PDA

Просмотр полной версии : Мамочки-иностраночки!



Страницы : [1] 2

CyberMama
17.07.2007, 03:44
Как я заметила, на форуме становится всё больше мам проживающих в других странах, поэтому решила завести такую темку. Мамочки, расскажите, как вы попали в другую страну, как долго там живёте, какие впечатления после жизни в России? Как относятся к русским там, где вы проживаете? Устраивает ли вас медицинское обслуживание - в т.ч. ведение беременности, осмотр деток. Что-то об интересных традициях...

agam
18.07.2007, 12:08
я так понимаю что это для меня хотя я и не иностраннка а лишь изрильская подданная
как вы догадалсь я еврйка по матери и по отцу(отец полуполяк полугрек)в израиле вероисповедание определятся по матери многие евреи из россии тут сали русскими из-за этого правила
сколько я себя помню всегда были дома разговоы о израиле (у нас тут есть родственники с1927 года)и об отъезде туда
в 1988 я вышла замуж но брак не сложился я подала документы на репотриацию развелась в1990 в1991 получила ответ положительный из консульства заплотила мужу немалые деньги (он сказал что без денег не даст рзршение на выезд саши из страны)
родители сказали что через пол года и они приедут но этого не случилсь они уехали в германию
так я окзалась одна с маленьким ребёнком в чужой стрне было трудно
здесь я живу 15 лет 14 из них замужем есь своё дело(распространение женской одежды)жизнь идёт своим чередом
всё вудет хорошо
извените что длинно
в израиле много русских нас тут одни любят а другие нет
скучаю по россии но и люблю израиль

mamLen
18.07.2007, 12:45
Аня, вовсе не длинно. Тяжело тебе пришлось пришлось первое время:cry:. но ты со всем справилась молодчинка:cool:. Счастья тебе и твоей семье.

agam
18.07.2007, 13:19
Аня, вовсе не длинно. Тяжело тебе пришлось пришлось первое время:cry:. но ты со всем справилась молодчинка:cool:. Счастья тебе и твоей семье.
спасибо ленусик:)
счастья всем семьям во всём мире :2mm:

laura
18.07.2007, 16:01
Юль, когда увидела топик, подумала: "Интересно, у нас уже иностранки обьявились?" Потом только дошло, что речь идёт о "наших", но за границей.

Мне кажется, что меня здесь многие давно знают, поэтому особенным секретом не будет "что" и "как". Может лишь некоторые "пикантные" подробности из личной жизни удастся узнать. А вообще описывать иммиграцию можно с разных сторон: практического и эмоционального. Последний может получиться очень длинным, как ленин рассказ об отдыхе в Турции. Поэтому я постараюсь создать компактный гибрид, а уж кому интересно, наводящие вопросы зададут.

Замуж вышла в институте, в Одессе, за "иностранца" из Туниса. Планировали там и обосноваться. Крах СССР- а в 91 году все планы именил. В 94 году решили ехать в Тунис, т.к. в Тольятти, на моей родине, иностранцу жить в то время было опасно. Я очень не хотела уезжать с маленьким 5-месячным ребёнком. Мама морально поддержала и сказала, что всё будет хорошо.

Прибытие в страну в мае 94 года : 50°С ночью в течении 3х месяцев, красная луна, арабский дом, отсутствие кондиционера, жизнь с ЕГО родителями, муж безработный и безденежный и из небогатой семьи... Я - ни бельмеса по-арабски, ни по-французски. Ребёнок вечно больной... Морально тяжело - дальше некуда. Хочется всех перестрелять и смыться в Россию...

В декабре 94 собирают мне на билет, навестить маму. Ребёнка не дают под предлогом, что холодно. Но я знаю, что задницей чуют, что если дадут - обратно не вернусь. Планы мои летят к чёрту, я еду одна. Мама, увидев меня в ТАКОМ состоянии, не пускает обратно. Я ей : "у меня же там ребёнкок!". Она :" он без тебя не пропадёт, им бабушка займётся, а ты в психушку загремишь".

Я с мамой не согласна. Начинаю анализировать ситуацию. Выход один - адаптироваться. Назло всем возвращаюсь и форсирую курсы французского. Прошу мужа найти работу (живём с родителями). Он не против, т.к. денег нет. В Феврале 2005 одна контора по IT берёт меня начинающим программистом. Нелегально и бесплатно. Через 6 месяцев перехожу в другую контору, где платят столько, что хватает только на завтраки и на проезд. И опять нелегально.

Короче, помоталась я по всякого рода частным лавочкам, пока не стали мне платить инженерный минимум, с которым с трудом можно было концы с концами свести. Личная жизнь была хуже некуда. Подала на развод в 2000 году. Развели за 3 месяца, ребёнка мне отсудили, при условии, что в Россию не смоюсь, иначе подсудное дело. Всё добро пришлось оставить "бывшему" - иначе он был не согласен, чтобы Аймен оставался со мной. В итоге с несколькими чемоданами переселилась я в просторную квартиру 80 кв.м. ОДНА, и никто мне мозги не компостировал.

В "разведённых" я долго не задержалась, замуж вышла, т.к. родители нового мужа оказывали психологическое давление: в Тунисе в гражданском браке жить нельзя. Могут даже арестовать по этому поводу. Муж тоже информатик, подал заявки в несколько фр. фирм, из одной пришёл ответ и предложение. Обоим. На одинаковые должности. За полгода собрались и в 2002 выехали во Францию работать по контракту (бессрочному). Аймен приехал попозже.

Здесь тоже не всё было гладко, после 8 лет жизни в мусульманской республике я с трудом находила общий язык с "развращёнными" французами. Но через 2 года полностью адаптировалась и ни о чём не жалею. Франция - прекрасная страна! Климат, обычаи, законы, отношение к иностранцам, культура. Одним словом (извините за "патриотизм") , видала я свою родину в белых тапках! Если что, я лучше в Тунис жить поеду, чем в Россию. Там у людей хоть мораль на месте и человечности хоть отбавляй.

Ну и насчёт того, как к русским относятся:
В Тунисе: обожают, как всех иностранцев, без задней мысли и какой-то выгоды. Девушек русских любят за красоту. Народ очень доброжелательный и гостеприимный. Последнюю корку хлеба с тобой разделят и глоток воды.

Во Франции: все русские женщины - таинственные красавицы, не упускают случая познакомится и очень интересуются, на ходят ли еще медведи по Красной Площади. При случае не упускают возможность сьездить в Россию в турпоездку. В общем отношение к русским доброжелательное.

agam
18.07.2007, 16:33
даааааа весело
самое главное что ребёнок с тобой а всё остальное ерунда
молодец чо все выдержала умница

Vika
18.07.2007, 17:38
Да уж,Лаура, молoдец, тебя вся эта нерватрёпка закалила на всёу жизнь вперёд.:cool:
Моя история не очень интересная.
Всу жизнь мне нравились азиаты, не ровно я к ним дышала:o, в муженька влюбилась без памяти при первой же встречи, к моей радости взаимно:love:. Где-то год-полтора катались к друг другу, разговаривали по телефону каждый день по нескольку раз; хоть он и был от меня далеко, считала его своим любимым человеком, жила монашкой и считала дни до нашей встречи:tu-tu:. А потом мы созрели на брак. Всё произошло как-то самом собой, никаких слёз при отьезде из России, никаких неприятностей в Японии. Моего японского языка к тому времени хватало, чтобы общаться на бытовые темы; люди здесь добрые, любезные, общительные, ни разу не встречалась с негативом, с проблемами тоже не сталкивалась, может потому, что многие мои проблемы муж решает ещё до того как они доходят до меня:tu-tu:. Общения мне хватает, здесь много русских, мы дружим с девчёнками, постоянно встречаемся, созваниваемся, ужинаем и ездием развлекаться семьями. часто летаю в Россию (раз-два в год обязательно), затем часто приглашаем в гости мою Маму, сестру. У меня любимая семья, муж, ребёнок:aplod:. С работой сложнее, хотя я не очень то и стремлюсь работать, но найти что-либо стоящее очень тяжело, недостаточно говорить по японски, надо и уметь писать (читать) иероглифы, а их как известно 3000 (хм...если не больше):ohmy:; поэтому с удовольствием сижу дома, развлекаюсь , трачу зарплату мужа:girl:. Воть.

Vikusia
18.07.2007, 19:21
Какие у нас все мамочки героини, так держать!!!:aplod: Мой вам респект!

CyberMama
12.09.2007, 18:15
Поднимаю темку...

Romashka
13.09.2007, 12:11
Намек понят, Юля:). Давно собиралась написать.

В моей истории ничего особо романтического и драматического нет.
Закончила Киевский госуниверситет по специальности биология, генная инженерия, поступила в аспирантуру в институт клеточной биологии и генетической инженерии Академии Наук Украины. Муж мой сделал то же самое, только на 5 лет раньше. Он защитился и стал искать работу в науке за рубежом (к сожалению, в Украине сейчас не до науки...:nea:). Нашел работу постдока (postdoctoral scientist, в смысле, уже со степенью) в Германии. Мы на тот момент встречались около полугода (хотя знакомы были 6 лет до этого), Андрей сделал мне предложение (прямо в мой день рождения:)) и мы решили пожениться. Назначили день росписи, и Андрей улетел в Англию на 2 месяца работать в "сотрудничающую" лабораторию. Прилетел вечером, утром пошли вдвоем расписались, потом сьездили к моим и его родителям на недельку (причем его родители были не в курсе, что он женится, сказал уже после росписи по телефону, за неделю до приезда;)), потом в Крым на 2 недели на медовый "полумесяц".;)

В октябре 1999 муж уехал в Германию, начал работать. Я к нему присоединилась в ноябре. В январе 2000 меня взяли в аспирантуру в тот же институт (пришлось все начинать с нуля, совсем другая тема - ведь я в Киеве уже отучилась 2 года в аспирантуре), защитилась я в в конце 2002. С тех пор тоже работаю там же постдоком.

Институт классный, работа любимая, хотя довольно стрессовая и требует от тебя чем больше времени, тем лучше. Благодаря работе ездила на конференции, тренинги и сотрудничать во многие страны (вся Европа, Штаты, Канада), чему очень рада, так как обожаю путешествия! Мы с мужем тоже до рождения Артема изьездили всю Европу - на отдых и экскурсии. Эх, сейчас думаю, надо было в два раза чаще ездить...

Ну вот, Артем родился в октябре 2005, стиль работы конечно изменился, но пока еще меня не увольняют:). Контракты у нас временные, постоянно надо продлевать визы (мы граждане Украины).

Немецкий я знаю на бытовом уровне (хотя в принципе сдала базовый экзамен на уровень, достаточный для получения гражданства), он мне нужен только в садике, разных организациях, магазинах. На работе официальный английский. Муж знает совсем только азы, учить не хочет, ссылается на нехватку времени и отсутствие сильной необходимости.

Как здесь относятся к иностранцам... Все зависит от контингента, от круга общения. Я, в принципе, мало общаюсь с местным населением, в основном с коллегами иностранцами (ну и немцами тоже). У меня лично никогда не было отрицательного опыта общения с немцами.

Народ попроще (особенно в восточной Германии) иностранцев не любит якобы за то, что они отнимают у них рабочие места. На самом деле они разбаловались, сами не хотят учиться и работать, ведь легче жить на пособие и ничего не делать, государство же заплатит и за жилье, и за медицинскую страховку, и еще много чего... Поэтому безработных много. Ну это уже совсем оффтоп.

Сколько еще тут проживем, не знаю, пока еще относительно молодые, будем пытаться работать по специальности - здесь, в Европе, в США или Канаде. Так что может, через пару лет, напишу сюда update.:)

honey
13.09.2007, 14:17
юль, пишу-пишу. тоже уже несколько раз собиралась :stesn:

я оказалась в германии очень просто- вышла замуж ;) это вообще самый простой способ ;)

значит, училась я, училась в Питере, гуляла там по клубам, по всяким вечеринкам и однажды познакомилась с Кнудом в ночном клубе. он на тот момент в России всего 1 неделю был, языка не знал, такое чудо в перьях. приехал строить завод, искать землю под него.

ну вот, мы как-то сразу начали встречаться, всякие там ресторанчики, экскурсии по зимнему питеру (тогда зима была злючая), все на английском, поскольку я немецкий никогда в жизни не учила. было очень весело, я его таскала с собой на все вечеринки, а потом стали жить вместе.

жили-жили, никак не могла дождаться, когда же замуж позовет. он отмазывался, что пока типа дел много, работы, с заводом все очень неопределенно, и вообще, что сначала надо, чтобы я забеременела. типа доказала, что могу подарить ему наследника (до сих пор не понимаю, чего этот наследник наследовать будет, где миллионы??? ;))

в один прекрасный момент я поняла, что или надо беременеть и выходить замуж, или на фиг бросать его надо. поставила в известность. сказал, что давай лучше беременеть. ну и как-то у нас это быстро получилось :neznau:

мы все еще планировали жить в России, но где-то к моему 5му месяцу Кнуд вдруг принял решение, что ребенку будет лучше в Германии, все проще, тут есть дом, сад, мама будет помогать, поскольку не работает. В Питере мы жили в съемной квартире, ни мамы, никакой помощи вообще ни от кого. Ну, я и подумала, что правда, полегче будет. Приехали на 8ом месяце (т.е. почти 2 года назад)...дом на месте, сад тоже, бабушка только все время в своих важных делах, поэтому помощи тоже не особо ;) ну и ладно!

немецкий я выучила (пока только на бытовом уровне), минимум для гражданства тоже сдала, но говорю на нем с неохотой, только там, где уж совсем больше ни на каком языке не понимают. с мужем разговаривает, в основном, по-русски, он теперь болтает так хорошо! с его семьей -на смеси немецкого и английского.

я тоже немного общаюсь с местным населением, поэтому любви или ненависти особо не заметила. но про меня никто и не думает, что я русская, все за свою принимают. а вообще-то, русских не очень любят, особенно тех, которые въехали по параграфу как русские немцы, потому что они как раз ни фига не работают, живут тут черт знает по сколько лет, а язык так и не выучили, почти все на пособиях.

про врачей... ой, это такая тема... я их просто ненавижу тут! идиотская система медицинского обеспечения, на прием можно попасть только по записи. если вдруг что-то срочное, то приходи- сиди, может, примут, может нет. обычно да, но надо рассчитывать, что часа 2 просидишь. с ребенком это особенно тяжело. особенно когда температура.

скорую помощь не принято вызывать, ее вызывают всяким старушенциям, когда они при смерти. а ребенку с температурой 40 надо ко врачу на прием.
все врачи- частные, у каждого свой кабинет, иногда прям у себя дома, иногда снимают помещения в центре города. работают, не напрягаясь, обеденный перерыв 3 часа. конечно, только с пн по пт работают.

мы пока еще с мужем не определились, будем тут всю жизнь жить или нет. у него бизнес в россии, он летает туда-сюда каждые 2 недели. я пока с малышами буду тут, а потом посмотрим.

BaGirA
14.09.2007, 16:01
Девченки, какие Вы все умнички!:)
очень интересно все рассказали!:)

Varezhka
14.09.2007, 20:10
Интересно... Я сделала вывод, что в общем, не мудрено - заграницу уезжают за мужьями :)

Я бы тоже уехала, но за мужем не хочу, а у самой мозгов и смелости не хватает... Будем отсиживаться в столице :):):) А так уехала бы в Штаты - да простит меня Задорнов, нравится мне там. :)

Romashka
17.09.2007, 10:07
Интересно... Я сделала вывод, что в общем, не мудрено - заграницу уезжают за мужьями :)

Я бы тоже уехала, но за мужем не хочу, а у самой мозгов и смелости не хватает... Будем отсиживаться в столице :):):) А так уехала бы в Штаты - да простит меня Задорнов, нравится мне там. :)


Эээ... Не все все-таки;)

Ой, а в Штаты я только если с голода буду помирать поеду. Не мое совсем, не мое... Мне старушка Европа по душе:)

Anastassia
17.09.2007, 18:57
А я сама из Эстонии. Вышла замуж в Эстонии,влюбилась поуши.Парень на 2 года младше меня! Расписались без свадьбы без всего.Через 2 дня после того как мы расписались,он уехал с отцом работать по кантракту в Англию. Я недельку побыла одна и поняла,что не могу без него. плакала каждый день. В итоге он сказал заказывай билет и прилетай. Английского я не знала вообще. Я прилетела к нему,летела вообще первый раз,страшно боялась. Хорошо,что уснула в самолете.
Жили мы втроем в однй комнате-) я,отец мужа и муж. Жили так почти год. потом накопили денег и сняли дом на всех,приехала моя мама и мать мужа. Жили мы все в отдельных комнатах. сейчас живем тут,я родила здесь доченьку и мы живем здесь уже почти 3 года.обратно тянет,родной язык,родственники,друзья! А здесь тяжело в плане общения! Но в плане финансовом обратно не хотим!:)

Crystal
31.03.2008, 22:38
Прочитала все истории с интересом. Давно хотела про иностраночек наших почитать, но темку это уне видела.
Ой, девочки, какие же вы молодцы все! Особенно те, кого преследовало столько трудностей (Лариса, Аня-Агам). А вы со всем справились и, как говорится, не кашляете. Даже стыдно за себя стало, что иногда по таким пустякам ныть начинаю :stesn:.
А я вот, хоть и склонна в принципе к рисковым поступкам, за границу бы не уехала. Мне кажется, вплоть до того, что, если мне муж сказал бы, что по каким-то причинам надо ехать за границу, я бы не поехала со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нет как-то у меня желания такого, да и страшновато... И не из-за такого уж сильного патриотизма, а просто не готова я как-то... Хотя в другой город переехала после института, но другая страна - горазд серьёзнее.
У меня вот тётка родная уехала с семьёй в Канаду. Причём около 40 лет ей было уже. Живут там уже почти 5 лет, говорят, совсем не жалеют и назад ни в коем случае не собираются.
А насчёт мужчин-иностранцев - я как-то с ними никогда не пересекалась просто особенно тесно. Кто знает, может, если бы встретила какого-нибудь симпатичного холостого заморского миллионерчика, то не была бы такой категоричной :)

sidlove
31.03.2008, 23:02
Мы очень хотим уехать! Мечтаем..., планируем!!! Я знаю, что все получится! Верю в это! А как известно, мысли наши материальны.
В России жить точно не хочется! Ни мне, ни тем более мужу! Дай Бог, чтобы к Машкиной школе все получилось!

Undina
01.04.2008, 02:13
а у меня такая история...
:z_4:

mamLen
01.04.2008, 05:21
Ира, командировка скоро закончится?

Undina
01.04.2008, 13:03
mamLen, еще год, следующей весной вернемся... а в отпуск домой в мае поедем :)

mamLen
01.04.2008, 13:13
Undina, здорово!!!

MONCHHICHI
17.08.2008, 02:25
Привет из Германии!!! :veryhappy:

Nadejda
17.08.2008, 07:15
MONCHHICHI, Лена, эта тема для рнассказа о себе. В первом посте все написано:


Как я заметила, на форуме становится всё больше мам проживающих в других странах, поэтому решила завести такую темку. Мамочки, расскажите, как вы попали в другую страну, как долго там живёте, какие впечатления после жизни в России? Как относятся к русским там, где вы проживаете? Устраивает ли вас медицинское обслуживание - в т.ч. ведение беременности, осмотр деток. Что-то об интересных традициях...

MONCHHICHI
17.08.2008, 14:23
да это я от радости дар речи потеряла...
приехала можно сказать в Германию неожиданно...не собиралась...хотя папа мой к моменту моего переселения года 2 тут жил как поздний переселенец...ну а вроде в догонку...накопилось как-то много негативного...основная причина...или вернее того тема "войны"...когда мне 17 было...родители познакомились с парой у которых сын молочинка(по словам родителей) был...они нас уже почти поженили....да я его не разу так и не увидела....в цинковом гробу из чечни привезли...плакала долго жалко было его....
А Муж мой живой вернулся...понаслушалась я как мальчишек калечут....они даже не контрактники...зеленые романтики...из учебки сразу на войну:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:

я забеременнела....на узи показало....100% мальчик....страшно стало :bous:до жути ....собрала чемоданы и на 8 месяце ...честно признаю дала драпу....еще и врачи русские постарались....с позитивчиком....решила координально здесь рожать...и не жалею....сама родила вообще без медикаментов....чем и горжусь....
Как тут писали про поздних переселенцев.....дома сидящих на социале....я к ним не отношусь.....к счастью или сожалению не знаю....не умею сидеть дома....зверею и начинаю выыыыыть.....учусь в институте....:umnoe: ни кому никогда не повредит ...делаю это для личного развития.....хотя после 3 лет бэби-паузы проблемы с мотивацией....оооочень болшие проблемы...если кто подскажет или поможет....уцелую как минимум.....:nezhno:....в России когда училась работы сдавала в числе первых....теперь последняяя....и пишу их в прямом смыле в последнюю ночь:bliin:....как еще не выгнали не знаю.....:rupor::help:

mamLen
17.08.2008, 14:44
Лена, привет!!! Приятно познакомиться!

MONCHHICHI
17.08.2008, 16:18
Спасибо за теплый прием:) весело тут....

Serena
03.09.2008, 11:39
Считаю своим долгом отметиться в этой темке т.к. я самая что ни на есть иностранка. Большой привет землячке Анастасии. Я тоже из Эстонии. Родилась и всю жизнь живу в г. Таллинн. По поводу отношения к русским не все однозначно. Лично мне не пришлось на себе испытать дискриминации, но здесь во все времена были националисты, которые русских не любят. Это было и в Советское время. Работу (если есть желание) всегда можно найти, также обстоит дело и с учёбой. Лично мне здесь нравится и в Россию я люблю ездить только в гости. Но после западной Эстонии жить в Росии было бы сложновато. Правда муж мне предлагал уехать жить в Россию (у него Российское граждаство), но я не хочу. И дело не в том, что я не люблю Россию, просто у русских живущих в России и русских живущих в Эстонии несколько разный менталитет. Я думаю, что другие иностранки на этом форуме меня поймут. Что касается медицины, то с введением новой медицинской реформы все круто изменилось. Тут выше уже писали про западную медицину и ее прелестях: очереди на прием к врачу, на дом врачи практически не ходят и с температурой просят прийти в поликлинику или пытаются лечить по телефону. Бесплатное или льготное лечение получают только те кто работает официально и значит имеет больничную страховку. Для беременных всё бесплатно, независимо работает ли официально или нет. С момента когда девушка становится на учёт по беременности все анализы, обследования и сами роды бесплатно. Скажу, что много читала на российских форумах про беременность и роды в России и пришла к выводу, что быть беременной и рожать у нас лучше. Подробно здесь писать не буду, лучше потом в темках расскажу. Очень надеюсь на приятное общение здесь на форуме. Если буду редко заходить не обижайтесь, на интернет не хватает времени. Но буду стараться надолго не пропадать)))

Undina
20.01.2010, 14:12
я забеременнела....на узи показало....100% мальчик....страшно стало
вот это история у тебя :)))

MotherMargo
10.02.2010, 12:14
Я хоть и проживаю в Москве уже почти 11 лет,но при этом являюсь гражданкой Латвии. Расскажу вкратце свою немного печальную историю.
Родилась и жила я до 8 лет в Риге. 1999 у меня умерла мама и мы как-то довольно быстро с папой и братом переехали в Москву. Причину я честно говоря до сих пор не знаю. Начали оформлять гражданство российское, оформляли всё как нужно, по всем законам. Так как папа у меня бывший военный, поэтому мы по упрощенной схеме получали гражданство. Получили. И лет через 5, когда мне надо было получать паспорт, мы узнали, что нам сделали фальшивые паспорта. И вот осталась я без российского гражданства и последний месяц беременности бегала,оформляла себе разрешение на временное проживание.Моталась по диспансерам всяким на 9 месяце беременности и меня пытались заставить делать флюорографию.Ужас в общем, натерпелась, наругалась на пару лет вперед.
Пусть,я особо не отношусь к теме.Извиняюсь)

Vika
10.02.2010, 12:39
вот так история. Дерьмо , а не люди оформившие вам гражданство. А как сейчас то ? гражданство наконец получено ?

MotherMargo
10.02.2010, 13:16
Нет,пока у меня есть только разрешение на временное проживание.Летом вот буду сдавать документы на вид на жительство, а потом уже, минимум через 3 года, а максимум через 5 лет (от чего это зависит мне так объяснить не смогли) я получу наконец-то долгожданное российское гражданство. Самое главное, что почему-то сроки получения гражданства не зависят от того, что мой муж гражданин России и дочка естественно тоже гражданка России.

Vika
10.02.2010, 13:22
удачи !!!!!

olitaM
10.02.2010, 17:24
Самое главное, что почему-то сроки получения гражданства не зависят от того, что мой муж гражданин России и дочка естественно тоже гражданка России.
Маргарита,по закону ,если твой муж гр. России,то тебе должны сделать гражданство за 3 месяца.Она сами нихрена не знают,паспортисты и всякие службы!!!.

MotherMargo
11.02.2010, 10:09
А мне говорят,что законы изменились с апреля 2009 года.И теперь 3 года или 5 лет,это пока решили.

yulia1988
16.03.2010, 01:25
Я родилась в Эстоние город Тарту до 10 лет там и жила.Когда мне было 10 лет наша семья уехала на пмж в Израиль. Здесь я закончила школу должна была пойти служить в армию но я забеременила.
С мужем нас познакомила моя подруга. Мы 5 лет были вместе за это время у нас родились 2 дочки и вот вот родится третия девочка но муж ее не увидит.
По Эстоние совершено не скучаю и считаю что моя родина это Израиль.

Romashka
16.03.2010, 11:54
С мужем нас познакомила моя подруга. Мы 5 лет были вместе за это время у нас родились 2 дочки и вот вот родится третия девочка но муж ее не увидит.

Юля, а ты 88 года рождения? И уже третья дочка? Ничего себе, молодец! А почему муж ее не увидит?

yulia1988
16.03.2010, 19:54
Юля, а ты 88 года рождения? И уже третья дочка? Ничего себе, молодец! А почему муж ее не увидит?
да 88г. Муж не увидит потому что 8 января он погиб.

Lelka
16.03.2010, 20:20
Сочувствую. Это страшное горе. Крепитесь.

Romashka
17.03.2010, 16:27
Какой ужас... Действительно, крепись, живи ради девочек своих! Сил тебе и удачи!

Vika
17.03.2010, 16:33
Сил и удачи во всём !!!

Яндекс.Метрика