.2007, 22:47
Еще раз обращаюсь ко всем кто в форуме! Я не могу уложить ребенка на дневной сон очень долго. Он засыпает только привязанный в коляске, в кроватке вытащили две палки, чтобы мелкий мог спокойно вылезать и залезать в кровать. Проблема в том, что он только ВЫЛЕЗАЕТ, а засыпать там НЕ ХОЧЕТ!
НО самая ГЛАВНАЯ проблема у нас в том, что ночью мы засыпаем около 11 ночи, просыпаемся в 8, а в течение ночи встаетм по 4-5 раз!!!. То, простите, водички попить, то покачать надо, то он в кровать хочет от родителей уйти (жарко наверное, хотя спит голый, только памперс и футболочка х.б), то за сисю подержаться надо (отучили еще в апреле). Грубо говоря, ночь я практически не сплю, только его успокаиваю, и днем после такой ночи на дневной сон "плохо идет"....спит только час.... честно говоря, может я много жалуюсь на сон ребенка, но сил уже не осталось... Его гиперактивность уже сводит с ума..... :son:
P.S.: средства для сна не помогают - ни глицин, ни валерианка, ни эдас...
НИЧЕГО.....

Tori
16.07.2007, 23:12
Вика, а зачем привязывать? Жалко малыша :cry:
А ни кто и не привязывает, на переговских стульях есть ремни специальные, ими я его и ПРИСТЕГИВАЮ. Кушает в стуле он тоже пристегнутый, а иначе как в той песне: Нас не догонят.

Tori
16.07.2007, 23:24
marinaluk (http://mamas.ru/member.php?u=395) в детской кроватке у меня Артем тоже не засыпает, днем спит на нашей большой кровати, либо же на улице в коляске, иногда днем дома на укладывание и час может уйти.
На ночь засыпает в нашей кровати потом перекладываем. Ночью или под утро сейчас тоже стал просыпаться, зовет меня и далее спит с нами в кровати.
Вот то что он у тебя ночью так часто просыпается это конечно странно, даже не знаю что и посоветовать.... может девчонки чего подскажут. Нам вообщем то глицин помогает, но я им не злоупотребляю.

mamLen
17.07.2007, 04:42
Марина, ты описываешь моего старшего сына. Мы ему и валерианку давали, и чай успокоительный, ничего не помогало. Только со временем прошло. Хотя и сейчас бывают проблемы с засыпанием и сном. надо отвлекать ребёнка спокойными играми, чем спокойней, тем лучше.

marinaluk
17.07.2007, 22:49
По поводу успокоительных средств: мы перепробовали все! И Глицин в том числе, не действует ни на меня, ни на мелкого.

По поводу привязывания на стуле - так куда же денешься, если другой альтернативы нет. Днем я укладываю сына в коляске, т.к. там есть ремни, и он не может встать. Иначе никак.

По поводу спокойных игр: тоже проблема, т.к. ребенок гиперактивный и на месте впринципе не сидит. Я пытаюсь ему читать, показывать картинки, рисовать на магнитной доске, собирать и разбирать паззлы, слушать спокойную музыку. НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Ему не интересно сидеть (или лежать) на одном месте. На улице я только и делаю, что возвращаю убегающего младенца на площадку или оттаскиваю от припаркованных машин.

:son:

mamLen
18.07.2007, 08:59
Марина, я знаю это трудно, но надо искать, у нас на это ушло 3 месяца, правда это оказались не игры, а мультик про Винни-Пуха наш советский. Удачи.

BaGirA
18.07.2007, 14:53
Марин, ты сама помоему больше нервничаешь, чем необходимо, мой старший не спал нормально до трех лет! Но все наладилось, подожди перерастете и все будет хорошо!:)

agam
18.07.2007, 21:27
а у меня с малыми нет проблем со сном .правда ,рэй иногда днём не спит , а агамуш спит 2 раза в день. но зато агмуш не кушает в стульчике для кормления уже 2 месяца, она его на дух не переносит ,вылезает из ремней безопасности и выпрыгает из кресла .так что уже 2 месяца кормлю её у себя на коленях:gluk:

Oksi
19.07.2007, 17:40
Мариночка, солнышко, вы сами успокойтесь для начала))) Я вот сама замечала, если я нервничаю, то и младший мой весь дерганый. А еще заметила, что на сон сильно влияет телевизор. Перестали его практически включать, уже месяц смотрим только что-нибудь очень интересное - ребенок спит, как удав!))))) И еще конечно прогулки на улице. Он если часа два-три в день погуляет - уснет с вечера и на всю ночь! Главное - это спокойствие!

aliona
30.03.2008, 16:06
Наш папа "постарался " и испортил нам дневной сон.В пятницу уложила Мариетту спать часов в 11 утра(она обычно спит 2 раза днем),проспала,как всегда около 1,5 ч.Вечером мне муж сказал,что не смог Мариетту уложить в обед спать,что орала сильно.Вчера с ребенком была бабушка,тоже не смогла уложить.Сегодня тоже самое.Засыпает на руках,только кладу в кроватку,просыпается и в слезы.Заснула только в нашей кровати.Поговорила с мужем и оказывается он ,когда пытался уложить ее спать,оставил одну,плачущую,на 15 мин.А теперь Мариетта боится кровати:bous:!На вопрос,зачем он так сделал.Сказал,что по ТВ.говорили,что когда ребенок плачет в кроватке,то к нему нельзя подходить некоторое время..И это при том,что Мариетта сама спит,в своей комнате с 5,5мес.И у нас никаких проблем не было.А теперь я такая расстроенная,не хочется приучить ребенка к своей постеле и отучить от дневного сна.:cry:

olgadaria
30.03.2008, 20:28
Алён, не ресстраивайся. я думаю если ты опять сама будешь укладывать Мариеттика, то у вас сон наладится.

.Сказал,что по ТВ.говорили,что когда ребенок плачет в кроватке,то к нему нельзя подходить некоторое время.
ну и скажут же по ТВ...:mad:

Nadejda
30.03.2008, 20:50
ну и скажут же по ТВ...

Вот после ткаких ТВ, потом мамочки и мучаются! Ребенок ревет по полчаса, а они не подходят!:mad:

aliona, а если не на своей постели её какое-то время положить на дневной сон. ну там на диванчик какой, может даже в её комнате, а в кроватку пусть куклу кладет, и обыгрывай это, как хорошо в кроватке, какие сны снятся куколке. Или её положи, а сама рядышком посиди, может подольше чем обычно. Но она поймет, что её не бросают одну, её любят и забудет ту историю, будет снова в кроватке спать хорошо.
А папе скажи пусть сердце слушает, а не ТВ, там много всякого говорят.
Удачи вам! Мариеттик большая уже и ты с ней обязательно договоришься!

Tusik
30.03.2008, 21:18
aliona, не расстраивайся, всё наладится ! А вашему папику по лбу надо дать:426:, ну как можно так издеваться над дитём ??? :girl_impossible:

aliona
30.03.2008, 21:19
Надь,я сегодня ее усыпила на нашей кровати,прилягла вместе с ней.Так она все на меня поглядывала,боялась,что уйду.Попробую завтра обыграть с куколками и ее любимыми мишками,спасибо за совет!Надеюсь,что скоро все забудет.

Nina
21.10.2009, 21:01
у нас тоже так, один ра спит по часу полтора в от второй ра не уложишь а к вечеру начиаются хныки и все такое, выходитчто один раз мало а вот два раза никак.

aleks
11.03.2010, 21:33
Девочки караул! дитю 2 года от дневного сна отказывается уже 3 день,весь день как угорелый бегает,прыгает, в 22.00 отрубается!
просыпается в 10.00 ,раньше не поднять,емае у меня 3 старших,и вот не знаю чего делать?
первый раз такой кавардак!
самое страшное не то что не спит- а ведь весь день как электровеник!
для меня это шок!)) старшие лет до 3 тихий час спали.

Olly
12.03.2010, 06:44
aleks, Алла, а гуляете как всегда? Может, впечатлений мало, не устаёт? Нам так врач говорила)))
Я заметила, что как мы побываем в гостях - Дима засыпает очень плохо, но зато спит хорошо в течение ночи. Видимо, впечатлений много, он и ворочается.
А днём мы пока спим по 1 -1,5 часа. Однако если пойти гулять - всё-равно уснёт. И на машине если поехать, тоже засыпает быстро-быстро.

Iricha
12.03.2010, 11:30
у меня сын где-то в полтора года отказался днем спать, если и получалось уложить, то с огромным трудом,получалось, что на засыпание мы тратили времени больше, чем на сам сон.то же самое все было - как электровеник. в два года и пару месяцев пошли в дет. сад - за четыре года он там днем может дней 10 поспал, не больше. я просто поменяла ему режим дня, на ночь стала ложить раньше, не то это было просто мучение и для него и для меня.

aleks
12.03.2010, 12:35
Алла, а гуляете как всегда? Может, впечатлений мало, не устаёт?
Оля да вроде все как всегда,я вот вчера пыталась на улице усыпить,намотали кругов 20 вокруг дома ))) и ни чего как огурчик домой пришел и не спал.

Lizkin
12.03.2010, 13:30
Мне кажется, что тут уж ничего не поделаешь. Есть, действительно, дети, как электровеники. И они очень часто рано отказываются от дневного сна.
Можно, как Ира правильно пишет, сократить ночной сон, но это достаточно сложно. Поднимать пораньше, например. Если только очень хочется ему режим поменять.
А вообще мне кажется, что чтобы такого электровеника утомить никакого маминого здоровья не хватит :girl_crazy:

Iricha
13.03.2010, 14:39
Лиз, я наоборот все делала, - вечером ложила спать раньше, а с утра он у меня и сам как штык в 7 часов поднимался)))
хотя все зависит от характера и привычек ребенка, недаром ведь есть люди совы и жаворонки.

Lizkin
14.03.2010, 10:38
Согласна. Мне просто кажется, что уложить раньше гораздо сложнее, чем поднять с утра. Но тут уж действительно индивидуально.

Tilla
14.03.2010, 14:51
Я тоже столкнулась с таким, Плюшка тот ещё "веник", ни в какую не хотела спать днём, а потом весь вечер куксилась и хныкала... Я просто стала с ней гулять подальше и подольше-выматывать... даже на руках пришлось нести обратно, зато спала положенное время, а вечером сама легла пораньше, и так каждый раз...Вот так мама-ехидна, мучая детишку свою, наладила дневной сон)))):sarcastic:

aleks
14.03.2010, 16:12
Уф.. мы ттт,вчера и сегодня спим днем!
сам укладывается и засыпает,на диване,чему мы оч. рады.

Olly
15.03.2010, 06:45
О, видимо, у вас там магнитные бури были))) Они прошли и ребёнок сам выровнял свои биоритмы:aplod:
А насчёт поднимать пораньше - это если у мамы сила воли большая:hi-hik: Я всегда сплю столько, сколько спит Димкин. Ещё и дольше пытаюсь, но меня властною мелкою ручкой тянут вверх, приговаривая: "Зя, зя!" - типа "Мать, вставай, каши давай, беби-тайм включай!":sarcastic:

Lizkin
15.03.2010, 14:46
aleks, Алл, ну вот и чудненько))

Воробей
30.07.2014, 07:23
А мы вместе спим с Лешкой. Еще лет с 2, когда стал упрямится - мама спит, она устала - и валялись вместе. засыпал минут через 10.

Kat345
19.01.2016, 14:27
Вот с гиперактивными такая проблема и случается, они настолько перевозбуждены, что спать никак не заставишь.

Kat345
19.01.2016, 14:30
ими только на улице получается вымотаться (самой в первую очередь:quiet2:), а потом уж ребенок.

Яндекс.Метрика