PDA

Просмотр полной версии : Если глаза слезятся, гноятся. Слёзный канал



Nusik
13.12.2006, 15:11
У моего Темми слезятся глаза, не постоянно, но часто. Не гноятся. Окулист велел делать массаж и промывать фурацилином, иначе-зондирование:( .Массаж не помог, а чего-то там прокалывать не хочется. Кто говорит, что узкие слезные протоки расширяются до года, а кто- надо срочно зондировать. Может, сталкивались другие мамочки?

honey
13.12.2006, 15:54
у сына такого не было, а у меня после прокола гайморовой пазухи один глаз слезился. правда, я не такая малышня была. оказалось, что как-то там повредили слезный канал, его промыли. совершенно безболезненно. че-то там закапали сначала, чтобы глаз "заморозился".

Kalinka
13.12.2006, 16:06
По-моему - мнение одного врача в таком вопросе не достаточно. Если возможно, вызовите окулиста на дом. Пусть в спокойной обстановке все посмотрит и решит, что делать. Если не гноятся, а чуточку слезятся, мне кажется не стоит зондироваться, хотя у нас такого не было. У племяшки гноились глазки, ей окулист выписывала какие-то капли черные, от них потом ничего не отмывается. Стало лучше. А то тоже рекомендовали зондирование. С другой стороны - зондирование - это совсем не страшно, если есть показания, то лучше это делать до 6 месяцев, пока малыш не сильно на всякие такие вещи внимание обращает. Делают очень быстро, минут 10. Чуточку поплачет (а может и нет) и успокаивается. И глазки здоровые и мама рада ;) Удачи!

MaMka
13.12.2006, 16:08
Бояться зондирования не стоит - это несколько секунд длится, а эффект потом остается надолго. Потому что в противном случае глаз, даже закапываемый и промываемый постоянно, будет периодически начинать гноиться - из-за неправильного строения протока.
Но это теория.. мы не сталкивались.

Kristina
28.07.2007, 03:36
Dorogie mamo4ki!!!
Moei do4yrke Nikol 2,5 mesjaca.Y nee slezjatsja glazki vot yze kak dve nedeli:(. Pereprobqvala vse,smqzqvala 4aem,i svoim grydnqm molokom ne pomogaet......... Posovetyite pozalysta 4to delat???

mamLen
28.07.2007, 04:24
Кристина, приятно познакомиться. У меня у Дани такая же ерунда, промывала всем стандартным набором. Но меня ещё в роддоме окулист предупредил, а потом в детской подтвердила врач, что ничего страшного нет, просто промываются сосудики. надо набраться терпения и промывать регулярно глазики. Можно ещё сделать раствор 1 к 2. 1- интерферон, 2-очищенная водичка.продаётся в аптеке, у нас точно.

MAMA
28.07.2007, 06:35
Кристина здравствуй!!!! Помню у сынули тоже самое было. Я врача домой вызывала, не рисковала, Нам педиатр капли детские специальные выписывал. Прошло через несколько дней. Может и тебе лучше врача пригласить, а потом на форуме расскажешь, что назначили. Все таки, я считаю, что на форуме вряд ли есть специалисты по детским глазкам, не рискуй, а обращайся к специалистам!!!!:no:

Выздоравливайте!!!!! Удачи!!!!

laura
28.07.2007, 12:15
Кристина, добро пожаловать!

Ничего посоветовать не могу, к сожалению...

Пиши через транслит, пож-та:
www.translit.ru

Kviks
28.07.2007, 13:31
Привет, Кристина! Добро пожаловать на наш форум:)
А у врача ты не спрашивала? Глазки я бы сама лечить не стала, к сожалению ничего посоветовать не могу:confused:

KrOlik
29.08.2007, 14:21
Девченки, у меня у Егора эта проблема с рождения. Слезится правый глаз. Как вышли из роддома, как сходили к окулисту, так до сих пор и ходим. Массаж, конечно же. Чего мы только в свои глазики не перекапали! И левомецитин, и детский альбуцид, и глазную эритромициновую мазь, и колларгол (темные), и пениццилин, и сафрадекс, и ципромед. Промывали и ромашкой, и фурацилином, и чаем, и каким-то там серебром. Ужас!!! :kapec: Замучилась сама и замучила малого :kapec: Пойдем теперь на крайние меры-зондирование. Там, правда, очередь ужасная. Нас записали только на 7 ноября, но я попробую тетеньку-врача сделать раньше. Малой скоро меня пугаться начнет :mad:

mamLen
29.08.2007, 14:27
Оль,может до ноября все пройдет. Нам помог интроферон с водой разведённый.

KrOlik
29.08.2007, 14:55
Оль,может до ноября все пройдет. Нам помог интроферон с водой разведённый.
Где его брать? Если самим делать, то в каком соотношении разводить? Закапывать или промывать?:help:

mamLen
29.08.2007, 15:01
Интерферон продаётся в аптеках, водичка очищенная тоже стоит 2или 3 рубля. Соотношение 1 к 2 , где 1-интерферон.

KrOlik
29.08.2007, 15:24
mamLen, закапывать или промывать?

mamLen
29.08.2007, 16:33
Я капала, подруга промывала.

KrOlik
30.08.2007, 09:39
Может кому-то пригодится. Это я скопировала с сайта 03.ru в консультации офтальмолога по запросу "дакриоцистит". Может быть загвоздка в том что неправильно делается массаж? Я попробовала, как ниже описано, и у Егорки пога гноя нет (ттт).
"Мы рекомендуем в течение 7- 10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно – так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать. После – закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2- 3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости). Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию)."

lioness
12.11.2008, 16:47
Девочки, может кто то сталкивался...
У нас гноиться глазик. Окулист сказал, что слезная пленочка в носике при рождение не прорвалась. Приписал альбуцит и массажировать глазик. Но результата нету :(

Umochka
12.11.2008, 22:15
А по поводу глазок, то попробуй капельки глазные левомицетин. Мы когда из роддома выписывались нам педиатр сказал, если будут глазки гноится этими капельками капать. Это правда антибиотик местный :dum1:... Но если альбуцид не помогает, то может у врача уточнить по поводу левомицетина и прокапать?

Здоровья Андрюше!!!


Добавлено через 5 часов 21 минуту

Алена, вспомнила сегодня про свою приятельницу, у ее дочки было такое примернов месяц. Специально для тебя позвонила ей. Она сказала, что ни альбуцид, ни левомицитин им не помог. Помогла заварка чая. Она промывала ей глазки (оба, второй для профилактики) несколько дней по 4 раза в день и делала, как ты и массаж. Все прошло.

Удачи вам!

lioness
13.11.2008, 11:58
Левомицитин уже капали. И чаем пробовали промывать. Вот еще хочу фурацилином попробовать.

Umochka
13.11.2008, 12:38
Ален, а вот про фурацилин я забыла. Тоже для промывания глазок подходит...

Здоровья вам!

Svetochek
13.11.2008, 12:47
Ален, у нас в 1,5 месяца тоже глазик гноился правый, я еже смоченным в мирамистине ватным тампоном протирала, не знаю что говорят врачи по этому поводу, это было мое решение никто из врачей не советовал, но нам помогло, правда одновременно капала альбуцид.
На ромашку у нас еще больше глазик гноился!!!

CyberMama
13.11.2008, 13:13
Про проблемы с животом - тутъ http://mamas.ru/showthread.php?t=1384

lerusik
13.11.2008, 14:20
Алён,а у Андрюхи слёзки выделяются? Если нет,то это не прохождение слёзного канала,нужно делать массаж, и не просто массаж , а ПРАВИЛЬНЫЙ,если глазик представить в виде цеферблата часов, то начинать надо от цифры 9 и массировать маленькими груговыми движениями к цифре 3 по низу,потом от цифры 9 к цифре 3 по верху,обязательно с каждой цифрой нажим ослобевает.После массажа протереть глазки зелёным чаем,обязательно от внешнего уголка к внутреннему,а не наоборот.Если массаж делать не правильно,то улучшения не наступит и придётся делать зондирование,а это оооочень не приятная процедура,после чего врачи закапывают специальные капельки в глазки и они должны вытечь через носик,если не вытекли то, без повторного зондирования не обойтись,надеюсь у Андрюшки до этого не дойдёт дело.Если слёзки выделяются ,то это скорее всего коньюктивит.Тогда надо протирать глазик тампончиком обильно смоченом в заварке зелёного чая,после этого за нижнее веко заложить полосочку с пол см. тетрациклиновой мази.Делать так по 3 раза в день.Через 3-4 дня пройдёт.
Скорее выздоравливайте!

Irusik
13.11.2008, 14:22
У Вовика тоже глаз гноился. Мы чем только не мыли и капали, и массаж делали. Месяца три этим занимались.
Помогло только промывание слезного канальчика.Делали в глазной поликлинике. После этого чем-то покапали (давно было непомню) и все прошло.
Поинтерисуйся у разных специалистов. Нам это промывание никто из врачей неназначал, в инете вычитали. Потом сама просила назначение выписать у свего врача.:kapec: сами диагноз ставим и лечение назначаем.
Сходи к другому окулисту может еще чего интересного скажет.

KrOlik
13.11.2008, 20:29
lioness, Аленочка, посмотри вот здесь http://mamas.ru/showthread.php?t=2597
У меня у Егора тоже была такая же бяка. Чего мы только ни делали. И массаж, и капли, и промывание... Итог: зондирование. Чем ребенок младше, тем лучше. Желаю вам обойтись без него. Главное правильно делай массаж. Кстати, мне врач-окулист сказала, что от долгого промывания фурацилином обесцвечиваются реснички

Vitaminka
13.11.2008, 20:57
Аленка, привет! :)
А я только о тебе недавно вспоминала!

Мы с Вами коллеги по несчастью :). У Яночки тоже с глазками проблема.
С самого рождения. Тоже сказали, что слезная пленочка не прорвалась...
Гноился сначала правый глазик, потом левый, потом оба.
Вообщем мы уже прокапали тобрекс, левомицетин... Особого улучшения не было поначалу.
Но мы еще делали массаж глазного протока!!! 4 раза в день.
Потом вообще все бросили. Улучшений то не было. Даже (плохие такие) на повторный прием к окулисту не пришли.
И просто промывали глазик чаем, или фурацилином.
И сейчас у нас уже почти все прошло!!!:)
Так что ты не волнуйся! Все нормализуется. Только следуй советам врача!

Я думаю. что с возрастом проходит это-Проточек слезный расширяется.
(Ну у некоторых правда не расширяется, и тогда зондирование. Но даже зондирование не так уж страшно).

lioness
16.11.2008, 10:44
Спасибо девочки за советы:poklon:
Делаем массажик, капаем капельки. Почти все прошло, гноиться но уже не так сильно.

Яндекс.Метрика